Станислав Лем «Условный рефлекс»

Условный рефлекс

Odruch warunkowy

Другие названия: Лунная ночь

Повесть, год; цикл «Рассказы о пилоте Пирксе»

На находящейся на Луне станции «Менделеев» погибают два человека. Причины их гибели пока не выяснены. Возможно, пилот Пиркс еще не слишком опытен, но именно ему удается разобраться в цепочке совпадений и случайностей, приведших к трагедии. Впрочем, может и это было просто случайностью...

© Lucy

— сборник «Noc księżycowa», 1963 г.

— журнал «Искатель 1963'1», 1963 г.

— сборник «Рассказы о пилоте Пирксе», 1968 г.

— антологию «Лунариум», 1975 г.

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1992 // Научная фантастика - Рассказ (Польша; повесть)

Охота на Сэтавра

Прыгоды Пiркса
(белорусский)
Футурологічний конгрес. Розповіді про пілота Піркса. Голем XIV. Фіаско
Розповіді про пілота Піркса

В хорошем детективе читателю по мере чтения должна по чайной ложке скармливаться информация, достаточная для самостоятельного раскрытия преступления. Но подаваться эта информация должна так, чтобы читатель систематически не обращал на неё должного внимания. Тогда читатель до конца детектива ощущает интригу, а в развязке удивляется, как же он сам не смог догадаться — ведь вся информация, необходимая для раскрытия преступления, была ему уже известна.

Если оценивать этот рассказ по таким критериям, то можно сказать, что детектив не удался. На разгадку не указывало решительно ничего, а в конце нет ни выстрела ружья, висевшего всё это время на сцене, ни даже рояля в кустах. Разгадка просто выскакивает как чёртик из табакерки или сваливается на читателя как Deus ex machina — бог из машины. К сожалению, не удалась ни фантастическая, ни детективная история.

Говорят, что инструкции по технике безопасности написаны кровью. Но это ещё полбеды. Ведь мало предусмотреть все технологические особенности отдельного элемента производственного процесса — особенности, в которых могут быть скрыты опасности. Необходимо предугадать комплексные ошибки, которые могут возникнуть при эксплуатации всего парка технических средств в связке между собой. Да ещё и учесть специфичность условий другой планеты.

Яркий пример рокового наложения друг на друга ошибок из категории человеческого фактора — авиакатастрофа на Тенерифе в 1977 году, когда в столкновении двух Боингов 747 погибло почти 600 человек.

Непросто предусмотреть заранее маловероятное стечение обстоятельств, кажущееся на первый взгляд незначительным. Вот и в этом рассказе Станислав Лем исследует тему таких совпадений (правда, скорее всё же технического характера), в результате которых на лунной станции гибнут двое учёных, а официальное расследование комиссии не может вскрыть истинных причин трагедии.

«Открытый люк — следствие приготовления омлетов.» С.Лем «Условный рефлекс».

Совсем небольшое отступление от правил безопасности, как следствие спешки, в соединении с другими маловероятными событиями становится причиной гибели людей. Такое случается постоянно и приводит к более (авария на АЭС) или менее (смерть в ДТП) значимым последствиям. Теория Хаоса в действии — предугадать или рассчитать такое не представляется возможным ни сейчас, ни в обозримом будущем. Профессиональная подготовка, внимание к мелочам, острая интуиция — все чего не хватает простым смертным, помогли Пирксу спасти жизнь себе и другому человеку.

К подобым сюжетам мастер будет постоянно возвращаться, каждый раз по-новому, и всякий раз блестяще.

Один из тех текстов, что несут в себе некую сверхценную идею, которую сознание идентифицирует именно так — как сверхценность, подлежащую не просто запоминанию, а — обязательно — осмыслению, детальному освоению и в последующем обязательному практическому использованию.

До сих пор помню, как прокручивал в голове эту простую, но в то же время гениальную мысль: «космос — по крайней мере в начальный период освоения — не для всех, необходима специфическая психологическая «конструкция Личности». Это — какое-то совсем особенное качество, не смелость, или там выдержка, или — стойкость духа, это все — вообще не из этой оперы. Необходим весьма специфический набор характеристик Сознания, и — самое парадоксальное — этот набор, скорее всего, определяется генами, это «натренировать» — вряд ли получится.

