Алексей Провоторов «Новая Жизнь»

Новая Жизнь

В Советском Союзе нечисти, как известно, не место. Но когда попадаешь в деревню, которой тоже не должно быть, то законы диалектического материализма перестают казаться нерушимыми...

— журнал «DARKER № 7'11 (8)», 2011 г.

Электронные издания:

«DARKER» № 7'11 (8)

Рассказ о зомби в СССР. Кстати, довольно распространённая в последнее время тема. Правда, тут больше русского-народного, деревенского фольклора. Заброшенные деревни, пустынные леса. И на этом фоне — некие «живые мертвецы». И ведьма, командующая этой армией.

Что мне понравилось в рассказе — атмосферность. Колоритные, легко узнаваемые типажи героев, красивая русская природа, реалистичная деревенская изба. Написано качественно, читается легко, верится во все без труда. Неплохие экшен-моменты. Трэш тоже достаточно кровав и жесток, но без излишней муторности и грязи.

А не понравилось , как автор строит сюжет. Лихое начало, трэшевый финал. Все на месте, но как-то все нелогично и несвязно. Как? Почему? Что за скандинавские корни колдовства? Причина появления зомби и таинственной деревни? Слишком много вопросов, оставленных без ответов.