Стивен Кинг «Мёртвая зона»

Другие названия: Мёртвый сезон

Джон Смит после получения травмы головы обретает способность получать информацию о событиях прошлого и будущего. Для выполнения своего долга, необычные способности приведут его к драматическим, а подчас детективным ситуациям…

Впервые на русском: журнал «Иностранная литература» №№ 1-3 1984 г. Перевод: О Васильева, С Таска.

— условный цикл «Касл-Рок»

Балрог / Balrog Awards, 1980 // Роман

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1980 // Роман

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 1999 // Хоррор (США)

«Мёртвая зона» / «The Dead Zone» 1983, США, реж: Дэвид Кроненберг

«Мёртвая зона» / «Stephen King's Dead Zone» 2002, США, Канада, реж: Джеймс Хэд, Джефри Леви, Майкл Робисан

Мёртвая зона. Рассказы

Мертва зона
Död zon
(шведский)
Мертва зона

В послесловии к книге «11/22/63» Стивен Кинг признался, что собирался написать ее в 1972-м году, но не потянул столь масштабный проект, будучи начинающим преподавателем английского языка. Однако, судя по всему, тема покушения на президента еще долго не давала автору покоя и с течением времени трансформировалась в сюжет романа «Мёртвая зона».

И действительно, если взглянуть на истории школьных учителей Джона Смита и Джейка Эппинга, то можно легко заметить, что они являются своеобразным зеркальным отражением друг друга. В первом случае повествование строится вокруг человека, пытающегося предотвратить глобальную катастрофу путем устранения будущего лидера США, чье морально-психологическое состояние оставляет желать лучшего. А в фантастическом «11/22/63» главный герой, наоборот, стремится спасти реально существовавшего президента Джона Кеннеди от пули Ли Харви Освальда, полагая, что своими действиями поможет Америке и всему миру.

Третьей (и последней) чертой, объединяющей обе книги, служит наличие в них ярких романтических переживаний с примесью подлинного трагизма. В остальном же «Мёртвая зона» и «11/22/63» мало схожи между собой, как и люди, у которых разница в возрасте составляет тридцать два года. Поэтому иногда звучащее мнение некоторых читателей о том, что, дескать, Кинг на старости лет переработал текст о злоключениях Джона Смита, просто заменив его на Джейка Эппинга, представляется мне необоснованным и притянутым за уши.

Но все это так, лишь мои побочные наблюдения... которые я наконец-то заканчиваю, чтобы перейти к основному предмету моего отзыва — роману «Мёртвая зона». Не буду утомлять вас подробным синопсисом книги и сведу его к одному предложению: молодой мужчина выходит из продолжительной комы, вызванной травмой головы, полученной им в результате автомобильной аварии, которая многократно усиливает дремавший внутри него дар ясновидения.

Вроде бы не самая сложная завязка истории, чем-то напоминающая становление какого-нибудь супергероя из комиксов, с поправкой на то, что протагонист приобрел свои сверхспособности не благодаря радиоактивному излучению или укусу необычного паука, а в ходе наполненного страданиями процесса. Однако, открыв роман, можно удивиться насколько большое количество интересных событий и мыслей уместилось на его страницах.

Помимо центрального замеса о покушении на нечистого на руку Грега Стилсона и печальной лав-стори Джона и Сары, Кинг приготовил для нас не менее цепляющий побочный квест о поисках маньяка, терроризирующего жителей хорошо известного всем поклонникам Мастера городка Касл-Рок. И все эти сюжетные линии вышли на редкость бодрыми, интригующими и достоверными (пожалуй, единственный момент, который поставил меня в ступор — это то, каким образом парень, толком не умеющий читать, смог успешно доучиться аж до выпускного класса и только тогда столкнулся с трудностями).

Иногда автора упрекают в том, что он много внимания уделил политике. Но опять-таки я не могу согласиться с данным утверждением. Безусловно, разговоров на тему выборов и предшествующей им гонки в тексте хватает, правда, я бы не сказал, что их было через край. Да и к тому же, подобные пассажи всегда четко следовали основному вектору развития истории, поэтому никоим образом не портили общую картину.

В общем, я ума не приложу, что тут еще можно добавить. «Мёртвая зона» — это прекрасный и весьма захватывающий роман, который способен по-настоящему увлечь и подарить целую гамму разнообразных эмоций, даже если вы уже были отрывочно знакомы с его содержанием (как было в моем случае). Это классическое произведение Стивена Кинга со всеми вытекающими из этого позитивными моментами. И это определенно та самая книга, к которой вы обязательно будете возвращаться снова и снова.

P.S. Напоследок, хотелось бы написать пару слов об экранизации романа от Дэвида Кроненберга. В целом, фильм мне понравился, не смотря на то, что многие важные моменты оригинала в него не попали, а добрая половина из тех, что были перенесены на экран, подверглись изменениям.

И хотя картина получилась скомканной и поверхностной, ей все же под силу удержать внимание зрителя и пробудить у него интерес к книге Кинга. На мой взгляд, этого вполне достаточно, чтобы причислить ее к удачным киноадаптациям работ Короля Ужасов.

Очередная прочитанная мной книга Стивена Кинга.

Так получилось, что эту книгу я читал очень долго — месяца 3. Но это связано в первую очередь с тем, что именно в процессе чтения этой книги мы с моей супругой переехали в другой город по работе. Вероятно, если бы я читал эту книгу в другой момент своей жизни она была бы проглочена намного быстрее...или нет? Если бы книга была очень уж захватывающей я бы нашёл время почитать даже во время смены места жительства, обустройства на новом рабочем месте и т.д.

