Кристи Голден «Повелитель кланов»

Lord of the Clans

Роман, год; цикл «World of Warcraft»

Трудно жить на чужбине среди совершенно не похожих на тебя людей. Никто не скажет, кто ты, откуда, никто не откроет тайну твоего рождения.

Только случай.

Но невозможно вечно жить с опущенными в землю глазами. Пришло время оглядеться по сторонам и бежать. Бежать от страха и унижения, бежать, чтобы найти родных. Ведь где-то на свете есть существа, которые будут рады твоему возвращению. И молодой орк Трэль, вскормленный людьми, отправился на поиски своих сородичей.

Ему предстоял нелегкий путь. Но испытания научили его терпению и мудрости. Юному Трэлю удалось вернуть себе положение, принадлежащее ему по праву рождения. Он стал тем, кем и должен был стать, — вождем Снежных Волков. После десятков лет скитаний и жизни в изгнании его народ снова свободен!

— цикл «World of Warcraft»

World of Warcraft: Повелитель кланов
World of Warcraft. Рождение Орды. Повелитель кланов

В преддверии фильма WarCraft решил прочитать книги. Данная книга совершенно не понравилась. В ней есть абсолютно все штампы и шаблоны, которые не перевариваю в книгах любого жанра. Долго думал за что можно накинуть хоть 1-2 балла и к сожалению не нашел.

Итак мы имеем классический сюжет убийства родителей ребенка и его воспитание чужой расой (нацией, народом и т.п.), чего полным полно в книгах разных жанров и авторов. Так же шаблонно к Тралу относятся враждебно практически все окружение, кроме Тареты и Сержанта. Но я то начал читать с самого начала истории, и как то сложно воспринимать орков как бедных и несчастных, а люди так наоборот показаны полными тупицами и ублюдками. Я конечно все понимаю, что ожидать от книги написанной по игре многого и интересного это тупо. Но тут люди после победы над орками стали какими-то кретинами, что ставит под сомнение как они вообще смогли разбить орков в первых книгах. Эти лагеря для орков вообще непонятно для чего содержатся, потому что находящиеся орки не выполняют никаких работ, они просто сидят в своих клетках. И непонятно для чего людям вообще содержать данные лагеря, ибо никакой пользы они им не приносят.

Далее перейдем к главному антогонисту книги Блэкмуру. Этот герой настолько напичкан штампами в своем характере и поведении. Он держит Трала взаперти, он заставляет его драться, он его избивает, а вы его еще недостаточно ненавидите так мы ему в постель положим бедную девочку Тарету. А его гениальный план по захвату власти в Альянсе это вообще головой об стену. Даже если ты хотел чтобы Тралл повел орков на войну с Альянсом и действовал согласно твоим указаниям, конечно лучше всего так это издеваться над ним и обращаться с ним хуже чем с животным — это самый лучший способ завоевать доверие любого мыслящего живого существа. Поэтому я вообще не понимаю как этот человек мог завоевать такое положение на войне Орды с Альянсом.

Тралл тут тоже подается великим лидером и вождем. Но по сути в чем его заслуги, ведь в том же освобождении лагерей орков, он просто читерит, а конкретнее убивает людей молниями, вызывает землетрясения, лошади людей скидывают своих же наездников. Причем законы этой самой магии шаманов объяснены тупо и не логично, так как непонятно как эти духи стихий определяют якобы когда правильно убивать врагов как в этом случае, и как неправильно как в случае с Дренеями на Дреноре. Да и люди законченные болваны, зная, что Тралл используют магию, совсем забыли про своих магов. Да и его финальная речь, как Тралл угрожает Альянсу нападением если они не оставят в покое Орду. И это то с 2000 воинами и своими читерскими шаманскими способностями, когда как Альянс сумел разбить Орду по многочисленней и в этот раз у Трала нет красных драконов, а у Альянса против его шаманов есть вся мощь Даларана.

Также большой минус сего произведения это его предсказуемость. Так если ты не играл в WarCraft или как я играл давно и уже не помнишь, то все равно ты можешь предсказать наперед все события. Так очевидно, что Тралл освободиться сам и освободит своих сородичей и станет их вождем. Или как с первых страниц было очевидно, что Блэкмур жестоко убьет Тарету, для драмы, а Тралл разозлиться и ему отомстит. Кстати это очередной гениальный план Блэкмура по запугиванию Тралла.

Еще нас ждет шаблонная концовка когда, озлобленный потерей, главный положительный персонаж наконец-то настигает главного отрицательного персонажа, то вместо того чтобы его убить, он предлагает ему честный поединок ведь он такой благородный и любит рисковать своей жизнью лишний раз.

Итог 1 балл. А жалко потому что по такому большому миру WarCraftа можно было написать очень интересную книгу и историю.

Начало мне не очень понравилось, но постепенно история меня увлекла именно из-за личности главного героя. Неожиданно, когда тот, кого описывают практически во всех произведениях чудовищем, оказался просто достойным восхищения. Вырос в неволе, но не обозлился, не стал чёрствым. Там где другие подавали пример жестокости, подлости, он отвечал милосердием, стойкостью, мужественностью... С достоинством и честью вышел из всех передряг. Несмотря на то, что сюжет книги очень незамысловат и предсказуем, не жаль времени на прочтение.

