Дмитрий Казаков «Сын зари»

Сын зари

Роман, год; цикл «Анабиоз»

Бывший журналист Кирилл приходит в себя в загадочном сиянии посреди постапокалиптического города. Мир, где люди впали в анабиоз, изменился. И Кирилл вынужден пытаться приспособиться, чтобы выжить и найти свою дочь. А новый талант должен ему в этом помочь!

— цикл «Анабиоз»

Активный словарный запас: средний (2774 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 70 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Серебряная стрела, 2012 // Лучший главный герой герой: Кирилл Вдовин

РосКон, 2013 // Межавторский проект

Сын зари

Роман слабый, и каждая книга серии Анабиоза становится все слабее и слабее. Главный герой простой журналист, но закончил он судя по всему духовную семинарию. Память как у компьютера. А психологии нет, характера нет. Все персонажи на одно лицо. Кульминация скучная. Сюжет провисает местами, рояль в кустах у главного героя всегда в кармане. Сочувствия не вызывает ни один герой. Пустой роман. Автор замахнулся слишком на многое, да вот осилить тяжело. Одними цитатами из канонических и неканонических христианских трудов не осилить такой темы как становление веры и мессии. После «Дюны» и «Князя пустоты» такое читать не рекомендуется.

Есть ли бог? Об этом задумывался каждый: от ярого фанатика до самого убежденного в своей правоте атеиста. Аллах, Кришна, Яхве, полсотни божеских пантеонов Африки, Океании, Древней Европы и Америки. Имеет ли смысл верить в то, чего нет. Во времена самых страшных катастроф люди молили богов о пощаде. После катастрофы выжившие фанатики яро молились, атеисты подтверждали свои теории об отсутствии Высшего Разума собственной историей выживания. Когда появляются люди с необычными способностями, фанатики считают их пророками, посланниками богов (исключение: Святая Инквизиция), и даже многие атеисты начинают верить в «пророков».:pray:

Подобная ситуация описана в книге Дмитрия Казакова «Сын Зари», вышедшая в серии «Анабиоз». Там проснется Нижний Новгород. В романе повествуется история бывшего журналиста Кирилла Вдовины, проснувшегося позднее других людей. Проснулся он в центре золотого свечения («Червоточины»). Выйдя из странного свечения, он встречает людей, предсказывая (очень внезапно предсказывая!) одному из них не самую удачную встречу с ядовитой змеей. Затем он натыкается на каннибалов. К счастью его спасают люди из Коммуны майора Дериева. В эту коммуну товарища Вдовина и ведут (без особого желания товарища Вдовина, ведь у него на другом конце Нижнего Новгорода дочка, которую надо найти). Между Вдовиным и Дериевым случается стычка, в которой Кирилл предсказывает майору пожар, вызванный ударом молнии. И, конечно же, этот пожар случился. По Новгороду стали расходится слухи о новом мессии по имени Сын Зари…

В общем, и в целом роман получился крайне хорошим. Стилистика романа мне понравилась. Читается легко. Сюжет интересный. Из минусов я бы отметил малый объем книги. Но, как я и говорил, роман отличный и прекрасно подходит для коротания дождливого (снежного 0_0) вечерка.

И немного об облоге. На ней нет какого-либо момента, в книге описанного. Это иллюстрация к фантастическим, вымышленным способностям Сына Зари. У него нет ручного волка и домика внутри «Червоточины».

Итак, знакомство с «Анабиозом» прошло более чем удачно.:smile:

Оценка книги: 9/10

Пока что прочитал по серии Анабиоз три книги и Сын Зари собственно третья.

Ну, особо про книгу ничего умного не скажу, слова как-то не идут, но по сравнению с предыдущими двумя, эта лучшая.

Анабиоз – был откровенно слабой книгой, но была в нём парочка идей что с подвигли меня на покупку дальнейших книг.

Мигранты – очень противоречивая книга, интерес в чтении которой просыпается только со страницы 150, до этого всё очень не однозначно(то скучно, то нет), однако конец вообще шикарный и потрясающий.

Сын Зари же на фоне этих книг выделяется тем, что интерес к героям и истории проявляется с самого начала. Нас сразу бросают в действие ( а не как в Мигрантах первые 30 странниц про отсидку на затонувшем кораблике),

Разберу книгу по + и –

Из минусов:

Большое количество библейских цитат. Признаюсь честно, я их даже прочесть правильно мог только раза с 3~его, не то чтобы понять.

Отсюда вытекает второй минус, а точнее непоняток сюжета, как его понимали все остальные, почему никто не сочёл его психом, я даже после 5~го прочтения цитат не мог врубиться о чём он говорит.