Раз уж я начал с первого минуса — отсутствие чувства, что книга захватывает сразу же назову второй минус, который, в общем то, связан с первым, это затянутость некоторых глав. Все фанаты Стивена Кинга знают, что этот автор любит вдаваться в излишние подробности происходящего. Однако, в 9 из 10 случаев это круто, потому что именно благодаря этому происходит погружение в повествование, ты как будто проживаешь описанные в книге события вместе с героями. Эта книга попала в 1 из 10 случаев, когда подробности наводили на скуку. Моментов этих было не так много, но тем не менее, читать по 5-7 а иногда по 10-15 страниц про тонкости политики США того времени (в книге 1970ые годы) это уж слишком. Эти моменты отвлекали от основной сюжетной линии.

Теперь к плюсам.

1) Герои — отличные. И гг, и антагонист, и друзья\родственники гг — все хорошо прописанные персонажи. У каждого есть определённые черты характера, к каждому из них проявляешь симпатию. Взаимодействие героев наблюдать довольно интересно.

2) Сюжет — отлично. Особенно круто было в самом начале и в самой концовке. В середине книга вызывала у меня интерес с переменным успехом — иногда прямо таки не оторваться, иногда наоборот — забрасывал книгу на несколько дней. Но в целом эта книга интересна.

3)Атмосфера — хорошо. Как и всегда у Кинга — погружаешься полностью. Тут как бы нет какой-то «супер прикольной» или необычной атмосферы, но благодаря отличному языку автора и его любви к очень подробным описаниям ты полностью погружаешься в книгу. Кстати, за исключением «навыка» ГГ книга очень реалистичная. Это большой плюс, так как полностью верится во всё происходящее, даже в

припадки и видения Джонни, которые у него начинаются как только он прикасается к человеку или к предмету

4)Главная проблема — отлично. По сути, вся эта история сводится к выбору

убить или оставить в живых человека, который в будущем погубит всё человечество.
. ГГ свой выбор сделал в концовке книги, и , надо сказать, я его выбор разделяю.

Итог — одна из лучших книг Кинга. На ряду с Куджо, одна из самых реалистичных, на мой взгляд. Если бы не было нудных политических моментов, поставил бы 10.

Я продолжаю читать романы Кинга по порядку их выхода. Странная это была затея, что-то она мне подпортила в плане удовольствия, но что-то и дала. Что-то в понимании, как Кинг делает это. «Мёртвая зона» уже седьмой роман, что я читаю «в ряд», и теперь мне с полной ясностью видится, что Кинг невероятно прагматичный автор. Он выжимает из того, что делает, всё. Он берёт то, что уже использовал, в той или иной степени меняет и прибавляет ко всему этому что-нибудь новое – и вот, очередное блюдо готово. Хорошо это, или плохо? ¬– да какая разница, ведь получается-то отлично!

Вот и здесь я вижу в основном отголоски предыдущего романа, «Противостояния» – вещи масштабной, но, по-моему, не выдержавшей своего масштаба. Мне кажется, после неё Кинг подумал: «Окей, попробуем по-другому!». Ведь чтобы рассказать эту же историю не нужно вируса, выкосившего весь мир. Можно сделать это приземленней. Сделать из Ларри Андервуда, Фрэнни Голдсмит, Стью Редмана и Ника Андроса одного человека – Джона Смита, правда, с более сильным «сиянием», чем они. И, кстати, место Матушки Абагейл заняла мать Джона Смита, пусть и экзальтированная, но, как оказалось, правая насчёт суждений о сыне и давшая ему главную истину – не уклоняться от своей судьбы. А вместо дьявола во плоти Флегга, получившего власть сверхъестественными способностями, Кинг создал… политика! И в этом было что-то более реальное, но и более жуткое. Маньяку-политику не обязательно левитировать, маньяк-политик не является вам в кошмарных снах – он отличный парень, который веселит вас, и делает для вас всё. Но за этой ширмой – человек с кровавыми руками, будущий тиран, развязавший атомную войну (вот, и опять атомная бомба замерцала на горизонте, а с ней и новый апокалипсис). Вот он ¬– Флегг реального мира. И это страшно, потому что его невозможно разглядеть (и, кстати, вот ещё одна связь между ними – помните, как народ обожал Стилсона, так же обожали они Флегга, простые хорошие люди; и было за что, ведь он устроим им легкую жизнь, как и Стилсон, своим «отопительным» законом и выполнением всех запросов избирателей; и есть только тонкая прослойка негодяев, втихую решающая проблемы – и у Стилсона и у Флегга). А как вам публичный путь Стилсона к власти? Это даже слишком актуально сейчас. Не так ли произошло на Украине, по типу «вы все такие олухи, что мы лучше выберем этого комика»? И не поэтому ли Кинг с таким негодованием говорит об эксцентричном Трампе, что видит в нём своего Стилсона?.. Но это я так, увлёкся… Противостояние. Противостояние этих двух сил – лейтмотив предыдущего одноимённого романа ¬– бросился в глаза прямо в самом начале, в его предисловии, когда два героя только появились (и, кстати, Стилсон тоже чувствовал, что его время придёт, что его ожидает величие – как чувствовал это и Флегг, ещё будучи человеком). А вместе с этим и их единство – через жуткую головную боль. Да и символ маски Джекила и Хайда появляется тут не просто так…

А ещё «Мёртвая зона» повторяет «Противостояние» и в теме Бога. Теме несправедливого Бога, чей дар напоминает скорее проклятие, вырывающее, отнимающее от нормальной жизни. Ему не жалко своего избранника, он для него лишь орудие. И в этом чувствуется и трагедия и некоторое смирение (как смирение со своей судьбой). И в этом, наверное, видится представление о Боге самого Кинга.