Как Автор — тогда, можно сказать, в глубокой древности — смог до этой колоритнейшей мысли дойти самостоятельно, не будучи допущенным до всех медицинских экспериментов, результаты которых до сих пор ещё не полностью рассекретили? Непостижимо. Такое ПредУгадывание, такое ПредВидение — это, да, чистой воды Фантастика.

Тогда — это была именно Догадка. Яркая, мощная, влияющая на массу сопутствующих процессов и событий. Но уже сразу было понятно: что-то за этим стоять должно, это не просто рассказ, это чудо какое-то. Это сегодня уже никакой не Секрет, а тогда — шок просто. И — тем не менее. Даже — в попсу внедрилось, как всеобщий принцип: «...таких не берут в космонавты...».

Есть масса людей, оказывается, которым путь в космос — закрыт, полностью и бесповоротно. По сумме медико-психологических параметров организма. Вот тебе и все Равенство

Объем очередной истории о пилоте Пирксе получился достаточно большим — порядка 60 страниц. А все потому, что пан Станислав решил в своей повести убить сразу двух зайцев: рассказать о покорении ближнего космоса и вставить туда же небольшой детективно-приключенческий сюжет.

Время первой публикации повести — 1962 год. Исследование и начало освоения Луны, также как и освоение всего околосолнечного пространства казались такими близкими. И писатели-фантасты вовсю торопились рассказать нам, какими же будут эти будни первых десятилетий космической эры. Вспомните хотя бы написанную практически в то же время «Лунную пыль» Кларка.... Вот и Лем постарался как можно реалистичнее рассказать о будущей подготовке пилотов ракет, о полетах по трассе «Земля-Луна», о буднях на лунных станциях. Как получилось — каждый оценит сам: думается, довольно любопытно, хотя теперь уже и несколько несовременно.

А вот детективная составляющая истории при всей своей внешней простоте очень хороша. Причем хороша именно по-лемовски — подробным обстоятельным повествованием и отлично выписанной психологической составляющей. Вообще, пилот Пиркс — один из наиболее удачных лемовских персонажей: практически во всех произведениях его образ выглядит живым и реалистичным, и при этом действительно развивающимся по мере своего шествия по рассказам и повестям цикла.

Нечасто Пирксу приходится выступать в роли сыщика. А тут он расследует историю гибели двух канадцев на Луне. Дело оказывается раскрыто только после того, как Пиркс ощущает дежа вю.

Научная фантастика с элементами детектива. Второй рассказ из серии про приключения пилота Пиркса. Захватывающий сюжет, лёгкий язык рассказа и немного юмора. Рассказ нисколько не устарел.

Бывают такие произведения, которые отпечатываются в сознании на всю жизнь. Ты помнишь какую-то идею или ситуацию, даже забыв, где об этом читал и кто это написал. У меня так произошло с рассказом «Условный рефлекс». Первый раз я его прочитала много лет назад. Потом позабыла все детали, но это испытание «невесомостью» совершенно нельзя выкинуть из головы, оно всплывает из подсознания в совершенно разных жизненных ситуациях. Чтобы суметь это описать, нужно поистине самому пролежать там 7 часов. Иначе никак! У меня просто в голове не укладывается, как можно описывать ощущения выдуманного героя настолько реалистично, глубоко, тонко, подробно, достоверно и при этом интересно. Неужели он испробовал на себе нечто, вызывающее аналогичные ощущения? ;) Даже если и так, все равно это нужно так мастерски преподнести... Лем просто гений... Эта мысль у меня возникала после прочтения большинства его произведений :pray:

Читал в первый раз где-то в 1985 году,в библиотеке книгу брал.Перечитал с великим удовлетворением.Повесть одного из выдающихся фантастов впечатляет и описанием «ванны»,и отличным юмором,и описанием процесса полетов на различных видах летательных аппаратов,и описанием лунных пейзажей,и предсказанием появления микрокалькулятора,который назван здесь «карманным арифмометром»,и который появился только в конце 80-х.А на некоторые технические аспекты не следует обращать особого внимания.Ведь на то время и спектрографический анализ был вершиной совершенства.А американцы еще даже и не собирались высаживаться на Луну.В общем,впечатление от прочтения отличное.

Перечитал заново, теперь могу и отзыв написать. Повесть состоит по сути из нескольких частей, не слишком тесно связанных друг с другом.

