Терри Пратчетт «"Космическая одиссея 2001 года": ожидание и реальность»

«Космическая одиссея 2001 года»: ожидание и реальность

2001: The Vision and the Reality

Другие названия: 2001: Видение и Реальность

Эссе, год

На примере великого фильма Пратчетт рассуждает, насколько неоправданными оказались надежды на яркое космическое будущее.

— сборник «Once More* *with Footnotes», 2004 г.

— сборник «Опечатки: Избранные истории», 2014 г.

Опечатки: Избранные истории

Опечатки: Избранные истории

Once More* *with Footnotes
A Slip of the Keyboard: Collected Non-fiction
A Slip of the Keyboard: Collected Nonfiction

Затрагивается вообще крайне интересная пророчества в фантастике. Доводилось как-то читать книжку начала 20-го века про роботов, которые хранили свою память на стопке листов у себя в корпусе — и всё это абсолютно серьёзно! Но учитывая, какое безумное количество фантастики выходит в целом — неудивительно, что часть из них попадает точно в цель.

А вообще чувствуется — Пратчетт разочарован заморозкой исследования космоса и тем, что вся романтика была сведена к тривиальным спутникам, обеспечивающих нас связью и интернетом. Только категорически не согласен по пункту, что всё исследование космоса было лишь «писькомеркой» — это дословная цитата. Автор делает такой вывод на основе отсутствия лунной базы. Но исследование космоса велось постоянно и без перерыва — аппараты, исследующие Венеру, Марс и остальные планеты, «Вояджеры», первые космические станции, Хаббл и т.д. А лунная станция? Ну тут уж, простите, вопрос чисто экономики — там до сих пор, к сожалению, нет ничего, что отбило бы строительство и содержание постоянного поселения.