Стивен Кинг «Воспламеняющая взглядом»

Другие названия: Несущая огонь; Воспламеняющая

В ряде проводимых секретных экспериментов, группе добровольцев был введён препарат, давший неожиданный результат... Если испытуемый не умирал, то через некоторое время обнаруживал у себя некую паранормальную способность... Проект быстро свернули, а все следы уничтожили, лишь двоим из группы, мужчине и женщине, удалось продолжить обычную жизнь, скрыв свои способности и создав семью. Они жили спокойно и не заметно, как обычные люди, пока у них не родилась дочь...

Впервые на русском: «Звезда», №№ 4-7, 1986 г. Перевод: О. Васильева, С. Таска.

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 1981 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Балрог / Balrog Awards, 1981 // Роман

Великое Кольцо, 1986 // Переводное произведение (роман)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 1998 // Хоррор (США)

«Порождающая огонь» / «Firestarter» 1984, США, реж: Марк Л. Лестер

Кристина. Воспламеняющая взглядом
Мертвая зона. Воспламеняющая взглядом

1980 г.
Та, що породжує вогонь

Являясь любителем творчества Стивена Кинга, нахожу его книгу «Воспламеняющая взглядом» (Firestarter) очень слабым произведением. Оно напомнило мне книги советских писателей писавших «на злобу дня» и естественно давно устаревших к сегодняшнему времени.

Итак, продолжаю читать (и перечитывать) романы Кинга по порядку их выхода в свет.

И тут тоже – авторская прагматичность. И тоже отчётливо видна линия, видно как он, трансформирует идеи и фишки своих предыдущих работ, развивает из них что-то новое, а иногда и не очень новое.

Этот роман тоже о «сиянии». Линия, начатая в «Керри», протянулась и сюда, минуя лишь нарочито классический «Жребий». Что изменилось? Я бы даже не стал брать пирокинез, ибо он, как некий пик сверхвозможностей героев Кинга, впрочем, пик ранее не являвшийся. Я бы обратил внимание на причину – мне кажется, автор стал больше уделять внимание, откуда «сияние» может взяться. От «Керри» до «Противостояния» все эти возможности были как бы сами собой разумеющееся, как свойства личности, случайно (а с «Противостояния» уже не случайно, уже как дар всевышнего) разбросанные по человеческой расе. В «Мёртвой зоне» герой получил своё «сияние» случайно, вследствие травмы. Хотя и тут эта случайность мнимая – так вновь, после «Противостояния», жестокий бог пометил свой инструмент для выполнения некой работы по спасению мира, выкинув потом этот инструмент как отработавшую батарейку. Но уже там есть теории, откуда эти силы идут. Появляется некая «мертвая зона» мозга, вдруг проявившая сверхъестественную активность. А в «Воспламеняющей взглядом» всё иначе. Тут нет ни бога, пометавшего своё орудие, как нет и спасения мира от огромной опасности – герои спасают исключительно сами себя. И нет дара от природы. Способности героев – плод эксперимента, а способности юной героини – плод эксперимента и случайности в квадрате. И тут появляется новый «адрес» сияния – гипофиз; и с такой убедительностью он подал, что кажется, будто автор всерьёз изучал тему. Или же это было такое веяние – всё неизвестное приписывать к гипофизу. Впрочем, веяние это сильно отстало от того же Булгакова с его «Собачим сердцем».

Что ещё? Сама опасность, держащая героев и читателей в напряжении. В «Керри» опасностью было общество – своей травлей доведшее до взрыва. В «Сиянии» появилась сверхъестественная злая сущность, питающаяся энергией и жизнью сияющих. В «Противостоянии» сверхъестественное зло слилось в одного человека – появился антихрист, и даже своё антигосударство. В «Мёртвой зоне», сверхъестественное ушло, но антихрист остался в виде одержимого политика, идущего по трупам и рано или поздно развязавшего бы атомную войну. А здесь, в «Воспламеняющей взглядом», ушёл и антихрист – распылился по служащим некой правительственной организации. И хотя, в конце концов, зло всё-таки приобрело в романе личность одного отдельно взятого человека, но угрозу представляла вся организация, не стремящееся, в общем-то, к злу, с вполне понятным девизом «всё ради безопасности страны». А вместе с ней, в широком смысле, героев преследовало, мучило, пыталось сломать само государство. Государство, не возглавляемое безумцем или антихристом, а вполне себе обычное, вполне себе узнаваемое, вполне себе заботящееся о своих гражданах. Оно нисколько не похоже на антиутопию. Но тем острее время от времени чувствовалось, что государство и обычные жители по разные стороны невидимого барьера. Вот государство – выкручивающее руки и держащее штат киллеров на деньги налогоплательщиков; и простые работяги, некоторые из которых не просто протягивают руку помощи мужчине с маленькой девочкой, но и встающие на их защиту. Чёрт возьми, а ведь оно страшнее безумца у власти. И что-то в этом есть крамольное, не правда ли? Но линия – продолжена…