Первая посвящена психологическому испытанию — «бане» — когда испытуемый проводит длительное время в условиях минимума внешних раздражителей, погруженный в теплую воду. Я сам когда-то в бассейне находился в похожих условиях, дыша через трубку. Я провел в этой «бане» всего несколько минут, но мне хватило. Руки и ноги и вправду начинают исчезать, эмоции при этом самые неприятные. Тем интереснее выглядит описание переживаний Пиркса, и особенно к месту его ответ доктору Гротиусу: «Вы там лежали? ... Так вы полежите...»

А потом, когда выяснилось, что Пиркс занял первое место на этих испытаниях ему дают поручение. И он летит на Луну, на довольно-таки опасную, хотя и скучную работу, и там ему удается решить загадку гибели работников этой станции. Ничего сверхъестественного, однако именно характер Пиркса, его эмоциональная устойчивость и позволили ему найти решение там, где спасовали специалисты.

Наверное есть в повести анахронизмы, вряд ли стали бы на Луне пользоваться допотопными пластинками, которые еще надо проявлять, наверняка сейчас протянули бы кабель и передавали бы сигналы в режиме реального времени, а компьютер старательно бы все обрабатывал и хранил.

Но, думаю, никогда в жизни не смогут люди обойтись без таких, как Пиркс — неторопливых, внимательных и добропорядочных.

Я бы разделил повесть, по сути, на две части. И первая часть символически начинается с испытания, в народе именуемым «баней». Именно это испытание проходят будущие выпускники, чтобы определить дальнейшее место проведения преддипломной практики. Описание этого испытания приводится в дальнейшем, и не зря описываются ощущения Пиркса. В этот момент он лишённый фактически всех чувств, смутно помнил лишь положение своего тела в воде, но пошевелить какой-либо конечностью не мог, ибо чувствовал себя просто деревянным. Не каждый выдерживал это испытание, А Пиркс провёл в этом бассейне 7 часов! Когда доктор Гротиус спрашивал Пиркса о его ощущениях, Пиркс ответил довольно резко, но правильно: Гротиус — «Вы там лежали?» Пиркс — «Так полежите там!»

После этого момента началась вторая часть повествования, в которой Пиркса отправляют на станцию Менделеев, для выяснения причин трагедии, произошедшей там с посланной экспедицией. Послан Пиркс на станцию Менделеев в компании доктора Лангнера, астрофизика, увлечённого наукой... Честно в определённый момент, повесть показалась довольно скучной, и ведь никто не ждал от Пиркса, что он разгадает тайну гибели первой экспедиции. В определённый момент мне по — настоящему стало страшно! Сказать по-правде вывод напрашивается один: «Не всегда доверяйте технике, иногда полезно обратиться к своему шестому чувству, что и сделал Пиркс. Больше всего понравилась характеристика, которую дал Лангнер Пирксу, не проявлявший до этого момента в сущности никакого интереса к практиканту. «Сообразительный, честный и доброжелательный...». Возможно, именно эти качества Пирксу и помогли разобраться в ситуации, хоть и сам он об этом не догадывался.

Захватывающе! Хотя конечно же немного затянуто. Рассказ вполне можно было бы разделить на два самостоятельных, но автору, естественно, виднее. По большому счету, научная фантастика — это первая половина рассказа, а вторая, про Луну, — фантастический триллер, который не отпускает до самого конца. Лем, безусловно, великий писатель и талантливый рассказчик!

Тоже неплохо (цикл последовательно читаю).

Действительно, отсутствие сомнений по поводу корректности функционирования окружающей техники — вообще может до добра не довести.

И испытания на выносливость при отсутствии ощущений — вообще хорошо описаны.

Еще один рассказ из породы «какие качества помогают бороться со случайными помехами». Которые могут, в специальных условиях, быть смертельно опасными.

Обе части — тесно связаны друг с другом, первая еще и очень смешная. Ну и связка между ними — описание луны, ее пейзажей и станций — великолепна сама по себе, читается с громадным интересом.

Хороший рассказ, правда, не лучший из цикла про Пиркса. Глобально понравились два момента — погружение в «ванну» и описание лунных пейзажей. Если в первом — блестящее проникновение в психику испытуемого, то во втором — яркость, выразительность, реалистичность и красота. Все это разбавлено легким ненавязчивым юмором, любовью к деталям и захватывающим сюжетом. Много лишних научных терминов, но, кто знает, может 40 лет назад только так и надо было писать произведение в этом жанре.