Алексей Провоторов «Новая Жизнь»

Новая Жизнь

В Советском Союзе нечисти, как известно, не место. Но когда попадаешь в деревню, которой тоже не должно быть, то законы диалектического материализма перестают казаться нерушимыми...

— журнал «DARKER № 7'11 (8)», 2011 г.

«DARKER» № 7'11 (8)

Душевный рассказ про душевных ведьм, мертвяков и свернувших не туда сельских жителей времён развитого социализма.

И антураж, таинственно возникшая деревенька, и колдунство, и персонажи — местные обрисованы великолепно. Мертвяки конечно чисто с внешней стороны (у кого то глаза уже рыбки повыели, например, у кого то — ещё нет), в общем накал событий сделан увлекательно, разве что перестрелка с зомби слишком голливудская.

Ещё показалось, что в рассказе имеется скрытый стёб автора (упокойники в болоте напомнили почему то «це пьяные мелираторы» — из популярной озвучки Гоблина одной киноэпопеи, да и пожелание не совсем юной дамы «в институт поступить» тоже повеселило).

В общем, неплохой крепкий хоррор в декорациях СССР.

Среди всего многообразия тем, к которым обращается фантастическая (в широком смысле этого определения) литература, я стараюсь по возможности избегать всего двух — вампиры и зомби. Но при знакомстве с корпусом текстов того или иного автора пропускать рассказ, только потому что это «зомбятник» или «вампирятник», не вижу смысла. Учитывая, что у этих жанров есть определённые штампы, за рамки которых автору порой выйти очень и очень трудно, на первый план при оценке произведения выходит то, насколько хорошо оно написано с литературной точки зрения.

Вступление, возможно, получилось длинноватым, но без него было бы не объяснить, что заход Алексея Провоторова на территорию «зомбятника» вполне себе удался. Написано атмосферно, строго по канонам жанра, а вот антураж достаточно необычен — много ли вы десять лет назад читали рассказов про зомби в СССР? Кровавые моменты в рассказе присутствуют в изобилии, сюжетные повороты не всегда предсказуемы, поэтому и общий жизнеутверждающий финал лично мне тоже впечатления не испортил. Хотя хотелось бы мне посмотреть, конечно, в каком виде после всех ночных приключений явился бы герой на автобусную остановку, чтобы добраться до райцентра... =)))

Одним словом — добротная, ладно скроенная история. Но про зомби, поэтому только 7 баллов.

А ещё этот рассказ про настоящую любовь, потому как в любых условиях, даже среди ночи, спасаясь от ходячих трупов на болоте, да ещё в компании молодой девушки, главный герой Сеня не забывает, что завтра у него свидание с Полей, и нравится ему — только она!

Рассказ о зомби в СССР. Кстати, довольно распространённая в последнее время тема. Правда, тут больше русского-народного, деревенского фольклора. Заброшенные деревни, пустынные леса. И на этом фоне — некие «живые мертвецы». И ведьма, командующая этой армией.

Что мне понравилось в рассказе — атмосферность. Колоритные, легко узнаваемые типажи героев, красивая русская природа, реалистичная деревенская изба. Написано качественно, читается легко, верится во все без труда. Неплохие экшен-моменты. Трэш тоже достаточно кровав и жесток, но без излишней муторности и грязи.

А не понравилось , как автор строит сюжет. Лихое начало, трэшевый финал. Все на месте, но как-то все нелогично и несвязно. Как? Почему? Что за скандинавские корни колдовства? Причина появления зомби и таинственной деревни? Слишком много вопросов, оставленных без ответов.