Джек Чалкер «Ромб Вардена»

Ромб Вардена

Four Lords of the Diamond

Другие названия: Четыре властелина бриллианта

Цикл

Мир ромба Вардена – четыре планеты, с которых невозможно сбежать. Особые микроорганизмы заражают каждого, кто ступил на поверхность одной из планет, не позволяя удаляться от нее, но взамен наделяя людей паранормальными способностями. То, что с этих планет невозможно сбежать, сделало их идеальной тюрьмой для лучших преступников (тех, кого убить жалко, а посадить страшно).

Цикл начинается с весьма незатейливого сюжета. Специальный агент получает задание убить главу планеты-тюрьмы, который состоит в сговоре с чужаками-инопланетянами.

И так четыре раза. Четыре раза сознание агента пересаживается в чужое тело и отправляется на задание на четыре разные планеты. С какого то момента начало четырех романов повторяется слово в слово. С какого-то момента каждый из четырех героев начинает действовать по-своему.

Есть еще пятый герой,общий для всего цикла — сам Агент – тот кто видит, как он сам меняется в разных обстоятельствах и тот, кто меняется вслед за своим аватарами.

Содержание цикла:

Лилит. Цербер
Харон. Медуза

The Four Lords of the Diamond
1983 г.

Вкратце завязка сюжета: мир далёкой звезды, мир-тюрьма, куда ссылаются самые отпетые преступники, состоит из четырёх планет: Лилит, Цербер, Харон и Медуза, под общим названием Ромб Вардена. На одной из планет умеренный климат и правят технологии, на другой царит магия и волшебники, на третьей жаркие тропики и мир сродни конан-варварскому, на четвёртой — жуткий тоталитарный режим в купе с вечным холодом и практически полным отсутствием природных ресурсов.

В атмосфере всех планет присутствует некая субстанция, вдохнув которую уже невозможно покинуть пределы Ромба Вардена (те, кто пытались — погибали в страшных мучениях). На одной из планет скрывается преступник, которого и предстоит отыскать главному герою — правительственному агенту. Матрица его мозга транслируется в мозг 4-х разных людей на каждой из планет, собственно 4 части двухтомника и рассказывает об их (его) увлекательных приключениях в поисках главного злодея.

Джек Чалкер — один из немногих фантастов, произведения которого я отношу к элитарной фантастике — лучшей из лучших в мировом наследии. Также очень рекомендую прочесть его дилогию «Пираты Грома» и «Воины бури» и трилогию «Демоны на радужном мосту». Жаль только, что приключения Натана Бразила (цикл про «Колодец душ») в России издали не полностью — перевели лишь 3 книги из всего цикла.

P.S.: новые отзывы в моей авторской колонке здесь: https://fantlab.ru/user157189/blog

Вот еще один НФ цикл несправедливо забытый читателями, хотя и содержит такое количество удачных задумок и сюжетных ходов, что иному писателю хватит на десятки романов.

Прежде всего — это космический боевик с небольшим добавлением толики детектива и шпионского триллера и даже фэнтезийных ноток. Будучи объединены в единый цикл четыре романа при этом могут читаться как отдельные произведения. Они невелики по объему, а значит насыщены действием и избавлены от излишних описаний и заумствований. Каждый из романов описывает новый мир с новыми героями и действие начинается как бы с «нуля».

Сюжет необычен. Все действие происходит на четырех планетах одной солнечной системы — Лилит, Цербер, Харон и Медуза — которые в силу своих природных условий оказываются идеальными для использования в качестве тюрем. Сюда ссылают убийц, воров, шулеров, сутенеров и прочую нечисть. Но также и политических противников и граждан, обремененных всякими неприятными тайнами. На каждой планете — свой политический и общественный строй, который диктуют необычные природные условия. Так все и действует десятилетиями, пока на сцене не появляются угрожающие войной и высокоразвитые Чужие.

Чтобы расследовать тайны этих миров посылают нашего главного героя — личность прямо таки неприятную: профессионального убийцу, лишенного каких-либо человеческих качеств. Но не самого, а четыре его психические копии, внедренные в тела заключенных, отправляющихся на каждую из четырех планет. Но наш герой, остающийся в безопасности на космической станции, может наблюдать жизнь каждой своей копии и вместе с ними переживать все приключения. Собственно о том, как эти копии устраиваются в новых мирах, обретают самостоятельность и индивидуальность, выполняют возложенную на них миссию, а главный герой под их влиянием становится более человечным, и рассказывают романы.

И самое приятное — будет неожиданная концовка, которая вдруг превращает твердый космический боевик в прекрасный образчик социальной и экологической фантастики.

Когда я начал читать этот цикл, я подумал, почему он так незаслуженно не популярен?. Когда я закончил его читать, я понял.

У Чалкера, целая куча невероятно оригинальных и интересных идей: Четыре абсолютно разные планеты, зараженные неизвестным вирусом, не выпускающем поселившихся на них колонистов за пределы системы, и используемый Конфедерацией человечества в качестве галактической тюрьмы, и на каждую планету с помощью переноса сознания отправлен один и тот же человек — вот это сюжет, а ведь это только начало, с полным тайн продолжением.

Увы Чалкер не настолько хорош, в плане реализации своих гениальных идей, ему бы соавтора, который бы углубил эти идеи, лучше бы прописал социальные группы, добавил бы динамики, но он всегда писал один.

И все-таки автор незаслуженно забыт, всем любителям фантастики настоятельно рекомендую.

Читал несколько лет назад, и впечатления остались положительные. Задумка довольна необычна, как в принципе и всё у Чалкера. Фантазия автора представляет читателю 4 совершенно разных мира-тюрьмы. ИМХО автор взялся за непростую задачу — показать эволюцию характера одного и того же человека в разных условиях, но он полностью справился. Интересно наблюдать за поведением ГГ, на которого действуют различные факторы окружения каждой из четырёх планет. Тем, кому нравятся необычные задумки, читать обязательно.

P.S. Удивлён, что до сих пор нет комментов.