Станислав Лем «Непобедимый»

Niezwyciężony

Роман, год (год написания: 1963)

Совершенство технического гения — крейсер «Непобедимый» — совершает посадку на планету Регис III. Год назад здесь исчез похожий звездолёт, не вышедший на связь после посадки. Экспедиция корабля стремится выяснить, что произошло. А Регис III пустынен, ничем не примечателен... и до странного тих. Жизнь на этой планете так и не выбралась на сушу из океана, и планета не спешит выдавать свои тайны. Однако люди настойчивы. И узнают истину, которая повергает их в шок.

Первая публикация: газета «Gazeta Bialostocka», Белосток, 1963, №№ 297 — 306; 1964 №№ 1—61.

Первое книжное издание : в сборнике Lem S. «Niezwyciężony i inne opowiadania» издательство «Wydawnictwo Ministerstwa Obrony Narodowej», Варшава, 1964.

Первая публикация на русском языке (в авторизованном переводе Дм. Брускина) — журнал «Звезда», 1964, № 9-10.

Лем Ст. «Непобедимый»: [Отр. из романа]: Гипотеза Лауды // Моск. комсомолец. — 1964. — 26, 27, 29 сент.; 1, 3, 4,6-8, 10, 11, 25 окт.

в 2008 году художник Алексей Андреев создал серию иллюстраций к роману.

— сборник «Niezwyciężony i inne opowiadania», 1964 г.

— антологию «В мире фантастики и приключений», 1964 г.

— журнал «Roman-Zeitung 246», 1969 г.

В мире фантастики и приключений
1964 г.

(белорусский)
Едем. Соляріс. Повернення із зірок. Непереможний
Непереможний
Непереможний

Ну надо же. Непобедимого читал году этак в 80-м. Но почему-то не запомнилось что это Лем. Прочитал сейчас и произведение восстановилось в памяти как вчера прочитанное.

Лучшее, что есть у Лема. Абсолютное отсутствие идеологии, прекрасная идея группового машинного разума, который с успехом борется за свое выживание уже миллионы лет. И чеовек, котрый как индивидуум намного слабее сообщества микромашин, но вооружившись знанием тут же находит путь к решению проблемы противодействия одичавшим разумным механизмам. Один из тех редчайших случаев, когда техническая фантастика написанная 44 года назад до сих пор не утратила своей привлекательности для читателя — настолько прозорлив оказался автор. И теперь ведь у автора не спросишь — какое яблоко упало Вам на голову, что Вы смогли все это так прекрасно описать. Оценка — по высшему разряду.

9/10 Станислав Лем «Непобедимый» -- твердая серьезная фантастика. На удивление, в романе автор основное внимание сосредоточил не на взаимоотношениях с новыми технологиями, а на человеческой силе и слабости. Лем, нетипично для себя, не пытается забросать читателя россыпью едва затронутых идей, а полноценно развивает одну линию, одну историю. Описание подробное и эмоциональное, что заставляет сопереживать главным персонажам романа, которые, по сути, прописаны поверхностно и по ходу сюжета не развиваются, но тут Лем не смог превозмочь свое естество -- смотреть намного шире обычного писателя. Для него персонажи произведения -- не люди по отдельности, а представители и сама суть человечества.

Резюме: отличная кондовая (очень) твердая фантастика про борьбу человека и природы

эволюция роботов — это очень интересно. особенно когда это все научно аргументировано и убедительно написано — читаешь и кажется, что это не фантастика, а научно-популярная статья (в плане описательности, а не слога, конечно)

Станислав Лем — философ, психолог, но и еще для меня непревзойденный мастер написания динамического экшена (по крайней мере, сужу по этому произведению)...великолепно построенный сюжет, как будто на скоросном лифте непрерывно возносит фантазию читателя, как только берешь в руки книгу... ну и конечно, гений автора — техническая эволюция механизмов... идя по собсвенному пути, предпологая, то что механизмы стремятся к миниатюризации, что позволяет им существовать, выжить в эволюционной борьбе и развиваться...браво автору!!!

На мой взгляд, данный роман несколько уступает другим вещам Лема из разряда «твердой» НФ. Конечно, в целом, литературный уровень текста высок, интрига увлекательна. Однако, дело в том, что весь замысел и сюжет романа подчинены одной (и только одной), хотя и неортодоксальной, идее – «некроцивилизации». Вытекающие отсюда конфликтные коллизии (кто кого) более или менее предсказуемы. Да, мир, придуманный Лемом, очень оригинален, интересен, но его рамки достаточно жестко очерчены. А это не способствует особому полету воображения. Здесь почти отсутствует семантическая неоднозначность, присущая выдающимся произведениям, в том числе, и самого Лема («Солярис», «Расследование», «Фиаско»).

