Сергей Костин «Варркан»

Варркан

Роман, год; цикл «Варркан»

Главный герой, обыкновенный водитель грузовика, очень любит кошек. И не смог задавить это бедное животное. Но это стоило ему жизни. Правда, умер он только в нашем бренном мире.

Сергей попадает в другой мир и узнает, что он Варркан. Знаменитый охотник за нечистью. И все ждут от него постоянных подвигов. Мнения Сергея, никто, понятное дело, даже и не спрашивал.

© ZiZu

— цикл «Варркан»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2673 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 55 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 28%, что немного ниже среднего (37%)

Варркан

Традиционный во всех отношениях роман о путешествии в параллельный мир. Главный герой, ничем не примечательный мужчина по имени Сергей, оказывается в соседнем с нашим мире, где вместо науки и технологии царит магия и колдовство. Там он становится вольным волшебником-варрканом, которому судьбой наконовано изменить не только чужой мир, но и самого себя...

При всей своей вторичности, сюжет у романа всё же неплохой, приключенческий. Автор довольно хорошо его компонует, не давая читателю расслабиться. Будут в нем и роковые красавицы, и злобные твари, клятвенные обещания и неподкупный рок. Произведение написано легким и понятным для современника языком, читается быстро. Отчего же тогда я выставил ему не «восьмерку», а более низкую оценку? Причина тут в главном герое. Дело в том, что он настолько неприятен внешне и внутренне, что вызывает у меня искреннее отвращение. Во время первого чтения такой недостаток еще как-то скрадывался новизной темы и образа (похожие вещи писал, пожалуй, только Никитин). Но уже через 20 лет мы пресытились подобной литературой и потому вдруг увидели в ней целую кучу недостатков. Чем же плох шофер Сергей (он же — варркан Файон)?

Во-первых, он не наделен ни умом, ни талантом — одной лишь физической силой. Но именно она и продвигает его в чужом мире: первое же испытание выдвигает его в ряд деревенских избранных (он почти устанавливает мировой рекорд в поднятии тяжестей). Не думаю, что подобное качество так уж весомо в наши дни. Во-вторых, Сергей слишком высокого мнения о себе самом — он почти-что абсолютный эгоцентрик. Очень любит побеждать и совершенно по-хамски ведет себя с окружающими. Из-за чего, собственно, и нарывается на все неприятности. К тому же, он самый настоящий клятвопреступник: как дал слово, так его и забирает его назад. Вся его самоуверенность объясняется некой таинственной личностью Повелителя Мира, которая «дремлет» в его душе. Может, потому им все и восторгаются без особой причины? Четыре родинки на ягодице — это вам не извилины в мозгу! В-третьих, сюжет романа и течение событий явно «прогибаются» под главного героя, выстраивая ему практически прямую дорогу до цели — сильно он нигде не напрягается. А цель, достигнутая без особых усилий, уже не радует своими результатами и не волнует перспективой. Такому «герою» не особо сочувствуешь. В-четвертых, юмор и шуточки Сергея/Файона такие же плоские, как и он сам. Многие из приведенных в романе «афоризмов» на деле представляют собой настолько «бородатые» анекдоты, что даже я не сразу их узнал. Для молодежи, родившейся после развала СССР, тут всё внове, а вот для более старшего поколения — тысячу раз пройденный путь. В-пятых, все противники Файона какие-то тупые, недалекие в суждениях и ... слишком уж болтливые. Раскрывая ему суть своих планов и задумок, они собственными руками роют себе могилу. Герою остается их туда просто легонько подтолкнуть. И вообще, у меня создалось впечатление, что где-то с середины истории мир, как пел Макаревич, начинает прогибаться под Файона, создавая своеобразный «культ личности». Учителя школы Корг восхищаются его задатками и даже «переливают» лишних умений в его натуру. Преподобный учитель с ним откровенничает, рассказывая, как завоюет весь мир, используя Глаз Дракона. Повелители Мрака пропускают его через свою территорию, хотя имеют наказ убивать всех подряд. Недаром сам герой с пафосом восклицает: «Слава Господи, что я такой особенный!» Правда, к середине романа такое везение уже начинает капитально надоедать. Поэтому вторую половину воспринимаешь как скверный анекдот эпохи «лихих 90-х», а не как сказку о новом перевоплощении героя типа «Колдовского мира» Нортон или «Хроник Амбера» от Желязны.

