Марина и Сергей Дяченко «Vita nostra»

Vita nostra

Роман, год (год написания: 2006); цикл «Vita nostra»

Девочка-подросток Саша приезжает с мамой на юг. Море, солнце, пляж... что может омрачить отдых? Только странный и страшный человек в непроницаемых темных очках, который «никогда не требует невозможного». Так ли это — и придется проверить Сашке. Проверить, даже если придется заменить привычный, уютный мир местом, где властвует страх. И узнать на собственном опыте, что означает «в начале было слово»...

Со слов авторов:

— Несколько слов о вашем новом романе. «Vita nostra» — «наша жизнь». А, собственно, из какой жизни этот роман — современной, исторической, фэнтезийной? И почему он назван цитатой из «Гаудеамуса»?

— Vita nostra brevis est,

Brevi finietur;

«Жизнь мы краткую живем,

призрачны границы…»

А что, не так ли на самом деле? Эта цитата из «Гаудеамуса» отражает суть вещей. Только не под знаком пессимизма, а в стремлении преодолеть эти самые границы. Вот наш роман «Армагед-дом» назван кем-то «самым оптимистичным романом о конце света». Что скажут о новой нашей вещи — нам неведомо. Но повествует она о жизни современной, и главная героиня — студентка, попавшая в переплет. Ей сделали предложение, от которого она не может отказаться, — и вот Сашка (так зовут героиню) начинает учебу в довольно странном Университете... Ей предстоит справится с бременем страха, познать цену человеческих привязанностей, осмыслить смысл жизни — и попытаться перешагнуть границы... Мы не станем раскрывать более ничего, но одно скажем: несмотря на некую мрачность фона, роман светлый и добрый. И героиня остается жива, даже более того.

— условный цикл «Метаморфозы»  >  цикл «Vita nostra»

Активный словарный запас: средний (2787 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 51 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 32%, что немного ниже среднего (37%)

Звёздный Мост, 2007 // Лучший роман. 1 место («Золотой Кадуцей»)

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2007 // Лучшая книга русскоязычного автора

Мраморный фавн, 2007 // Роман

Серебряная стрела, 2008 // Лучшая фантастическая книга

Серебряная стрела, 2008 // Лучший женский образ

Мечи, 2008 // Лунный Меч

РосКон, 2008 // Роман. 1 место («Золотой РОСКОН»)

РосКон, 2008 // Премия премий

Сигма-Ф, 2008 // Крупная форма, романы

Филигрань, 2008 // Большая Филигрань

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2020 // Роман, переведённый на французский

Премии фестиваля «Имажиналии» / Prix Imaginales, 2020 // Зарубежный переводной роман (Украина)

Планета НФ - премия блогеров / Le Prix Planète-SF des Blogueurs, 2020 // Лучшая книга года (Украина)

Премия сайта Elbakin.net / Prix Elbakin.net, 2020 // Переводной роман фэнтези (Украина)

Астрея, 2008 // Роман

Премия Кира Булычева, 2008 // (роман)

Созвездие Аю-Даг, 2008 // Премия "Золотая цепь"

Бронзовая Улитка, 2008 // Крупная форма

(чешский)
(французский)
(португальский)
(итальянский)

Для меня этот роман уникален. Первая в моей жизни книга, читая которую, мне РЕАЛЬНО хотелось убить то главную героиню, то авторов. Поясню по-простому, без изысков. Саша косячит, рискуя жизнями своих близких. А вот не может удержаться — вот и лезет в окно, испробовать свои возможности. Читаешь, и говоришь ей: Саша, дура, не трожь ребенка, не езди к маме! Не садись на пенек, не ешь пирожок... Убила бы! Ну а Дяченки кого описывали? Если Саша человек, то никакая ее зависимость от своих «крылатых» и т.д. возможностей не заставила бы подвергать смертельной опасности своих самых близких. А если не человек — то плевать бы ей было на всех и вся: семью, любимого, учебу драгоценную. Авторы как-то не определились с логикой персонажа, по-моему. И это страшно раздражало. А подать сюда ляпкиных-тяпкиных-Дяченок! И концовка... М-даа... Как в «Черновике» — «по невнятным причинам откажется от всемогущества». Или не откажется... Или откажется, но не совсем...