Но ещё в «Мёртвой зоне» продолжается темя сверхспособностей, «сияния». И в первую очередь, тут вспоминается, почему-то, «Кэрри» (вот ведь штука – тут даже есть отсылка к этому роману!). Наверное, тем, что тут, как и в «Кэрри», есть попытка дать этому феномену научное объяснение. Попытка покопаться в этом деле не только как в суеверии и Божьем промысле. Приятная такая попытка. А ещё так называемый «Стилсоновский комитет» в конце романа сильно напомнил выдержки работ и протоколов о «деле Кэрри Уайт» в одноимённом романе. Да и само окончание – могила, некая связь, и т.д. – тоже что-то из Кэрри, пусть и киношной…

Это вот всё, что мне виделось в романе – те нити из прошлых работ, их части, их донорские органы, пересажанные в этот роман. И конечно, это в какой-то степени мешало полностью насладиться им (впрочем, я сам это выбрал), как знание, откуда в шапке фокусника появляются кролики, мешает полностью насладиться представлением. Но при этом роман всё равно нравится! Ведь умение Кинга – оно никуда не делось. Он всё такой же мастер. И к тому, что перенеслось сюда из прошлых вещей, есть и много нового. Есть и кома, и описание реабилитации. Есть дислексия, о которой я впервые узнал именно из этого романа, и любопытный способ её преодоления. Есть человеческая драма, от которой на душе чувствуешь всю её горечь и печаль, оставляющая стойкое послевкусие в самом конце (и это правильно, что, именно оно вышло на первый план в концовке; да и вообще, драматизм, серьёзность тем, их социальная и моральная сторона – это ведь то, что качественно отличает Кинга от других авторов, а его романы поднимает высоко над сугубо развлекательным чтивом). Есть даже изнанка журналов, специализирующихся на аномальщине. Я тут впервые побывал в сердце «страны Кинга» – Кастл-Роке, и увидел первого из его монстров – Фрэнка Додда (и он тоже человек, как и Стилсон, и недаром Смит чувствует связь между ними – они оба проявления зла, прячущиеся под шкурой порядочного человека, тигры-людоеды в человеческом облике, только Стилсон действует в более крупных масштабах). Здесь есть подготовка к убийству – тяжёлая, со всем напряжением, и моральным в том числе («Смог бы ты убить Гитлера, до того как он стал тем человеком, которого мы знаем… Убить, зная, что ждёт тебя после этого. И зная, что не только погибнешь сам, но и душу свою погубишь» – вот, по-моему, вопрос который тоже подстегнул создание этого романа. Впрочем, для русского человека это и не вопрос вовсе.).

Но больше всего тут политики. Роман насыщен ею как арбуз соком. Тут всё с ней, так или иначе, связанно – это и понятно. Хотя для меня лично, как человека живущего в России, многие из имён и событий, что тут приводятся, и, наверное, многое говорят американцу – мне же не говорят ничего. Да и система всех выборов и дебатов в чём-то была для меня диковатой и одновременно удивительной (кандидаты, дебатирующие в каких-то заштатных городках – да мы своих, в основном, только по телевизору и видим). Но, с другой стороны, оно позволило мне в чём-то худо-бедно, да разобраться. Да и это пространство – пространство реальной политики, это то, что я увидел у Кинга впервые, его новое. Да и вообще, этот роман можно, наверное, отнести и к «политическому триллеру». А если так, то это первый политический триллер, что я читал. И он, несомненно, пришёлся мне по вкусу.

И всё это Кинг умеет сделать. Умеет держать баланс всему, отчего пусть роман (исключительно этот) не становится сверхдинамичным, но увлекает, держит, заставляет глотать его, но по достоинству оценивать его вкус. И как бы ни были мной рассекречены его приёмы, Кинг всё равно остаётся для меня классным автором (мне кажется сейчас, что будь Кинг поваром, он не был бы поваром-виртуозом, из тех, что балуют чем-то сверхизысканным и оригинальным – да простят меня его фанаты! ¬– но у него бы всё было на своём месте, так как надо – и невероятно вкусно!), а его книги – хорошими книгами. Как и «Мёртвая зона».

Продолжаю по мере сил исследовать феномен бешеной популярности Стивена Кинга.

Вслед за «Чужаком» (2018) решила немного «вернуться к истокам» и прочитать пятый изданный роман Кинга «Мертвая зона», датированный 1979 годом.

Что касается интриги романа, то, конечно, она не может быть воспринята в 2022 году как сколько- нибудь оригинальная — впрочем, можно предположить, что активные почитатели Стивена Кинга в виде писателей и сценаристов давно уже растащили элементы сюжета на составляющие и использовали в своих более поздних творениях.

Вот почему я воспринимала этот текст как некую небольшую по продоложительности семейную сагу с отпочкованием сюжетных линий на всяких нехороших персонажей-злоумышленников..

Кинг рисует культурную, общественную и политическую панораму жизни США в 70-ые годы.

Вьетнам, Уотергейт....

В домах только-только появлялись домашние видеомагнитофоны и карманные калькуляторы.

«Чак... показал ему подарок родителей по случаю окончания школы – наручные электронные часы.

- Вообще-то я просил астромеханического дроида, как в «Звездных войнах», но у них вышло только это, – сообщил Чак.»

Что же касается структуры романа, то на мой вкус в нем чуть великовата доля эпистолярного жанра — Джонни Смит равно как и его папаша Герберт всю дорогу обмениваются с кем-то письмами, чем, в общем, «затыкается» немалая часть сюжетных дыр. Да и то, что семья Сары активно дружит с ее бывшим парнем, очень удобно для автора:), однако вызывает у меня сильные сомнения в правдоподобии... Однако ж того, что Кинг — мастер описания типовых сцен и типовых узнаваемых характеров, никто не отменял.

Роман заканчивается на грустно-лирической ноте в октябре 1979 в преддверии наступления восьмидесятых, которые из предмета фантазирования писателей, наконец, станут реальностью:

«Она станет уделять больше времени макияжу, заниматься в спортзале и ходить по магазинам в Бангоре... В будущем ее ждали новогодние вечеринки, когда все надевают на головы смешные колпачки, и научно-фантастические восьмидесятые, когда она вступит в такой неожиданный средний возраст.»

Однако самый ощутимый когнитивный диссонанс я испытала вот от этого фрагмента, в котором чувствовалось «что-то не то»:

"– Мы считаем, что он сидел на скамейке и ждал, когда кто-то из учениц пройдет мимо. Это место не видно ни со стороны входа в парк, ни со стороны выхода, но тропинка проходит рядом со скамейками...