По-моему, больше всего в этом романе от «Кэрри» и «Мёртвой зоны». Он как сплав этих двух вещей. Из «Кэрри» выросла Чарли, с её невероятной разрушительной силой, зажатая в тисках обстоятельств до адского взрыва. А некоторые моменты даже вызвали дежавю. «Первым звеном в цепи событий, что привели к небывалым по размаху разрушениям и человеческим жертвам…» и т.д.– это ведь то, что было и в «Кэрри». И во второй половине книги (а книга для меня разваливается на две части – но об этом ниже) Кинг пошёл приёмом «Кэрри» – объявил, что будет некая чудовищная кульминация и медленно скрупулезно стал подводить к ней; и, надо сказать, этот приём подействовал на меня очень сильно.

А вот Энди Макги явно вырос из Джона Смита. Его талант не столь силён и каждый раз приносит боль, правда на этот раз буквальную, физическую, а не боль сомнений или душевных мук морального выбора. Он, как и Смит, давно зарыл бы свой талант, если бы не ответственность; у Смита – ответственность перед богом и почившей матерью, у Энди – за дочь и её судьбу. И даже концовка, то, как всё это для них закончилось, и как повлияло на ситуацию, было очень похожим. Да и сама политическая подоплека – это ведь оттуда, из «Мёртвой зоны».

Читается роман с интересом, в общем, как всегда у Кинга. Он и начинается с места в карьер – не так как другие ранние его работы, в которых сначала следует некая прелюдия, которая затем разгоняется как машина набирающая ход. Здесь же – сразу погоня, сразу опасения за жизнь героев. Однако, почему-то вторая часть, когда они уже в лапах Канторы, когда опасность становится не такой резкой, но при этом давящей, будто присутствие зверя готового к прыжку, где-то там, в темноте, а перед героями стоит трудная задача вырваться из этого мрака – вот она-то и нравится мне больше, в этом я вижу настоящего, мною любимого раннего Кинга.

В романе много интересного и помимо сюжета. Например, тот конфликт в голове Чарли. Конфликт между установкой отца и необходимостью действовать был прекрасен, и даже его обоснование доктором Уэнлессом было подано очень ярко и доходчиво – лучше, чем в каком-нибудь учебнике по психологии. Боль, ограничивающая возможности Энди, была придумана здорово – иначе герои превратились бы в парочку суперменов, которым очень трудно сопереживать. И отличный, тревожный образ лошадей, как некая кривая, связывающая всю историю, нанизывающая и хорошие и плохие ощущения – от боли в голове Энди, до снов Чарли; прекрасный Некромансер (жуткое имечко, правда?), и бойня в самом конце…

Однако, читая, я нет-нет да спрашивал себя: а не с этого ли романа Кинг увлёкся наркотой? И пусть ответа я не нашёл, но вот такое тусклое ощущение у меня осталось… И дело не в том, что, читая, было легкое ощущение, что историю потряхивает, что она идёт у автора по наитию больше чем по разумному расчёту.

