Диана Дуэйн, Питер Морвуд «Космическая полиция»

Space Cops

Цикл

Есть ли жизнь на Марсе? Этот вопрос, ставший тривиальным даже для большинства из нас, абсолютно утерял свою актуальность для Шерифов Дальнего Космоса Джосса и Эвана. Они-то точно знают, что жизнь на Красной планете бьет ключом, но только не для них, а для всякого галактического сброда и отребья, умеющего отлично устраиваться практически на всех обитаемых планетах и даже в поясе астероидов. А на долю бравых космических копов достаются только самые опасные и запуганные дела, да еще к тому же они умудряются с удивительным постоянством притягивать к себе огонь на поражение из всех известных видов оружия...

Содержание цикла:

Убийца мозга

Mindblast
Space Cops: Kill Station

Вот пример «космической трилогии», что в краткой аннотации выглядит лучше, нежели в оригинальном тексте. Два напарника-полицейских расследуют странные преступления за пределами родной планеты, используя только силу разума и своих рук. Вначале герои ловят наркодилеров на какой-то заброшенной орбитальной станции, затем отправляются в Пояс астероидов, чтобы раскрыть тайну исчезновения людей, а в финале им предстоит выиграть целую войну против межпланетных сепаратистов! Всё, как и полагается, по нарастающей! Только вот, как я уже сказал, в кратком изложении всё кажется куда лучше, чем на самом деле. Во-первых, очень быстро приедается и надоедает та пустая болтовня, которую герои ведут между собой. А также подробное описание совершенно незначительных дел, которые они вынуждены исполнять в той или иной локации (например, распитие пива в местном пабе или общение с местными «ночными леди»). За такими мелочами быстро забываешь, а зачем они вообще тут оказались. Дело движется медленно и совершенно независимо от расследования главгероев. Ключевая «мысля», как и положено, приходит «опосля» положенного количества страниц, которые вполне можно было б и не читать, чтобы сэкономить на своем здоровье. Злодеи во всех романах серии будут орудовать где-то «на фоне» и практически не будут попадаться нам на глаза — наверное, для того, чтобы случайно не затмить собой главных персонажей. Потому что в процессе чтения само собой возникает желание устроить героям романа какую-то «заподлянку», из которой бы они не сумели выбраться самостоятельно. Особенно раздражает очень крутой спецкостюм Ивена, который способен противостоять даже выстрелу из пушки (хорошо хоть, что не рейлгана). Авторы время от времени дают ему возможность покрасоваться таким качеством, чтобы читатель не забывал, кто тут настоящий герой! Во всех трех романах раскрытие преступлений почти не связано с самим расследованием, а происходит как бы по воле самих преступников, решивших установить таким образом свой собственный status quo. Если б не это глупое решение, романы никогда не закончились бы, ибо полицейские не нащупали бы заветных «ниточек» к виновникам преступлений. В процессе чтения появляется мысль, что умение хорошо расставлять слова в предложении еще не делает тебя настоящим писателем, создающим уникальные литературные миры. Для этого нужна еще и фантазия, и умение быть точным и лаконичным в мелочах. К сожалению, подобных качеств я у данного тандема авторов не увидел.

--------------

РЕЗЮМЕ: трилогия о «солнечных полицейских», расследующих сложные дела за пределами земной орбиты. Перспективная идея, аналогичная задумке Айзека Азимова, которой не хватило опыта и мастерства своих создателей.