Станислав Лем «Клиника доктора Влипердиуса»

Клиника доктора Влипердиуса

Zaklad doktora Vliperdiusa

Другие названия: Учреждение доктора Влипердиуса; Заведение доктора Влипердиуса; Клиника доктора Влипедриуса; Санаторий доктора Влипердиуса

Рассказ, год; цикл «Звёздные дневники»

Ийон Тихий посещает клинику для душевнобольных автоматов.

Так же: Лем Станислав. Заведение доктора Влипердиуса: Фантаст. рассказ. [Сокр.] / [Пер. с пол.]. // Ленинец (Уфа). – 1965. – 13 нояб. (№ 136).

— сборник «Niezwyciężony i inne opowiadania», 1964 г.

— журнал «Литературная Россия № 36 1965», 1965 г.

— сборник «Dzienniki gwiazdowe», 1966 г.

— сборник «Dzienniki gwiazdowe», 1971 г.

Из воспоминаний Ийона Тихого
Собрание сочинений в 10 томах. Том 7. Звездные дневники Ийона Тихого. Из воспоминаний Ийона Тихого
Звездные дневники Ийона Тихого

Зі спогадів Ійона Тихого
Зі спогадів Ійона Тихого
Зорныя дзённікі
(белорусский)

Следует все же отметить, что данный рассказ оригинальный: клиника для лечения душевнобольных искусственных разумов. Даже сегодня свежо, оригинально и очень привлекательно. жаль, что автор не предложил новых душевных болезней присущих только роботам, те, что упоминаются все же присущи и человекам. А так вполне следует прочитать.

Здесь я вторично после истории с машиной времени пережил чувство разочарования. Забавно, мило, есть куда расти — и что? Остаётся ощущение какой-то недосказанности. Как раз вот эту зарисовку стоило бы развернуть в нечто большее — не ограничиваться юмореской, а написать обстоятельное психологическое полотно. Лем ограничился милой шуткой. Он был гений, ему можно разбрасываться сюжетами :)

Прикольный рассказ. Больше всего меня прикололи тот робот, который думал, что у него похитили тело, и тот робот, который думал, что весь мир ему снится.

Лем как всегда на высоте. Он был непревзойдённым мастером абсурда. Так и в этом произведении — роботы-психи. Куда уже абсурднее. А мне нравится. Особенно теория о несуществовании реальности. Браво!

Не самая удачная история про Ийона Тихого. Любопытно было, конечно, побывать в психушке для роботов, но как-то без изюминки...

Зная, что Лем ничего не писал просто так, чтобы написать, догадываюсь, что этим рассказом он хотел донести до читателя какие-то свои мысли. Но, к сожалению, моих знаний не хватает, чтобы увидеть здесь какой-либо смысл. Так что эта пятерка не Лему, а скорее мне.

Остроумно и зло, п.что роботы — это зеркало людей. «Спасем Космос» куда как беззубее.

Не подумал бы, не прочитав «Клинику...», что и роботы умеют сходить с ума... Да еще так.