Станислав Лем «Три электрыцаря»

Три электрыцаря

Trzej elektrycerze

Другие названия: Три электрорыцаря

Рассказ, год; цикл «Кибериада»

Жил некогда великий конструктор-изобретатель, и однажды создал он настоящих живых существ изо льда, и поселил их на далекой и очень холодной планете. Планета эта так сверкала и переливалась своими ледяными сокровищами, что многие и многие мечтали эти сокровища захватить. Но решились напасть на её жителей лишь три электрыцаря — Латунный, Железный и Кварцевый.

© Nog

Напечатано в журнале «Юный техник» 1965 №2 стр. 50-53. Перевод с польского З. Рачинского.

— антологию «Невероятный мир», 1991 г.

— сборник «Fantastyczny Lem», 2001 г.

— сборник «Сказки роботов», 1964 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— журнал «Кентавр», № 9», 1993 г.

Охота на Сэтавра

Кіберіада
Fantastyczny Lem
Bajki robotów
Казки роботів. Кіберіада. Маска

Ссылка на сообщение , 30 января 2009 г.

»...перевелись глупцы во Вселенной» — этот оптимистический вывод пана Станислава мне более всего пришелся по душе. Хотя и жаль немного погибших электрыцарей, но ведь не для хороших дел явились они на Крионию, а ради грабежа. Вот и настигла их справедливая кара. Не слишком смешно местами, но читать приятно. И мораль — такая, о которой напоминали многие мудрецы — если ты хочешь победить — подумай, что ты будешь делать с этой победой потом.

И услышать об этом из уст Лема таким необычным способом, мне кажется нелишне.

Ссылка на сообщение , 7 августа 2007 г.

Скучновато как-то. Автор старается шутить, но что-то не особо веселят его шутки.

Ссылка на сообщение , 14 марта 2011 г.

Первая сказка цикла, задающая настроение остальным. «Была у него печатка в виде смелого сердца, и каждый атом, который выходил из-под его рук, имел на себе этот знак. Дивились потом ученые, находя в атомных спектрах мерцающие сердечки.» Красота, нарисованная такими простыми словами и так живо представляемая! Сверкающая как бриллиант планета, с описания которой все только начинается: за ее сокровищами прилетят три рыцаря, но Латунный утонет в ледовом океане, Железный замерзнет, а Кварцевого погубит способность мыслить. Забавно, поучительно, а главное — каждая подробность, каждое имя проникнуты фантазией и научными познаниями.

Начав с этой сказки, невозможно остановиться, пока не прочтешь все.

Ссылка на сообщение , 28 мая 2010 г.

Слог Лема всегда мягкий и легкий, от этого рассказ еще более интересен. Рассказик в стили басни Крылова, коротко, ёмко, по делу, а главное как в сказке детям перед сном. И мораль есть, и сюжет очевиден, три вражьих рыцаря и добрый герой всех спасший, и пороки затронуты. Малыш подрастет, перед сном прочту, первое пусть попробует понять мораль, а второе пускай привыкает к хорошей литературе.

Ссылка на сообщение , 7 февраля 2011 г.

Довольно слабоватенький рассказ. Как для юмористического рассказа юморок то присутствует, но не очень то он смешной. Хотя с другой стороны, рассказ то не серьезный, к тому же автор наоборот, его таким и писал.

Ссылка на сообщение , 12 июля 2007 г.

Вот так бывает и в жизни. Некотрые могут жизнь положить ради какой-то цели. Прошибают лбом стены, вместо того, чтобы остановиться и подумать, а нужно ли им это?

Ссылка на сообщение , 9 августа 2018 г.

Диапазон литературных интересов Станислава Лема столь широк, что в нем, конечно, нашлось место и сказке. Сказке, естественно, фантастической, но настоящей, без дураков, со всеми обязательными для произведений такого рода атрибутами: сказительным стилем, поэтичностью, непременной победой добра над злом и, естественно, простенькой моралью — «сказка ложь, да в ней намёк...».

Всё это в «Трех электрорыцарях» есть, и читать её довольно интересно, и написано красиво (если перевод хороший :)), и размерчик у неё необременительный. Да и наглядная демонстрация того, чем дурак отличается от умного, совсем неплоха. Но... литературное баловство есть литературное баловство и пытаться получить от этой вещицы больше, чем может получить взрослый человек от любой простенькой сказки — труд напрасный.

Ссылка на сообщение , 10 декабря 2007 г.

ну что сказать об этом рассказе, вообщемто довольно интересно и действительно писатель подчеркнул истинну словами мудреца, что если бы они могли мыслить то ни за что бы не прилетели на эту планету за такими сокровищами, жадность всех их сгубила.

Хотя диалог кварцевого рыцеря мне понравился :) не думать вообще чтобы не погуьить себя и думать когда это надо чтобы использовать это как оружие.

Ссылка на сообщение , 13 июня 2016 г.

Цикл называется «Сказки роботов», а произведение числится в разделе рассказы. Что же это на самом деле? Как для меня так рассказ, как по смыслу, то похоже сказка. Ай, да, ладно, для роботов сойдет. Хотя, если сравнить с классическими сказками, то, эта современная будет значительно послабее. Однако в целом текст вполне неплох и для современных детишек будет полезна, чтобы отучать от жадности, хотя вряд ли это поможет.

Ссылка на сообщение , 17 июня 2009 г.

любил маэстро сверкающие кристаллы — не в одно этом рассказе он пишет картины с участием кристаллических героев :) красиво, умно, отлично!

Ссылка на сообщение , 14 июня 2007 г.

Не уютная сказка. Не рыцари а стыд и срам. К тому же детям без познаний в области физики строго противопоказанно.

Ссылка на сообщение , 15 мая 2007 г.

:confused:Уж больно тупые электрыцари. Кто их сделал то таких, и зачем?

Ссылка на сообщение , 13 сентября 2006 г.

:haha: Да-а-а, велика глупость рыцарская электрыцарская! =)

Похоже, в рассказике автором упрекается несуразность рыцарства средневекового. Хотя, как знать, ак знать? :shuffle:

Ссылка на сообщение , 20 июля 2005 г.

Битва рыцарей за сокровища ледяных существ впечатляет, но как выясняется все их потуги напрасны, мозгов то у них нет!