Олег Лукьяненко «Доктора вызывали?»

Доктора вызывали?

Статья, год

Автор статьи, профессиональный психотерапевт, заинтересовавшись причиной читательского успеха одних писателей и непопулярностью других, рассматривает литературное творчество со своей профессиональной точки зрения. Тем более, что за примерами ему далеко ходить не надо, ведь он — старший брат Сергея Лукьяненко.

— журнал «Если 2001'3», 2001 г.

Сигма-Ф, 2002 // Диплом «Если»: Публицистика

Если № 3, март 2001

Фу, какая грубая примитивизация. Очередная наукообрАзная попытка «...повЕрить алгеброй гармонию...». Причём — вполне определённо выраженная автором в самых первых строчках текста: «...Меня давно интересовало, в чем причина «малой читабельности» и непопулярности одних авторов (которых критика, однако, характеризует как талантливых) и, наоборот, поразительного коммерческого успеха других писателей...».

В итоге (сего «наукообразного опуса») всё свелось к различиям «левополушарных» и «правополушарных», а также — к пространному исследованию особенностей восприятия аудиалов, визуалов и кинестетиков. Пардон, конечно же, НО... — это более, чем примитивно. Более чем.

Проблематика «нравится / НЕ нравится» — чисто теоретически (не говоря уже о практическом аспекте) — не может определяться некими «фокусами аналитики и систематики», в противном случае книготорговля уже давно была бы под пятой вполне практичного клана бизнесменов, кои вполне успешно зашибали бы деньгу на оных фокусах. Увы и ах. Божий Дар — он и в Африке всё тот же Божий Дар. И вопросы «...почему НЕ нравится, я же — вроде — всё точно по теории...» — вопросы риторические и вечные. И ответ — не менее вечный и традиционный: «Да по кочану, родной. По кочану»