Короче говоря, книга разбудила во мне звереныша, сама не ожидала таких эмоций от чтения.

А вообще, все это для меня не главное. Главное, что книга читалась взахлеб, пока не кончилась. Ужасно жалко, когда хорошая книга кончается. Вот по этому показателю ставлю 10.

Мое понятие смысла этого романа.:Человечество, по моему мнению еще не вышло из колыбели. Некоторые индивидумы имеют способности пойти в 1-ый класс но подавлющее большинство еще нет.Ребенку может сколько угодно не нравится в школу — это не отменить того факта что в школу он завтра пойдет в любом случае... Если будет упираться — то получить ремня.. Абсолютное большинство родителей и педагогов , кто в большей кто в меньшей степени используют для первоклассников жесткие методы обучения. И это правильно. Человек, не пошедший в школу в свое время, не может в будущем полноценным человеком. С другой стороны первоклашке школа кажется этакой пыточной камерой.Смерть близкого человека может быть для обычного человека концом света, но вполне возможно это всего лишь все равно что шлепок для ребенка (близкий может перерождаться как информационная сущность, так что это не смерть). Разрушить для Самохиной эту систему, все равно, что для выпускника школы сжечь школу. Она не разрушила, она изменила систему построенную на страхе , на систему, в которой школьники обучаются при помощи метода , основанным на взаимном доверии. В конечном итоге обеспечив выигрыш и школьниками и преподавателям.

Великолепная книга. Признаться, даже не ожидал, хоть и был о ней наслышан.

Хотя первая половина произведения все же вышла поинтереснее. Сначала захватывает атмосфера неизвестности, нелогичности, в какой-то мере жестокости мира Vita Nostra. К середине книги интрига раскрывается, и интерес немного падает. Оказывается, что далеко не все так нелогично и странно, и совсем не жестоко и страшно, ведь от студентов действительно «не требуют невозможного». К третьей части у меня возникло ощущение, что авторы уже сами старались закончить свою вещь побыстрее. После довольно подробно расписанных первых двух лет обучения Сашки в Институте, третий вышел каким то коротким и скомканным. Концовка в целом понятна, хотя все равно после прочтения осталось много вопросов.

Все ли однокурсники Сашки сдали переводной экзамен? Что будет с ними на последних двух курсах? Что это за «новая база», на которой должно дальше проходить из обучение?

Кто построил этот Институт? Кто им управляет?

Кто такой Стерх? Кто такой на самом деле физрук Дим Димыч?

Чья, наконец, статуя стоит в холле Института Специальных Технологий?

И это не говоря о том, что дальнейшая судьба главной героини так же осталась неизвестной.

Но не смотря на все это, Vita Nostra — одна из лучших книг, что я читал за все время. Необычно, интересно, красиво. Кинга со Смыслом, что самое главное. Читается запоем.

Первый раз я прочитал «Vita Nostra» сразу после выхода книги, в 2007 году, летом, и только сейчас перечитал.

Собственно, впечатления почти не изменились. Но, читая этот роман в первый раз, я невольно относился к нему скептически – уж больно разочаровал «Варан», да и «Алена и Аспирин» хотя и неплохая книга, да все не то. Конечно, «Пентакль» неплох, но его-то не только Дяченко писали. В общем, ждал подвоха на каждой странице.

Теперь эта книга уже почти классика – если, конечно, бывает классика четырехлетней выдержки. «Vita Nostra» стала не просто еще одним романом известных фантастов, но однозначно культовой книгой. Поэтому сейчас уже не заметно каких-то, может быть, порожденных самовнушением недостатков, которые казались мне тогда существенными. Видимо, творчество авторов развивается по спирали – «Цифровой…» совсем не порадовал, но это внушает оптимизм – «Мигрант» должен быть, в таком случае, просто замечательной книгой.

Идея мира-текста в наше время, увы, не нова. Более того, совпавшие эпоха постмодернизма в искусстве и эра торжества кибернетических технологий сделали эту идею ключевой для литературы второй половины XX века. Тем сложнее было авторам сказать в этой теме что-то новое.

