Макс Далин «Зелёная кровь»

Зелёная кровь

Роман, год (сетевая публикация)

Не назвал бы это произведение романом в полном смысле этого слова, потому что, пусть формально это не так, но нельзя сказать, что нам рассказана полноценная история, с чего-то начинающаяся, развивающаяся и чем-то завершающаяся. Скорее, автор позволяет взглянуть в окно на некий мир, причем накануне глобальных изменений в нем, мир в ожидании гнева (ну или, как минимум, некого судьбоносного решения) местного демиурга, мир, который нужно просто запомнить, потому что он вот-вот непоправимо изменится. И можно сказать, герои истории вовсе ни на что не влияют, их действия лишь помогают читателю увидеть картинку. Нет — картину. Мир с запахом балтийской вечной осени, городской роман, пронизанный любовью к природе. Парадокс: несмотря на недостаточную глубину персонажей, некую поверхностность и прочие, как принято считать, упущения, сама сочность описания, мелкие точные штрихи все равно делают этот странный мир живым; и вкусно, хоть и чувствуешь себя сторонним наблюдателем, не более... И предрешенность, неизбежность — все это вовсе не кажется недостатком, а выглядят как раз логичными и вписывающимися в задумку и концепцию повествования. Схожее ощущение бывает по прочтению коротких повестей. Роман-повесть-картина. Не скажу, что был чем-то поражен, но и времени затраченного не жаль. Честных 6-7 баллов произведение заслуживает, если считать, что 9 баллов заслуживают лишь великолепные или культовые произведения, а 10 — и великолепные, и культовые, и еще «зашедшие» именно тебе.