Дело в утрированность, от которой хочется схватиться за голову. Все эти злодей служащие Конторы, да и сама Контора – вы в них верите? Я вот нет. И всё по тому, что они жутко картинны, как злодеи из фильмов про Бонда. И Кингу, который и берет свой расчётливой приземлённостью, всё это очень и очень не идёт. Ну, правда – Уэнлесс, который даже внешне похож на психа-учёного, агенты, с садистской радостью унижающие людей у всех на виду, упивающиеся своей властью (сцена в забегаловке этим просто в глаза бьёт)… А сама Контора – до штаб-квартиры вселенского зла ей не хватает только рва с акулами. Шикарный особняк вдали от городов, с кучей служак и даже конюшней (зачем такому заведению конюшни и сотня лишних ртов и ушей служак-работяг – и это в секретном заведении?); самый мощный в Америке компьютер и секретарша, которая, даже узнав шефа, не спускает руки с пистолета. И это вместо неприметного офисного здания с хорошей системой охраны, в которое мне бы, например, поверилось бы гораздо легче. И даже в причину причин, в эксперимент, мне поверить трудно. Ставить его на студентах-добровольцах, даже зная, что никакого эффекта не будет (а это ведь не так, иначе зачем там ошиваться агентам с боевым опытом, а врачам ставить тесты именно на сверхвозможности человека?), вместо того чтобы провернуть всё на добровольцах-солдатах – оттуда и утечь невозможно, да и контроля больше? Я уж молчу про главного злодея – Рэйнберда. Такая внешность бывает только у суперзлодеев в каком-нибудь мультфильме про Бэтмана. А его тяга к познанию тайны смерти и эта навязчивая идея, связанная с Чарли… Мне что, одному кажется, что это полный бред?

Вот поэтому я и думаю, что Кинг во время написания что-то принимал. Я просто не могу поверить, что он взял и решил написать историю мизинцем левой ноги – что, дескать, триллера с побегом и дешевыми злодеями а-ля голливудская жвачка за девять копеек хватит, чтобы удовлетворить читателя; ведь раньше всегда, даже в нарочито-стандартном «Жребии» Кинг относился к читателю с большим уважением, давая ему качественный продукт – за то и был любим…

Впрочем, в какой-то момент (где-то к середине), автор опомнился и взялся за дело всерьез, так что даже Рэйнберд превратился из киношного монстра в настоящую угрозу, нависшую над героями – так напряжение сгустилось, и это уже был настоящий Кинг, пусть и разгребающий то, что навалял в начале, но тот, который своей историей уже не отпустит. Да так, что даже обиды на халтурность злодеев как-то сгладились – видимо, действительно, запоминается последнее слово. А с ним хочется сказать, что роман, пусть и с явными провалами, но всё же неплох; очень неплох.

Как и в «Мёртвой зоне» в этом романе поднимается страшная тема «человека со сверхъестественным даром». Только если там герой старался жить, несмотря на тяжесть видений, то здесь главная героиня — 10 летняя девочка — становится жертвой всемогущих охотников, работающих на правительство. Половину романа ей на пару с отцом приходится бегать от вездесущих «агентов», которые готовы пойти на всё, чтобы добиться своего. А знаете, что самое страшное? Они не просто хотят поймать девочку, а ещё и изучить её (а может даже и убить, так как она несёт угрозу). А она же, в свою очередь, лишена самого главного дара — простой человеческой жизни.

Здесь нет монстров или проклятий. Здесь паранойя, жестокие эксперименты и всемогущее правительство, которое решило «исправить ошибку» радикальным способом. Роман навевает пугающие мысли о могуществе «людей в чёрном», которые в одночасье могут лишить человека нормальной жизни. А виновата ли в этом главная героиня? Виновата в том, что с самого детства она способно воспламенять всё, что видит? Нет. Но кому какая разница? Главное — от неё надо избавиться, и точка! Вот только итог всего будет куда более жестокий и кармический, и даже с толикой надежды на будущее. Но путь до этого так далёк...

Хороший роман, и экранизация потрясающая. Вот такие вещи я люблю Кинга — драма и напряжение в одном флаконе на фоне необычных событий.

Одна из сильнейших вещей Стивена Кинга, пожалуй, самая реалистичная из его фантастики. Кое-кто считает ее вторичной и находит заимствования из ранних романов, но Кингу в принципе присущ «самоплагиат», и он в числе немногих авторов, кто умеет из этого извлечь выгоду для читателя. Читается на одном дыхании, легко, плавно, быстро. Концовка немного наивна, но, если задуматься, то на самом деле нет, ведь

автор не раскрывает к каким отдаленным последствиям привел финальный поступок Чарли.

