Стивен Кинг «Мёртвая зона»

Другие названия: Мёртвый сезон

Джон Смит после получения травмы головы обретает способность получать информацию о событиях прошлого и будущего. Для выполнения своего долга, необычные способности приведут его к драматическим, а подчас детективным ситуациям…

Впервые на русском: журнал «Иностранная литература» №№ 1-3 1984 г. Перевод: О Васильева, С Таска.

— условный цикл «Касл-Рок»

Балрог / Balrog Awards, 1980 // Роман

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1980 // Роман

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 1999 // Хоррор (США)

«Мёртвая зона» / «The Dead Zone» 1983, США, реж: Дэвид Кроненберг

«Мёртвая зона» / «Stephen King's Dead Zone» 2002, США, Канада, реж: Джеймс Хэд, Джефри Леви, Майкл Робисан

Мёртвая зона. Рассказы

Мертва зона
Död zon
(шведский)
Мертва зона

Хочу начать с того , что Кинг сумел написать замечательное произведение , и иногда я не понимаю людей , которые говорят , что роман уж очень занудный. Отличный сюжет, хорошо описанные герои , судьбам которых заставляет сопереживать книга. На мой взгляд книга получилась на твердую 5 , но как всегда , думаю многие прояитавшие заметили, что у многих авторов есть такая болезнь. К примеру всю книгу события развиваются чуть медленнее обычного, Кинг описывает каждую деталь, каждую каплю, пока не остается последние 50-70 страниц . И тут начинается , такое ощущение будто роман начинает пролетать галопом, ведь за последние 50 страниц происходит больше событий , чем за весь роман. И еще концовка слегка взбесила меня

ну как можно было промазать 3 раза в недвижащуюся цель, просто бред, а как же то , что Стилсон мог просто за сиденьем спрятаться , но выбрал в виде укрытия ребенка. Концовка слегка вымышленная имхо
ну уж слишком неправдоподобно .

В своих отзывах я очень лаконичен, т.к. не вижу смысла рассусоливать и смаковать каждую деталь, котороя понравилась или нет. Пусть человек сам прочитает и составит свое мнение. В отношении этого романа скажу лишь одно. Это лучшее и самое мое любимое произведение Кинга

Книга показывает две стороны, точнее, два варианта существования в современном мире людей, наделенных даром видеть будущее, чувствовать неосязаемое: одни ясновидящие выставляют свой талант напоказ, участвуют в популярных ток-шоу, ведут свои колонки в профильных журналах, зарабатывают деньги; другие отказываются от всего этого, рискуя стать изгоями нашего мира. Джон Смит является, наверное, собирательным образом последнего типа экстрасенсов, нач то наводит и его имя — самое распространенное в Штатах. Он пытается построить свою новую жизнь, где-то преуспевает, где-то терпит неудачи, а заканчивает весьма характерно для людей с нездоровой мозговой деятельностью. Но чего точно не могу понят, так это концовки...

Ну не представляю я себе добряка и жизнерадостного Д.Смита с винтовкой, охотящегося на политика-убийцу Стилсона, не идет мне в голову этот образ. Тут Кинг, имхо, перемудрил.

В этом романе я столкнулась с Кингом-неспешным рассказчиком, каким я его еще не знала. Прочитанная до «Мертвой зоны» «Буря столетия» задала такой ритм, что это произведение показалось улиткой, право же, самой неспешной улиткой.

Суть романа содержиться в коротком мгновении жизни Джона Смита, в глубоком детстве претерпевшем падение на льду, а в расцвете сил — пятилетнюю кому. Так вот, мгновение это — от комы и до катастрофического падения со второго этажа — рассмотрено Кингом и расжевано им всячески и на несколько раз. Иногда, откровенно говоря, даже хочется зевнуть. Потом, правда, появляется что-то, что заcтавляет втягиваться, интересоваться, заставляет проявлять к героям чувства: жалость, ненависть, любопытство.

