Стивен Кинг «Мёртвая зона»

Другие названия: Мёртвый сезон

Джон Смит после получения травмы головы обретает способность получать информацию о событиях прошлого и будущего. Для выполнения своего долга, необычные способности приведут его к драматическим, а подчас детективным ситуациям…

Впервые на русском: журнал «Иностранная литература» №№ 1-3 1984 г. Перевод: О Васильева, С Таска.

— условный цикл «Касл-Рок»

Балрог / Balrog Awards, 1980 // Роман

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1980 // Роман

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 1999 // Хоррор (США)

«Мёртвая зона» / «The Dead Zone» 1983, США, реж: Дэвид Кроненберг

«Мёртвая зона» / «Stephen King's Dead Zone» 2002, США, Канада, реж: Джеймс Хэд, Джефри Леви, Майкл Робисан

Мёртвая зона. Рассказы

Мертва зона
Död zon
(шведский)
Мертва зона

Ох и умеет Кинг приковать читателя всецело к страницам, ох умеет! «Мертвая зона» читалась и в час ночи, и в пять утра... Не знала покоя моя душа, пока меленький томик не вернулся на свое прежнее место на книжной полке. А ощущение лёгкой грусти не отпускало еще несколько дней.

После «Противостояния», я почти год, кроме 2 рассказов, ничего из произведений Мастера и не читал. Долго «Мертвая зона» ждала своей очереди, чтобы оторвать меня от будничных забот и изменить взгляды на некоторые жизненные ценности. До этой книги всегда немного завидовал людям с необычными способностями. Почему-то казалось, что круто быть избранником судьбы, имея некий дар. Это возвышает тебя над остальными, что ли. Ну не приходили в голову мысли, что вместе со сверхспособностями приходит сверхответственность, и ты уже не принадлежишь себе.

Так случилось с Джонни Смитом — главным героем романа. Нелепый случай на катке в детстве, кардинально изменил его жизнь. Получив провидческий дар, он потерял все, чем дорожил: любовь, родную мать, работу, лучшие годы жизни. Совершенно случайно Джонни открылось, что приход к власти одного из политиков может закончится ужасом ядерной войны. Джонни просто не имеет права растратить по пустякам так дорого доставшийся ему талант, он обязан найти в себе силы поступить по совести и сделать все возможное для предотвращения угрозы. А как поступил бы на его месте я? У меня нет на ответа на этот вопрос. Однозначно лишь то, что теперь я намного больше ценю мир и покой в моем семейном гнездышке и уже не завидую «избранникам судьбы».

Невероятно трогательная и трагическая любовная линия. Искренняя любовь, вынужденное и неотвратимое расставание. Боль и обреченность главного героя чувствуются сквозь страницы, а последние строки пробирают до мурашек.

История Джонни Смита разворачивается на фоне политических передряг 70-х. Дух того времени ощущается очень сильно. Здесь и президентские выборы, и война во Вьетнаме, и цены на нефть. Было интересно и познавательно увидеть эти события глазами американцев.

В романе есть еще одна примечательная особенность: он состоит из двух завершенных сюжетных линий. Мы имеем две взаимосвязанные, но вместе с тем, самостоятельные и логически законченные истории. Похожую структуру имеет роман «Молот и Крест» Гаррисона и Шиппи, где таких историй аж три.

Итог: драматичное, трогательное произведение с невероятно задушевным финалом, заставившим пустить скупую мужскою слезу даже такого законченного циника как я.

Лично для меня Кинг во многом противоречивый писатель. Я не люблю его за обилие мистического бреда, за тонны воды, за плоских персонажей, за четкое разделение на черное и белое (добро и зло), за сухой неэмоциональный стиль. Но я люблю его за отличные сюжеты. Если уж берешь очередной роман Кинга в руки, почти всегда можно быть уверенным, что он расскажет тебе интересную увлекательную историю.

Вот и в «Мертвой зоне» мы имеем отлично рассказанную историю жизни главного героя, прихотями судьбы получившего экстрасенсорные способности. Я с большим сомнением брался за эту книжку, т.к. название мне внушало опасение. Фантазия рисовала толпы мертвяков и прочей нечисти. Но тут, слава богу, обошлось без так любимой Кингом мистики. Сюжет ладен и строен, и по сути небольшой фант-элемент добавляет истории загадочность и интригу. Да и лишней воды тут практически нет, так что за неименеем большинства отрицательных кинговских черт я прочитал этот роман с удовольствием. Но без абсолютного Зла и спасения мира все-таки не обошлось.

