Станислав Лем «Два чудовища»

Два чудовища

Dwa potwory

Другие названия: Путь мести

Рассказ, год; цикл «Кибериада»

Давно-давно в далекой галактике на планете из магматических скал росла и крепла держава аргенсов. Пока не появилось на планете огромное неведомое чудовище, которое начало разрушать их города. И тогда король Ингистон созвал великих ученых планеты и приказал им создать электролля, который бы сразился с чудовищем и победил бы его. И создали тогда ученые трёх электроллей, и пошли те биться с чудовищем…

— сборник «Сказки роботов», 1964 г.

Великое Кольцо, 1993 // Малая форма (перевод)

Собрание сочинений в 10 томах. Том 6. Кибериада

1978 г.
Кіберіада
Bajki robotów
Казки роботів. Кіберіада. Маска

Ссылка на сообщение , 17 марта 2011 г.

Грозная сказка, читая которую, поначалу следишь за интересными описаниями королевства аргенсов, чудовища, электроллей и их битв, не сомневаясь, что жители планеты найдут совершенно неожиданный выход. И выход — да, таков, какого не ждешь. История взаимоотношений людей и роботов величественна и печальна, а последняя фраза, о «ненависти, которая в любой день, в любую минуту может настигнуть и нас», заставляет почувствовать себя на месте роботов.

Очень философское произведение, но такое же красивое, как остальные сказки.

Ссылка на сообщение , 14 июня 2016 г.

Как сказал один литературный герой: Я тебя породил, я тебя и убью. Плохо, когда творец мстит своим творениям, мстить надо самому себе, ибо знала голова, что делают руки и зачем они это делают. Рассказ короткий, сюжет интригующий, концовка мрачная, но произведение вполне читабельное.

Ссылка на сообщение , 6 октября 2009 г.

Совершенно потрясающий и многогранный рассказ. За красотой слога скрывается глубокий пессимизм и сквозящая безнадёжность. Восставшие от создателя своего

должны погибнуть

И неважно где и когда — delenda est.

Рассказ — как приговор, он абсолютен и не терпит пересмотра. Всё логично, но от этого становится ещё грустнее после его прочтения.

Ссылка на сообщение , 21 августа 2007 г.

Этот рассказ как и «Белая смерть» являются самыми пессимистичными и депрессивными произведениями Кибериады. И вообще не понятно, что они в сказках делают?

Ссылка на сообщение , 11 ноября 2005 г.

В данном рассказе описана предыстория отношений роботов и их некогда хозяев. Но ниччего больше в этом рассказе вас не должно удивить — обычная притча.