Робер Мерль «Сизиф»

Сизиф

Sisyphe

Цикл

Пьеса «Сизиф и Смерть» (1950) написана Р. Мерлем в полемике с известным теоретиком фатализма Альбером Камю, изложившему основы своей мифологической концепции в философском эссе «Миф о Сизифе» (фр. «Le Mythe de Sisyphe» — 1942) — программном произведении в философии абсурдизма. По мнению Камю — борьба за лучшее будущее всего лишь бессмысленный сизифов труд.

В одноактной пьесе Р. Мерля отчетливо прослеживается движение от символа к реальности, подчеркнутое осовременивание мифологических персонажей. В необычной, крайне условной форме, Мерль воспроизводит современное ему буржуазное общество. У него Сизиф — не царь Коринфа, а мелкий трактирщик, который ради счастья людей обманул Смерть. Но завладев золотой палочкой смерти и уже держа в своих руках бессмертие человеческого рода, Сизиф так не решился передать эту палочку восставшему плебсу и позволил богам в сговоре с власть имущими похитить ее у него.

В последствии Мерль развил те же идеи в пьесе «Новый Сизиф» (фр. «Nouveau Sisyphe» — 1957), которая концептуально, несомненно, связана с первой.

Содержание цикла:

Пьесы современной Франции