Виктор Цой «Кукушка»

Кукушка

Другие названия: Солнце моё; Солнце моё, взгляни на меня

Стихотворение, год (год написания: 1990)

Грустное стихотворение-обращение к птице, которую считают пророчицей.

— условный цикл «Песни из альбомов разных лет»  >  Песни из «Чёрного альбома» (1990)

Виктор Цой. Стихи. Документы. Воспоминания
Цой: жизнь песни фильмы легенды уход
Музыка волн, музыка ветра
Поэты русского рока
Музыка волн, музыка ветра

Клуб №7 июль 1991 год
Корё Сарам № 4 1992

(болгарский)

Партизанская песня. Уж не знаю, задумывался Виктор Цой над такой трактовкой своего стихотворения, но лично у меня «Кукушка» вызывает именно такую ассоциацию. Судите сами. Второй куплет сообщает, что:

Сильные да смелые головы сложили

В поле в бою.

Мало кто остался в светлой памяти,

В трезвом уме да с твердой рукой

В строю, в строю.

То есть регулярная армия разбита, а те, кто пытался сопротивляться захватчикам – погибли или оказались в плену.

Третий куплет рассказывает о жизни тех, кто остался на занятых врагом территориях:

Где же ты теперь, воля вольная,

С кем же ты сейчас ласковый рассвет

Встречаешь, ответь.

Хорошо с тобой да плохо без тебя,

Голову да плечи терпеливые

Под плеть, под плеть.

Ну, а слова первого куплета «Камнем лежать или гореть звездой» говорят о возможности выбора между покорностью захватчикам («голову да плечи под плеть») или попытке оказать сопротивлением врагу. При этом припев «И если есть порох, дай огня» это не просто призыв к борьбе, это ещё и призыв пожертвовать (ибо все мы знаем, что будет, если добавить к пороху огонь) своей жизнью ради победы. С таким настроением как у героя/героини* этой песни люди добровольно делают шаг вперёд из строя, когда звучит предложение исполнить смертельно опасное задание или ложатся с гранатой под танк. И современная, то есть заданная Полиной Гагариной, аранжировка, а также надрывная манера исполнения только подчёркивают трагичный и жертвенный настрой песни.

Есть у песни и тёмная сторона, ибо очень легко можно представить в качестве героя/героини стихотворения не партизана или ополченца, а исламского фанатика который надевает пояс смертника перед тем как взорвать ни в чём неповинных граждан. Ведь и шахид, и те кто его контролируют, прекрасно понимают, что в открытом бою у них нет никаких шансов против светского государства, поэтому и прибегают к подлой тактике массового террора.

Итог: одна из самых сильных песен Виктора Цоя. И жизнь ей суждена очень долгая, ибо пока будут идти войны «Кукушка» не потеряет своей актуальности.

* — гендерная принадлежность героя в тексте никак не обозначена

Стихотворение-пророчество, стихотворение-предвидение, стихотворение-реквием! Знаете, я неоднократно слышал о тех предвидениях, о том предчувствии скорой смерти, которые бывают у некоторых людей. Причём, известность тут роли не играет. По отзывам близких и знакомых таких людей, они как-бы чувствуют приближение скорого окончания земной жизни. И именно в «Чёрном альбоме» , выпущенном уже после смерти Виктора, у Цоя так много песен, которые потом стали воспринимать, как пророческие, провидческие. Чувствовал ли он скорый уход? Знал ли о нём? Кто бы что ни говорил, но мы не узнаем об этом, т.к. единственный, кто мог бы реально об этом рассказать, это он сам. А его нет, вернее он есть и он жив, пока с нами его песни. Пока с нами такие грустно-волшебные слова: «Песен ещё не написанных сколько, скажи кукушка, пропой...» !