Макс Далин «Тракт. Дивье дитя»

Тракт. Дивье дитя

Роман, год (сетевая публикация)

Я люблю книги Далина. Почти все его книги. Кроме этой и «Зеленой крови». Сейчас я объясню почему.

В этих книгах писатель изливает свою природозащитную позицию, изливает крайне эмоционально. люди в этих книгах за редкими исключениями это ужасные существа уничтожающие милостивую природу. писатель с упоением выводит очаровательных духов леса и ужасных продажных капиталистов живущих на чужой крови. И все это в моих глазах выглядит абсолютно неадекватной фантазией которая даже несколько оскорбляет человечество.

Человек жесток ровно настолько настолько он должен был стать жесток что бы выжить в мире природы. 50000 лет наши предки умирали от болезней, холода, голода и клыков животных. Вся наша цивилизация построена на идее создания своей среды обитания которая не будет так жестока как наша великолепная природа. Да в процессе ее построения погибали целые экосистемы и виды животных. Но в природе это происходило миллионы лет до появления человека. Мы стали просто новым фактором отбора.

И именно поэтому мы должны беречь природу ровно настолько насколько она нам необходима для выживания.

Мы такие какими нас создала природа.

«Дивье дитя» — книга-ностальгия, вечная тема гибнущей сказки и столь же вечного прогресса.

Эта книга — для эскапистов или романтиков. Эта книга — о той самой стране «Никогда-Никогда», в которую удается нас увести лишь немногим авторам фэнтези. И важно ли, что волшебство происходит в отнюдь не сказочной деревеньке с неромантичным именем «Прогонная»? Разве не доказал еще Бажов, что Урал и Приуралье полны своих собственных чудес, то прекрасных, то зловещих? Музыкой бажовских сказов переполнено «Дивье дитя». Неторопливый, медленный язык завораживает, как плеск волн реки Хоры, скрипка Егора плетет свое светлое колдовство.

И кажется, что нет важнее в мире противостояния, чем столкновение двух описанных Далиным миров. Один мир живет по законам Государя (Бога, если хотите), и в нем находится место для чуда. Для волчьего пастуха, для леших и птицы Алконост. В другом мире правят свои мистические силы: невидимая рука рынка, дух капитализма. Не сильнее ли они и самого Государя?

Кто-то скажет «сентиментально», и будет вполне прав. Многие сцены нарочито «слезные». Да и ненавистники «Сумерек» наверняка будут плеваться при встрече с вампиром Демьяном. Но как же хорошо это написано!

И — два варианта финала, для романтиков и реалистов. А какой выберете вы?