Ольга Елисеева «Дорсет»

Дорсет

Русская исследовательница приезжает в Англию в старое имение графов Дорсет. Цель её работы — доказать, что граф Дорсет, казнённый четыреста лет назад за измену, на самом деле изменником не был. Однако рутинная архивная работа приобрела удивительные формы.

— журнал «Звездная дорога № 1, 2003», 2002 г.

— антологию «Том с привидениями», 2005 г.

Том с привидениями

Звездная дорога №1, 2003

Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом. Плоха та девушка, которая рыцарю предпочитает богатого купца с мерседесом. Богатство уйдёт как песок сквозь пальцы а храбрость , а доблесть и благородство останется с человек навсегда.

Это самое обыкновенное английское привидение. Я пишу «обыкновенное» потому что привидений в Англии, судя по литературе, не мало.

Не слишком лестная репутация у призрака «предатель». Это было давно и поэтому ныне живущим всё равно кем был хозяин дома. Развратником, предателем, душегубом или кем-то ещё. Всё это принадлежит истории.

Это для них, а не для призрака. Для него такие «титулы» это камень ,который навечно приковывает его к нашей жизни.

Вероятно действительно историк мог распутать эту историю и докопаться до правды. Беда только что есть два типа историков. Первый докапывается до правды, второй ищет подтверждения своим знаниям или представления и как только он их находит то считает своё дело выполненным. Понятно что для местных (англичан) дело это прошлое и решённое. Значит нужен новый взгляд. Так почему ему не быть от человека из России?

Так что не будем обвинять произведение в обыденности. Куда уж без неё. Нельзя. Также как без любви и справедливости.

Рассказ показался похожим на не очень удачную попытку найти мистическое в истории Англии, дожившее до наших дней. При этом всё собрано вместе: и неуспокоившийся призрак из старого замка, и профессор из России, и жители замка, практически не обращающие внимание на призрачного обитателя замка. Призрак показан своеобразной карикатурой: вроде обладает силой, но, в то же время, за четыре сотни лет до того стал современным и «живым», что его не воспринимаешь как что-то потустороннее и потенциально опасное для живых. И этот призрак кажется обыденным, «своим».

Весь настрой на что-то необычное переодически перебивается на обыденность, без которой иногда можно и обойтись. Начиная читать, думала, что будут раскрываться тайны, затерянные в реке времени. Но эти тайны как-то сами оказывались на поверхности, что даже интересно становилось, а почему эти тайны смогла найтии какая-то русская, ведь в самой Англии достаточно любителей истории.