Первое произведение С. Кинга, с которым почти что четверть века тому назад познакомился русский (советский) читатель. Публикации Кинга способствовали причины политические — в США президентствовал Рейган, в конгрессе у большинство имели правые республиканцы и, казалось, что «Мертвая зона» — это книга «против них», циничных политиков, «поджигателей войны». Однако роман оказался куда глубже подобного утилитарного прочтения. Пронзительная и трагичная история молодого американского учителя, обретшего дар (или несчатье) «ясновидения». Напряженный, динамичный сюжет, мистика с элементами детектива, прекрасно выписанные персонажи (вплоть до эпизодичеких фигур), небольшие, запорошенные снегом, городки Новой Англии с колоритными пивными, ярмарочными балаганами, грязными полицейскими участками... Повседневная жизнь заурядной американской провинции, в которую вторгается нечто неведомое И при этом — предельная простота, кристальная ясность изложения. Финальная сцена, лишенная и грамма сентиментальности, но от которой почему-то так щемит сердце...

Перечитывая «МЗ», обратил внимание еще на одну особенность: Кинг не пытается давать каких-то квазинаучных объяснений феномену ясновидения (как, например, Симмонс в «Детях ночи» пытается с «научных» позиций объяснить «вампиризм»), свалившемуся на его героя. Разгадка тайны Джона Смита находится вне рациональных категорий.

«Многое в жизни лучше не замечать и лучше потерять многое, нежели найти», — говорит герою романа его лечащий врач. И в этом замечании, прямо перекликающимся с библейским: «И во многой мудрости есть много печали, и тот, кто умножает познание — умножает скорбь», заключается интеллектуально-философский месседж романа Кинга.

потрясающе. Глоток свежего воздуха. Признаюсь честно — несколько недель мыкался от книги к книге, ничего не вставляло, а тут поперло. Кинг гениален в своей простоте. Уже второй роман, где он вскользь, но при этом полностью, рассматривает тематику и ставит точку, а потом, в далекой России годами эту тему пережевывают (в данном случае это к теме Спасти Гитлера, Убить Троцкого и прочей литературы попаданческого свойства). У Кинга же это просто мысль, просто размышление, с итогом, с выводом. Без многотомной эпопеи, которую можно было бы создать с таким то заделом.

Завораживающая, удивительная, мистическая, но совершенно не страшная вещь. Очень рад, что добрался до нее.

Люблю Кинга за его умение проникнуть в голову и персонажа, и читателей. Своих маньяков он описывает так, будто бы сам является таковым.

В данной книге есть три линии героев: Джонни Смит, который после аварии и комы стал считывать будущее и прошлое людей; жертва материнской «опеки», ставший в последствии насильником-убийцей; садист, который ловко поднимается по политической карьерной лестнице, подминая под себя инакомыслящих.

Сначала меня раздражали прыжки от одних героев к другим, несвязанные между собой, но после того, как автор их увязал в единое целое, дело пошло быстрее. Не могу сказать, что роман меня впечатлил (читаю его во-второй раз, но т.к. первый раз был лет 17 назад, а в моей голове после сотрясения есть своя «мёртвая зона», то вспомнила я об этом только на последних десяти страницах)), но мне нравится, когда произведение ставит перед тобой вопрос, на который ответа так сразу и не найти, а именно: если бы вам выдалась возможность убить Гитлера, вы бы сделали это? Безусловно, моей первой реакцией было — да! Но потом начинаешь визуализировать картинку: а сможешь ли ты в принципе убить человека, а если бы тебя потом схватили и пытали-терзали, а если ты вообще промахнёшься.. и ещё тысячи если.

В общем, вечный вопрос самопожертвования ради человечества. Явной аллюзии к Христу в произведении нет, но мать героя не единожды делает ударение на том, что если Богом тебе дан дар предвидеть, ты должен это использовать. И герой пытается. Удастся ли ему это, Кинг расскажет, а для меня вопрос остаётся открытым.