Баннерман добавил, что возле скамейки нашли дюжину окурков и возле эстрады – еще четыре вместе с пустой пачкой. К сожалению, это были «Мальборо» – вторая или третья по популярности марка сигарет. Целлофан на коробке проверили на отпечатки пальцев, но их не нашли.

– Никаких? – удивился Джонни. – Странно!

– А что вас удивляет?

– Ну, убийца мог быть в перчатках, даже если и не думал об отпечатках пальцев, а из-за холода, но продавец…

Баннерман одобрительно улыбнулся:

– А вы годитесь для нашей работы, но явно не курильщик».

Повторюсь: в этих рассуждениях о том, не «наследил» ли преступник, явно чего-то нехватало...

Как всегда, на помощь пришел интернет:

«В криминалистике метод Джеффриса, известный как генетическая, или ДНК-дактилоскопия, впервые был применен в августе 1987 года в Великобритании.»

В общем, до 1987 криминалистам приходилось полагаться исключительно на отпечатки пальцев:)

После аварии и 4,5 лет комы, просыпается Джонни Смит. Кроме того, что жизнь пошла под откос, Джонни предстоит научится жить с даром – он может видеть жизнь человека, прикоснувшись к нему.

Что очень круто получилось у Кинга, так это передать ощущения человека от столкновения с новым, для него, миром. Вроде посмотришь, 4,5 года не так уж много, но для Джонни это время – невосполнимая утрата. Еще вчера он был молод и силен, у него была любимая девушка и не такие уж старые родители.

А сегодня парень просыпается в одряхлевшем теле, ему предстоят многочисленные операции на связках и очень болезненная реабилитация, его девушка вышла замуж за другого, отец одряхлел, а мать, в религиозном экстазе, почти потеряла связь с реальностью. Еще и, по причине травмы головы, Джонни не помнит некоторые вещи, и называет эти лакуны «мертвой зоной». Изменился и мир в более глобальном смысле – прогремел Уотергейтский скандал, закончилась Вьетнамская война.

Пока Джон этого не знает, в ступор его повергает фломастер, которого не было 4,5 года назад. Это выбивает героя из колеи, он старается осознать, сколько таких мелочей он упустил, со сколькими «фломастерами» ему предстоит научится жить.

Жизнь парня усложняет еще и дар предвидения, который то и дело проявляется время от времени. Джонни попадает на прицел прессы, одни называют его телепатом, другие – шарлатаном. Люди бесконечно присылают ему предметы погибших или исчезнувших родственников и близких. Бремя славы тяготит Джонни, он опускается «ниже радаров», но потом вновь происходит что-то, газеты снова вспоминают о Джоне Смите, а новая волна чужих писем и посылок захлестывает почтовый ящик.

Много внимания уделено внутренней политике США в тот, не самый простой, период. Параллельно истории Джонни, где-то на фоне, рвется к мировому величию Грег Стилсон, очень типичный для Кинга антагонист. Стилсон прячет за красивым фасадом свое гнилое и садистское нутро, не брезгует любыми грязными трюками для достижения нужной цели. А цель у Стилсона – быть выбранным в конгресс. На своих митингах Стилсон устраивает шоу «я один из вас, такой глуповатый и приземленный», и толпа любит его. Но все чаще после митингов Стилсона, охраняют его, кстати, банда байкеров, кого-то избивают. Стилсона берет на прицел ФБР.

«Мертвая зона» пропитана атмосферой летней меланхолии. И отвечают за это два прекрасных эпизода. Первый — это день, проведенный с Сарой, той самой девушкой Джонни, а теперь чужой женой. Сара приезжает с сыном в гости, и остается на целый день, давая Джонни попробовать вкус той жизни, которую он, не по своей вине, потерял. Это понимает Сара, это понимает Джонни, это понимает отец Джонни, который приходит к ужину и целый вечер играет с маленьким сыном Сары, как с собственным внуком.

Второй эпизод – обучение Чака Чатсворта читать. Замечательное время, когда Джонни получает массу удовольствия от исполнения своего призвания – учить детей. Из-за скандалов в прессе, Джонни отказали работать в школе, и он устроился репетитором в семью Чатсвортов. Прекрасный период жизни для героя, который, увы, заканчивается не совсем благополучно.

«Мертвая зона», во многом типичный роман Стивена Кинга, где на переднем плане судьба и переживания потерянного человека, грустная история жизни Джонни Смита, с очень трогательным финалом.

Мистический, без жёсткого хоррор-треша роман про ясновидящего Джонни и людей вокруг него — «социальный» ужастик почти ещё раннего, с учётом всего далее написанного им, Стивена Кинга. Ритм повествования ровный, как и жизнь в провинциальном городке, пока не произойдёт нечто кошмарное. Есть образ тогдашней элиты общества с её теневвми сторонами, в авторском представлении — скорее в подтверждение константы о вероломстве и продажности всяких там конгрессменов, есть и печально-романтическая линия...

Мистики не столь и много, но проявляется она в нужный момент. Плюс, на способности Джонни к ясновидению, разбуженной после травмы, строится весь сюжет. Иначе это была бы вялотекущая мелодрама.

Фильм с Кристофером Уокеном, снятый по этому чтиву, очень достойно передаёт лирику романа, его ключевые повороты.

Безусловная классика!

Первая вешь Кинга, прочитанная мной много-много лет назад в обложке, с иллюстрациями Любарова, в великолепном переводе (были люди!). Короче, сплошная ностальгия.

Кинг был юный и заводной, еще пивший и нюхавший, и возможно поэтому угадавший Трампа, и многое другое. Но роман в общем не об этом, конечно. Он про просранную (невольно) жизнь, когда остаётся только один шанс, да и тот сомнительный и призрачный... Когда ты не уверен прав или не прав (даже внутренне будучи уверенным). Это о том, что внутри тебя. О жизни, которая может не задаться, хотя так клево начиналась, а потом сломалась. Пронзительная вешь. Именно этим и сильна. А не фантастикой, которой в ней немало и очень замечательной, кстати.