Как абстрактный философский эксперимент, «Vita Nostra» крайне интересна. Ведь если Вселенная – текст, кто же тогда – слова?

Оказывается, слова – это личности. Люди – воплощения слов, они относятся к разным частям речи, и это определяет их личные свойства и черты характера, их убеждения и взгляды на жизнь. И крайне важно, чтобы некоторые из этих людей-слов покинули человеческие оболочки и перешли в мир чистой информации, получив возможность напрямую влиять на мироздание. Этим и занимается таинственный Институт Специальных Технологий – находит таких людей и помогает, а то и заставляет их исполнить свое предназначение.
Этапы превращения человека в слово описаны авторами ярко, вплоть до физиологических подробностей и детального анализа изменений сознания. Вообще, при всей безумности используемых Институтом методов, их описания обладают такой убедительностью, что приходится напоминать себе, что это не имеет отношения к реальности. Видно, что Сергей Дяченко более чем заслужил диплом психиатра.

Я не согласен с тем, что раскрытие главной тайны сюжета ближе к середине романа как-то снизило интересность. Конечно, до этого в книге присутствовал элемент триллера, но и после того, как цель существования Института стала известной главной героине и читателям, остается главная интрига – сможет ли Саша преодолеть все опасности и помочь друзьям? К тому же, в первоочередную задачу авторов вовсе не входило напугать читателя. В первую очередь, «Vita Nostra» — роман философский.

Самое интересное, что на этот раз, похоже, авторы не построили свое произведение на моральном эксперименте. В «Vita Nostra» на первый план выходит метафизика, размышления о структуре бытия и смысле существования разума, о взаимосвязи материи и информации, о возможности изменять мир. Но, конечно, как в любом не примитивном литературном произведении здесь присутствуют самые разные вопросы и ситуации, в том числе и связанные с нравственной проблематикой.

Здесь хочется упомянуть одну подробность. Меня несколько смутило, что за проступки студентов Института приходится расплачиваться их родственникам. Поначалу чувствуется в этом что-то совершенно неправильное: все же одно дело – применять наказания к ученикам, и совершенно другое – заставить страдать совершенно посторонних и ни в чем не повинных людей. Впоследствии появляется некое объяснение – Фарит Коженников воплощает некое глобально грамматическое правило, а, следовательно, инициатором наказаний выступает не он сам, а вся система мирового Текста, законы, по которым он существует. То есть образ этого наказания метафоричен – если человек не станет делать то, что должен, а будет предаваться лени, унынию или другим слабостям, то от этого пострадает не только он сам, но и окружающие. Несмотря на то, что мысль, в общем-то, верная, некоторый нехороший осадок от того, как она выражена, остался. Впрочем, это мелочи.

Ну и еще подметил забавный момент – главы, посвященные первому семестру обучения Саши в Институте, некоторым моим знакомым, закончившим вузы и учащимся в них, показались тонкой пародией на эти учреждения. Да я и сам иной раз не мог удержаться от улыбки, сразу вспоминая студенческую общагу.

Итог: если «Шрам» — это вершина психологического этапа развития прозы Дяченко, а «Армагед-дом» — социального, то «Vita Nostra» стала главной книгой нового, философского уровня их творчества, открытого еще простой, но удивительно поэтичной повестью «Эмма и Сфинкс». Чересчур смело, пожалуй, было объявлять об открытии нового цикла произведений – что ни говори, а такие книги даже у Дяченко получаются не всегда – и «Цифровой…» даже близко не дотянул до уровня «Vita Nostra». Что же , собираюсь в ближайшее время взяться за «Мигранта…», о нем отзывы гораздо благосклоннее. Ну, а «Vita Nostra» — настоящий шедевр.

В своём отзыве буду краток. Тут до меня оставили свои мнения почти двести человек, поэтому вряд ли смогу быть оригинальным. Скажу только, что впечатление книга произвела потрясающее. Я читал и не мог остановиться. Я вжился целиком и полностью в тот мир и не хотел оттуда возвращаться. Книга необычная. В отличие от многих других хочется её не прочитать, а прожить. И столько эмоций и почти физических сил затрачивается, что понимаешь — второе чтение будет другим, а первого уже не вернуть. Оригинальная книга.