Плюсы: роман про любовь отца к дочери, немного ужасов, есть душевные люди, а таких душевных, как Мандерсы, считаю, не существует; также про любовь дочери к отцу, интригующе расписаны парапсихологические способности навроде В. Мессинга; много приключений, погонь, хватает позитивных моментов. Минусы: не особо выделяются, поэтому о них не пишу.

Что делают с неверно решёнными уравнениями?Стирают с доски.

Вот так всегда, то я бросаю Кинга на пол года, то запоем читаю три книги подряд. Чувствую, что на это мне остановлюсь и пущусь во все тяжкие) Благо в закромах много работ, которые еще не читала и которые хочется вновь открыть.

Знаете, Кинг хоть и любимый, но противоречивый для меня автор. Да-да, каждый раз буду это писать)) Его творчество невероятно многогранно. Учитывая, что «Воспламеняющая взглядом» одна из ранних работ Короля, то нужно учитывать очень многое.

Многие романы с 1974 по 1990 посвящены сверхспособностям. Кэрри Уайт ударно стартанула со своими способностями, да и экранизация с номинацией на Оскар тоже подтолкнула людей к прочтению книги. В дальнейшем почти каждую новинку Кинга пытались перенести на экран, так что «Воспламеняющая взглядом» во много ассоциируется у меня исключительно с фильмом.

Добравшись, наконец-то, сквозь годы к самому первоисточнику, то пришлось пробираться сквозь многослойность работы. Кинг всегда славился своей социальной глубиной в романах, но, для меня, это не всегда было плюсом.

В ряде проводимых секретных экспериментов, группе добровольцев был введён препарат, давший неожиданный результат. Если испытуемый не умирал, то через некоторое время обнаруживал у себя некую паранормальную способность. Проект быстро свернули, а из испытуемых в живых остались лишь мужчина с женщиной. Конечно, по закону жанра, еще тогда между ними пробежала искра и в скором времени они уже создали семью и у них родилась дочь. Чарли необычный ребенок, а скорее плод эксперимента. Обладая мощным даром к пирокинезу, что не может не волновать властей, решившие подчистить неудачный опыт над людьми.

Увы, но сказать, что «Воспламеняющая взглядом» встанет на один ряд с часто перечитываемыми работами Кинга — не могу. Да, я благополучно поставила галочку и вздохнула спокойно.

Попытка Стивена Кинга создать научно-фантастический триллер — естественно с секретными материалами, секретными службами и секретным смыслом этого мероприятия.

С другой стороны, в США система грантов появилась давно, вероятно почти тогда же, когда и федеральный бюджет и федеральная резервная система, поэтому был бы повод, а деньги потратить — они потратят. Вот и в данном случае, энная куча — пачка людей, а точнее -стьюдентов, что как бы объясняет, записалась на опыты над собой. Результаты понятно, были аховые. Одной жертве обстоятельств, например, -сам себе выдавил глаза, и сдвига по фазе, повезло ещё иметь дядю — мафиози. И вот этот фактор автор педалирует в том числе на протяжении романа. Однако никто из проводящих эксперименты отнюдь не умер от гарроты.

А главные герои получили таки свой приз -папа стал внушемцем- к примеру, возьмёт и внушит бедолаге таксисту, что банкнота, которой расплатился, не пять, а пятьсот долларов. И что самое интересное во-первых, штука действует не на чоловика, а на вещь, то есть глянет спецслужбист на изъятую купюру — опа — пять сотен, отведет глазки и искоса посмотрит — и снова пять. А ещё интереснее то, что сам внушимец НЕ ЗНАЕТ как выглядят пятьсот долларов — не держал он их в руках . Вот этого достаточно, чтобы представить уровень молодого писателя Кинга в качестве научного фантаста. Поэтому неудивительно, что по сюжету у дочки двух подопытных (у мамы — слабый телекинез) с каких то там неведомых невидимых лучей смерти (это я предполагаю) появилась способность к удаленной порче имущества методом инфракрасного волнового воздействия, проще говоря, девчонка-огонь перед которой все трепещет.