-----------------

РЕЗЮМЕ: сказ о странствиях русского «братка» по параллельным мирам в поисках крутого кулона с названием «Глаз Дракона». Написано «по понятиям» для тех, кто хорошо «ботает по фене».

Сразу скажу : назвать совсем уж нечитабельным «Варркана» пожалуй не получится, однако практически все недостатки налицо : откровенно митьковский примитивизм в прорисовке буквально всего (образов героев, линий повествования, театра действия). Читая книга ощущения схожи с теми, что испытываешь, разглядывая грубо намалёванную картину и пытаешься разглядеть за крупными неряшливыми мазками детали. Идея ГГ неприкрыто заимствована у «Ведьмака», литературный уровень — любительский начинающий, адекватен для юношеской пробы пера. Есть ли плюсы ? Ну если не плюсы, так плюсики есть : на некотором примитивном уровне автор всё же поддерживает искорку интриги и определённую остринку в развитии событий.. не сильно перебарщивает с юмором. Но на этом всё...

Читал книгу в конце 90-х, очень понравилась. Мой дебют в мире фэнтези. Конечно, сейчас эта книга показалась бы мне простоватой, но тогда она захватила меня с первых страниц, оторваться от чтения было невозможно.

книгой в принципе остался доволен: легко читается, не грузит мозг, конечно примитивненько, но и шут с ней. Книга для отдыха, больше ничего от неё не надо. Читал с ебука и видимо слабо вычитанную версию и некоторые опечатки меня очень позабавили: «толпа голых ДЕДУШЕК», «на высоком позолоченном столе лежала ОБГАЖЕННАЯ девушка»(после этого начал тихо сползать под стол) но контрольным выстрелом явилась эта опечатка«меня встретил визг дюжины старушек, но я не обратил на них никакого внимания, зная что сейчас моё ЯЙЦО выражает только ужас и страх«больше в этот день ничего прочитать уже не мог. Как только брал книгу в руки, тут же начинал дико ржать. А так вполне читабельная книженция, но на один раз.

Мне очень понравилась первая книга, собираюсь прочесть и остальные, надеюсь они меня тоже порадуют! Читается легко , и так засасывает в книгу что не хочется останавливаться!

Даже не буду считать это спойлером — настолько банально : Жил был парень, погиб, ожил в другом мире. Изначально более сильный, чем местные, после необременительного обучения и получения памяти тысяч истребетелей нечисти, становится варрканом — то бишь ведьмаком. И далее по законам попаданческого жанра — врагов все больше — герой все круче. Противник супер — герой пупер. Повествование ведется от первого лица, персонаж постоянно и не смешно юморит. Сопереживания — ноль. Про логику и достоверность молчу. По идее легкая книга, но для меня она просто тянулась. Хотя, может такую фэнтези я просто перерос...

Боже, какой примитив! Но, тем не менее, мастерством занимательности автор владеет. Для некоторой категории имбицилов вполне сносно. Таких сюжетов могу придумать бесчисленно (единственное препятствие — лень, даже за большие деньги). Не подумайте, что я пытаюсь хаять автора. Он добросовестно в меру своих способностей зарабатывает свои деньги. Предлагаю не ленивому автору связаться по электронной почте со мной. Богатыми ... у-у-у.. станем.

Мой дебют в чтении фэнтези. Возможно поэтому книга мне очень понравилась. Для меня тогда сюжет не был банальным, мир бледным, а герои тусклыми, как указано в отзывах. Сюжет меня захватил, приключения Сергея-Файона заставляли то ликовать от радости, то горевать от отчаяния. Мир был волшебно привлекательным, нелюди страшными и отвратительными, варрканы суровыми и смелыми. В общем, книга оставила весьма позитивное впечатление.

«Банально, глупо, подражательно», — самые мягкие эпитеты, которые приходят на ум при прочтении книги Костина. Юмор автора вызывает неподдельные слезы.

PS. Прочел по ошибке: мне рекомендовали другого Костина — Михаила! Мораль: Будь внимательнее!

Сюжет, довольно банальный, но с вывертами, был бы неплох, если бы не обилие роялей. Персонажи, как таковые, отсутствуют, главный герой тоже совершенно никакой. Мир бледный. Читается легко, забывается сразу по прочтении. Однако, несмотря на недостатки, книжка симпатичная.

Интересная юмористическая фентези. Можно почитать когда хочется поднять настроение и просто расслабиться.