Джеймс Хедли Чейз «Ты найдёшь — я расправлюсь»

Ты найдёшь — я расправлюсь

You Find Him, I'll Fix Him

Другие названия: Ты его найди, я с ним расправлюсь; Ты найди, а я расправлюсь; Найди его — и я ему устрою; Ты только отыщи его…; «…И вы будете редактором отдела»; Материал не для печати; Я с ним расправлюсь

Эд Доусон на протяжении последних четырех лет возглавлял римское отделение «Нью-Йорк Уэстерн Телеграмм», однажды к нему позвонил босс-миллионер из Нью-Йорка мистер Шервин Чалмерс и попросил встретить свою дочь Хелен Чалмерс в аэропорту, она приехала в Рим учится. Доусон выполнил поручение и встретил девушку и сопроводил ее в отель и через минуту забыл об этой «серой мышке». Спустя некоторое время на вечеринки у кинопродюсера он вновь встречает Хелен Чалмерс и теперь она не «серая мышка» а прекрасная желанная леди. Она пригласила его провести вмести отпуск в снятой вилле на берегу моря, Доусон понимал что этого не стоит делать и все же принял приглашение, приехав на виллу он обнаружил что девушка мертва, несчастный случай, упала со скалы, и теперь ему грозит опасность от полиции и могущественного босса, а также торговцев наркотиков и шантажистов...

— антологию «Зарубежный детектив. Романы», 1989 г.

— антологию «Погоня», 1990 г.

— антологию «Шедевры зарубежного детектива», 1991 г.

Зарубежный детектив. Романы
Погоня
«…И вы будете редактором отдела». Двойная сдача
Шедевры зарубежного детектива. Том 2
Мертвые молчат. Дело о наезде.
Мертвые молчат. Дело о наезде.
Остросюжетный детектив. Выпуск 1
Шаг за грань
Джеймс Х. Чейз. Детективные романы. Том 13
Мертвые молчат
Мёртвые молчат. Ты только отыщи его...
Двойная сдача
Плохие вести от куклы
Шаг за грань
Это серьёзно. Червяк в яблоке.
Джеймс Хэдли Чейз. Собрание сочинений в восьми томах. Том 7
Том 27
Туз в рукаве
Дело о наезде
Ты найди, а я расправлюсь. Однажды летним солнечным утром
Собрание сочинений. Том 23
За все рассчитаюсь с тобой!
Миссия в Сиену
Коллекция избранных романов
Ты найдешь — я расправлюсь
Ты найдешь — я расправлюсь
Миссия в Сиену. Ты найдешь — я расправлюсь

Джэймса Хэдли Чейза можно смело назвать мастером детективного жанра, его раманы разнообразны, интересны, непредсказуемы. Всегда читаю с большим удовольствием его романы и думаю насколько он лучше современых авторов. Здесь персонажу приходится доказывать свою невиновность, а для этого (ничего больше не остается), он сам берется за расследование преступления. Героя подозревают все — власти, всемогущий папа убитой девушки.

Разгадка в «Ты найдёшь — я расправлюсь» оказалась не очень запутанной, но достаточно оригинальной. Зачастую Чейз, как бы предлагает читателю много возможных версий событий, но правильную, раскрывает только в последних строках романа.