Конечно, сразу приходит в голову, с чем можно сравнить её или некоторые моменты. Во всяком случае сходство по впечатлениям имеет место быть. Вот когда мне в детстве случайно попала в руки книга «Осенние визиты» Сергея Лукьяненко, чтение было таким же завораживающим. Я думал, что такого странного чувства и настроения уже никогда не переживу. А вот пожалуйста — Vita Nostra. Ещё один роман Сергея Лукьяненко. «Ночной Дозор». Если кому-нибудь довелось прочитать эту книгу ещё ДО выхода по ней фильма и до бешеной популярности, ещё практически ничего другого не зная из творчества писателя, те меня поймут. Во время чтения находишься в странном мире на границе с Сумраком. Так и здесь. Дождливо-осенне-печальное настроение. Или вот Фарит Коженников. Как наяву напомнил мне персонажа из романа Вадима Панова по имени Зорич из книги «Все оттенки чёрного». В таких же непроницаемых чёрных очках, такой же таинственный. Этот роман помнится больше всех меня задел за живое из первых о Тайном Городе. Давно это было. Но воспоминания остались очень сильные. Хорошо, когда от прочитанного остаётся такое. И вот сейчас Vita Nostra так живо обо всём напомнила. Это дорогого стоит. Когда книга ТАК воспринимается. Ну и конечно же жаль, что роман закончился на третьем курсе Сашиного обучения. Я конечно не говорю, что том должен быть толще и продолжаться дальше. А вот продолжения конечно хотелось бы. Уже отдельной книгой. Ставлю высший балл с лёгким сердцем.

P.S. Вспомнилось, как думал и гадал, что же это за странное учебное заведение такое. И чему там учат студентов. И кем они станут. Конечно, такой острой заинтересованности, как у героини у меня не было, я знал, что ответ обязательно будет и это будет как минимум оригинально, но интерес конечно был. И конечно же я строил какие-то догадки. И знаете что? Разгадка не так порадовала меня, как бы мне хотелось. Почему? Для начала скажу, что начиная с последней части роман пошёл на спад. Стало уже не так интересно. И возникало двоякое впечатление. С одной стороны казалось, что авторы льют воду и один и тот же сюжетных ход гоняют по кругу снова и снова. Это бесконечные Сашины переживания, родители, малой в её семье, угроза их жизни и здоровью. Конечно понятно, что ведущим показателем для авторов является психологическая достоверность, но в данном случае это не идёт на пользу повествованию. С другой стороны противоположное явление. Вот до конца книги осталось пятьдесят страниц, ничего ещё не ясно и становится видно, как процесс искусственно загоняется и в спешке сворачиваются или остаются незаконченными линии сюжета. Многие. Большое количество. Вот например книга закончилась, а нет даже намёка на объяснение дальнейших судеб многих почти главных героев.

Это и многое другое. Преподаватели института и кураторы. Если выяснилось, что они никогда не были рождены как люди, а были искусственно созданными сущностями, сказанными кем-то Словами, то возникает вопрос, почему нет даже крохотного намёка на источник этих Слов? На того, кто их сказал? Более того, нет никакого намёка на природу существования этого института. Откуда он такой взялся и под чьим надзором находится. Хотя может быть это и правильно. Я вот сейчас понимаю, что ответ на этот вопрос или намёк на ответ по сути-то и не нужен. Может оно и к лучшему, но тем не менее. А вот очень интересующий вопрос — что там дальше, после экзамена на третьем курсе? Куда дальше перейдут учиться студенты? Этот вопрос очень бы хотелось задать.

Когда выяснилось, кем станут учащиеся и кем становятся, пришло лёгкое разочарование. Конечно понятно, что отталкивалось при написании от понятия того самого СЛОВА, но могло бы всё быть намного изящнее. А то как-то неожиданно началось: вот это глагол, вон тот тоже глагол, да не такой, этот местоимение, а тот вообще знак препинания. Как-то неблагозвучно это всё ни для магического реализма, ни для городского фэнтези. Нет, ну на самом деле!