В общем, если игровой сюжет хотя и не особо логичный ни в начале, ни в конце, но хоть на что то вытягивает, в основном за счёт погонь и разрушений, то идея — ни в какие ворота. Рекомендовать ее можно разве что детям от двенадцати до шестнадцати (как вариант — с аналогичным уровнем IQ). Но кому то может и понравиться, если отключить критическое и вообще мышление.

Я смотрю в темноту, я вижу огни.

Это где-то в степи полыхает пожар.

Я вижу огни, вижу пламя костров.

Это значит, что здесь скрывается зверь.

Я гнался за ним столько лет, столько зим.

Я нашел его здесь в этой степи.

Слышу вой под собой, вижу слезы в глазах.

Это значит, что зверь почувствовал страх.

«Зверь» Наутилус Помпилиус

Продолжение знакомства с творчеством Стивена Кинга в этом году началось несколько неудачно. Романы были интересными, стиль узнаваемым, причем отчетливо помню, что я скучал по автору, ждал, когда снова встречусь с ним. И вот, когда приступил этим летом, всё вроде бы было хорошо, но не слишком. Не было моментов, на которых у меня замирало сердце, когда я отводил взгляд от страницы и «офигевал», когда голоса главных героев кричали и боролись за жизнь внутри моей головы. Так вот. Этот роман именно такой.

«Воспламеняющая» гораздо динамичнее всего того, что я читал у Кинга ранее. Для сравнения вспоминаются лишь «Ярость» и «Мертвая зона», первое из которых само по себе произведение небольшое, а второе — очень быстро читается, но по самой динамике уступает. Сюжет полон различных локаций: дорога, аэропорт, ферма, штаб-квартира Конторы, конюшня, и это разнообразие позволяет, с одной стороны, всё больше заинтересовываться, вникать, так как картинка сменяется, а с другой стороны, всё больше роднит читателя с удивительной восьмилетней девочкой Чарли и ее отцом Энди Макги.

Спешка, погоня, динамика в романе непостоянна. Как по нотам, старина Стивен разбавляет ее фирменными флешбеками, тревожными и тяжелыми историями прошлого, в лучших традициях «Сияния» и «Мешка с костями». Воспоминания Энди о своей жене Вики, знакомстве с ней и дальнейших трудностях, уже связанных с взрослением Чарли, придают главным героям живость и эмоциональность. И особенно живой и яркой выглядит сама Чарли, настоящий диковинный цветок на страницах книги. Ее крики «Папуля!» и «Я никогда больше не буду зажигать огонь!» трогают сердце и отдаются в голове эхом. Вместе с Чарли всюду следует аура непонимания ее дара, страха перед ней, вплоть до выражений в духе «чудовище», даже от простых и добрых людей, встретивших что-то необъяснимое. И все ее слова о том, что она не виновата, не доходят до других. Эти другие не видят в ней человека, видят лишь опасность.

Главным антагонистом выступает целое ведомство, спецслужба, именуемая Конторой. Деятельности, методики и внутренней кухни Конторы действительно показано очень много, но это и позволяет понять мотивы каждого сотрудника. Все они разные, эти люди. Кто-то начальник, который не хочет уходить в отставку по совету руководителей и делает всё, чтобы выполнить задачу и отчитаться. Кто-то хочет стать известным, благодаря своим экспериментам и опытам, не думая о жизнях посторонних людей. Кто-то немножко не в себе, со странным фетишем, но всю жизнь сознательно это скрывал. А кто-то вообще волк-одиночка и ненавидит Контору, и его зовут Рейнберд.

Напару с Чарли он является самым колоритным персонажем романа. Киллер Конторы, индеец по национальности, одноглазый, тот, кого боится сам Кэп, и наконец, тот, кто полюбил и втёрся в доверие к девочке. Мне сейчас сложно вспомнить из всей библиографии Кинга более сложный контакт двух персонажей, вокруг которых так же летали бы тонкие незримые материи психологического напряжения и игры. Вспоминается только «Мизери», где такое же напряжение было между Полом Шелдоном и Энни Уилкс. Я бы не сказал, что Рейнберд помешался, совсем нет. Скорее он переборщил с собственным предназначением, когда хотел поставить точку по-своему. В любом случае, он вызывает огромное уважение, потому что ему удалось сделать то, что не смогли лучшие психологи Конторы всей гурьбой. Ответ на вопрос «Почему?» лишь один — колоссальный жизненный опыт и талант чувствовать людей.