Образы действующих лиц обрисованы не слишком детально. Акцент сделан не на раскрытии внутреннего мира героев, а на ситуативном их поведении, что, опять же, вытекает из сюжета. Несколько раздражает (удивляет) нарочитая замкнутость, прямо-таки надменность командира корабля, называемого странноватым словом «астрогатор». И как он только умудряется управлять коллективом? «Железной» рукой?

В общем, это произведение мне хочется назвать не романом, а повестью, хотя это и не суть важно. Книга, безусловно, из числа рекомендуемых к прочтению — класика НФ.

Роман читается легко и непринужденно, если не считать тех мест, где Лем слишком уж начинает увлекаться философией, повторяя одни и те же тезисы по нескольку раз, меняя местами слова и чуть корректируя смысл.

Точно знаю что когда читал «Непобедимого» в голове были мысли только про сражения. И я свое получил. А вот теперь — совсем по-другому воспринимаешь — как-же, классик, произведению то уже ого-го сколько лет. Но ведь читают, соответственно признали классикой не зря. В романе стоит выделить три идеи — появление машинного разума при превышении некоторого числа неразумных элементов-составляющих, второе — человек, как правило машину перехитрит, что собственно и произошло, и третье Лем умудрился обойти молчанием идеологическую составляющую того времени — только за это автора можно зачислить в таланты. Еще одно — в романе четко обозначен статус корабля — военный крейсер. Значит есть и армия, а раз так то и недремлющие враги — пожалуй в очень завуалированной форме Лем дает понять, что в далеком счастливом будущем не все так гладко — некие неровности тоже есть, и справится с ними иначе чем имея за спиной «бронепоезд» — нельзя. Оценка — 10.

Роман, в котором невероятная (и при том глубоко проработанная) фантастическая идя «покрывает» все остальное — например очередное тонкое изображение психологии людей, летающих меж звезд.

Они и впрямь считали себя непобедимыми...

Люди не победили, но и не проиграли. Или может все же на самом деле проиграли, и Голиаф в очередной раз повержен Давидом. Какая ирония в названии, как романа, так и корабля.

Первое фантастическое произведение в жизни, после которого однозначно определился с выбором любимого жанра.

Лем — это совершенно особый способ повествования, подачи и мировоззрения. Браво мастер!

Ооо, это роман-уникум, каких вообще довольно мало (или нет вовсе? разве что у того же Лема...): Лему удалось переплести между собой «твёрдую» НФ и психологию так, что при всём желании нельзя заметить швов -- именно эту книгу следовало бы экранизировать первой современному Голливуду, но там читать, похоже, не модно. Как и почти всё у Лема, книга не устаревает -- базовая НФ-идея настолько хороша, что будет актуальной и через тысячу лет. Конечно, это не «Солярис», но вещь всё равно выделяющаяся на фоне остальных книг Лема.

Читал у Лема не так много. Более того — приступал к чению данного произведения с опаской, так как слышал о нем нелестные отзывы. И еще — очень уж настораживало название. Какое-то оно пафосное. Однако оказалось — все с ним в норме.

В итоге — очень понравилось. Идея, посыл, подача. Вот что значит классик. Многим современным мэтрам поучиться бы не мешало у Станислава.

Не согласен с рецензентом kakale12, концовка отличная. Роган добрался до корабля, теперь «Непобедимый» вернется на Базу, а Роган будет отстаивать свое мнение о запрете вмешательства в жизнь планеты. Когда приближался к концовке, боялся, что экипаж улетит без Рогана, не дождавшись его возвращения, считая его погибшим. Но нет, обошлось.

Во многом роман перекликается с «Эдемом». Однако, ярко прописаны только два персонажа — капитан «Непобедимого» и его заместитель. А действие передается с документальной педантичностью и без особых эмоций. Но для данного произведения это только комплименты. Вся эта документальность поражает читателя описанием поведения и возможного устройства механической жизни планеты. Яркая НФ и обязательная к прочтению!

Замечательная книга,первая мною прочитанная у Лема,понравилась сразу.Интересный сюжет,доступное изложение.Понравилась теория развития неживых существ- машин на изолированной планете,естественный отбор в действии.Я думаю,что на ее основе получился бы хороший фильм=)

Классная боевая фантастика — такая какая она должна быть. Остросюжетная, интересная, с

тайнами и загадками, ну и конечно же с залпами антивещества направо и налево!))