До сих пор я не определилась в отношении Сэйры, бывшей девушки Джонни, которая вышла замуж, пока он находился в коме. С одной стороны, ее поступок оправдан — когда умирает человек (а кома Джонни была равносильна смерти), не стоит ложиться в могилу вместе с ним; с другой стороны, это все так похоже на предательство. Не понимаю — любила его, и все равно вышла замуж за другого! Чтобы потом, уже после смерти Джонни, рыдать на его могиле и жалеть о свершенном!... Не понимаю.

Персонаж начинающего политика не вызывает ничего, кроме отвращения. Как плохо знающий историю, тем более — историю США, читатель, я подозреваю, что Кинг провел здесь параллель с реально существовавшими личностями.

Есть в романе моменты, которые прекрасны, будто их взяли из самых красивых детских сказок: женитьба отца Джонни на соседке, например. Это так трогательно на фоне всеобщего безумия, что хочется поверить в то, что после смерти действительно есть жизнь. Эти моменты делают горький по сути своей роман светлым.

И еще. Судьба Джонни, исковерканная двумя травмами, — это судьба не просто героя с супер-возможностями, а судьба именно Героя. Во многих ли найдутся силы остаться нормальными после столь тяжких испытаний и не сойти с ума или не покончить жизнь самоубийством? Нет, я думаю, не во многих.

Нам повезло, что Кинг создал Джонни именно таким. Нам есть у кого учиться стойкости.

Не самая лучшая книга Кинга хотя бы потому, что из такой замечательной задумки, не удалось как следует реализовать весь потенциал. Виной ли тому ранние года Кинга, когда он еще не научился выдавать на-гора шестьсот-семьсот страничные толмуды, или тогдашняя литературная обстановка на книжном рынке, когда толстенная книга ужасов (хорошо, пускай — мистики) могла отпугнуть потенциальных читателей/покупателей?.. — не знаю, но книге явно не хватает каких-то частей, как слепому фрезеровщику — пальцев на руке.

По поводу собственно текста претензий никаких. Книги раннего Кинга мне нравятся тем, что они не больны «старыми» пороками писателя, как то — введением терминов, используемых героями в немыслимых количествах (вроде как в «Истории Лизи» — «пурпур», «берьмо» и т.д.) или же нагромождением имен собственных (отсылок к книгам/фильмам/другим американским знаменитостям). А значит — и читается легче. Но дело не в этом. Как уже говорил, книга должна была стать больше, чем оказалась на самом деле, и это касается не только объема. Сама история заслуживала бы быть в пантеоне вещей Кинга, если бы он уделил ей больше внимания.

А так — мои рекомендации, тем более, если вы с творчеством писателся только начинаете знакомиться. Спойлерами сыпать не буду, лучше вам взять и прочитать книгу — благо делается это быстро и безболезненно.

На данный момент лучшая книга, что я прочитал у Стивена Кинга. Прочитал ровно половину его книг. Правда думаю, что до самой лучшей еще не дошел. Сюжет развивается быстро, интересно и что главное практически реалистично. Конец тоже понравился. Хоть кто-то скажет что это несправедливо.

Отличное, захватывающее произведение с интересным сюжетом. Я люблю Кинга и этот роман считаю одним из лучших его творений. Оторваться при прочтении для меня было невозможно. Моя оценка 10. Экранизация вышла не очень, мне кажется по такой книге могли снять фильм получше

Джон Смит — обычный человек с необычной судьбой. Кинг мастерски в очередной раз доказывает нам — нет скучных жизней, есть плохие рассказчики. То,что один считает даром, подарком свыше, для другого может стать проклятьем, бременем на всю жизнь. И это совсем не обязательно должны быть такие способности, как у Джонни.

Джонни Смит — герой, безусловно, положительный. Каждое его появление вызывало на лице улыбку, и я просто чувствовала, что он добрый и мягкий. Очень сложно представить себя на его месте, потому что наверняка бы не выдержала того стресса, что пережил он.