И всё-таки, при всей драме, я бы сказал, что «Воспламеняющая» — «гражданский роман». Вспомнить хоть Ирва Мандерса, того фермера. Он ведь никому ничего не был должен, совершенно. Но он помог. И в его словах звучало, что он живет в свободной стране и никто не имеет права заходить на его участок без ордера. Все бы так отреагировали на появление Конторы? Сомневаюсь. Все бы помогли Чарли Макги, как помог он? Черта с два. И в самом конце романа автор доносит важную мысль о силе слова, предании огласке того, о чем нельзя молчать. Пока в Сми всё не списали на несчастный случай или террористический акт.

Первый раз читал этот роман ещё подростком — море впечатлений! И экранизация понравилась. Шикарно!

А вот на днях случайно опять посмотрел фильм по книге — остался равнодушным. Решил перечитать произведение, нашёл пожелтевший томик Кинга. Уже совсем другие впечатления, чем при первом знакомстве. Не скажу, что скучно, но не взволновало.

На мой взгляд — книга для подростков. И не только потому, что главная героиня девочка. Как раз, на мой сегодняшний взгляд, Чарли и не является центральным действующим лицом. Слишком бледный и непрописанный образ. А вот ее отец — да, интересный герой.

Но остальные персонажи меня не затронули.

Рейнберд — слишком неестественный и непонятный.

Кэп — скучный.

Ну а Чарли, как я уже говорил, всего лишь ребёнок.

Сюжет показался слишком искусственным. Энди ведёт себя глупо, но это ещё объяснимо, попав в такой переплёт сложно действовать логично.

Но вот сама Контора? Слишком уж она беспомощна, и в то же время, преувеличенно злодейская организация. Убить, запугать. Куда проще было бы всех купить.

Одни герои «хорошие», другие «злодеи». Все слишком просто, только чёрное и белое, нет полутонов.

Написана книга отлично, читается легко и приятно. Но, как серьезное произведение я ее не рассматриваю. А как приятное развлекательное чтение на пару вечеров — в самый раз.

Потрясающая вещь. Роман продолжает традиции, заложенные в «Кэрри». Но если Кэрри, так сказать, продукт естественной мутации, то Чарли — невольная жертва эксперимента.

«Воспламеняющая» это одна из тех книг Стивена Кинга где сюжет не провисает, действие разворачивается стремительно и интригующе а простая история, при всех своих «роялях в кустах», не дает заскучать ни на секунду.

Роман легко читается за вечер-полтора, история затягивает и не отпускает до самого конца, который, как мне поначалу показалось, был оборван, но вспоминая книгу через несколько дней после прочтения я понял что все вполне в тему и смотрится гармонично.

Однозначно рекомендую к прочтению как всех поклонникам творчества Короля, так и простым читателям

По этому роману именно сейчас можно было бы сделать отличную экранизацию, а не то дерьмо с Дрю Бэрримор, которое сняли в 80-е. Впрочем, Мартин Шин в роли Кэпа немного вытягивал фильм.

В романе, в общем-то, придраться не к чему. Это была, если я не заблуждаюсь, первая вещь Кинга, которую перевели в СССР, кажется, в журнале «Огонек» за 86-й год. Удивляться тут нечему, поскольку Стивен живого места не оставил от американского правительства и спецслужб в частности. Он уже тогда писал о том, о чем сейчас говорит весь мир — в частности о сделках ЦРУ с наркокартелями и т. п.

«ВЗ» — это такой переходный романчик, которым завершается первый период творчества Кинга — рафинированный и эстетский, с сильным интересом к политическим и социологическим проблемам. После его стиль изменился.Стал более грубым, натуралистичным — сказалось влияние Золя. Стивен погрузился в темные глубины человеческой психики.

Мы много знаем о Кинге, мы читали интервью и биографии. Но все эти знания поверхностны. Главного мы не знаем. Как он задумывал ту же «Воспламеняющую взглядом»? Откуда в нем возник этот интерес к тайнам подсознания? Каким путем он делал свои замечательные психологические открытия? Неизвестно.