Распад, разрушение и рок. Куда бы мы без них делись?

«Мы все поступаем, как можем, и стремимся к лучшему... а если не выходит, довольствуемся тем, что имеем.»

Все началось с «Мертвой зоны», напечатанной « Иностранкой» в 84-м, с тех пор большая (и лучшая) часть моей жизни протекала под кинговой эгидой. Нас таких на русскоязычном пространстве миллионы. Это не преувеличение, интересные номера журнала в пору советского книжного дефицита читались всей кучей родственников и знакомых кролика. Мне роман попал в руки уже переплетенным наподобие книги вместе с «Крестным отцом» Пьюзо, наверно в соседних номерах печатались.

Давали на три дня, но проглотила за два, и на всю жизнь полюбила Стивена Кинга. Даже еще и теперь помню начало той журнальной публикации: «Чернота. Черный лед. Чернота. Черный лед. Черный, черный лед, больше не прыгай на нем, Чак» — пролог, в котором маленький Джонни Смит падает на лед, ударившись головой, на секунду теряет сознание, а очнувшись, произносит первое в своей жизни пророчество, которого ни сам он, ни кто-то из окружающих истолковать не сможет. Старший мальчишка после утонет, провалившись под лед, а Джонни надолго забудет о неожиданном прозрении.

Удивительно, но впечатления не стерли прошедшие тридцать семь лет и полсотни прочитанных с тех пор кинговых книг. В той первой поразительно было все: политический триллер, история о маньяке, мистический роман, философская притча, лавстори — все вместе в удивительной, лишь Кингу доступной идеальной пропорции Золотого сечения. Не менее удивительно, что после того первого раза к роману не возвращалась, хотя любимое у Кинга не по разу перечитала.

Не обратилась бы и теперь, если бы не аудиокнига, от Князева вообще все слушаю, а Стивена Кинга в его исполнении пропустить невозможно. И да, это снова великолепно, и я. в очередной раз удивляюсь, как в этом театре одного актера удается создавать столь непохожие друг на друга образы мужчин, женщин, детей, стариков, подростков. Как зримые образы вспыхивают перед глазами: фанатичная Вера и отстраненная умничка Сара, здоровяк шериф, и цинично-обаятельный злодей Грег.

Всякий ингредиент попадает в романный котел в идеальное для него время, варясь ровно столько, чтобы внести в действие свою ноту вкуса и аромата: история медсестры (операция на роговице пройдет удачно) и врача (« мальчик в безопасности») — период манифестации чуда, оно только входит в романное пространство и проявляет себя щедро, одаривая всех. Но этот дар может причинить и боль (кто к нам с мечом — пресс-конференция).

А после уж только «во многом знании многие печали» и «если только можно, Авва отче, чашу эту мимо пронеси». Не пронесет, мело Ему было отнять у тебя четыре года жизни, любимую женщину и мать, мало сделать тебя физическим и психологическим калекой, загнать в долги, лишить возможности заниматься любимым делом — Он возложит на тебя, ни много ни мало, миссию спасения мира от ядерного апокалипсиса.

И все же Кинг не богоборец. Убежденный антиклерикал — да, но глобально его мир, в тысяче локальных случаев жестокий и злобный, устроен правильно и справедливо. Что не отменяет случаев заклания невинных.

РУКИ ПРОЧЬ ОТ ГРЕГА СТИЛСОНА!

«Мёртвую зону» я читал ещё в первом классе, она стала одним из камней, что легли в основание моей любви к Кингу, которую я питал всё детство и немалую часть жизни вообще. Перечитывал роман не меньше пяти раз, а, узнав, что любимый с младых ногтей перевод Васильева/Таска неполон, приобрёл новое издание и перечитал снова. Вот зимним воскресным утром вспомнилась что-то сцена, как Джонни разговаривал с Нго об игре в тигра, захотелось освежить фрагмент. Слово за слово, перелистал почти всю книжку, благо что ранний Кинг с водой не усердствовал, писал чётко и по делу.

И вот на что обратил я внимание.

Помните сцену, когда Джонни ходит и всех спрашивает, убили ли они бы Гитлера, если бы представилась такая возможность? И все радостно отвечают, что да, конечно, один дед так вообще мечтал нож в ране повертеть, смазав лезвие крысиным ядом. Происходят все эти беседы в контексте нарастающего влияния Грега Стилсона. То бишь, Стив абсолютно точно подпадает под действие закона Годвина, хотя, когда создавалась МЗ, такого понятия ещё не существовало.

Талантливый писатель, Кинг умеет влезть в голову читателю и выставить персонажа неприглядным, ярко его демонизируя и щедро пользуясь всякими литературными приёмчиками типа рефрена и гиперболы. Однако если посмотреть на личность Грега непредвзято, то становится совершенно непонятно, чем он так плох.

На всех своих постах он был очень эффективен. Наркоманов и байкеров перевоспитывал (Кинг про байкеров пишет так, словно это какие-то бесы и для людей, хоть раз севший на Харлей, в аду уготовлен специальный круг. Хотя, будем объективны, байкеры в Америке — это мощная околокриминальная структура, среди прочего занимающаяся нелегальной торговлей оружием, шантажом и торговлей наркотиками). Города облагораживал. Людей веселил и сосисками кормил. Всяких хипарей в футболках с похабными (это ведь действительно так!) надписями вразумлял. Ну делал физические замечания — так они не понимают иначе! Профессора Преображенского толстовство чуть до цугундера не довело, а Грег — человек практичный, хваткий. Его стараниями, цитируя книгу, «лишились тёплых мест по меньшей мере два негодяя: один конгрессмен, получавший откаты <...>, и советник президента, питавший слабость к барам для «голубых» (оцените иронию момента).