Сколько бы я не зарекался — нельзя так просто взять и бросить читать Кинга. Мертвая зона — это в некотором плане квинтэссенция творчества Кинга. Знаю, знаю. Так же я писал и об Оно и еще о парочке произведений создателя Темной Башни, но. Если в Оно мы видим становление персонажей и противление злу — историю дружбы и любви, то в Мертвой зоне — мы сталкиваемся с более изнаночной стороной, казалось бы, той же истории. Мертвая зона — это не шорохи в темном подвале, а ужас среди белого дня. Глазами главного героя мы видим изнанку, казалось бы солнечного будущего.

Джонни Смит идет против общественной слепоты, не в угоду себе, а по принуждению совести.
Это не противление злу, а умерщвление самости. Ну, и хотелось бы отметить, что в Мертвой зоне — пожалуй, самая трогательная история любви в библиографии Кинга. Финальная глава, пробрала.

Одна из самых любопытных и реалистичных историй про паранормальные способности. Мощнейший дар ясновидения не делает с ГГ ничего особенного — Джон просто начинает видеть чуть больше, чем остальные люди.

Интересна и странна сама структура повествования — герой как-бы «прокачивает» свой дар, совершая всё более значимые подвиги.

Поиск матери лечащего врача, спасение дома и котов терапевта, поимка кровавого маньяка, борьба с одиозным политиком и спасение многих миллионов жизней.

Кинг, следуя своему любимому принципу психологизма, в «Мёртвой зоне» демонстрирует в мельчайших подробностях, изменения в психике человека, обретшего, но не желающего, сверхъестественные способности. Он не хочет ни зарабатывать на этом, ни участвовать в «битве экстрасенсов», не желает ни славы, ни власти. Да и людям помогать он тоже не особо стремится, ибо и близко не похож на альтруиста. К подвигам его толкают исключительно угрызения совести. Страх ответственности за жизни, которые он мог бы спасти. Ужас этот настолько силён, что, подобно Фродо, он готов исполнить свою миссию любой ценой, не задумываясь о последствиях для себя лично.

А ещё очень тронула трагичная любовная линия, где никто ни в чём не виноват, но всё равно страдают. Кинг вообще обожает подобные романтические и второстепенные, в целом, сюжеты, что не отвлекают на себя основное внимание, а только дополняют сюжет и персонажей. Трогательные, оригинальные, интересные и непременно трагичные.

После «Противостояния», «Мёртвая зона» лучшее из прочитанного мной творчества Кинга.

Начиная читать данный роман я не ожидал от него такой потрясающей развязки. Сэй Кинг, как всегда умело расставляя акценты на мелочах, помогает читателю полностью углубиться в то время и прочувствовать героя романа. Эмоциональный фон просто зашкаливает. Читая Кинга я получаю такое удовольствие от погружения в события, какое не удается получить от других авторов.

Вопросы, которые поднимает Кинг в своих романах вроде бы и простые, и давно избитые, но то как они преподносятся действительно порождают дилемму. Малое зло во время предотвращения большего зла. Участь пророка и неверие других, как синдром Кассандры. И дилемма, которая стоит перед главным героем реальна и заставляет, тоже, задуматься над этим вопросом как если бы мы были на месте главного героя.

И мне особенно понравилось как закончился роман. Кинг не перестает приятно удивлять, а это несомненно талант.

Кинга обожаю с самой первой книжки — «Необходимые вещи» резко порвала шаблон, что все америкосы дураки и очень толстые.

С не меньшим удовольствием читаю не только романы, но и предисловия автора и вообще все его «не художественные» биографичные вещи, типа « Как писать книги».

Self made man в самом прекрасном смысле этого слова. Мудрый, терпимый к людям, ироничный, глубокий, с потрясающим чувством юмора и самоиронии. Мастер.

Кстати, это не самый любимый его роман, и об этом он не раз упоминал. Хотя лично мне он кажется великолепным. И экранизация очень даже приличная.

Вот, сижу и думаю, если бы вернуться в 86-й с винтовкой в руках и попасть на один пленум с горбачевым и ельциным? А также чубайсом с чубайсятами и далее по списку, много их, — смог бы я так же?

