Марина и Сергей Дяченко «Vita nostra»

Vita nostra

Роман, год (год написания: 2006); цикл «Vita nostra»

Девочка-подросток Саша приезжает с мамой на юг. Море, солнце, пляж... что может омрачить отдых? Только странный и страшный человек в непроницаемых темных очках, который «никогда не требует невозможного». Так ли это — и придется проверить Сашке. Проверить, даже если придется заменить привычный, уютный мир местом, где властвует страх. И узнать на собственном опыте, что означает «в начале было слово»...

Со слов авторов:

— Несколько слов о вашем новом романе. «Vita nostra» — «наша жизнь». А, собственно, из какой жизни этот роман — современной, исторической, фэнтезийной? И почему он назван цитатой из «Гаудеамуса»?

— Vita nostra brevis est,

Brevi finietur;

«Жизнь мы краткую живем,

призрачны границы…»

А что, не так ли на самом деле? Эта цитата из «Гаудеамуса» отражает суть вещей. Только не под знаком пессимизма, а в стремлении преодолеть эти самые границы. Вот наш роман «Армагед-дом» назван кем-то «самым оптимистичным романом о конце света». Что скажут о новой нашей вещи — нам неведомо. Но повествует она о жизни современной, и главная героиня — студентка, попавшая в переплет. Ей сделали предложение, от которого она не может отказаться, — и вот Сашка (так зовут героиню) начинает учебу в довольно странном Университете... Ей предстоит справится с бременем страха, познать цену человеческих привязанностей, осмыслить смысл жизни — и попытаться перешагнуть границы... Мы не станем раскрывать более ничего, но одно скажем: несмотря на некую мрачность фона, роман светлый и добрый. И героиня остается жива, даже более того.

— условный цикл «Метаморфозы»  >  цикл «Vita nostra»

Активный словарный запас: средний (2787 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 51 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 32%, что немного ниже среднего (37%)

Звёздный Мост, 2007 // Лучший роман. 1 место («Золотой Кадуцей»)

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2007 // Лучшая книга русскоязычного автора

Мраморный фавн, 2007 // Роман

Серебряная стрела, 2008 // Лучшая фантастическая книга

Серебряная стрела, 2008 // Лучший женский образ

Мечи, 2008 // Лунный Меч

РосКон, 2008 // Роман. 1 место («Золотой РОСКОН»)

РосКон, 2008 // Премия премий

Сигма-Ф, 2008 // Крупная форма, романы

Филигрань, 2008 // Большая Филигрань

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2020 // Роман, переведённый на французский

Премии фестиваля «Имажиналии» / Prix Imaginales, 2020 // Зарубежный переводной роман (Украина)

Планета НФ - премия блогеров / Le Prix Planète-SF des Blogueurs, 2020 // Лучшая книга года (Украина)

Премия сайта Elbakin.net / Prix Elbakin.net, 2020 // Переводной роман фэнтези (Украина)

Астрея, 2008 // Роман

Премия Кира Булычева, 2008 // (роман)

Созвездие Аю-Даг, 2008 // Премия "Золотая цепь"

Бронзовая Улитка, 2008 // Крупная форма

(французский)
(португальский)
(итальянский)

Книга отвратительна.

Была бы наверное близка воспитателям рабов и крепостных. Мечта тех кто хочет за чужой счет «строить светлое будущее», «терпи, на том свете воздастся» и т.д.

Можно просто найти самый большой страх и заставить делать КАК НАДО.

Суть книги что человека можно заставить делать любые отвратительные вещи ничего не объясняя. Характерный пример и персонаж — девочка Лиза.

Причем сделан сюжет в аранжировке учебного заведения и только вступающих во взрослую жизнь ребят.

Попытки показать добрые мотивы у некоторых воспитателей — «не верю», в чистом виде секта с добреньким наставником.

В концлагерях тоже предполагалось не только уничтожение но и перевоспитание. И хоть некоторые в силу опыта и силы воли умудрялись бороться. Здесь чтобы исключить возможность борьбы взяты почти дети. Причем достаточно взрослые чтобы знать страх и недостаточно чтобы был опыт отстаивания себя.