Сара. Даже

выйдя замуж,
она все равно осталась для меня девушкой Джонни. Наверное, ее можно понять. Но это нелегко.

Фантастическая атмосфера,глубокий персонажи, непредвиденные сюжетные ходы — вот то, что окружало меня на протяжении всего романа. Кинг снова сумел создать книгу, которая поглощает тебя целиком и полностью, без остатка. И вот, живя вместе с персонажами, я поняла: иной раз, плывя по реке жизни, мы просто не видим того, что уже ждет за поворотом, чтобы выбить нас из привычной колеи.

насколько же порой жизнь бывает жестока... когда думаешь, что такое могло бы случиться с тобой, убеждаешься в этом. Лично я сочувствовал герою на протяжении всего произведения. сколько же в мире грязи и таких подонков как Грег Стилсон!! И как мало тех, кто действительно может понять такоко человека как Джонни Смит. Миром правят деньги и власть, и есть люди, которые любыми способами хотят заполучить их не взирая ни на что. Стилсон — просто тварь. потрясающий роман.вызвал столько эмоций и переживаний. 10/10

Данное произведение Стивена Кинга, одно из первых, если не первое переведенное на русский язык, поражает своей правдоподобностью. но это и не удивительно — ведь сюжет описывает реалии американского общества 70-80-ых годов.

Для меня данная книга несет две смысловые нагрузки.

Первая — жизнь человека со сверхспособностями в обществе. Возникающие у него проблемы, конфликты и непонимание. Стоит учесть, что в описываемое время люди не были столь либеральны и с ярко выраженной враждебностью относились к «белым воронам». А по сути они несчастные люди. Преобретя дар, который он не просил, Джони Смит заплатил очень высокую цену — годы жизни в прошлом и будущем.

Вторая — это невозможность политики национализма, нацизма. Как еще можно назвать политическое движение, которое было затеяно антигероем данной книги. Используя сверхспособности главного героя автор рисует гибельное будущее для человечество в случае прихода их к власти. И что самое страшное

он очень правдоподобно описывает КАК БЫСТРО они могут занять место на политической вершине.

Автор сталкивает сюжетную линию главного героя с политической линией, заставляя сделать свой самый главный выбор, главный подвиг. Может быть ради него этот дар и попал в руки Джони Смита?

Всем советую прочитать данное произведение. Прочитать и пристально взглянуть на мировых политиков. Никого не узнаете?

моя первая книга Стивена Кинга) читала года три-четыре назад, но ощущения и атмосфера книги до сих пор не забыты) больше всего понравилась концовка... как-то именно такой совсем не ожидала))

Все-таки для Кинга достаточно странная вещь — эта «мертвая зона». Ведь здесь главный герой не выпутывается из сложнейшей ситуации в которую попал, а сам, раз за разом их создает. И движит им по существу лишь одно чувство — справедливрсть к тем, кто и есть «просто народ». Забота о каждом конкретном индивидууме. И показано как на деле реагируют на опасность большие шишки — пусть все умрут, а я на вашей могиле речь(замечательную) прочитаю. Кинг очень неплохо показал, что для сегодняшнего политика население не стоит ничего — главное — припасть к кормушке. За политическую интригу — 10.

Помню свои впечатления об этом первом изданном у нас романе Кинга в «ИЛ». И до сих пор думаю, что эт то лучший роман Кинга. Вот так вот первая любовь.

Очень сильная книга. Главный герой — человек с необычными способностями и необычной судьбой — показан очень ярко. За его судьбой не просто с интересом следишь, ему сопереживаешь. В книге не так много действия, но много тонкого психологизма. И снова Кинг чрезвычайно тщателен в мелочах. Этот роман для меня стал своеобразной энциклопедией жизни простого американца.

Мой первый роман Кинга, него началась моя любовь к этому писателю. Прочитано уже много других его книг, но впечатления от «Мёртвой зоны» всё также сильны. Это одна из моих любимых книг. Чувства, которые она вызывает, невозможно передать словами. Потрясающее произведение потрясающего автора. Читать всем!