С концовкой же как раз всё понятно. Только остаётся зависший в воздухе вопрос: это Саша произнесла Слово, стала Творцом и Создателем? Или же сама стала точкой и толчком к Большому взрыву в новой Вселенной? Хочется надеяться, что это не так и останется ей ещё время пожить и человеческой жизнью тоже.

P.P.S.- В любом случае книга очень понравилась. Хороший и ощутимый вклад в нашу отечественную фантастику.

Когда я просил совета у лаборантов, с чего стоит начать знакомство с творчеством Дьяченко, мне большинство насоветовало «Пещеру».

Не понравилось (см. отзыв, если интересно чем отпихнуло).

А потом прислушался к голосам, и со всех сторон «Ах, «VITA NOSTRA«!!!!!», «Ох, «VITA NOSTRA«!!!!!». Увидел в нашем городе в «Книгомире» томик — 340 р., ужаснулся. И увидев в другом кн. маге это же самое издание за 170 — взял и купил. Чтобы «Книгомиру» насолить.

Но пришла пора прочтения. Начал, и буквально тут же (через два дня) закончил. Вот так пронёсся довольно-таки объёмный роман. Текст изумительно прост (примитивен?)- никаких изысков и красивостей, когда прочитываешь каждое слово. Всё понятно и логично. Всё чётко завершено. А для такой книги-загадки это очень важно.

Да-да, загадок авторы перед читателями ставят множество. А конкретно сформулированные задачи легче решать.

С самого начала возникают вопросы. И при появлении ответов на них, появляются новые вопросы, ещё заковыристей и сложней. Иной раз при прочтении возникала мысль — А как сами-то авторы это разумеют? Не оставят ли на откуп читателям нерешённые проблемы?

Но беспокоился я зря. Все загаданные загадки получают отгадки. Авторы читателя любят и не заставляют ломать головы, отвлекаться от учебного процесса студентки Самохиной. Да и некогда отвлекаться взявши в руки эту книгу. Заданный темп не даёт ни подумать, ни расслабиться. Ты — весь там.

И никаких нарочито придуманных миров, никаких красочных декораций. Всё (кроме предмета изучения) — та самая НАША ЖИЗНЬ, «данная нам в ощущениях». Всё узнаваемо и близко.

А у читателя вопросы возникают потом. После последней страницы. Такие простенькие вечные вопросы, над которыми и так-то каждый задумывается. Кто мы в этой жизни? Что останется после нас? Как жить?.Что такое наша жизнь? Как устроен мир?

«VITA NOSTRA» напоминает, что над ними нужно не только размышлять, но они ещё и решения требуют. Для каждого — своего.

P.S. Прочтение этого романа вдохновило меня на дальнейшее знакомство с этими двумя киевлянами.

невероятно...необъяснимо...загадочно...

Много еще подобных слов можно сказать об этой книге. Несомненно, хороших слов.

На самом деле я бы назвала Vita Nostra не книгой, а дверцей, окошком в неведомый мир. Конечно, любая книга открывает перед читателем другое измерение, но в данном случае этот мир совершенно удивителен, необъясним, и в то же время остро реален. Мир, который нами еще не изведан, еще не понят, который, возможно, существует, а может, и нет...Человек-слово! Никому из авторов фэнтези и фантастики не приходило подобное в голову. А ведь если вдуматься, то ведь так и есть. Люди, как слова, делятся на разные категории: глаголы, которые управляют; существительные, которые обозначают и называют, они всегда такие, какие есть; прилагательные, которые характеризуют, а значит, делают жизнь яркой и цветной; местоимения, краткие и лаконичные — как люди-вспышки; служеюные части речи — которые прислуживают, стараются угодить...есть и такие...Понимание же того, каким словом ты являешься, дает возможность определиться со своим предназначением. Кто ты? Зачем существуешь?..

