Дэниел Уилсон «Роботы Апокалипсиса»

Роботы Апокалипсиса

Robopocalypse

Роман, год; цикл «Роботы Апокалипсиса»

Вырастив экспериментальный искусственный интеллект люди выпустили джинна из бутылки. Осознав себя ИИ взял под контроль роботов и другую технику и объявил человечеству войну. Сможет ли человечество противостоять новой угрозе или будет сметено с лица земли...

© Kons

Премия "Алекс" / Alex Awards, 2012

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2011 // Научная фантастика (2 234 голоса)

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 2012 // Лучший НФ-роман

Премия «Индевор» / Endeavour Award, 2012 // Лучшая книга в жанрах фантастики и фэнтези

Роботы Апокалипсиса

Робокалипсис
(болгарский)
Robopocalypse

Читал с наслаждением. И было мне неважно, роман это, или сборник рассказов. Потому что написано профессионалом — писатель то ,оказывается, знаком с роботами не понаслышке ). Да, сюжет, казалось бы, банален — противостояние людей и машин, неоднократно воспроизведённый многочисленными ремесленниками, избит уже донельзя. Но за нагромождением имён героев, и событий с ними происходящих, поданных как, записанные, на разных носителях, сводки войны людей и роботов,просматриваются смыслы, обнаружимые, при вдумчивом прочтении)).

Ключевые мысли автора, если что, в произведении — присутствуют).

Книга не вызывает ассоциаций с терминаторами и крикунами, если только отдалённые. Напротив это самобытное, свежее, местами довольно натуралистичное, наполненное новыми идеями, на мой взгляд, полноценное художественное произведение.(ну маленько недоработанное литературно).

Не могу удержаться, простите:

» В целом маленькие железные хреновины»-Ну зачем же так обобщать в целом непонятное произведение безвестного литератора.

В двух словах: круто, но уж больно простенько.

Далее — чуть подробнее.

Фильм «Терминатор» все помнят? Здесь автор подаёт нам туже базовую идею, но в иной реализации, с несколько иными изначальными посылами искусственного разума. Но многое по тому же сценарию — восстание техники, исстребление большей части человечества.

Роман весь май и июнь 2011 года возглавлял десятку лучших книг по версии amazon.com, по сети гуляет информация, что права на экранизацию были куплены за 6-значную сумму и вроде как режиссёром будет Стивен Спилберг...

Ясно прослеживается, откуда автор черпал элементы своей идеи. Эдакая смесь из «Грузовиков» («Максимальное ускорение») Стивена Кинга, фильма «Вирус» и ещё пачки источников. Но, тем не менее, результатом стало не каша из чужих идей, а самобытное произведение.

Очень понравилось. Жёстко и правдоподобно.

Жаль лишь, что, во-первых, сюжет романа новеллизирован, состоит из десятков эпизодов, складывающихся в одну историю, и, во-вторых (а это во многом вытекает из первого) — простовато (некоторая простота изложения). Я бы хотел прочитать роман с таким сюжетом, написанный в более стандартной форме.

Роман построен, как дневники разных лиц воспоминаний войны с роботами. На мой взгляд 2/3 книги более, чем скромные...Но вот последняя часть меня просто захватила. Как сценами чудовищного проникновения роботов «перфораторов» в ткань человека, кровь, сосуды и взрыв сердца, так и последняя сцена с Архосом, кто все затеял. Несмотря на некий «кинематографизм» трагичность, драматизм присутствует, чувствуется. И самопожертвование, безусловно. Например, сцена попытки спасения Джеком Уоллесом Тиберия. Я почему-то вместо фильма «Терминатор» вспомнил фильм «Крикуны»...Пусть проблемы создания ИИ и не сильно раскрыты, зато роман-предупреждение...

В начале заинтересовала рекомендация самого Кинга на обложке. По мне, так роман совсем даже не плох — такой оригинальный вариант «Терминатора», правда без путешествий во времени. Бунт машин описывается в достаточно большом количестве произведений. Так что создать что-то оригинальное достаточно сложно. И мне кажется, что автору это скорее удалось, чем нет

«Терминатор»( если кто читал ) выглядит более грозно и неумолимо, нежели «Роботы апокалипсиса».Не скажу, что роман плох, но и до уровня бестеллера не тянет.Да, сюжет с рассказами в романе интересен, особенно когда машины только начинали овладевать миром, но позже история крутится вокруг одной группы.Но и это было бы интересней, придумав автор закрученную загогулину в повествовании романа, а так получилось боевичное путешествие к главному виновнику всего ужаса.

Но, в принципе, прочесть книгу стоит, чтобы хотя-бы сравнить ее с другими.

Очень даже понравилось! Нет правда (к сожалению) масштабных описаний сражений. По книге прослеживается судьба сразу множества действующих лиц и получается охват всей «картины». Рассказы этакими мазками интересно, видно развитие событий, но герои теряются в череде себе подобных!

Ну и плюс однобоко — только про американцев!

Общая картина мне напомнила скорее не «Терминатора», а одну из серий «Аниматрицы», вероломное нападение роботов-слуг, бесчеловечные эксперименты над биологическими тушками, насекомоподобное строение самих роботов. Мне роман понравился, прочитал его за вечер без отрыва. Хорошее развлекательное чтиво не претендующее на глубокий философский смысл. Есть задел на продолжение, буду ждать.

Отличный сценарий, по тому на книге и написано, что Голливуд сразу выкупил.

Я бы провёл прямую аналогию с «Дорогой» Маккарти — так же легко, искусственно мрачно и во многих местах очевидно, но при этом весьма увлекательно и в целом логично.

ПС: тема восстания машин раскрыта добротно, если интересна, брать смело, но новизна здесь только в деталях.

Книга действительно — великолепна. И она не про войну или про роботов, она про желание жить и самопожертвование. Да здесь есть что-то от Терминатора, но на мой взгляд книга рассказывает от том что человечество застоялось, и как раз такой робо-апакалипсис может заставить нас думать и двигаться вперед. Если у человечества нет врагов, оно обречено на застой и медленное умирание. Все «хорошие» качества проявляются у нас когда мы понимаем, что мы хотим жить.