Несмотря на сдержанный стиль романа, я во время прочтения согласился с девушкой, написавшей, что книги Кинга — это один «бесконечный, отчаянный крик боли». Мне представился человек, сходящий с ума от сострадания и ощущения тотальной лжи и несправедливости, исходящий ненавистью к государству и любовью к простым людям. А также исполненный печальным знанием жизни.

Энди Макги — это отец, которого каждый хотел бы иметь. И муж тоже. Чарли показалась слишком сильной и самостоятельной для маленькой девочки. В жизни ее сломали бы легче.

Сцена, где она уничтожает целое войско, а потом села и заплакала посреди выжженной пустыни, усеянной трупами и обломками зданий — незабываема.

В этот раз Король дал небольшую слабину. При прочтении складывается ощущение, что всё это уже где-то было. Чарли ― конечно же, «Кэрри», всемогущая Контора во главе с проницательным Кэпом ― спецслужбы из первых глав «Противостояния», эксперимент, вызвавший экстрасенсорные способности у не ожидавших и неготовых к этому людей ― кома из «Мёртвой зоны»... Перемешать, но не взбалтывать.

Пожалуй, из новенького ― только продолжительное скрывание семьи Макги от Конторы, да и оно тоже встречалось в той же «Мёртвой зоне», но здесь беготня поактивнее, со стрельбой и кучей неправдоподобных счастливых случайностей типа запрыгивания в последнюю уходящую машину под носом у настигающих агентов. Да демон-индеец Рэйнберд, сметающий всё на пути к своей малопонятной (и малоприятной) цели, очень хорош.

Довольно странно будет выглядеть в отзыве на книгу, но фильм 1984 года «Порождающая огонь» с малышкой Дрю Бэрримор, пожалуй, даже более достоин внимания. Отличный подбор актёров, хороший саундтрэк, неплохие для того времени спецэффекты. Из достаточно среднего романа вышел хороший фантастический триллер.

Отличная книга Стивена Кинга, стоящая чуть особняком от других его произведений. Это не роман ужасов вроде «Кладбища домашних животных», не детектив, как «Мертвая зона» и не мистико-фантастическая притча «Темная башня». Это — триллер «supernatural». Причем написанный мастерски — короткие яркие мазки-предложения, сравнительно небольшой, для Кинга, объем, стремительный сюжет. Читается легко — еще не дочитал страницу, а рука уже готова перевернуть лист... Напряжение нарастает на протяжении всей книги и в конце буквально взрывается.

Автор разрабатывает две основные темы: эксперименты над людьми и последствия; дети-индиго, и их использование спецслужбами в военных и иных целях. Концовка книги понятна и логична, но совсем не является хэппи-эндом, как кажется на первый взгляд. Это, скорее, многоточие со многими неизвестными.

Роман, на мой взгляд, ничуть не потерял своей актуальности и сегодня.

Роман-беготня

«Воспламеняющая взглядом» — один из нескольких романов Стивена Кинга, где героям предстоит постоянно находиться в пути-дороге (навскидку – «Долгая прогулка», «Бегущий человек»). В данном случае убегающие – это Энди и его дочь Чарли. И отец, и дочь обладают сверхспособностями, из-за которых их и пытаются поймать. Отсюда вытекают все составляющие этого поджанра – беготня, попутки, грабежи, что выливается в условное слово – выживание.

Откуда у Энди и Чарли их способности? На этот вопрос Стивен Кинг размеренно отвечает, прибегая к ретроспективному методу – Энди нередко вдается в воспоминания (примерно 11-12-летней давности). Порой и Чарли вспоминает тот или иной эпизод. Плюс есть ПОВы из «Конторы», которые показывают картину с иной (искаженной) стороны.

Немного удивило, что Энди и Чарли не раз встречали добрых людей на своем пути. Один помог деньгами, другой – едой. Как-то я даже отвык от такой доброты людей. Тем более в книгах Кинга.

И всё же «Воспламеняющая взглядом» — книга, которая меня не убедила. Герои (Энди и Чарли) не вызывали переживания (как, например, Пол Шелдон из «Мизери» того же Кинга). Погони не выглядели чем-то совершенно новым. Более того, мне кажется, что данный роман был хорош в то время, когда он только вышел. Сейчас он уже не способен удивить. По крайней мере меня.