Эта книга — книга жизни. И книга судьбы. Фантазия авторов причудливо сплела реальность и сказку, но это не та сказка, в которой все хорошо в конце. Никому из героев этой книги не было легко, и никто не обрел своего счастья. Пока. Ведь это только начало борьбы за свое место в тексте города и эпопее мира.

Произведение, которое является шедевром, ибо потрясло до глубины души. Читаешь — и ловишь каждое слово; представляешь себя на месте главной героини и переживаешь все вместе с ней. Одновременно захватывает и пугает: а вдруг все на самом деле так, как в книге?..

Десять.

Роман действительно сильный. С первых страниц захватывает и погружает вместе с героиней в пучину странных и страшноватых приключений. Невероятный институт, в котором ЗАСТАВЛЯЮТ учиться, причем самым жестоким образом. И совершенно реальные студенческие будни, на фоне непонятного и пугающего обучения. Роман затягивает, так же, как Александру затягивает учеба, оторваться от него невозможно, все новые и новые грани странного института открываются перед читателем, складываясь в картину, последнего штриха которой ожидаешь с ужасом и наслаждением. И здесь же — непростые отношения между героями — дружба, любовь, отношения старшекурсников и младшекурсников, студентов и преподавателей, написанные блестящими мастерами художественного слова.

Чего ожидаешь, читая роман? Что это окажется некий институт волшебников? Способности, которые приобретает героиня, это, вроде, подтверждают. но нет — ответ куда глубже...

Вот этот самый ответ несколько мешает восприятию последней части романа. Если это действительно сродни воздействию на само Мироздание,то сама концепция института воспринимается какой-то мелкой и неуместной. А также и происходящие с героиней превращеня. Ну к чему здесь перья и когти, скажите? Совершенно невозможно представить, чем будут заниматься студенты четвертого курса, не говоря уже об аспирантуре. Впрочем, это как раз-таки неудивительно — и первокурсники ничего не знают о втором курсе.

И еще один не самый приятный вывод из книги — единственный стимул для активных действий, для учебы, в частности — это страх! Страх безраздельно владеет всеми студентами, они боятся друг за друга и прежде всего за своих родных, боятся за студентов их родители. Это, пожалуй, действительно безотказный метод, просто как-то обидно сознавать, что ничто иное не позволит достичь своего предназначения. Впрочем, надежду вселяет концовка — Саша не то меняет мир, не то создает новый со словами «Не бойся»...

Вообще — эти размышления возникают уже после прочтения книги до последней строки, ни в коей мере не снижают оценку и вселяют надежду на то, что у книги должно быть продолжение. Давайте дождемся!

Действительно, «Vita nostra» — одна из вершин постсоветской фантастики. В основном благодаря своим литературным достоинствам, прежде всего психологической составляющей. В фантастике эту составляющую встретишь нечасто. Что касается исследования механизма страха, то это одна из самых сильных книг, которые мне попадались. А к сюжету есть вопросы.

Итак, некие кураторы находят подходящих старшеклассников и силой заставляют их поступать в Институт специальных технологий. Там детей превращают в элементы Гипертекста, который якобы лежит в основе мироздания. Так, по крайней мере, представляется самим студентам. В институте у них выжигают человеческие качества и прививают надчеловеческие, то есть нечеловеческие. Первый вопрос — кто или что стоит за этим процессом.

Ответ лежит на поверхности, даже если авторы и не имели его в виду. Основной метод работы с будущими и настоящими студентами — унижение, запугивание, издевательство, террор против близких. Всё остальное — как исключение. Разговоры о неизбежности, о предопределении, об автоматическом действии неизвестных вам, дуракам, законов — это универсальная формула оправдания рукотворных пакостей. Существа или сущности, взявшие данный метод за основу, могут принадлежать только к миру зла. Следовательно, Гипертекст, если он существует, есть гипертекст зла, которое пытается овладеть нашим миром.

Второй вопрос — о перспективах процесса. Здесь есть основание для глобального оптимизма. В переводе с языка Гипертекста на любой из человечьих языков, принятыми методами можно получить либо тупых рабов, либо хитрых врагов, которые притворяются тупыми рабами. Выпускников, способных в лучшем случае латать дыры, но не развивать достигнутое. Финальный эпизод принципиально ничего не меняет. Это субъективное ощущение Саши, и одной только Саши, возможно, вообще мираж, а методы — реальность. Перспективы нет. Новые поколения кураторов будут совершать старые ошибки, пока вся затея окончательно не провалится. А туда ей и дорога.