PS Книги люблю, читал многое и многое могу понять. Написано сие произведение хорошим языком и идея чуть ли не с отсылкой к библейским темам. Но ... книга отвратительна.

Шта??? (Тут должен быть соответсвующий мем). 10 премий и 4 номинации??? Вы серьезно?

Я бы лично добавил от себя спец номинацию «Недочитанный роман». Он будет четвертым в моей жизни недочитанной книгой (Метро Глуховского, какая-то хрень про другой мир Круза и история про ура патриотов оказавшихся в замке в другом мире с кучей печенек, автора не помню) . На столько слабое и не логичное произведение.

С героями романа происходят немыслимые (волшебные) вещи, а они воспринимают это как должно и обыденное. Блюют золотом, дык это ж запросто! Разве Вы так по утрам не делаете???

Переживания героев на столько натянутые и театральные. Может быть если бы мне было 15 лет, то зашло бы нормально, но для взрослого читателя лажа полная.

Никогда не читал женских романов, но складывается впечатление, что должны они выглядеть именно так. Может чуть больше сисек и писек.

Берем типичную Мэри-Сью. Щедро приправляем библейскими мотивами и проводим ее от гадкого утенка до Творца за одну книгу (обычно на это у других авторов уходит не меньше трилогии, так что это, возможно, даже плюс). Ну и попутно используем игру на эмоциях а-ля Эльтеррус где всех хороших вечно гнобят, ломают и всячески измываются над ними, но потом они переродятся и станут сильными, добрыми, справедливыми — нужное подчеркнуть.

Жесть, чернуха и безысходность. И почему в отзывах так много упоминаний (сравнений?) с циклом о Поттере? Парень со шрамом к 17 годам вроде как сознательно рисковал собой и был в курсе причинно-следственных его жизни. А тут студентов заставляют делать странные вещи под страхом смерти близких без объяснения причин.

Хотя какие там странные? Неадекватные это вещи, унизительные, мерзкие. И если бег и купание в море у Героини еще можно как-то переварить, то требования «не невозможного» к ее соседке по комнате — это что??? Никакими метафорами нельзя объяснить садистские принуждения.

С трудом дослушала до конца, ожидая вот-вот какого-то смысла. Но увы, странности на фоне студенческих будней — и ничего более.

Начало было интригующее, хотя не без изъяна, смутили задания для девушки, но я верил что это ради какой-то глобальной задумки. В итоги прочитал за два дня, книга подходила к концу, а ясности все не было. Я читал искренне веря, что в конце мне откроются тайны этого магического института, и будет что-то стоящее, но не тут то было . Концовка оказалась гораздо проще, чем ожидалось . Ответов на многие вопросы не последовало .

Итог 390 страниц в пустоту, книга мне не принесла абсолютно ничего. Возвращаюсь к классическим, общепризнанным шедеврам и взгляд мой устремлен на полку с томиком «Града обреченного» .

Такое сложилось впечатление, что авторы берут пример с создателей американских сериалов, которые придумывают захватывающие сюжеты, но потом не знают как логически закончить фильм.

То же самое и у Дяченко. Книга, захватившая меня с первой и до предпоследней страницы, в концовке оказалась пшиком. Авторы абсолютно не уважают своего читателя. Прочитал и думаешь: «А нафига я на это время потратил?».

Никаких объяснений, что это за институт, каковы цели преподавания, для чего нужны были отрыгивающиеся монеты, что следует за экзаменом на 3 курсе и т.д. и т.п. + абсолютно непонятная. нелогичная и неприемлемая концовка.

Оценка «1»

Vita Nostra. Книга, собравшая множество премий и самые лестные отзывы читателей. Именно поэтому я и решил ознакомиться с ней. К тому же, рекомендатор FantLab’а настойчиво ее мне предлагал :smile:

После прочтения осталось ощущение непонятности и недоумения. Зачем все это? Зачем городить огород из непонятного таинственного института (тут сразу же напрашивается ряд аналогий), зачем жутковатые учителя и ученики старших курсов? Для атмосферности? Местами получается. Наверное, авторы хотели показать... Нет. Стоп. Буду говорить о том, что увидел в книге я.

