Сьюзен Хилл «Я в замке король»

Я в замке король

I'm the King of the Castle

«Путеводная звезда» №1/1996 г.

Премия Сомерсета Моэма / Somerset Maugham Award, 1971

Я в замке король

«Иностранная литература» №01, 1978
1978 г.
«Иностранная литература» №02, 1978
1978 г.

Вот встречаются и взаправду такие подлые типы как Эдмунд наследник хозяина замка и сын просто одинокого мужчины и вы приехали сюда жить по приглашению мама работать экономкой а ты просто жить и тебя заставляют дружить но ты ему не понравился с первых минут и вот живёт этот подлец и ноет и тянет и вечно всё портит и мешает и гундосит и на тебя спирает и сваливает все происшествия и не даёт ни шагу ни продыху и всюду преследует и угрожает и подсмеивается и надсмехается и оскорбляет и тебя и твою мать и ломает сделанные тобой игрушки и подначивает тебя на всякие геройства и подвигости а тебе всего 11 лет и ты не умеешь найти нужную нотку поведения а он вычислил все твои страхи и вовсю умело пользуется ими и влезает даже в твою начинающуюся дружбу с другим нормальным пацаном твоих лет а тут ещё и твоя мать кажется выйдет замуж за его папашу и что тогда заведёшь делать...

«Его царство — царство ужаса»

Я не знаю, кто хуже — Хупер или Броуди из «Замка Броуди» . Если второй — самовлюбленный тупицa с домостроевскими мозгами, то первый -- это совершенно страшный человек.

Он украл и убил все, и вещественное, и материальное. И веру в себя, и свитер, и личное пространство, и модель, и друга.

У знаменитых разработчиков American MacGee есть сюжет, где один из героев бегает по полю и все, до чего он дотрагивается, превращается в грязь. Вот Хупер -- такой царь Мидас ненависти, мелочности и злого садизма.

Я закрываю глаза и вижу его непропорциональное лицо с вогнутыми скулами и слишком большими глазами. Голос, который цедит слова, но порой срывается на петушиный крик.

Я ненавижу тебя, Хупер.

Я только что дочитала эту книгу и мне вот прямо сейчас плачется, и я зло стираюсь слезы с клавиатуры, пока печатаю все это.

Кто в замке король? Самый сильный? Нет! Самый хитрый и безжалостный король, а смелостью и силой обладать не обязательно.

Дети особенно жестоки. Два одиннадцатилетних мальчика, по воле обстоятельств должны ужиться в одном доме, и если Киншоу готов смириться с этим и даже готов подружиться, то Хупер никак не настроен жить в мире и согласии с Киншоу. Он в замке король и ему все должны подчиняться.

Сообразительности, хитрости и злости у Хупера не занимать, но он не просто злобный мальчишка, который обижает младших и забирает у слабых игрушки. Нет, он намного хитрее, он пытается сломить дух в Киншоу, практически не прибегая к физическому насилию. Очень быстро Хупер вычисляет все страхи Киншоу и потом систематически подсовывая Киншоу то чучело вороны, то запирая в комнату с мертвыми мотыльками или на целый день запирая его в темный и сырой сарай, медленно убивает мальчика. И нет от Хупера спасения нигде, ни в лесу, ни в деревне ни где бы то ни было.

А родители что, ослепли, спросите вы. Можно и так сказать, они больше заняты своими проблемами, а на тревожные сигналы, исходящих от мальчиков не обращают особого внимания и списывают все на детские игры.

А теперь переключимся на мои впечатления от книги. Язык Хилл оставляет желать лучшего, как-то все блекло описано, хоть и атмосферно. Предложения короткие, обрывистые, часто автор заранее не указывает на говорящего и приходиться гадать, кто из героев задает вопросы, а кто отвечает на них. А все эти факторы, ясное дело, портят впечатление и с некоторым трепетом я, все-таки, решусь поставить слабую семерку этой книге.