Грег заботился о матери до самой её смерти. Не пил и не наркоманил. Хотел сделать свою страну великой. Желание простое и понятное, достойное уважения. Ну а что шантажировал, запугивал, вымогал деньги у банкиров, склонен к насилию и пробивал себе дорогу наверх в том числе и заказными убийствами — господи, да кто эти не занимается-то? Это в 70-е можно было так написать и люди верили, а мы здесь в 2021-м, машем рукой из мира тотальной электронной слежки, цензуры и вместе с тем открытости, нас не проведёшь и мы знаем, что в политике только такие вот стилсоны и обретаются, других там на ленч едят. Без соуса. И то, что Грега за все эти проделки не поймали, говорит о том, что он хороший стилсон, годная, как говорит Галковский, зверушка. Опасная и умная. Подходящий лидер для мирового гегемона.

Особенно доставляет, что, по признанию самого Стивена, больше всего читателей возмутило не неприкрытое хищничество Грега в виде уже упоминавшихся убийств-шантажа, а то... как он в самом начале книги убил собаку. Это к слову о гуманизме в нашем обществе. Кинг получал мешками разъярённые, полные упрёков и угроз письма, поэтому в итоге ему даже пришлось, кажется, сделать официальное заявление, что он собак любит и сцену такую написал, чтобы выразить всю мерзость Стилсона.

Дабы читатель не сумлевался, Кинг стращает его поочерёдно двумя главными жупелами современности, поочерёдно вытаскивая их из-за спины: «Гитлер!», «ядерная война«! «Гитлер!», «ядерная война«! «Гитлер!», «ядерная война«! и так до конца, где он мастерски забивает в крышку гроба честолюбивого политика Стилсона толстый гвоздь. Двухсотку. Тут уж без вариантов. Жаль всех, а больше всего — бедолагу Джонни Смита, которого автор для начала изуродовал, как физически, так и умственно, а потом ещё и заставил палить в политиков из винтовки. Жаль, да, но без этого не было бы романа.

На самом деле, конечно, и Стилсон мудак, и книга не о том, о чём я писал, а о том, о чём написал в своём отзыве господин baroni, но как-то стало обидно за человека. А в целом роман отличный, я бы даже сказал, шедевр. Маст рид, как говорится. Я бы предпочёл перевод Васильева/Таска, пусть даже сокращённый, он куда лучше нового перевода Антонова с точки зрения стилистики.

«Мертвая зона» – роман Кинга, в котором нет ужасов, зато присутствует мистика и глубокая проработка психологии персонажей.

Сюжет книги повествует о жизни одного человека по имени Джонни Смит. Абсолютно нормального и ничем непримечательного молодого человека, с которым в детстве произошел небольшой несчастный случай, в результате которого он повредил голову. Совершенно непримечательный случай для ребёнка, ведь все мы в детстве постоянно что-то да повреждали, и Джонни об этом почти сразу же забывает. Главный герой работает в средней школе штата Мэн. Его жизнь размеренна и нетороплива, как у любого среднестатистического человека. У Джонни есть девушка, Сара Брэкнелл, с которой он вместе работает. Его родители живут отдельно. Отец – Эрб – сильный и целеустремленный человек, опора семьи. Мать – Вера – глубоко верующий человек, легко попадающий под влияние разных сомнительных идей. Всё в жизни Джонни было хорошо до тех пор, пока он не попадает в жуткую автокатастрофу, после которой его голову буквально приходится собирать по кускам. Главный герой оказывается в коме более чем на 4 года. Врачи не дают никаких гарантий на выздоровление. Удивительно, как легко может разрушиться жизнь человека по воле какого-то злого случая. Но это же роман Стивена Кинга, и, конечно же, тут не обошлось без некоторой доли мистики. Когда Джонни всё же выходит из комы, в нём просыпается удивительная способность – умение заглядывать в будущее при прикосновении к человеку. С одной стороны, это великий дар, но сам Джонни считает это проклятием. Окружающие видят в нём урода и отклонение от задумки природы, шарахаются как от прокаженного. Кто-то называет главного героя шарлатаном, другие же умоляют о помощи, присылая вещи своих близких с целью узнать хоть что-то об их судьбе. Самого Джонни подобная известность очень тяготит, и он отвечает резким отказом на предложение одной «желтой газеты», желающей сделать его одним из своих проплаченных «ясновидцев».

На самом деле Джонни можно только искренне посочувствовать. У него была девушка, любимая работа, заботливые родители, крепкое здоровье. Теперь он чувствует себя порой дряхлым стариком, ему делают операции, просто для того, чтобы он смог ходить. Девушка давно вышла замуж и родила ребёнка. На работу в школе его брать обратно не хотят, предпочитая держаться подальше от такой сомнительной личности. Отец за время комы очень сильно сдал, измотанный непосильной работой ради денег на дорогостоящее лечение. Но самая большая метаморфоза произошла с мамой – она тратит все деньги на различные шарлатанские приборы, которые якобы спасут её сына. Вера Смит всё больше сходит с ума, вступает в различные религиозные секты и отказывается от традиционной медицины. По итогу получается крах всего, что было дорого Джонни. А тогда зачем дальше жить?

Цель появляется совсем неожиданно. Однажды, прогуливаясь по городу, Джонни попадает на демонстрацию начинающего политика, Грега Стилсона, и пожимает ему руку. Перед глазами мистера Смита сменяются ужасные картины, и он понимает, что в будущем этот политик станет президентом и развяжет страшную войну. Как же ему поступить дальше? Как спокойно жить дальше, зная о своём бездействии, породившем монстра? А вы согласились бы отправиться в прошлое и убить Гитлера до всех его злодеяний, а затем расстаться со своей жизнью? Ответ крайней неоднозначен.

Что же такое «мёртвая зона», которая вынесена в заголовок? Дело в том, что видения Джонни неполные, и в них он не способен видеть даты, имена и географические названия. Они как бы находятся в «мертвой зоне» его мозга, образовавшейся из-за детской травмы.