Увидел мораль и истины, которые по сто раз пересказывались. «Слово — это творение», «Молчание — золото» и прочее. Показать жизнь и становление человека после школы, который перешел на новый этап. Преодоление чего-то, стремление к чему-то, поиски смысла жизни. Все это я увидел, и все это старо. Но как сказал один человек: «Если истина избита, то пора ложиться и помирать». Согласен, редкая книга приносит что-то новое, но ведь можно все подать вкуснее. У четы Дяченко это не получилось. Все те мысли, что я обозначил выше и которые я увидел в книге, поданы вычурно, гротескно и местами очень сильно гипертрофированно.

Нередко складывалось ощущение, что авторы сомневались, понятна ли та или иная мысль, и они по десять раз к ряду объясняли ее снова и снова. Вот и получается, что правильные, по сути мысли похоронены под грудой непонятно к чему сказанных слов, действий и мотиваций.

Долго, нудно и непонятно зачем. Скорее всего, книга будет интересна студентам, потому что это все про них. Тем кто пережил все это на своей шкуре (я думаю что все кто учился, увидели опять же нарочито вывернутый образ студентов) будет не очень интересно.

Честно дочитала до конца. Все ждала когда же наконец что-то произойдет. Не дождалась...

На мой вкус книга совершенно пустая, никакого смысла не несет, оставляет ощущение потери времени потраченного на чтение. Обидно. Я возлагала на авторов большие надежды...

Особенность психологической прозы ( а Дяченко главным образом ее и пишут ) — в том, что она требует тонкого баланса. Выдержать который — как пройти по лезвию бритвы, не свалиться ни в какую сторону и не порезаться. Обычно, у Марины и Сергея это выходило мастерски. Но, не в этом случае. Получилось какое-то эксплуатационное черт знает что. Как взять кинговскую «Корпорацию Бросайте Курить» и развести ее водой до не самого тощего романа. Судя по другим произведениям авторов, вышло это не нарочно, а просто потому, что на этот раз они не смогли выдержать баланс. И идея, наверное, не самая удачная. В результате — самое неудачное произведение авторов и самая низкая оценка.

Ох. Писать какие-либо отзывы к книге, идейный посыл которой не особо понял — дело заведомо мутное и помордеполучательное, но удержаться трудно.

Определенный отрезок времени, который, впрочем, и по сию пору заканчиваться не собирается, в произведениях Дяченко меня... волновал, скажем так, всем известный фактор «недосказанности».

Это не «додумай сам», потому что посылок к этому нет — отсутствуют обрывки логических цепочек, с помощью которых можно было бы сделать стройную, и более-менее органичную схему, которая объяснила бы ФСЁ. Если вам о чем-то не сказали, значит это тема закрытая — кокетничать, подкидывая намеки и подсказки никто из авторов не собирается, как я понял.

И в определенном смысле это не «use your imagination» — по крайней мере мне хочется в это верить.

Вспоминая «Ритуал» или «Долину совести»... Тогда мне казалось это оправданным. Изящным. Милосердным к впечатлительному читателю, и удовлетворительным по отношению к читателю-пессимисту.

Но Vita Nostra...

После прочтения последней строчки мне очень захотелось побегать по потолку. Швырнуть книгу в стенку. Собрать все томики с упоминанием Дяченок и потащить их в самую страшную букинистику нашего города — я мстю, и мстя моя страшна

Нет, о почитатели сиего дуэта, не готовьте инструменты для вивисекции моей совести, не точите ножи ядовитого сарказма, не... Эээ... В общем, обождите, рискуете прикончить своего собрата, ага.

Дело в том, что мне мало. Дело в том, что я не понял. Дело в том, что мне очень-очень хотелось почувствовать себя таким умным-разумным, вкусившим коктейля «Галактическая Мудрость» со льдом и без закуски. А вот обломали.

И уже понимаешь, что перечитывать книжку опять — бессмысленно, что вот если не дошло с первого раза — все, потерянный ты человек, довольствуйся концептом людей-слов, жалкая ты помарка в тексте, косящая под запятую.

Состояние это не особо приятное. Усугубляется оно тем, что ты неким «внутренним нюхом» чувствуешь, что есть тут нечто трансцендентное, переведенное в имманентное для того, чтобы неофиты могли понять. Дурной из меня неофит.

