Игорь Росоховатский «Выход из круга — выход из «колбы»: гипотеза фантаста»

Выход из круга — выход из «колбы»: гипотеза фантаста

Вихід із колби: гипотеза фантаста

Другие названия: Вихід із кола

Статья, год

Научно-популярная статья о развитии человечества в будущем, о необходимости и возможности создания синтетического человека для изучения космоса.

— журнал «Наука і суспільство 1987`8», 1987 г.

— сборник «Останній сигнал», 1989 г.

— сборник «Прыгнуть выше себя», 1990 г.

— сборник «Понять другого», 1991 г.

Прыгнуть выше себя
Понять другого

Наука і суспільство 1987`8

Останній сигнал

Росоховатский интересный автор, узнаваемый автор. И узнаваем своим сигомом. Даже скорее отношением к нему. Сигом зачастую бывает важнее всего рассказа. Сигом создан не для того чтобы показать какие-то проблемы, взглянуть на какую-то ситуацию и так далее… нет, сам рассказ создан для того чтобы показать сигома, чтобы показать его возможности, то как идея синтетического человека важна и актуальна, и как он, сигом, совершенен. Иногда это идёт в ущерб сюжету, в ущерб интриги и динамики… Но такой он, Игорь Росоховатский, – фанат своей идеи.

И здесь, в статье, автор себе не изменяет. По-сути, вся статья – эта ода сигому, попытка убедить читателя, что сигом необходим… что выглядит скорее как попытка оправдаться… поскольку возникает вопрос: тех ли людей он пытается убедить? Что зависит от нас, скромных читателей? Может, стоит убеждать деятелей науки, политиков распределяющих бюджеты в науке – как бы мы, скромные читатели, не хотели, разве можем мы подтолкнуть науку к его созданию? И знаете, некоторые части статьи выглядят как некая реклама своего детища… и своих произведений, написанных об этом детище. Может и ничего особенного, но вот слегка некрасиво...

И, знаете, грустно… Вот читал и ловил себя на мысли – а где это всё? Автор перечисляет успехи прогресса (в этом аспекте статья очень и очень познавательная!), так верит в его успехи будущие… Но где всё это? Семимильные шаги, а из огромного списка приведённого автором, мы видим только развитее компьютерной техники… А медицина? Уже тогда умели, такие технологии – и?.. Прошли десятки лет, а всё там же, по новостям смотрим новые успехи, но до нас, до масс, они не доходят… Грустно. И стыдно. Но это не вопрос к втору, это вопрос к нам, к обществу. К человечеству.