Компания Blizzard хотела в свое время выпустить компьютерную игру в приключенческом жанре, которая называлась бы Warcraft Adventures: Lord of the Clans. Однако что-то не срослось, боссы не захотели рисковать и проект закрылся. История становления орка Тралла же перекочевала в данную книгу с названием «Повелитель кланов».

На мой взгляд, это наиболее сильная и интересная книга из всей Warcraft серии, изданной в России. Сюжет в меру драматичный и динамичный, пусть и не отличающийся оригинальностью (уже из названия понятно, кем именно станет раб Тралл к концу книги). Язык повествования не беден, но и особыми красивостями не блещет. Вся история занимает порядка трехсот страниц и прочитывается за пару вечеров без особых проблем. Что особенно приятно — книга не рассчитана только на фанатов (хотя, безусловно, поклонники игры представляют собой основной контингент покупателей), ее можно читать и тем, кто никогда в жизни не играл в первоисточник.

В целом книга оставляет приятное впечатление, как не напрягающий ум боевик в антураже известной фэнтези-вселенной. Фанатам правда будет конечно же мало.

Добрый день! Я тоже большой поклонник Варкрафта 3. Кроме кампаний скачивал из интернета все хорошие любительские фанатские карты, которые только мог найти. И, конечно же не пропустил той кампании, которая написана по мотивам романа Повелитель Кланов. Когда я прочитал его впервые, он мне показался просто убожеством и редкостной чушью. Ничего общего с легендарной игрой этот жалкий опус не имел, кроме имён героев и событий-приквеллов. Но, когда прошёл кампанию, стал менее строг. Не буду говорить, что написать книгу по мотивам игры дело заведомо безнадёжное, потому что интриги нет уже для тех, кто игру проходил. Эту задачу автор сам на себя взвалил, поэтому это не оправдание для него. Однако... кампания получилась очень хорошей! Очень! И все события, которые в книге есть в ней отображены. Её, конечно, не россияне написали. Она на английском была сначала. И делали добротно и терпеливо. Сначала скажу, что мне очень не понравилось в книге. Это то, как реализована магия. Вот это просто бред, который портит книгу. Очень портит. Но вот что интересно, если Вы с игрой не знакомы, то этот бред почти не будет Вам резать глаза. А все события, которве были в предыстории игры, реализованы простовато, но хорошо и правильно, в сюжет они вписаны довольно органично. Есть и много недостатков. Герои, например, раскрыты, откровенно говоря, отвратно. Тралл не создаёт впечатления властного и мудрого вождя, а Гром Задира вялый философ, а не яростный, доблестный и кровавый воитель. Но кампания, повторяю, кампания получилась хорошей. Это пример того, как можно пересмотреть или додумать те или иные события из книги. Это 3 с плюсом по 5-бальной шкале, а по 10-бальной значит 6

играл в вк3 и в вов поэтому может предвзятое мнение будет

книга конечно не прей просто но нормальная, прочитал и было приятно читать

Как для фаната вселенной Warcraft'а весьма не плохая фэнтези. Не стоит рассматривать как самостоятельное произведение, скорее как некое дополнение к War3 / WoW (Кто был в Пещерах Времени, когда освобождали Тралла — будут счастливы этой книге)

*Просто читается

*Предсказуемый сюжет

П.С. Прочитал за 2 вечера в перерыве осиливания Сильмариллиона :)

Вывод: Как «дополнение» к игре: твёрдые 8 баллов, как самостоятельное произведение — 6,5

Отличная книга, написано по делу, но , возможно, не самым красочным образом. Для познания мира Варкрафт полезна и интересна) правда и так всё это знал, но все равно доволен.

Книга понравилась. За то что автор сумел показать орков не зелеными монстрами, у которых дурно пахнет изо рта, а вполне нормальной расой. Хотя это трудно. Но однозначно согласен с Abuzz: при чем тут Артас? Рожа более симпатичная, что ли? По-моему Артас — просто подлый предатель. Кто не знает почему — поиграйте в Warcraft III. Но книга — не шедевр, выше 7 не потянет.

Вывод: книга для фэнов Warcraft III. Или тем кто хочет поглубже узнать вселенную этой игры.

Хорошая книга. Интересно было наблюдать за будущим вождем всея орды. Одна из первых книг, которая затянула меня в мир фэнтези и вошла в число любимых.Твердые 8 баллов.

Нек понравилась книга :frown: Ожидал большего от книг по Варкрафту :frown:

Как-то всё скупо, сюжет никакой, герои стандартные и летературная сторона не в лучшем своём воплощении :frown:

Книга понравилась значительно больше чем невнятная «Месть Орков». Конечно для прожженых фанов ВарКрафта которые знают все подноготную Трала(Трэля) книга будет совершенно не интересна. Мне же было интересно узнать как произошло становление. Да книга сугубо вторична, да основана на незаконченном квесте по миру ВарКрафта. Но читать было интересно.

Мне очень-очень понравилась эта книга. Орки показаны там жерртвами, а Трэль — герой. Ставлю 10 баллов.

Пускай меня не судят строго:glasses:

Очень слабое произведение. Великую вселенную варкрафта можно было перенести в книжный вариант намного более интересно.

Практически без изменений эту историю можно было бы впихнуть в любую фэнтези-вселенную. Впрочем, написано довольно динамично и в целом неплохо.