И что было бы потом? Вдруг, все повернулось бы еще хуже? Или наоборот, отрылась бы дверь совсем в другое качественное будущее?Чего НЕ УВИДЕЛ хороший парень Джонни после того, как Грег Стилсон был уничтожен?

Наверное, жутко, что такие мысли приходят в голову. Но Кинг — он такой, заставляет человека вывернуть душу наизнанку. Хотя бы перед самим собой.

Ставлю десятку.

В результате страшной автомобильной катастрофы школьный учитель Джон Смит впадает в кому на четыре с половиной года, после выхода из которой у него обнаруживается способность к ясновидению, вот только как ее расценивать – как божественный дар, или как ужасное проклятие?..

«Мертвая зона», по моему мнению, получилась у Кинга одной из самых занудных вещей в его творчестве. Этот роман, ни в коем разе не интересный, он именно занудный. Помимо повествования и раздумьями над теми фундаментальными вопросами, которые как всегда поднимает в своих работах Мастер, читателю приходится вспоминать основы политической системы США с ее партиями, независимыми кандидатами и так далее. И как мне кажется, именно политическая составляющая книги будет вызывать скуку у наших читателей.

Что же касается всего остального, то читать о «жизни после смерти» главного героя достаточно интересно. Его размышления, искание своего места в изменившейся за почти пять лет реальной жизни, потери и новые надежды. А кроме того, Стивен Кинг предлагает нам задуматься над следующей проблемой – если мы знаем, что лишив жизни одного индивидуума мы спасаем миллионы «его жертв», имеем ли мы право уничтожать его? И именно этот вопрос становится главным в данном произведении, да и в жизни он весьма актуален.

Итог: «Мертвая зона» — это один из неужасных романов «короля ужасов», он достаточно интересен, но, к сожалению, чересчур зануден.

Продолжаю знакомиться с творчеством Кинга, которое совершенно напрасно игнорировал столько лет… «Мертвая зона» — одна из самых известных попыток показать трагедию человека с необычными способностями в нашем обычном мире. Фантастического в романе не так уж много – гораздо большее место занимает проблема возвращения в общество человека, который выпал из него на несколько лет и вернулся – полностью изменившимся. Автор пытается представить – как это, пропасть на четыре года и вернуться – странным, неузнанным, к людям, для которых ты уже скорее некий символ, чем человек, которые уже приходили к больничной койке, как к могиле.

Первое, о чем книга – о возвращении. Джон возвращается из своей одиссеи небытия, из мира страшных снов о смерти. Не только ему приходится заново привыкать жить – всем вокруг также непросто свыкнуться с мыслью о его возвращении. Любимая девушка связала свою жизнь с другим, мать впала в религиозный фанатизм – рядом с Джоном остается только его отец, и его поддержка дает Джону возможность вынести груз его нового дара.

Второе – о предназначении. Что такое сверхспособности и приносят ли они какую-то ответственность? Имеет ли право необычный человек вести обывательскую жизнь – если он в силах изменить мир, пусть даже ценой своей жизни? Мать считала, что Бог избрал Джона для исключительной миссии. Джон – атеист, как и его отец, эти речи только раздражают его поначалу, но затем он задается вопросом – вправе ли он оставаться в стороне, когда у него есть возможность предотвратить много страшных событий, преступлений, катастроф? Не будет ли это предательством с его стороны? И если нет долга перед Богом – то есть долг перед друзьями, родителями, родной страной. Хорошо, что автору удается избежать дешевых комиксовых сюжетов о том, как гибель близких превращает сверхчеловека–эгоиста в супергероя. Джон выбирает осознанно, его ведет собственная совесть. Здесь, мне кажется, Кинг предостерегает людей в том числе и от гражданской пассивности – ведь если бы прочие делали то, что должны, а не ждали, пока страну «спасет» красноречивый маньяк Стилсон – не пришлось бы прибегать к противозаконным методам решения проблемы.

Третье – груз пророчества. Хорошо ли все знать заранее? Чудовищно тяжело и страшно, как оказывается. И страшнее всего – знать, что можно что-то предотвратить, но это не в твоих силах.