Помимо самого главного героя довольно подробно описаны Сара и родители Джонни. Саре мучительно стыдно за то, что она не стала ждать выздоровления любимого. Она всё вспоминает тот момент, когда не предложила ему остаться в тот злополучный вечер. Однако и своего мужа она действительно любит, постоянно разрываясь между любовью и чувством вины.

Итог: Хороший триллер с легким налетом мистики. Стивен Кинг был всегда силён в описании психологии своих персонажей, и в «Мёртвой зоне» талант писателя смог раскрыться по полной. Рекомендую к прочтению поклонникам автора, а также тем, кто хочет познакомиться с творчеством Стивена Кинга, но его отталкивает жанр ужасов.

Обычный учитель волею судьбы получает способность видеть будущее. По сути, это делает его уникальным человеком, но Джон Смит не рад этому дару. Он четыре года пролежал в коме, лишился любимой девушки (она не дождалась его возвращения и вышла замуж за другого), мать умерла, а сотни людей видят в нём пророка и умоляют о помощи разными способами; а кто-то, напротив, травит его как может. К тому Джону приходится видеть вещи, которые пугают похлеще монстров из шкафа — маньяков, невинных жертв, искалеченных судеб... Это не дар, а проклятие, которое давит и сводит с ума. Джону остаётся смириться с судьбой, но дар не даёт ему расслабиться. Не даст и когда он узнает, что один из новоявленных политиков стремится в диктаторы...

Перед не просто мистический роман, а самая настоящая человеческая драма. Просто представьте себя на месте того, кого судьба одарила божественным даром и взвалила на его плечи такой непомерный груз. Это страшно, это мучительно. И Джона Смита чертовски становится жаль. А в конце, напротив, радуешься за него несмотря на... Впрочем, читайте сами.

Спасибо, Кинг, за то наделил меня мыслью, что быть обычным человеком не так уж и плохо.

Любимейшее моё произведение Кинга. Ни в одной книге я так не сопереживал главному герою. Потрясающие описания внутреннего состояния человека, его переживаний эмоций и горести утраты...

Стиви, практически как всегда, долго запрягал, но от этого скучно никоим образом не становилось и, в конечном счёте, драйва, как такового, так и не случилось, но, Боже мой, как же было интересно читать это творение! Кто-то из рецензентов тут написал, что действие — это не главное и я не могу с этим не согласиться (нет, безусловно, это важный элемент, но далеко не всегда определяющий и фирморующий общее впечатление. Одним действием — сыт не будешь).

У главного героя была любимая девушка, родители и робота. Т.е., обычная, как у большинства из нас, будничная жизнь и всё это в один момент обрывается — более 4-х лет вычеркнуты из жизни. Девушка его оставила (хотя, в последствии, она и жалеет об этом) и он, в принципе, её за это не осуждает, мать свихнулась (отец, слава Богу, остался таким как прежде) и Никсон больше не президент... Да, мир изменился, но ещё больше изменился сам Джонни — он может видеть будущее. Этот человек больше не станет таким как раньше. В начале — он отмахивается от этого, пытается жить обычной жизнью, но от судьбы не уйдёшь...

Он начинает бороться со злом (имею в виду помощь при поимке маньяка), иногда пытается предупредить трагедии, хоть и нехотя, а бывает такое, что он просто отмахивается от всего и думает: «Как же вы все меня достали!» (порой Джонни соглашается помочь, порой обстоятельства вынуждают, но он не выставляет свои способности на показ). Пока, передним не предстаёт настоящий дьявол в людском обличии. Нет, этот ужасный человек не мистический сатана, а людской. И тогда уже Джонни Смит готов пойти на всё, чтобы остановить его...

Да, поистине потрясающая книга. Вот такие вещи хочется перечитывать ещё и ещё. Читайте и наслаждайтесь! Перед вами одно из лучших приизведений литературного гения Стивена Кинга!

Кстати, интересный факт, этот политик-диктатор в книге Стива имел реального прототипа — сенатор Хьюи Лонг (губернатор штата Луизиана, претендент на пост президента США на выборах, котрые должны были состояться в 1936 году). За короткий промежуток времени он сделал прекрасную карьеру. Его личная идеология проповедовала антилиберализм. Он ненавидел негров и евреев, отличался скандальным поведением (однажды, помочился своему политическому оппоненту прямо под ноги). Корче говоря, чуть было не установил в США диктатуру фашистского типа. Он был застрелен одним евреем, который не имел ни малейшего отношения к политике 10 сентября 1935 года. Убийца мгновенно был застрелен охраной Лонга. Но, кто знает, чтобы было с США, если бы этот человек не решился на этот отчаянный поступок... Может, мы бы увидели диктаторские, тоталитарные Соединённые Штаты, а не страну-прародительницу демократии?

Роман Стивена Кинга «Мёртвая зона» я впервые прочитал ещё летом 1985 года сразу по возвращении к гражданской жизни. Он вышел годом раньше в «Иностранке». А выписала журнал мама и, хотя я был тогда в армии, специально для меня (спасибо, мама! увы, я так и не отблагодарил тебе за этот подарок, считая его чем-то само собой разумеющимся, а теперь уже поздно, давно поздно; как писал знаменитый земляк: спешите делать добрые дела!.. увы, и этот простой очевидный завет осознаётся чаще всего задним числом...)

В романе Кинга не было ничего про армию, даже про американскую, лишь упоминания мимоходом войны во Вьетнаме, однако книга как-то очень близко легла на мой недавний опыт. Я прочитал её не как фантастику, а скорее — как антифантастику. Наверно, не было в моей жизни периода, когда я относился к фантастике с большим недоверием! Паранормальные экстрасенсорные способности героя казались всего лишь частью его судьбы.

