Станислав Лем «Король Глобарес и мудрецы»

Король Глобарес и мудрецы

Król Globares i mędrcy

Рассказ, год; цикл «Кибериада»

Как-то раз король Глобарес призвал мудрецов и потребовал от них удивительных историй. Авторов неудачных историй он велел казнить.

— сборник «Сказки роботов», 1964 г.

Великое Кольцо, 1993 // Малая форма (перевод)

Собрание сочинений в 10 томах. Том 6. Кибериада

1978 г.
Кіберіада
Bajki robotów
Казки роботів. Кіберіада. Маска

Ссылка на сообщение , 5 августа 2016 г.

Рассказ из серии «Как рассмешить принцессу Несмеяну». А все остальное набор сверхмудрых слов, от которых не просто мурашки по спине, они и под кожу забираются, и в желудке и в тонком кишечнике копошатся. Тут уж не до смеху. Думаю по этой причине король и концовку этак быстренько скрутил и с мудрецами расстался.

Ссылка на сообщение , 18 марта 2011 г.

Как говорил один знаменитый человек, «скука — самая распространенная болезнь». То ли очень мудр был король Глобарес, то ли память имел слишком хорошую (хе-хе), но считал, что ничего нового и удивительного ему уже никто не поведает. Мудрецы, конечно, стараются вовсю: даже в других сказках не попадалось таких историй — племя наоборотов, множисты. Но еще интереснее получился психологический поединок между королем и третьим мудрецом, который поначалу заявляет, что не желает напрасно потакать злобному правителю, а затем насмехается над Космосом. Думаете, что за ерунда? Вот и почитайте эту философскую, ставящую в тупик сказку.

Ссылка на сообщение , 6 января 2006 г.

Неплохая притча, но Лем бы мог сделать её и покороче. Тем более что рассказ, на мой взгляд, перегружен «умными» словами и терминами, что несколько портит впечатление