Вообще-то, меня волновали не столько проблемы сомнительного Гипертекста, сколько судьба детей, которых силой превращают в слова. За детей страшно. Детей жалко. Всех. Симпатичных, неприятных и едва промелькнувших. Прошедших через все фильтры и отсеянных неведомо куда. И преподавателей жалко. Их тоже в своё время превратили из людей в материал. И никто даже не успел толком пожить.

Вау! Только дочитал, еще мурашки не прошли. Вот это Фантастика с большой буквы! Ведь все, что описано в романе вполне может, так или иначе, быть близко к реальности. Человек дает определения предметам и процессам, происходящим вокруг, и не в состоянии заглянуть глубже своего восприятия мира. Но все, скорее всего, намного сложнее и ФАНТАСТИЧНЕЕ, чем кажется. Спасибо авторам, напоминающим нам об этом.

Книга читается очень легко — я управился за два приема, не смотря на немалый объем. И вообще приятно читать произведение подобного масштаба, написанное на русском языке (в смысле не переведенное с иностранного) с привычными именами и к тому же про нашу знакомую среду. Так же меня заинтересовали некоторые вопросы философского характера, поставленные Дяченко. К примеру, о том, что всем в этом мире правит страх, и даже любовь это постоянная боязнь за близкого человека. Над этим стоит поразмыслить.

Так что всем без ограничений рекомендую к прочтению.

И «не бойтесь!»... если сможете)

Вышак и Запредел.

Семь озорных шагов за горизонт.

Лучшая русская фантастическая книга последних лет.

Нюанс: в эту книгу надо вчитаться. Я через начало «Вита Ностры» прорывался с боем. Недоумевал: «Что это за монетки? Что за закрытая школа? Что за рассказы о подростковой жизни?»

Но ближе к концу первой части начался чад кутежа. Дальше я читал, подвывая от восторга, и жалел только об одном — о том, что всё меньше страниц остаётся до конца книги.

Самое сильное (и страшное) в «Вита Ностре» — то, что она абсолютно психологически достоверна. «Всё так и было».

Книга, читая которую испытываешь два совершенно противоположных чувства: желание как можно быстрее узнать, что же там будет дальше и страх по поводу того, что число оставшихся непрочтенными страниц катастрофически быстро тает и скоро это пиршество для ума и сердца вынуждено будет закончиться :smile:.

А если серьезно, у романа три огромных достоинства: он очень интересен, описываемая в нем жизнь очень похожа на настоящую и он очень эмоционален. А героиня его, Саша Самохина, так похожа на нас (только, может быть, немного лучше, честнее, порядочнее, сильнее нас) и настолько симпатична своими душевными качествами, что не сопереживать ей просто невозможно. А поскольку книга просто насыщена разнообразными стрессовыми ситуациями, то читая ее, постоянно находишься в каком-то нервном ожидании, страстно переживая за главную героиню романа. И эта адская эмоциональная смесь не отпускает читателя до самой последней страницы книги, не давая ему лишнего раза не то что отложить ее, но и даже просто перевести дух.

Фантастическая же составляющая произведения, хотя и оригинальна, на фоне основных достоинств книги выглядит все-таки вторичной и те вопросы, которые можно бы было задать по ней авторам, оказываются просто неважными.

Поставила высший балл, но это не совсем «мои» авторы. Из крупной формы читала только «Варана» (осталось ощущение точного писательского расчёта и, что я очень не люблю, — определённо, манипуляцией моими чувствами). Но несколько раз встретила упоминание этого романа в десятке лучших за десятилетие нулевых и поняла, что просто не могу пройти мимо. Пришлось купить на Литресе. Прочла одним залпом. Я не могу сказать, что это «восхитительно» или «великолепно»; если говорить об уровне писательского мастерства, точнее будет употребить слово «виртуозно». Читаешь, будто воду пьёшь, чистую, но горькую, как полынь. Пьёшь и не можешь остановиться. В первой половине книги ощущаешь дикий психологический дискомфорт, потому что давление, даже насилие, переживаемое героиней, распространяется и на тебя. Наверное, это очень индивидуально, но на меня эта книга подействовала как сильный депрессант. И это мешает мне взяться за продолжение. И начисто отбивает охоту перечитывать. Мощно, зрело, но – не моё.

