Станислав Лем «Непобедимый»

Niezwyciężony

Роман, год (год написания: 1963)

Совершенство технического гения — крейсер «Непобедимый» — совершает посадку на планету Регис III. Год назад здесь исчез похожий звездолёт, не вышедший на связь после посадки. Экспедиция корабля стремится выяснить, что произошло. А Регис III пустынен, ничем не примечателен... и до странного тих. Жизнь на этой планете так и не выбралась на сушу из океана, и планета не спешит выдавать свои тайны. Однако люди настойчивы. И узнают истину, которая повергает их в шок.

Первая публикация: газета «Gazeta Bialostocka», Белосток, 1963, №№ 297 — 306; 1964 №№ 1—61.

Первое книжное издание : в сборнике Lem S. «Niezwyciężony i inne opowiadania» издательство «Wydawnictwo Ministerstwa Obrony Narodowej», Варшава, 1964.

Первая публикация на русском языке (в авторизованном переводе Дм. Брускина) — журнал «Звезда», 1964, № 9-10.

Лем Ст. «Непобедимый»: [Отр. из романа]: Гипотеза Лауды // Моск. комсомолец. — 1964. — 26, 27, 29 сент.; 1, 3, 4,6-8, 10, 11, 25 окт.

в 2008 году художник Алексей Андреев создал серию иллюстраций к роману.

— сборник «Niezwyciężony i inne opowiadania», 1964 г.

— антологию «В мире фантастики и приключений», 1964 г.

— журнал «Roman-Zeitung 246», 1969 г.

В мире фантастики и приключений
1964 г.

(белорусский)
Едем. Соляріс. Повернення із зірок. Непереможний
Непереможний
Непереможний

Роман, в котором невероятная (и при том глубоко проработанная) фантастическая идя «покрывает» все остальное — например очередное тонкое изображение психологии людей, летающих меж звезд.

Они и впрямь считали себя непобедимыми...

Читал у Лема не так много. Более того — приступал к чению данного произведения с опаской, так как слышал о нем нелестные отзывы. И еще — очень уж настораживало название. Какое-то оно пафосное. Однако оказалось — все с ним в норме.

В итоге — очень понравилось. Идея, посыл, подача. Вот что значит классик. Многим современным мэтрам поучиться бы не мешало у Станислава.

Редкая смесь из отличной зрелищности (если можно так выразится), захватывающего сюжета и все это с серьезнейшей проработкой. Действительно, книгу было бы здорово экранизировать, хотя вряд ли голлиивуд возьмет сюжет без любовных историй — отступление от шаблона получения прибыли, продюсеры не решаться вкладывать деньги. А бюджет здесь нужен большой.

Скучновато ... идея эволюции машин — неплоха, но все остальное ...

Отличный образец крепкой SF. Давно не перечитывал, но воспоминания самые положительные. Сцена, когда корабль, как борец с ветрянными мельницами выкашивает целые облака микророботов — достойна пера авангардиста.

Потрясающе. Как и в «Солярисе», Лем неовообразимо силён. Однозначно высший балл.

Давненько не попадалось в руки такой твердой НФ!!! И это в шестидесятые года... Многие и по сей день не напишут такого. Жаль, вымирает хорошая научная фантастика.

В художественном плане роман крайне скуден, кроме немногочисленных описаний корабля, других ярких деталей нет. Персонажи даже внешности не имеют (кроме того что астрогатор старый), ни характера, ни особых черт.

Но роман ценен в первую очередь идеей, а не формой и это концепция некрожизни – эволюции не живых клеток, а простейших механизмов-роботов. Постоянная борьба и подстройка под окружающую среду привела их к господству на суше. Будучи изначально инвазивным видом они подстроились и уже перестроили экосистему Региса III, став её частью. Не живой частью, а чем-то сродни стихии, которая не уничтожает потому что хочет, а просто так существует. С ней невозможен контакт, а значит и договориться не выйдет. И вновь Лем размышляет на тему инопланетной жизни, механизмы которой человечество может осознать и частично понять, но никак не установить прямой контакт.

Что тут скажешь, настоящая твердая научная фантастика, олдскул, сейчас так не пишет никто. Отличная реализация идеи про мертвую эволюцию и ее противостояние с живой. Несмотря на малый объем, все же немного затянута слишком большими описаниями пейзажей и подробностей действий.

Первый мой роман Лема. Такой роман-притча-утопия в жанре НФ. По мне похоже на «Ложную слепоту», только герои у Лема слишком поверхностные, все внимание не людях, а на непонятном и неизведанном. Коротенький, но исходя из «плоскости» персонажей это скорее преимущество. Из романа получилась бы отличная серия или даже полнометражка «Стар трека». Думал оспаривать ли философию романа, но не буду — все таки 60-е наверное в этом плане более романтичное время было.

Эталонная вещь. Вот так надо писать твердую SF на космическую тему. Ни убавить ни прибавить. Читал и много раз перечитывал. Невероятно сильная вещь.

Удивительно, что в списке «похожих произведений» нету «Эдема» того же Станислава Лема. Мне поначалу вообще казалось, что во всём виноваты окажутся злобные аналоги двутелов... Впрочем, это конечно, субъективное мнение.

«Твёрдая», «классическая», «винрарная» если хотите, Научная Фантастика. Пропавший корабль, спасательная экспедиция, зловещая планета и таинственная раса, которая и как бы не совсем раса. В общем, когда я вижу научно-фантастическую книгу, особенно тех годов, то именно такого и жду. За оправдание ожиданий — 10!

Потрясающий по глубине роман от гениальнейшего из писателей Станислава Лема. Напряжение не покидает ни на секунду, а некоторые моменты настолько леденят душу, что позавидовал бы сам великий и ужасный Стивен Кинг! Экшен тоже прописан потрясающе драйвово!

мне роман понравился.интересен,но иногда было скучно.жаль что концовка имена такова ,что герою так и не удалось вернуть одного оставшигося живого но «зомбированного» члена команды а так же понять чегото ещё.

ощущение что нет концовки ,точнее она такая какой её написал Лем-«открытой».в общем роман неплох,но хотелось бы больше драммы,которая ощущается только в конце.

Эволюция механизмов — возможна? Лем утверждает — да. Как? Вот так... одним из потенциалов эволюции служит война за... в данном случае за ресурсы. Конечность совершенствоания железок... предел — обусловленный частотами и молекулами. Можно ли назвать это Цивилизацией? Не думаю... но вариантом жизни — да. Как вариантом.

Сюжет по сути прост: пропал корабль. Летел исследовать планету и пропал. Послали второй — военный,«Непобедимый»... кому суждено выжить в войне, где каждый мыслящий словно маяк сигналит врагу — убей меня? Только тот, кто умеет впадать в ступор в стрессовой ситуации... Для меня всегда было загадкой, как Рохан стал помощником капитана с такими данными?