Николай Помяловский «Мещанское счастье»

Мещанское счастье

Повесть, год; цикл «Мещанское счастье»

Повесть о жизни Егора Ивановича Молотова, человека простого происхождения, мещанина, в которой сопровождаем мы его от рождения и до двадцати с лишним лет. Обычной жизни, с дружбой и любовью, простыми радостями и верой в людей и светлое будущее. Верой, разрушившейся в одночасье от того, что узнал он что добрые и порядочные люди, дворяне, в усадьбе которых он работал, которых он чуть не своей семьей считал, не считают его ровней себе в силу мещанского его происхождения.

Впервые напечатано в журнале «Современник», 1861, №2, стр. 669-760, с подзаголовком «Повесть первая».

— антологию «Повести о любви», 1975 г.

Повести
1984 г.
1985 г.
Повести о любви. Том 1
Мещанское счастье. Молотов. Очерки бурсы

В этом произведении Помяловский лелеет мысль, что люди разных сословий отталкиваются друг от друга под влиянием некоего «общественного закона».

Егор Молотов – сын слесаря, воспитанный стариком профессором, еще в детстве почувствовал конфликт двух сословий, к которым поневоле принадлежал. В душе ребёнка шла борьба, с которой и не каждый взрослый совладает. У него не было друзей, жил он в обществе пожилых людей, наверное, отсюда и выросло постоянное чувство неловкости, излишняя серьёзность и резкость в поступках.

Главный герой предстает перед читателем неоперившимся, колеблющимся молодым человеком. Молотов находится в состоянии блаженного юношеского неведения жизни. Своими, часто необдуманными поступками, он пытается найти себя, ищет «своих», стремится понять «кому он нужен». Но как бы он ни старался не осуждать других людей, осознавая, что чужая душа – потёмки, он проигрывает бой с собой — вынужден считать себя «неполным человеком», поскольку рождён более «низшим», нежели могло быть. Молодой человек слепо ненавидит аристократов за их богатство и родовитость (впрочем, они так же недолюбливают плебеев, пусть и принимают их ум и полезность, и тому пример — помещик Обросимов). Молотов отталкивает любящую его душу лишь потому, что воспринимает девушку как глупую недостойную бабу низшего порядка, ведь она не понимает «скучную ученость» и ей больше нравится просто читать стихи, а значит, она не может быть целостной «полной женщиной».

По мнению автора, взросление и столкновение с недружелюбным миром влили в героя «дурные соки». Сословные предрассудки накрывают юношу своим теплым одеялом и не выпускают из царства сна, погружая в эйфорию псевдопокоя и счастье непонимания…