Людям присуще возведение кумиров из людей. Я же тогда сотворил себе кумира из книжки — этой книжки. Продержалось преклонение недолго (о порочности идолопоклонничества сказано уже не раз и — со всеми на то основаниями) и сменилось, как и следовало ожидать, полным ниспровержением с пьедестала как книги, так и её автора. В ту пору я погрузился в куда более умственную и тернистую литературу. А на Кинга стал посматривать свысока и с презрением...

Однако где-то на стыке веков, будто предчувствуя отдалённые — хотя и не такие уж далекие — шаги приближающегося жареного петуха с безжалостным клювом, я неожиданно Кинга реабилитировал. «Сердца в Атлантиде», вышедшие в серии «Современная проза. Мастера» (хотя и не «Мастера современной прозы», однако название придумал хороший маркетолог) неожиданно сломали лёд недоверия. А годом спустя, когда жизнь действительно резко поменялась, и не в лучшую сторону, я перечитал и «Мёртвую зону». Не в журнале, а уже в книжке с твёрдыми корочками, но в том же переводе. Многое увидел уже иначе. Иные моменты, в первый раз показавшиеся очень удачными находками, раскусил как голимую американщину. В 1985 году количество просмотренных мною американских фильмов можно было по пальцам перечесть. Прочитанных книжных новинок было ещё меньше. Но к 2001 году американские кинобоевики давно перестали быть экзотикой и где-то даже оскомину набили. А роман Кинга всё-таки больше похож на кинобоевик, чем на прозу Драйзера или Лондона. В общем, в америнканщине я куда как поднаторел. Хотя роман всё-таки принял благосклонно. Хотя, да, и без былого благоговения.

А нынешнее чтение (ну наконец-то я добрался до основной темы!) выявило, что прежде я действительно читал журнальный, довольно сокращённый вариант. Читая главу, в которой родители главного героя узнают, что их сын попал в больницу, в тяжелейшем состоянии, я решил уточнить смысл какого-то предложения и полез в имеющийся готовый перевод. И не без удивления обнаружил, что такого фрагмента в русском тексте нет. Однако более удивительным оказалось другое: читая эти прежде неизвестные мне эпизоды, я не находил их таковыми и, более того, вдруг отчетливо вспомнил далёкое время первого знакомства с романом.

Как говорится, время больших надежд. Время больших открытий. Тогда, после армии, моя жизнь только начиналась. Всё предшествовавшее ей было всего лишь учёбой, пробой, необходимым и неизбежным экзаменом. И частью этой начавшейся взрослой жизни был журнальный вариант романа «Мёртвая зона».

И сейчас я, кажется, понял, почему я так его идолизировал тогда, этот роман. Меня ведь опять слегка покоробили некоторые штампы американской народной культуры. И уж совсем почти не впечатлили диковинные прозрения, время от времени постигавшие героя. Ну, быть может, самые первые, в больнице. То, как он узнал местопребывание якобы потерянной во Вторую Мировую матери врача. Некоторые подробности личной жизни репортера, выуженные через прикосновение к медальону на встрече с журналистами. Возможно, как раз потому, что никаких острых сюжетных ходов из этого не выросло. Просто человеческое страдание.

Простое человеческое сострадание и есть самое ценное в романе. Не политический оттенок (он предугадал Трампа!), не попытки богоискательства (Джонни Смит выполнял волю Бога, не веруя в него!).

«Мёртвая зона», быть может, самый человечный из романов Кинга. Без садистского (почти!) смакования ужасов — как в позднем романе «Под куполом», без смакования физиологических отправлений в «Ловце снов», без крутой детективщины «11/22/63».

Молодой Кинг был талантливее Кинга пожилого...

По мне, так это одно из лучших трогательных произведений Кинга. Рекомендую к прочтению. Главный герой располагает к себе, его история не оставляет читателя равнодушным.

Не смотря на то, что Мертвая зона прямая противоположность принципу «меньше слов, больше действия», роман получился очень интересным. В книге нет ни присущих стилю Кинга элементов жёсткого триллера или ужаса, вульгарных словечек, откровенного насилия и ярких конфликтов. 90% книги сфокусировано на описании того, как складываются судьбы персонажей, их внутреннем переживании событий и попытках принять ту вопиющую несправедливость, которую преподнёс им этот мир.

Роман являет собой неприкрытый взгляд автора на убийство Дж. Кеннеди в Далласе. Можно сказать, что в книге представлен один из вариантов того, чем могут быть мотивированы поступки убийцы, совершающего покушение на какого-нибудь политика, а также то, как может изменить ход дальнейшей истории это покушение ,если даже оно не удалось, как может показаться со стороны.

Наиболее сильными сторонами этого произведения можно назвать отличное обозначение персонажей (это бросается в глаза во всех романах Кинга) и реалистичность событий (конечно если не брать в расчёт паранормальные способности гл. персонажа).

Из уважения к автору не хочется говорить о слабых чертах Мертвой зоны, но всё же, ради баланса, попробую. Судьба главного героя складывается очень очень грустно. Ему сочувствуешь на протяжении всего сюжета из-за того, что не задалась личная жизнь и промах настолько досадный, что некого винить и остаётся только мириться с жестокостью таких обстоятельств, и надеешься на какой-нибудь проблеск в последующих главах. А сейчас, если ещё не читали книгу, то убедительно прошу перескочить через спойлер

Но увы, такая сильная печаль не только сохраняется до конца сюжета, но и приводит всё к настолько плохому финалу в судьбе гл. героя, что хуже вариант и не представишь. Так и хочется прям заорать и поругать Стивена Кинга (КАКОГО ХРЕНА ТЫ ЗАБИЛ КРЫШКУ ГРОБА В ТАКОЙ ОБАЛДЕННЫЙ СЮЖЕТ! АБСОЛЮТНЫЙ ПЕССИМИЗМ И НИЧЕГО БОЛЬШЕ!).

Несколько баллов я вынужден снять, потому что три предыдущие романа Кинга, которые я прочёл до этого, практически на голову выше Мертвой зоны.