Очень долго не могла заставить себя познакомиться с этими авторами: так всегда бывает у меня, если я на книгу не «наткнулась», а ее давно хвалили — невольно боюсь разочарования. Наконец взялась. И прочитала за одну ночь. Конечно, надо будет перечитывать, и перечитывать, но первые впечатления хочу выплеснуть, хотя бы и с недосыпа.

Vita Nostra...

Начинанется, как хороший роман ужасов, выволакивая из воспоминаний детские суеверия: если я не совершу этого ритуала, случится что-то ужасное. Потом вторым слоем накладывается страх измениться, потерять себя как личность — и на «ужастик» ложатся великолепные описания изменений — когда кажется, что ты почти испытываешь то, что происходит с героиней. В этот момент мне подумалось, что авторы решились сделать то, от чего отказались Стругацкие в ВГВ — описать внутренние ощущения рождающегося «сверхчеловека». В какой-то момент ощущение « я почти представила» рассеивается, изменения сознания становятся непредставимыми, да и авторы все суше, короче описывают их, поддерживая впечатление, что героиня ушла слишком далеко. В этот момент, далеко за половину книги, меня вдруг ударило осознание, что мне проповедуют известные психологические истины. Кажется, я обиделась. И, хотя книга продержала в напряжении, не отпускала до самого конца, обида наложилась даже на концовку. «Пароль — не бойся». Легко сказать! И уже закрыв книгу, вдруг поняла: в том-то и штука, что сказать — не легко. Что вся книга о том, что сказать настоящее слово неимоверно трудно, и эти настоящие слова действительно меняют мир. Ну, и кроме того, об этих простых психологических истинах, о которых уже не хочется слушать... может быть, потому, что страшно в них по-настоящему поверить?

Интригующая и затягивающая книга. После финала сидишь минут пять как мешком стукнутый. Врезается в память, Множество загадок, все требуют разрешения. Стиль вроде простой, но при этом события буквально встают перед глазами.

Институт в Торпе — мы все наверняка видели странные здания, потому и представляем его себе как угодно. У меня здание вуза, где учусь, само чем-то напоминает институт специальных технологий :gigi:(230 лет корпусу). Поэтому представлялось всё очень чётко.

Что касается ГГ, то здесь претензий не возникло. Видно, что один из авторов психиатр, следовательно разбирается в человеческой психологии. Что бы сделал нормальный человек, если бы с ним начало происходили подобные события? Постарался бы забыть, наверняка. Вот и Сашка постаралась. И большинство поступков, если их примерить на себя, становятся понятными, а то и единственно возможными. Угроза жизни матери, разве недостаточный аргумент бегать по утрам? Фарит нам показал, что возможными становятся очень многие вещи, был бы стимул их реализовать. Вплоть до перелома своей личности. И чтобы чего-то достичь, надо буквально сломать себя, и даже переродиться.

Возникают некоторые вопросы, на которые так и не даётся ответ. Институт в Торпе, к какому ведомству причислен? Почему местные жители ничего о нём не знают. Ведь наверняка кто-нибудь попытался бы поступить в него? Кто составил эти сборники задач и текстовые модули? Персонал вуза (буфетчицы, например, гардеробщики), тоже что ли ничего не знают? Наконец, если все люди- Слова в некоем тексте, то ведь кто-то изрёк этот текст? И на какую тему он был? На каком языке? Кроме того, наверняка, в других странах могут быть похожие институты, тогда и там должны быть текстовые модули. Но в разных языках может быть так, что некоторых грамматических категорий нет (в некоторых языках нет местоимния «я», только «мы»).

Итог: интересно, заставляет задуматься, тянет к перечитыванию.:super: