Стивен Кинг «Долгая прогулка»

Другие названия: Долгий путь; Долгий ход; Длинный путь

Это была страшная игра — игра на выживание. Это была Долгая Прогулка. Прогулка со Смертью, ибо смерть ожидала каждого упавшего. Дорога к счастью — потому что победивший в игре получал ВСЕ. На долгую прогулку вышли многие — но закончит ее только один. Остальные мертвыми лягут на дороге — потому что дорога к счастью для одного станет последней дорогой для многих...

Существует сетевая версия романа в переводе Энтони Шумова.

— сборник «The Bachman Books», 1985 г.

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2005 // Хоррор (США)

Длинный путь
Долгая прогулка. Бегущий человек

Книги Бахмана

Коллекция фантиков. Выпуск 3

The Long Walk

Бодрое, интересное начало с необычной завязкой — 100 подростков собираются на севере США в году после 2000го (в книге есть один отсыл на временной период) чтобы... чтобы тупо топать с постоянной скоростью по US highway 1. Начало интригующее, интересное, завязывается интрига, а потом... а потом почти 200 страниц занудных рассказов кто где подглядывал сиськи (привет Михалкову) или работал на складе или имел терки с полицией. Эти рассказы в стиле Тарантино перемежаются редкими развитиями сюжета типа «раздался выстрел, номер 45й уже пришел».

Глубокой идеи в книге не нашел, развязки тоже нет.

Переоцененная повесть. Плоские, картонные персонажи, пустые диалоги, предсказуемый сюжет, статичность, очевидный финал. История, для которой хватило бы и двух страниц, растянулась на сто, что совершенно не оправдано и не мотивированно.

Одна из моих любимых книг. Не Кинга, а вообще.

Очень своеобразный роман. Действия в нем минимум, ярко выраженной авторской мысли тоже нет. Поэтому все зависит от читателя.

Кто-то прочитает и найдет роман скучным, серым, ни о чем.

А кто-то прочитает и подумает, что роман о жестокости и равнодушии общества. А кто-то посчитает, что речь о жизни человеческой, которая есть долгая прогулка от рождения до тризны. Кто-то может быть увидит намек на то, что за материальные блага надо платить слишком высокую цену. Многие темы можно увидеть между строк романа.

А меня он завораживает. Ни о чем не думаю. Просто мысленно иду вместе с участниками Долгой прогулки и страдаю от невообразимой боли в ногах.

По-началу, ожидаешь от книги чего-то большего. Думаешь, вот, Кинг, «король ужасов», сейчас начнётся самое интересное. Но в этом романе все не так. Тут нет хоррора, нет кровавого триллера, боевика. Нет, конечно, убийства и трупы тут присутствуют, но это второстепенно, на этом автор не зацикливается. Кто будет искать с этой истории фантастику, социальный подтекст, историю о «полицейском государстве», как, допустим, в «Бегущем человеке», наверное, разочаруются. Все это в книге присутствует, но как фон.

А роман очень хорош в другом плане. Это очень сильное психологическое произведение, в котором описывается духовный мир, переживания и эмоции группы подростков, участвующих в смертельном испытании. «Долгий путь» для них начинается как игра, никто всерьёз не верит в возможность своей смерти, но к середине этой «прогулки», каждый начинает задумываться о очень многих серьезных вещах, и эти думы у всех разные.

Есть поговорка, что друзья познаются в испытаниях. Так вот, эта книга об этом.Тут становится видно, кто остаётся подлецом, а кто был им с самого начала, а кто наоборот, за двое суток из врага превращается в друга, кто жертвует своей жизнью ради победы товарища, а кто шагает по трупам. Причём, если внимательно присмотреться, в романе нет плохих людей. Как, впрочем, и хороших. Есть просто люди, со всеми достоинствами и недостатками. И это очень реалистично и натурально.

А ещё эта книга о том, что как сказал Хемингуэй, «человека нельзя победить, пока он не сдался сам». И о том, что Д. Лондон называет «любовью к жизни». И ещё, она о моральном выборе, какую цену человек сможет заплатить за победу, и, чтобы сохранить свою жизнь. И как потом он сможет жить с этим. Или не сможет.

А заканчивается роман, вообще, великолепно, последние строки, на мой взгляд, гениальны. Прочитайте — и поймёте.

«Если ты споткнешься, то я помогать не стану» (с.)

По-хорошему странная книга, даже увлекательная. Удивительно, но я могу поверить в то, что реалити-шоу «на выживание» из «Бегущего человека» рано или поздно может случиться в нашей с вами реальности, но о «Прогулке» этого сказать нельзя. Книга изначально представляется как нечто нереальное, но, в то же самое время, как нечто нереальное с нехилым эффектом присутствия. Будто ты смотришь кино, где сам играешь главную роль. Однако всегда понимаешь, что все происходящее — не более чем вымысел.

Странная книга, повторюсь.

Впрочем, нельзя не отметить, что без этой книги не было бы «Бегущего человека» (это было бы ужасно), «Бегущего в лабиринте» (годной первой книги), «Голодных игр» (без этого шлака мир стал бы только лучше) и любых других подростковых антиутопий. Этой книгой, написанной на заре семидесятых, Кинг фактически открыл новый жанр, читатель для которого всегда найдется.

Когда тебе около пятнадцати лет, и кажется, что весь мир против, ты ассоциируешь себя именно с героем «Долгой прогулки». К сожалению, я опоздал с этим лет этак на одиннадцать.

Кратко: Поначалу весьма увлекательно, но напрочь слитый финал сводит на «нет» большинство впечатлений. Слишком уж неправдоподобно (даже для произведения, которому не веришь изначально) заканчивается книга.

«Иногда не знаешь, по какой дороге ты идёшь... но главное, что ты идёшь!» (с).

Скажу сразу, я не особо люблю Кинга в лице Бахмана. Но предыдущий прочитанный роман «Дорожные работы» заставил меня немного изменить свое мнение. И я взялась за «Долгую прогулку» ( она у меня в одном томе с «ДР»). Много хороших отзывов от друзей я слышала относительно этого романа (повести). Но, увы, как меня поразили «Дорожные работы», ровно так, же меня разочаровала «Долгая прогулка». Обычно Кинг очень тщательно прописывает окружающий мир и обстановку. Тут мне не ясно, какое это время, что за управленческий строй... Ну, есть некто — Главный, есть Взводы... а что и как — не понятно.

Первое время меня мучил вопрос, зачем ребята принимают в этом участие, потом был диалог двух героев:

"— Тогда зачем ты здесь? — спросил его Гаррати. — Если ты столько всего знаешь, если ты такой умный, тогда почему ты участвуешь?

— Да причина у нас у всех одна, — ответил ему Стеббинс. Он мягко, почти нежно улыбался. Губы его немного обветрились, но в остальном лицо оставалось непроницаемым и каменным. — Мы хотим умереть, и поэтому мы здесь. А как, по-твоему, Гаррати, — почему? Другой причины нет»

Я так поняла, что они добровольцы. Но если это ежегодное мероприятие, пусть и с заманчивым призом, неужели они не понимают на что идут.

Далее я прочитала, что:

«Но за попытку избежать участия в Долгой Прогулке наказание такое же, как и за дурные отзывы о ней, — Взводы. А потом мне позвонили и сообщили, что я — один из Идущих. Я попал в основной состав»

И это запутало меня окончательно...

В итоге, я не получила сильного впечатления от прочтения. Мне не хватило мотивации и внутреннего мира героев.

Не знаю дело во мне или в Бахмане, почитаю еще его произведения. Но как показывает опыт, старый добрый Стивен Кинг мне ближе.

Кинг, как всегда, на высоте, но из-за количества натуралистично описанных смертей... буээээ. Не раз, читая, раздражался сценам тупых убийств, неоднократно ловил себя на выводе, что из-за них поделка — самая малоценная, если не учитывать объем, из всех прочитанных произведений Кинга.

В провинциальном городе, средней полосы России, едва брезжущий рассвет медленно перерос в серый хмурый день, и, так и не удосужившись стать хоть чуточку светлее, наступил вечер. Слякоти на улицах не было конца, лужи, то огромные и глубокие, то сравнительно не большие, но кроящие в себе не меньшую опасность, чем их большие собратья, повсеместно располагались на старых, избитых, давно не ремонтированных улицах города. Настроение было под стать погоде, когда я после трудового дня зашел наконец-таки в свою квартиру и убедился (Слава Богам!), что отопительный сезон начался. В ботинках поселилась холодная лужа, в носу хлюпала жижа, постоянно пытаясь вырваться наружу, а весь мир вертелся вокруг маленьких житейских радостей — скорее скинуть с себя промокшую под осенним дождём одежду, переселить ноги в сухие и тёплые домашние тапочки, и поесть чего-нибудь горячего, калорийного, после чего завалиться под тёплое одеяло, в надежде что сразу придет яркий, исцеляющий душу и тело сон.

Успешно претворив в жизнь первый пункт своего плана — мокрая одежда отправилась в стиральную машину, а ботинки, согласно прилагаемой инструкции набитые старыми газетами, сушились на полке, я отправился на кухню, что бы приготовить себе ужин. Замерев на миг перед холодильником, я открыл морозильник и достал большой пакет домашних пельменей. Фигура фигурой, но это средство всегда помогало побороть депрессию в один из самых тоскливых и безрадостных дней в году, которыми изобилует конец октября. Отправив пельмени в кастрюлю, добавив лаврового листа, соли и не много растительного масла (что бы не слиплись), я решил что нибудь почитать, пока они варятся (настоящие домашние пельмени надо варить не меньше 20 минут). Найдя электронную книгу, я расположился на кухонном диване поближе к батарее, возле которой спала кошка, даже не поднявшая головы, с тех пор, как я пришёл домой.

Загрузив книгу, я нашёл букву «К» в своей библиотеке. Авторов на букву «К» было очень много, поэтому папка грузилась очень долго, но сегодня я намеревался почитать лишь одного автора, позволявшего отвлечься от повседневности в последнее время. Наконец, я смог выбрать из списка «Кинг Стивен». Количество ещё не прочитанных мною романов впечатляло, поэтому я выбрал чисто наугад, по названию, роман «Долгая прогулка». Слово «долгая» очень хорошо отражало моё меланхолическое настроение в тот вечер.

Итак, я начал читать роман Стивена Кинга «Долгая прогулка»:

« Старый голубой «форд», заехавший тем утром на охраняемую автостоянку, был похож на запыхавшуюся от быстрого бега собачонку. Один из охранников, молодой солдат с безучастным выражением лица, попросил показать удостоверение, и парень на заднем сиденье протянул синюю пластиковую карточку матери. Та передала ее охраннику, который сунул карточку в компьютер, выглядевший довольно странно в этом захолустье. Компьютер заглотил карточку, и на его экране высветилось: ГЭРРЕТИ РЭЙМОНД ДЭВИС».....

Смутно помню, как я пару раз во время чтения этого романа ходил курить на балкон, в те минуты даже холод и слякоть не казались мне чем-то, стоящим внимания, как я пару раз посещал туалет, как заваривал чай в кружке, и, когда начинал его пить, он почему-то оказывался уже холодным...

«Темная фигура впереди звала его за собой, звала продолжить путь. Ведь идти еще так далеко! Руки тянулись к нему, словно прося милостыни. Гэррети шел за темной фигурой. И когда рука снова легла на его плечо, он невероятным образом нашел в себе силы побежать.»

Я пришел в себя и огляделся. Нет, это не Соединённые Штаты Америки, не штат Мен, и вокруг меня не восторженная толпа... Это лишь уютная небольшая кухня, приятный глазу мягкий свет люстры под потолком уютно освящает стены, мебель, шторы, технику. Упершись спиной в теплую батарею по прежнему спала кошка. Я оглядел себя — джинсы, свитер, на ногах тапочки, и ни следа от долгой прогулки, полной ужасов и страданий....

Я встал с кухонного дивана, ноги дико гудели, а дыхание было учащенным, и посмотрел на часы — пол третьего ночи. На плите в кастрюле обреченно плавали разварившиеся, холодные пельмени («О Боже! Я варил пельмени! Когда? Когда же я их догадался выключить?!»). Приведя мысли в порядок, я отправился претворять последний пункт плана — нужно срочно ложится спать, ведь завтра снова на работу. Но сон не шел ко мне, и лишь под утро, я на некоторое время смог забыться коротким сном.

А дальше меня ждал опять свой собственный «Долгий путь»....

То, что происходило в моем сознании, когда я читал этот роман, не возможно описать. Это можно лишь почувствовать, прочитав это творение мастера.

Завидую тем, кто ещё не прочитал этот роман, белой завистью, но не забудьте перед чтением выключить газовую плиту и электроприборы!

Браво, мистер Кинг!

10 из 10.

Очень напряженное произведение. Прочитал его за одно утро, не отрываясь ни на что, уж больно глубокая атмосфера и «эффект присутствия» у романа. После прочтения вышел в магазин и всю дорогу думал, думал, думал... Попытался поставить себя на место героев книги, и это оказалось одновременно легко и невозможно. Легко, потому что каждый человек совершает пешие прогулки, и мне доводилось идти пешком и 4, и 5 часов не останавливаясь, правда с меньшим темпом, но все же. И невозможно, потому что не представляю себе — какого это идти, а иначе умрешь. И неизвестно, где будет остановка, когда все кончится и каким ты придешь к финишу. В романе звучит очень точная фраза: «Мы все здесь мертвецы». Это действительно так, потому что победителей нет. Не важно, какие мотивы привели героя на Долгую прогулку и, какие у него физические и психологические возможности, исход один.

В целом сюжет немного напомнил «Королевскую битву». В обоих книгах слишком притянута за уши мотивация проведения подобных мероприятий. Я, к примеру, так и не уяснил, какая же польза была властям/майору от ежегодного уничтожения сотни здоровых парней?

Итог: однозначно, один из лучших романов Кинга. Произведение с подобной атмосферностью надо еще поискать...

Пожалуй, самое-самое любимое произведение у Кинга. Быть может в этом стоит «обвинить» А. Георгиева, который смог перевести роман на русский, не нанеся ему серьёзных увечий. Казалось бы, ничего особенно примечательного, а становится страшно. Всего-то делов:

выходит сотня подростков, доходит до финиша только один.

Но вот как(!) это описано. Замечательные живые диалоги за которыми стоят практически «реальные люди», с прошлым, с настоящим, со своими идеями, убеждениями и мечтаниями.

Но вот один споткнулся раз, другой, третий. И всё — получил пропуск.

И описывается происходящее так просто, так буднично, так реалистично, что, кажется, вот выглянешь в окно, а там шагают вот эти, растянувшись в длиннющую колонну, а по бокам грузовики

...и вот-вот кто-то получит свой пропуск...

Весна. Утренний холодок. Восемь часов.

Прощание, последние минуты спокойствия, знакомство, речь Главного, старт. Первый шаг, ликующие толпы, восхищённые дети, первая миля, уверенность, первый час, первая заминка, предупреждение. Надежды, первый выбывший, первая мозоль, страх, дождь, ссора, назло ещё один шаг, первая ночь, заснул, предупреждение, только бы идти, ещё один шаг, всё меньше оставшихся, зачем, зачем всё это, только идти, стёртые ноги, только не останавливаться, не отчаиваться, господи, зачем, чего ради, только не останавливаться, ещё один шаг, ещё один шаг, ещё один.

Секунды, долгие, как часы; часы, долгие, как дни; дни, долгие как жизнь.

Герои то и дело вспоминают жителей Страны Чудес, но напоминают скорее обитателей Зазеркалья. У Кэрролла Красной Королеве нужно было бежать со всех ног, чтобы куда-то попасть, в кривом Зазеркалье Кинга-Бахмана нужно просто идти, чтобы выжить.

«Ты, Гаррати, танцуй со мной так, как танцевал до сих пор, — ответил Макврайс, — и я никогда не устану. Мы только сотрём башмаки до дыр и добредём до звёзд и луны.»

Смешав в ядерном коктейле два канонических жанра XX века — антиутопию и роуд-муви, Кинг создал произведение, выходящее за рамки и того, и другого. Казалось бы, антиутопичность передана лишь общими штрихами: появляющийся в ключевые моменты Главный да существующие лишь в воспоминаниях Идущих Перемены, Взводы и животный ужас перед ними. Но в деталях дьявол: что это за общество, где в школах нет места, тридцатилетние считаются стариками, а сотни мальчишек ежегодно почитают за честь выйти на Прогулку, чтобы навсегда сгинуть на глазах тысяч воодушевлённых зрителей, на глазах своих матерей и любимых?

Разгадка же проста: это время, где ещё слушают Глена Миллера и помнят Фреда Астора, а Вторая Мировая отгремела лишь неколько десятилетий назад — наше настоящее, которое, к счастью, не случилось.

Пока ещё.

Книга совершенно случайно подвернулась в библиотеке – и это очень удачная случайность. Пока, из того, что я прочитал у Кинга, «Долгая прогулка» понравилась мне больше всего, почти наравне с «Зеленой милей».

Главная особенность «Долгой прогулки» — от этой книги практически невозможно оторваться. Автору удалось найти такую сюжетную завязку, которая автоматически сделала любую концовку неожиданной. С главным героем может случиться все, что угодно, но что именно – мы не знаем. Погибнет он или победит? И если погибнет, то как? И кто же все-таки победителем? Эти вопросы держат в напряжении до последней страницы. Жесткий сюжет не отпускает ни на секунду, заставляя читателя почувствовать себя участником страшного соревнования, понять ярость и отчаяние его участников, безумное чувство надежды и животный ужас ожидания смерти.

На страшном пути оказываются сто человек, сто подростков – и в живых останется только один. Автор раскрывает перед нами только несколько персонажей – тех, с кем успевает подружиться главный герой, Гаррати — так называемый «клуб Мушкетеров». За время Долгой Прогулки между ними возникают сложные отношения, одни становятся друзьями, другие – кровными врагами. У каждого свои причины участвовать в смертельном испытании – кто-то хочет денег, кто-то хочет доказать себе что-то, а кто-то просто хочет… умереть. Какие из этих причин мнимые, а какие являются истинными, глубинными, хоть и неосознанными — это проверит дорога. Кинг представляет самые разные человеческие типы: главный герой ищет поддержки у окружающих, Баркович черпает силы в собственной злости, простоватый Скрамм не верит в возможность поражения. Олсон сначала прячется за «юмором висельников», но в итоге безумие происходящего берет верх, и он понимает – от смерти не отшутиться. Макврайс мучительно пытается понять, действительно ли он хочет умереть и зачем в таком случае из последних сил борется за свою бессмысленную, как ему кажется, жизнь. Все они предстают перед читателями совершенно живыми людьми, и жутко знать, что в живых останется только один.

На первый взгляд «Долгая прогулка» кажется обычной антиутопией – здесь перед нами близкое будущее, тоталитарное фашистское государство и чудовищное шоу, призванное отвлечь народ от действительности; эпиграфы к главам поддерживают этот сатирический настрой. Доведенное до предела, до абсурда западное общество потребления вернулось к первобытной жажде крови и садистским зрелищам, живо напоминая Древний Рим. Нечто подобное было уже у Рэя Брэдбери – мир «451 градусов по Фаренгейту» — рай для наркоманов, хулиганов и обывателей, мир одержимых свиней на краю пропасти.