Не смогу я напечатать долгой и красивой рецензии, не могу задрать нос перед собеседниками с «а я все понял»...

Пока оставляю без оценки. Жду Феи Мудрости, или Капитана Очевидность.

Начну с того, что читала книгу на украинском, и кажется, мне достался перевод. Ненавижу читать переводы, когда отлично знаю язык оригинала.

Итак, общее впечатление. Как книга разделена на три части, так и у меня три раза сменилось настроение при прочтении.

Первая часть захватила. Разыгрывается интрига, с нетерпением ожидаешь, что же будет дальше!..

Во второй части увлекательность пошла на спад. Учеба, учеба, учеба – не совсем, кстати, понятная, так как половину умных слов из образовательного процесса я не поняла. Кое-какие события, явно задуманные захватывающими (метаморфозы героини, ее вмешательство в природу ребенка) все же не позволили отложить книгу. Но и не спасли те положительные впечатления, возникшие в первой части. Ни видимого продолжения прежних интриг, разгадок на предыдущие загадки, ни интриг и загадок новых. Ах да, были еще метания Сашки между двумя парнями… Но это меня зацепить не могло изначально, так как я давно вышла из того возраста, когда подобные вещи вызывают жуткий интерес. В общем… Скучная вторая часть.

Третья стала интересней. Кое-какие развязки предыдущих интриг присутствуют. Порадовал момент, когда Сашина мама приехала в Торпу – хоть какая-то встряска в сюжете. Но третья часть содержит еще и не очень удачное окончание. Почему неудачное?

Половина учебного процесса, включая всякие философские размышления, описана так, что мне было просто непонятно, как изменится природа студентов после переводного экзамена и вообще после выпускного. Я рассчитывала, что хотя бы в конце, на экзамене, к которому и шла вся книга, мне покажут Сашку-глагол повелительного наклонения, я увижу и пойму, кем она стала. И этого было бы вполне достаточно. А тут мало того, что не показали результата описываемого всю книгу процесса, так еще и сделали героиню каким-то Паролем, насмерть перепугавшим половину преподавателей. Сам по себе сюжет, когда ученик превосходит все ожидания учителей и самих учителей – жуткий баян. Испуг учителей в таких сюжетах выглядит примитивно. Создалось впечатление, что такую концовку замутили чисто для пафоса.

Многих разъяснений мне не хватило. Когда стало понятно, что монеты, которыми рвало героиню, несказанные слова (а это стало понятно уже в институте), тогда же стало интересно: а тогда, на море, в парке – какие именно слова она не сказала благодаря своим утренним занятиям?

Также не хватило объяснения, чем Лиза такая особенная, что ее заданиями было спать с незнакомцами. И зачем так обязательно нужно было лишать Сашку девственности? Задание она выполнила, а как это на нее повлияло, читателю не поведали.

А еще возник вопрос, для чего в таком специфическом вузе нужны самые обычные предметы: математика, английский, история, право, физкультура? Английский можно объяснить тем, что он, как-никак, тоже связан со словом; математика – с геометрическими фигурами и телами, упражнения с которыми выполняют студенты. А вот правильная ли моя версия, осталось непонятным. Про необходимость остальных предметов вообще молчу.

Ну и почти в самом конце: зачем нужно было предлагать героине вернуться в прошлое и не знать, ни Фарита, ни института?

Теперь о нелогичностях.

Начать все с тех же монет. Если это несказанные слова, то почему они появляются из желудка в приступе тошноты? Да, слова выходят изо рта, но на выдохе, то есть, пищеварительная система к этому процессу не имеет никакого отношения, в нем задействованы дыхательные органы. Так не логичнее было бы, если б героиня внезапно испытывала удушье, пыталась откашляться, и именно в этот момент появлялись монеты?

Дальше меня постоянно удивляла логика преподавателей. Особенно нападки на бедную Сашу. Институт настолько старый, что даже учебники потрепанные. Сколько поколений студентов здесь уже проучилось? И что же, преподавателям никогда не попадались очень усердные студенты, которые из любопытства самоучкой шли вперед программы? Ой не верю, что Самохина – первая такая! А они, бедные, в растерянности, не знают, как девочку контролировать, прям целый консилиум нужно было собирать!