Отдельно хочу отметить, как Кингу мастерски удается показать самые патологические типы человеческой души. Грег Стилсон – это просто жуткое моральное уродство, настолько страшное, насколько правдоподобное. Видно, как несовершенно человеческое общество, если такие люди приходят к власти и остановить их может только чудо.

Итог: Джон Смит – простое имя и обычный человек. С необычными способностями и силой воли. Под грузом пророческого дара он просто делал, что должен – не думая о себе. Скромная и реалистичная интерпретация мифа об американском супергерое. Хорошая книга.

Великолепный роман одного из лучших авторов современности!

В начале второй части темп произведения сильно сбивается, или же это мое субъективное восприятие. Как уже упомянуто в одном из отзывов, фактором, который может не понравится многим, это то, в судьбе Джонни Смита нет никаких положительных проблесков.

Один из самых известных романов у автора. Ранний, написанный в 1979 году, плохо вписывался в основную жанровую линию Кинга, представляя собой политический триллер.

Этот роман обрел вторую жизнь (вторую ли?) в избирательную кампанию по выборам президента США в 2016 году. Благодаря эксцентричной ораторской манере Дональда Трампа, а так же его предвыборным обещаниям, этого человека стали сравнивать с выдуманным героем «Мертвой зоны» Грегом Стилсоном, политиком-популистом.

Даже сам Стивен Кинг, подзуживая будущего президента в твиттере, не раз намекал на их сходство, тем самым предъявляя миру свои опасения. Поживем — увидим. Но вернемся к книге.

В детстве юный Джон Смит получает шайбой в лоб, что приводит к неким «озарениям». Повзрослев, двадцатилетний Джонни чудом переживает страшную аварию, «отделывается» комой на 4,5 года, а голову буквально собирают по частям. Именно после той жуткой аварии он приобретает дар ясновидения. Все к чему он прикасается, наполняет изувеченный мозг Джонни образами прошлого и будущего.

Втягиваясь в сложный внутренний мир героя, автор нам описывает несколько удивительных историй, связанных с даром, например поимку серийного убийцы. Главный же вираж наш Джонни совершает с, набирающим популярность политиком, Грегом Стилсоном. Автор так же постепенно вводит злодея в повествование, параллельно рассказывая его путь наверх.

Кинг, как известный гуманист, затрагивает очень важную тему — жертва во имя будущего. Что важнее — жизнь одного невинного ребенка, или миллионов людей? Смогли бы вы, при возможности, убить Гитлера в 1938 году, ради спасения Европы?

Абсолютный шедевр.

Роман на все времена.

Человек написавший одну такую книгу — прожил жизнь не зря.

Если так случится что в будущем от всех романов Кинга в обращении останется всего несколько (Как от ВСЕГО ДЮМА остались Три мушкетера) то среди них будет «Мертвая зона».

Не часто встречаются романы когда до такой степени сопереживаешь главному герою, сроднившийся с ним как будто это реальный близки и очень дорогой человек.

Я под конец реально нет конечно не плакал а как бы это вернее сказать — соринка в глаз попала.

Конец романа совершенно парадоксальный в рамках тривиального восприятия мира и абсолютно адекватен его устройству на высоких уровнях.

Роман затянул с самого начала, когда оказалось, что главный герой обладает способностями видеть человека изнутри едва к нему прикоснувшись. Даже этого было бы вполне достаточно, чтобы развить невероятный сюжет, но Кинг добавил Джонни Смиту еще и способности видеть прошлое по предметам и будущее по рукопожатию. Именно способность заглядывать в будущее и наиболее спорна. То, что герой романа употребит ее для осуществления великой цели было ясно с самого начала, но собственно именно эта часть сюжета и оказалась на мой взгляд не

самой захватывающей.

Все получилось как то скомкано и однобоко. Вот заведомо хороший парень, замученный жизнью, а вот циничный, трусливый и беспощадный политик, чей приход к власти принесет миру только беды. Я почти уверен, что весь этот сюжет вырос из того самого знаменитого вопроса: «а могли ли вы убить Гитлера, когда он был младенцем?»

Куда интереснее было наблюдать за становлением таланта героя, за случаями с школьным балом и матерью врача, и конечно же за расследованием серийных убийств. Мне кажется Кингу стоило бы развернуть эту тему или вообще выделить ее в отдельную книгу.

Но в любом случае роман шикарен.