Но, если смотреть глубже, то виден еще один смысловой пласт романа. Жизнь обреченных ограничена бегом по шоссе – но, в то же время, эта гонка и становится для них настоящей и единственно возможной жизнью; уже на середине книги появляется ощущение, что даже победитель вряд ли сможет жить после финиша. Отсюда и абсурдные на первый взгляд слухи, якобы победителя вместо награды ожидает все тот же расстрел. И приходит понимание, что вся жизнь человека и есть подобие Долгой Прогулки – нам только кажется, что мы можем сейчас остановиться, безнаказанно отдохнуть, найти спокойное место, куда-то сбежать – но на самом деле любое настоящее бегство от жизни в том или ином смысле ведет к гибели. Есть только путь, и по нему можно идти только вперед – все остальное только топтание на месте в ожидании милосердной пули. Но судьба лишена жалости, ей интересно подольше помучить жертву, а толпа, стоящая вдоль дороги, хорошо позабавится, глядя на чужую кровь – не понимая, что они тоже уже СТОЯТ НА МЕСТЕ, что они уже обречены (в мире, где все решают Взводы и их дьявольский командир в черных очках, обречены все). И есть один выход – борьба. Гаррати принимает правила игры, он не пытается бессмысленно бунтовать, бросаться на вооруженных людей (в этом можно увидеть отголосок христианских мотивов), он пытается победить по правилам, оставаясь человеком. Если бы Кинг предполагал только социальный смысл «Долгой Прогулки», то верным выходом был бы совсем другой – постараться любой ценой остановить происходящее. Но именно неотвратимость испытания и почти мистическая власть палачей позволяет увидеть в Долгой Прогулке более сложную, многослойную метафору.

В романе нет неправдоподобных «супергероев» — все исчерпаемо, и оптимизм, и альтруизм, и вера в победу. Кинг не скатывается до аллегории и кровавая забава остается тем, чем она является – и даже самые человечные из Идущих постепенно уходят в себя, замыкаясь в своей обреченности. Даже победителя Долгая Прогулка не приведет к счастью – ведь, как и всякая жизнь, она оканчивается смертью

(и не случайно концовка остается частично открытой – мы узнаем победителя, но не узнаем, удалось ли ему выжить, и как он в таком случае воспользовался выигрышем).
Здесь автор уже вступает в полемику с идеей посмертного воздаяния, которую очень часто используют религиозные моралисты. Так ли нужен этот непостижимый выигрыш (посмертный «рай»), если до него можно не дожить или вместо него на самом деле – тайный расстрел (гипотеза об отсутствии жизни после смерти). Не лучше ли попытаться сделать так, чтобы человеческая жизнь перестала напоминать идиотское и кровавое реалити-шоу, чем покорно терпеть? Возможно ли это? Законы природы никто не отменит, но, может быть, когда-нибудь хотя бы сами люди не будут усугублять жестокость мира? Если героям романа удалось ненадолго стать друзьями, несмотря на то, что гибель одного – шанс на выживание другого…

Достоинства произведения:

реалистичный психологизм;

философия;

социальная острота;

исключительно сильный и оригинальный при всей простоте сюжет.

Недостатки:

книга, похоже, отчасти одноразовая – большая часть психологического эффекта теряется, если знать развязку.

Итог: очень жесткая книга, способная вызвать потрясение. В ней меньше 300 страниц, но в них словно бы несколько человеческих жизней – ярких, страшных и бессмыленно-коротких. Кинг безжалостно разоблачает милитаристский культ силы и мораль общества потребления – именно эти два явления уже стали однажды фундаментом для нацизма. И вместе с этим, «Долгая Прогулка» — нечто больше, чем боевик или антиутопия. Рекомендую любителям жестких психологических триллеров и социальной фантастики.

Повесть, очень и очень сильно напоминающая «Бегущего человека» атмосферой жесточайшей игры и азартных ставок на человеческую жизнь. Почти такой же безблагодатный, жестокий мир с элементами альтернативной истории, антиутопии и полнейшей деградации человеческой гуманности и культуры.

Множество, десятки человеческих жизней здесь — лишь развлечения для десятков и сотен миллионов восхищённых зрителей. «Участники» долгой прогулки — скаковые лошади, своеобразные спортсмены-самоубийцы-суперзвёзды. «Прогульщиков» с почётом провожают окружающие, за них смертельно боятся родные и близкие, за них страстно болеют целыми городами, избрав себе любимчика-фаворита, и их же безжалостно убивают или добивают вооружённые солдаты в случае неудачи, провинности, нарушения правил и т.д. А приз ведь невообразимо ценен для тамошних людей, победишь — получишь любое желание, ни в чём никогда больше нуждаться не будешь. Но захочется ли тебе своих старых желаний? Будешь ещё ценить их? Долгая прогулка навсегда калечит людей, меняет их так, что перестаёшь ценить даже самых родных и близких. Они становятся элементами прошлой жизни.