Нелогичным выглядит и поведение преподавателей, когда после несчастного случая с ребенком они дружно ругали Сашку. Если они такие опытные, то должны были предусмотреть вариант, что девочка сорвется. Зачем Стерх отпустил ее домой, отделавшись толерантным «я бы не советовал»? почему не запретил ей ехать?

А если уж чуть не случилась беда, в чем, собственно, виновата Сашка? Да и не только в случае с ребенком, а и когда она делала лишние задания? Да, студентам никто ничего не объясняет, мотивируя тем, что «еще не доросли до понимания» и приводя в пример совсем маленьких детей, которых тоже воспитывают без объяснений сути вещей.

Но ведь детям хотя бы объясняют последствия! Не сунь пальцы в розетку – ударит током, будет ожог и будет больно. Ни играй со спичками – будет пожар, все в доме сгорит. Почему Стерх не мог предупредить Сашку «не делай ничего с ребенком – это может угрожать его жизни»?

Первое из двух самых крупных разочарований я испытала тогда, когда Сашку подсадили на колечко, то есть, закрыли в одном повторяющемся дне, чтобы она подтянула программу Стерха.

Ну хорошо, но если существует такой способ, почему его нельзя было применять и к остальным студентам? К тому же Косте, вместо того, чтобы убивать бабушку? Не такой страшный метод? Но ведь в без конца повторяющемся дне наверняка есть свои ужасы, которые могут представляться даже страшней любых ужасов реальных.

Второе разочарование, в принципе, похожее. Когда Фарит предлагал Сашке вернуться в шестнадцать лет, начать жизнь сначала, а вся ее учеба в Торпе воспримется, как сон. Если существует такая возможность, почему бы не возвращать назад тех, кто не сдал экзамен? В конце концов, есть же и такой вариант, что не все люди захотят становиться словами. Ну вот не захотят – и все, и никакие Фаритовские страшилки не помогут. Почему нельзя поступить с ними более гуманно, чем превращать в картинки, как Захара? (Захар – персонаж, которого мне по-настоящему жаль).

Вообще после таких сомнительных заданий, как купаться голыми, спать с кем попало и в обязательном порядке лишаться девственности мне уже не верится в то, что героям открывается некий очень гармоничный мир, который намного лучше знакомого им мира. Этой благодатной гармонии я не увидела. Ну научилась героиня летать, манипулировать со временем – а испытывать чувства должна разучиться. Нужны ли мне крылья, нужна ли власть над временем, если воспоминания о предыдущей жизни я должна воспринимать не более, чем проекцией событий, и при этом мне даже должно быть все равно, реальные события или выдуманные? Авторы честно сказали, что герои перестают быть людьми, но нисколько не убедили меня, читателя, что быть словом – лучше.

Да и в целом сложилось впечатление, что гипертекст – чернушный роман. Ну, если посмотреть на наш мир, то легко поверить в такую версию. Но мне на месте героини было бы так неприятно звучать именно в этом жанре!..

Хотя и без позитива тоже не обошлось.

Главное положительное впечатление от книги – это потрясающая институтская атмосфера! Я никогда не училась в вузах, и сейчас мне показалось, что с книгой я пережила нечто, что безвозвратно упустила в далекой молодости.

Был и один прикольный момент: при первом же описании внешности Портнова мне представился Дмитрий Борисенков из Черного Обелиска. И дальше, где читаю – Портнов, хоть убейте, Борисенков видится. Даже в очках, хоть Дмитрий Александрович их не носит. Даже с сигаретой, хоть он и не курит!

PS. Якобы по книге планируется фильм http://www.kinopoisk.ru/film/807651/ Было бы интересно посмотреть. Заодно проверить, улучшат сюжет экранизацией или ухудшат.

Оригинал отзыва с иллюстрирующими его смайлами лежит здесь http://youthworld.4bb.ru/viewtopic.php?id=260

«Виту Ностру» я купил с большим оптимистическим предположением, что эта книга просто обязана мне понравится, так как на основе других выдающихся книг украинского супружеского тандема уже чётко и явно сформировалась в моей душе глубокая симпатия к творчеству этих авторов, а рейтинги ФантЛаба и большая популярность книги явно способствовали этому.