Также в книге плохо показана сама как бы библейская составляющая – почему люди верили пророку с полуслова, почему для них так была важна религия, что заставляло людей слушать эти бредни, можно конечно догадаться самому, но не помешали бы и мысли автора по этому поводу.

Из плюсов:

Живые, драматичные персонажи, которым сопереживаешь и веришь в них.

Хорошие логичные диалоги и действия героев. Ты веришь, в происходящее и не считаешь что это всего лишь бред писателя.

Да и вообще сам мир очень живой и драматичный, я бы даже сказал реальный. Есть ощущение, что при реальном апокалипсисе всё будет именно так и не как иначе. Это как пособие по выживанию в мире армагеддона.

В итоге поставлю книге оценку 9/10, надеюсь, что дальнейшие книги будут ещё лучше, а сам сериал растянется на все запланированных 3 сезона.

«Дар будущего»

Рецензия на «Анабиоз: Сын зари» Дмитрия Казакова

Первая книга, на мой взгляд, никак не раскрывающая тайн серии. Действие происходит в Нижнем Новгороде, эфемерно перекликается с «Ковчегом» Ивана Кузнецова; имеются две (как в постанабиотической Москве) червоточины, но они выступают лишь в качестве антуража.

Ещё одно отличие: главный герой. Получает на первом слое дар предвидения. Допустим. За стенами света возможно всё. Выясняется, что он знаком с рядом религиозных текстов. «Рояль в кустах»? Видимо. Этот микс помогает ему создать общину верующих в созданную ясновидящим журналистом религию. А вот тут странно. Выглядит всё складно, за исключением маленького эпизода: просто потому, что Кирилл сделал пару предсказаний, его стали называть Сыном зари и поклоняться ему. А он знай себе глаголит устами давно почивших апостолов.

Утверждается также, что протагонист — профессиональный оратор. Собственно, поэтому толпа ему рукоплещет. Однако логично предположить, что вся она состоит из людей исключительно православных, готовых перейти в ответвление архаичного христианства. Где атеисты?! Умерли за время тридцатилетнего анабиоза, как грешники? Смешно. Куда ж все подевались. Единственный персонаж, который остался глух к речам «посланника», — Арсен.

Вот о нём интересно поговорить отдельно. Но сначала надо разобраться: кем же является Кирилл Вдовин — злодеем или «приспешником света»? По сути, он жертва обстоятельств. Его цель схожа с той, которую поставил перед собой Капитан Америка в «Первом мстителе»: не до спасения мира, если рядом нет любимой девушки. Здесь слегка иначе: не до обхаживания паствы, если рядом нет любимой дочери. Правда, как и герою комиксов Marvel, нашему журналисту приходится поменять приоритеты… Проговариваемые им цитаты апокрифических и каноничных текстов «резонируют» в душах поклонников, но обязаны оставлять равнодушными «правоверных» безбожников. Скорее всего, бывший лидер «прибрежной» общины относится именно к таким. Арсен остаётся равнодушен после всех бесед, где ему посчастливилось побывать. Автор ставит читателям сего героя как будущего соперника Сына зари. Хорошо хоть не очерняет первого… Что мешает в дальнейшем, в том «завтра», на котором обрывается книга, Кириллу стать духовным наставником жителей общины Арсена?

Ладно, вопрос оставим риторическим, ибо проект закрыт, и продолжения теперь не будет точно.

Что же можно сказать о самом романе? Я уже упомянул, какую цель ставит себе на деле Кирилл. Что ожидает читатель? Побег из коммуны, появление друзей, рывок на Автозавод, встреча или отсутствие оной с Машенькой. Что получает читатель? Побег из коммуны, появление друзей (читать: последователей), плен, ну и так далее… Отправление в «нижнюю» часть Нижнего отложена на самый лучший день, «когда все бросят курить, сядут на диету и выскажут нужным людям всё, что нужно». Ну, то есть, завтра. На мой взгляд, если отбросить всю религиозную шелуху, книга получилась достойная. Начало напоминает раскачку автора в рамках непривычного сеттинга, а потом чувствуется, что Дмитрий «влился», и дело пошло! Потенциальная целе-квестовая структура нарушена, и это радует! Город, пусть и не абсолютно, но можно увидеть.

В «Сыне зари» открытый финал. Не буду перечислять всё, тем более кое-что уже упомянул, замечу лишь, что книга, подобно «Ковчегу», выглядит с прицелом на сиквелизацию. И если вдруг произойдёт чудо (и обязательно на виражах!), то я был бы совсем не против прочитать продолжение истории нового мессии.