Диана Дуэйн «Книга Лунной Ночи»

Книга Лунной Ночи

The Book of Night with Moon

Роман, год; цикл «Вселенная Молодых волшебников»

Разрушены Врата, отделяющие наш мир от миров иных, — и непознаваемое Зло ворвалось в современный американский город, неся с собою смерть, ужас и черное колдовство...

Кто встанет между Землей и безжалостными пришельцами с ТОЙ СТОРОНЫ? Не люди, но — КОШКИ. Ибо века и тысячелетия хранили КОШКИ разрушенные ныне Врата. Кому ж, как не Хранителям, обладающим даром странствовать меж мирами, пересечь таинственную Реку Огня, дабы сойтись в великой битве со Змеями — воинами Мрака?

Книга Лунной Ночи

Приятная, хотя и не особо увлекательная, на мой взгляд, книга, в которой говорится о приключениях четырех кошек, сражающихся (само собой) с великим злом во благо всего мира, не знающего своих героев. Рекомендовать к прочтению эту книгу весьма сложно, так как её плюс заключен лишь в том, что борьба с всемогущим злом разворачивается не среди людей, а среди кошек и ящериц. Сей факт не лишает книгу уже не раз виденных нами сюжетных поворотов, легенд о создании мира и прочих присущих данному жанру элементов. Замечу, что мир кошек, как и сами кошки, тщательно проработаны автором, благодаря чему события в книге кажутся весьма реалистичными. Впрочем, противоречия самой себе Дуэйн не смогла избежать, но на фоне столь великолепно прописанных деталей не возникает желания уделять внимание небольшим нестыковкам. Главным же недостатком книги можно назвать её растянутость, многочисленные, не несущие смысловой нагрузки описания города часто подменяют собой линию действий главных персонажей. От того и перечитывать эту книгу не хочется, а в процессе чтения периодически возникает желание отложить труд Дуэйн на дальнюю полку.

Вроде бы и всем должна быть хороша эта книга — главные герои исключительно симпатичные, в конце концов кошек любят почти все. Присутствует так же и извечная борьба со злом, и магия, и довольно интересные описания кошачьего языка, а так же их мыслей и чувств. Но — вместо интересной и оригинальной книги мы видим довольно посредственное, унылое, заштампованное и откровенно скучное произведение. Очень серенький образчик фэнтезийного жанра, в котором всего то и отличий — кошки-маги, а не люди или там эльфы.

Думаю, что книгу вполне мог бы спасти юмор, но юмором она как раз и не богата.

В этой книге довольно оригинальным является то, что кошки – маги и хранители мира. Ну а что, загадочность у них есть, всякие мистические способности никто и не думает отрицать, а живучести им не занимать. Так как главные герои – кошки, то и повествование ведется от кошачьего лица, то бишь мордочки. В книге неплохо описаны некоторые особенности поведения кошек, меня позабавило их отношение к людям и резкое неприятие схожести кошек со змеями (а ведь действительно, схожего мало). И еще стоит отметить хождение кошек по воздуху и язык – Истинную речь, которым они общаются как между собой, так и могут научить ему людей. Весьма неплохое городское фэнтези с кошкой в роли повествовательницы.

Честно говоря, когда брал в руки эту книгу ожидал что-то вроде «Ночи в тоскливом октябре» Роджера Желязны, но меня постикло разочерование. При всей моей огромной любви к кошкам книга мне не очень сильно понравилась — всё слишком занудно и заумно. Хотя за «Заметки о кошачьей лингвистике» можно было бы поставить «10«!!!

Как ярый кошатник не мог оставить без внимания роман Д. Дуэйн. Кошки, сохраняющие наш мир от вторжения Зла — это, конечно, очень здорово! Однако с такими гениальными идеями всегда есть одна проблема (это касается не только и даже не столько Дуэйн, сколько основную массу всех писателей в жанре фэнтези): эти идеи кажутся невероятно яркими в теории, но моментально выцветают на практике, показывая либо свою несостоятельность, либо (чаще всего) несостоятельность самого писателя. Вот и в данном случае оригинальность идеи оказалась просто погребена под грудой штампов, кочующих по страницам фэнтези-литературы. Но, «Кошачья лингвистика» — это многое искупает!

Ну что ж мой тзыв пока первый))) Надо насладиться моментом !!!

В общем книга хоошая — интересная, состав команды традиционный: несчастная, но очень сильная кошка, боевой кот, всеми любимая кошечка — которой в концй предстоит умереть, ну и конечно отщепенец — однако только он может спасти мир , если захочет )))

Вполне хорошая концовка(что я считаю одно из самых важных!!) и достаточно интересные повороты сюжета! ))