А если отвлечься от пустых размышлений и оценить «Долгую прогулку» с чисто литературной точки зрения, то получишь прекрасную историю, где «все вечно куда-то идут», с захватывающей интригой, множеством интереснейших персонажей, глубокой социальной проблематикой. Фактически это — триллер, постоянно держащий читателя в напряжении и не отпускающий ни на строчку. Действительно, на протяжении двухсот страниц Кинг сохраняет такой мощный накал страстей, что нет даже шанса восстановить дыхание.

Первые несколько страниц ты понимаешь, что не понимаешь ничего…

Кинг вываливает на неподготовленный мозг читателя кучу информации. Сто с лишним персонажей, десятки имен и фамилий. Какой-то Длинный путь и загадочный «пропуск» куда-то…

Но постепенно, практически вместе с главным героем ты познаешь окружающий мир. Вместе с героем восторгаешься яркому солнцу и утренней прохладе. Затем непосредственная детская радость сменяется смутной тревогой, потом паникой и наконец, бездумному смирению. От осознания факта, что Долгая прогулка есть не что иное, как квинтэссенция человеческой жизни, безжалостно сжатая организаторами жестокого реалити-шоу в несколько дней…

«Дорогу осилит идущий»

Перед нами роман, который каждый может воспринимать по-разному. Ведь с одной стороны, все, о чем он ведает нам, это долгая прогулка и короткие беседы о жизни, смерти, любви, дружбе, о сути вещей и сущности людей. Но за всей этой простотой скрывается нечто гораздо большее. Сначала неприметное, неощутимое, но с каждой страницей, с каждым событием, с каждым диалогом все более разрастающееся и поглощающее читателя. И ты начинаешь понимать, что игра под названием «Длинный путь» — самая настоящая аллегория жизни.

«Долгая прогулка» — одна из самых жестоких и беспощадных книг, которую мне доводилось читать. Я сидела в немом оцепенении каждых раз, когда очередному участнику приходилось сойти с дистанции, и вперед меня гнал только поиск ответа на вопрос: кто же пройдет этот путь до конца и будет ли конец у этого пути? А главное: зачем? Ради чего все это? Что толкнуло всех этих людей на верную смерть?

Когда все только начинали этот путь, они думали, что главный приз – это деньги (хотя все же истинную причину участия в этой игре раскрыл только один человек), но потом они понимали, что главный приз – это жизнь. И на этом пути каждый из них, кто-то в большей, кто-то в меньшей степени, заново или впервые обретал смысл жизни, понимал, что же было истинным и важным для него, что раньше оставалось незамеченным. Но теперь этот путь и есть их жизнь, все, что он нее осталось, и теперь она коротка, как никогда.

Я думаю, что самая сильная сторона этой книги заключается в том, что ближе к концу пути ты очень сближаешься с каждым из ее героев, проникаешься их чувствами, их мысли наполняют твою голову, и ты ощущаешь себя идущим вместе с ними. Но ты знаешь, что каждому из них придет конец, а ты останешься. Один, со всеми этими мыслями, со всем этой болью. И с вопросом «Зачем они это сделали и как такое вообще возможно?», ответ на который книга, увы, так и не дала, а если и пыталась, то эти ответы были неубедительными.

А в самом конце все, что ты чувствуешь, это оцепенение, боль и грусть. Твои надежды сбылись, но почему внутри все равно так пусто? Это горькая победа. Долгий путь убивает, даже если ты остался жив. Так хотелось бы почувствовать радость победителя, но и этого не дано, ведь на всю свою оставшуюся жизнь он останется на этой дороге, где он обрел и потерял слишком много и слишком многих. Он никогда не станет прежним, и его жизнь станет продолжением длинного пути, который ему предстоит пройти в одиночку. И ты так надеялся, что автор наполнит эту пустоту хотя бы намеком на то, что у него все будет хорошо, что сбудется все то, ради чего он шел, что придавало ему силы идти вперед, но, увы, автор не делает этого, оставляя только недосказанность. И она не отпускает, не дает покоя и оставляет только тлеющие угли надежды, которые скорее погаснут, чем снова превратятся в яркий огонь.