Диана Дуэйн «Глубокое волшебство»

Deep Wizardry

Роман, год; цикл «Вселенная Молодых волшебников»

Быть волшебником, особенно если тебе двенадцать лет, нелегко. Мало того, что дело это ответственное и трудное, так еще и приходится хранить свои занятия в тайне. Вот в океане все гораздо проще. Там издавна волшебством занимаются киты и дельфины, они пользуются уважением остальных обитателей моря, которые знают, кто оберегает подводный мир от великого зла. Им нет нужды скрывать свои способности от соплеменников и объяснять родителям, что они не занимаются ничем предосудительным...

Несколько месяцев назад Нита нашла в библиотеке книгу «Как стать волшебником», и с тех пор ее жизнь сильно изменилась. У нее появился друг, начинающий волшебник по имени Кит. Быть волшебником — значит быть в ответе за Вселенную. И поэтому ничего удивительного, что их летний отдых у моря превратился в опасные и захватывающие приключения под водой...

Deep Wizardry

Этo одна из лучших книг, позиционируемых в качестве детских. В сущности идеи и мысли далеки от привычной наивной детскости. Книга действительно серьёзная и отнюдь не развлекательная. В ней затрагиваются вопросы самопожертвования, эгоизма, попытки заставить себя жить для и ради людей. Роман вышел задолго до Гарри Поттера и не имеет с ним ничего общего.

Книга просто супер. Как и первая часть. Интрига, прекрассные персонажи, любопытный мир.

Рациональное и достойное продолжение.

Проше прощения elent,:dont: но как бы книга написана задолго до Гарри Поттера. Вы бы хоть дату издания книги посмотрели. А то некрасиво выходит. ;)

Что хотелось бы сказать — видимо того шарма и той трогательной наивности в сочетании с серьезными событиями замедления процессов жизни и энтропии Вселенной, как в первой книге Дуэйн уже не будет. Видимо так и должно быть, хотя и несколько грустно.

Вторая книга серии воспринимается гораздо сложнее и далеко неоднозначно. Полагаю, что те, кто не читал «Как стать волшебником» могут даже в чем-то и разочароваться как в подобного рода произведениях, так и в самом авторе.

В комплексе, книга вполне читабельна и местами вызывает неподдельный интерес и некоторое участие к главным героям и событиям, которые с ними происходит. Отождествление Сердца моря с Сердцевиной времени, колоритный персонаж — Властелин акул, а также, казалось бы неизбежная смерть Калахан — хорошие авторские комбинации, которые в целом воспринимаются весьма положительно.

Это не шедевр, но для людей, проникнувшихся чувствами к маленькой героине и её отважному другу, произведение оставляет милое впечатление — впечатление творящей силы Дианы Дуэйн, придумавшей своих героев со свойственной ей нежностью и любовью.

Как я уже писал в биографии автора :smile:, к Гарри Потеру «молодые волшебники» никакого отношения не имеют, и судя по всему, было задумано и написано независимо. Того волшебного впечатления как первая книга уже не оставляет, но тем не менее очень и очень хорошо.

Мне в своё время очень понравилось.

На «Кубикусе», кто-то писал, что новый перевод хуже.

Не очень понравилось :frown: Странное впечатление осталось — идеи и образы первое время кружили в голове, не сливаясь в единую картину.

Весьма скучная книга. Даже первые Поттеры интереснее. Писано на потребу очень невзыскательной публики. очередная попытка заработать на популярности Гарри. И к тому же весьма неудачная.