Процесс чтения книги увлёк меня целиком и полностью, как говорится, «с головой», причём с первых же страниц. Так что первый явно ощутимый плюс я обнаружил сразу же — книга легко читается, здорово захватывает, а в последствии в тексте стали попадаться особо «сочные» по структурам из слов и стилю конструкции, которые поражали мастерством подачи информации. Я два дня занимался только чтением, пока не прочитал последнюю строчку.

Долгое время я не мог написать отзыв, и лишь спустя месяц, когда в голове моей всё улеглось, созрел для этого.

Книга показывает пример того, как линейный сюжет с одним главным героем может держать в постоянном внимании к нему читателя. Он (сюжет) похож как раз на серии упражнений, описанные в книге — из одного вытекает другое, более насыщенное и сложное, которое в свою очередь начинает развиваться и так далее. Эмоциональная насыщенность почти предельная, первую половину книги я нереально переживал за Сашку и метаморфозы, происходящие с ней, затем же я уже догадывался, как будут развиваться события — выдающееся продвижение вперёд по учёбе, преодоление всех сложностей и исключительный результат.

По стилю, событиям, подаче информации, студенческому и слегка мистическому антуражу — эта книга действительно выдающаяся, образцово-показательная. А вот что касается идейной составляющей — здесь, мне кажется, она не удалась. Или идеи ещё не до конца сформировались в голове у авторов, или они намеренно не дали им развиться и воплотиться — в любом случае получилось не то, что надо бы. Ведь идейная составляющая должна быть в таком романе по задумке самой главной, а она здесь выступает не целью, а только средством, вот почему и получилась такой ущербной и недоразвитой. Целью же выступает скорее сам факт написания успешного романа, который увлекает читателя и не даёт ему заскучать.

Авторы так и не опускают завесу тайны, кормя нас только обрывками каких-то философских абстракций, они не говорят, в чём предназначение выпускников, загадочной остаётся и так называемая «новая база», куда отправляются студенты после переводного экзамена.

Идеологию начинаешь понимать, прочитав примерно две трети (не буду её здесь раскрывать), но она не целостная и очень туманная. У авторов были какие-то мыслеформы и образы, но собрать их в единую и понятную читателю концепцию они, по моему мнению, так не смогли.

С другой стороны, роман показывает ситуацию, когда у тебя нет выбора, и есть только единственный приемлимый путь. Эти путём и идёт героиня.

Отмечу, что награду «Лучший женский образ» роман получил не зря — образ действительно очень лиричный и выдающийся.

Ну и наконец, последнее. Разочаровал финал. Когда вот так всё идёт стремительно, по нарастающей, насыщяется, развивается, в конце даже очень волнует, но... в конце книги у меня возникло чувство пустоты. Кто-то, может быть, увидит в конце и взрыв (эмоциональный), и завершение, но для меня как-то всё разочарующе оборвалось.

Несмотря на описанные выше недостатки, мне книга понравилась, и она заслуживает высоких баллов. Но не самых высоких.

Долгое время не решался ознакомиться с романом. После разочарования во многих отечественных грандах ожидал чего то непереваримого)

Но все оказалось с точностью да наоборот))

Принуждение к учению, загадочный мир Логоса гностиков — жестокий, завораживающий, рациональный.

Великолепная книга

Великолепная книга, пожалуй лучшее из того что я прочитал за последнее время. Книга цепляет и очень сильно. Смутила концовка, четно говоря не ожидал такого. Он непонятный, смятый, такое впечатление что авторам надо было как-то закончить книгу, но ничего в голову не пришло, вот и получилось то что получилось. С надеждой на продолжение. Хотя концовку можно рассматривать двояко и как намек на продолжение и как окончательный конец книги. Только вот очень хочеться продолжения.

А в целом авторам спасибо за книгу, обязательно куплю в бумаге. :appl:

Мне так понравилась книга, что я написал продолжение, будучи уже в изрядном возрасте.

Что понравилось? Если очень кратко: карп, который плыл по течению, потому что хотел научиться летать, стал драконом. Вот так же и Саша...

Я просто влюбился в эту Сашу. Огромная благодарность авторам за её образ.