Фёдор Вихрев «Веду бой!»

Содержание цикла:

«Веду бой!» 2012: Вторая Великая Отечественная
Смертный бой. Триколор против свастики
«За Родину! За Путина!» Триколор над Рейхстагом

Часть высказанной ниже критики, несомненно, абсолютно верна. Часть – несправедлива совсем. Часть – неверна по моему скромному мнению. Но хочу процитировать авторов:

«Перед вами не книга.

Перед вами – тест.

Тест на паршивость.

А что сделаешь ты, когда твоей Родине плохо?»

В общем, этим сказано все. И если подходить к прочитанному, именно как к тесту, то – десятка.

Угодить всем — нельзя. Да и не нужно, на самом деле. Но чтобы не угодить никому — постараться нужно. И авторы очень постарались.

Поясняю своё столь категоричное утверждение. Читатели, ищущие серьёзные книги о 2 мировой — сразу мимо. Обычный рядовой читатель покупает попаданцев как развлекалово. Да, кто-то хочет чего-то ответственного от автора (банальной правдоподобности поступков персонажей, знание исторических реалий и т.п.), а кому-то и вовсе достаточно того, что наши в хвост и в гриву накручивают не наших. Но всё же — развлекательную книгу. А это произведение практически вообще не развлекает. Оно, за редкими боевыми эпизодами, скучное и нудное. Куча сюжетных линий вне линии фронта. Серьёзный анализ «а как бы повёл себя электрик Вася Пупкин из Ростова если бы вся страна перенеслась в прошлое, на какой бы день он в это поверил и побежал ли бы в военкомат добровольцем...»... Ну нет слов.

Авторы попросту написали Клубную книгу. Книгу для своих. Для тех N человек, кто посещает форум «в вихре времён» (или как он там называется, ни разу не был), кто всерьёз готов рассматривать возможность таких переносов во времени и всерьёз размышлять «а как бы повели себя при этом всякие Васи Пупкины». Но... роман вышел обычным тиражом для продажи рядовым, ничего не подозревающим читателям. Вот как я.

Так что, уж простите меня, авторы, но свою книгу вы написали для одной аудитории, а читать её предоставили всем подряд, тем, кто ищет совершенного другого от книг про попаданцев. Вот и ловите теперь негативные отзывы и низкие оценки.

Итак перед нами очередное коллективное произведение. Произведение, которое вроде как описывает столкновение современного пост-советского пространства с одной из самых мощных военных машин 1941 года — германским вермахтом. Однако в процессе выясняется что это — не главное. Главное — это рассказать о плохих «де**мократах», эстонцах и прочих прибалтах, которые, несмотря на исчезновение НАТО полезли резать русских.:haha: Вот, скажем, красочный рассказ о погонях за эстонскими ээээ.... нехорошими(и тут я с авторами солидарен) дедушками в форме СС. Извещаю авторов, что сделать это можно безо всякого переноса — просто едем в Таллин/Ригу на юбилей с проходом этих самых дедушек в своей форме -и лезем бить морду. Правда охранять дедушек будет местная полиция -и сдается именно в этом скрывается скромность авторов, которые поняли что мечтать — оно безопасней будет.:lol:

Что касается литературной части — то ее тут нет. И без того невеликие лит. способности бОльшей части соавторов(исключая разве что Логинова А.А. и Ивакина А.Г.) подорваны чрезмерно боьшим количеством авторов — как следствие, сюжетные линии разрываются тут и там, и при чтении иногда приходится перелистывать назад — с тем, чтобы освежить те или иные события в памяти.

Говоря же о технической части — то у авторов постоянно мелькает «лини фронта» — хотя именно она и не предусмотрена современной войной — ибо современные армии(втч и пост-советские) строятся на том, что будущие войны — это столкновения высокоманевренных, но, относительно Великой Отечественной Войны, немногочисленных армий. То есть фронта не будет — будет Гродненская, Брестская, Львовская и.тд группировки сил и средств — а между этими группировками разве что территориальные войска(ополченцы) — в белоруссии и посты ППС — на Украине и РФ(Калининград). Соответственно непонятно и нежелание применять ЯО( экономические и людские потери при безъядерном варианте явно выше имиджевых при ядерном). Немцы сдаются через неделю( хотя в реальности сопротивление продолжалось и после взятия Берлина 2 мая 1945 года — правда в основном с целью прорыва в оккупационную зону Западных держав — чтобы не сдаваться Советской армии).