Диана Дуэйн «Высокое волшебство»

High Wizardry

Другие названия: Высшее волшебство

Роман, год; цикл «Вселенная Молодых волшебников»

Нита плакала. Кит же был скорее удивлён, чем огорчён. Еще бы! Младшей сестрёнке его подружки оказалось под силу открыть Вход во Вселенную и отправиться... в запредельные миры! Это какой же недюжинной Волшебной Силой она обладает?! Но Дайрин совсем недавно овладела искусством Волшебства. Именно поэтому она не подозревает о том, что ей непременно придётся сразиться с жестокой космической Силой. Зная это, Нита и Кит спешат на помощь к юной Волшебнице. Ведь сражаться со злобной Тьмой лучше рядом с друзьями, не правда ли?.

Л. Яхнин (2)

Высшее волшебство

Класс, мне понравилось перенесение событий в другой мир, на другие планеты. Необычный злодей:) да и вообще книга очнеь приятная и оригинальная.

Читала эту книгу в далеком детстве и помню до сих пор, продолжая восхищаться. И сейчас живо в памяти потрясающе реалистичное описание Марса. Конечно, сама я там не была:smile:, но тепрь почти побывала. Чудесная, чудесная :appl: идея волшебства посредством компьютера! Эти Действительно страшные чудовища, пахнущие жженым кофе, отличное реалистичное описание межзвездного вокзала (простите, терминология автора за давностию лет стерлась из памяти), замечательная планета, на которой происходила захватывающая финальная сцена, прямо-таки оживает в памяти!..

Но сейчас, спустя столько лет, я, пожалуй, не стала бы перечитывать эту книгу, чтобы не испортить это светлое впечатление моего детства (минусы высшего образования).

Вердикт: прекрасная, прекрасная книга для детей и подростков лет 10-15, но не старше, пожалуй.

После прочтения «Как стать волшебником» эта книга вызвала у меня двойственные чувства. С одной стороны, очень хотелось увидеть в произведении борьбу с неизбежной и непобедимой Одинокой силой, в сочетании с истинными эмоциями и переживаниями героев (чего было, на мой взгляд, достаточно). И в то же самое время я ожидал и стремился найти в произведении близкое и родное — нашу земную жизнь, соприкасающуюся с магией и волшебством (этого, я считаю, было очень немного).

Также было ощущение некоторой персыщенности бесконечно возникающими событиями, что впрочем я не спешу относить ни к минусам ни к плюсам, скорее потребность жанра.

Повесть выдержана в манере Дуэйн и пропагандирует стремление всех без исключения к Свету и самым лучшим человеческим идеалам. Само по себе это уже серьезная заявка. Произведение хорошее.

На мой взгляд, наиболее удачная книга цикла, с небанальными сюжетными ходами и производящая более цельное впечатление, чем другие.

Слишком много всего — заколдованный компьютеры, «дубль», куски чужих миров, пролетающих мимо, которые даже некогда рассмотреть. К моей оценке возможно стоить добавить минус. Однако некоторые сцены очень яркие, окончание романа небанальное, интересные мысли присутствуют.