Стивен Эриксон «Сады Луны»

Gardens of the Moon

Роман, год; цикл «Малазанская империя»

Это — огромный мир.

Мир, в котором выше всего ценятся две доблести, две силы — власть мага и боевое искусство воителя. Мир, в котором могущественнейшая из Империй стонет теперь под властью Императрицы-узурпатора, бывшей главы Ордена убийц-ассасинов. Мир, где войска, принявшие сторону новой повелительницы, захватывают одни за другим Свободные Города — но принуждены отступить перед нечеловеческим могуществом таинственной Алой Гвардии воинов-магов.

Мир, в котором люди ведут бесконечную безжалостную войну... и даже не подозревают, что в войну их с недавних пор вступили еще и боги.

Тот, кто правит Пустотой Теней, — и тот, кто с древнейших, предвечных времен покровительствует убийцам, начинают собственную тайную игру.

...И тогда девочка-подросток превращается в величайшую из убийц, каких только знал тот мир...

...И тогда свора Собак-монстров, посланная Троном Теней, учиняет в воинском лагере Империи кровавую бойню...

...И тогда отправляется в путь по тайным магическим тропам кукла, в которую заключена душа легендарного волшебника.

...И тогда начинается тайная миссия соратницы Императрицы, посланной на далекий юг, чтобы пробудить там к жизни веками дремавшее древнее Зло...

Правила игры еще неизвестны участникам.

Исход игры решит — Случай!

Премия Ле Блана / Prêmio Le Blanc, 2018 // Зарубежный роман (Канада)

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 2000 // Роман

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2001 // Зарубежный роман года. 2-е место

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2014 // Книги: Самая долгожданная книга

Gardens of the Moon: Book One of the Malazan Book of the Fallen
Gardens of the Moon: The Malazan Book of the Fallen, Book One
Gardens Of The Moon: 10th Anniversary Limited Edition

Сады Луны представляет собой чистую выжимку из эпичности, пафоса, жестокости и простых, но проникновенных, сложных и замысловатых историй.

Пройдёмся по каждому пункту:

1)Эпичность.

В книге есть множество рас. Расы древние и пока загадочные, но уже очень интересные и не имеющие аналогов в фентези.

В книге есть обширная и пока неизведанная магическая система. Магии много, начиная от стандартной невидимости, заканчивая летающей крепостью, которая бьёт магическими лазерами.

В книге много сражений. Хотите магические поединки? Получите с лихвой. Хотите скоротечные схватки и погони убийц в стиле Assassin Creed? Их есть у нас. Хотите просто драки на мечах и без оных? Пожалуйста.

Размер мира огромен, хотя Сады Луны рассказывают лишь об одном континенте и одном городе. Однако у вас не будет впечатления камерности и коридорности, которое возникает при прочтении героического фентези.

2)Пафос здесь используется для мурашек по коже во время наиболее напряжённых событий. Пафос здесь не заставляет вас морщить нос от высокопарных речей. Пафос заставляет вас замирать в трепете от битв или решительных поступков или слов героев, и думать «О мой бог, как же это круто».

3)Жестокость присутствует во всём цикле Малазана, однако выгодна она тем, что не смакуется и не выставляется на показ. Автор никогда не использует смерть персонажей в качестве дешёвого «Шок-эффекта». Чернуха если и встречается, то на ней не акцентируется внимание с целью вызвать у читателя отвращение. Сады Луны — честное тёмное фентези и содержание здесь преобладает над формой.

4)Поскольку эта книга — первая из десяти, то в ней лишь намечаются стартовые точки в глобальном сюжете цикла. Однако опытный любитель фентези не станет ломать голову над линиями книги, потому что они очень простые. Вот путь к славе простого офицера Ганоэса Парана, вот линия мостожогов, которым нужно устроить диверсию в городе, вот линия несчастного человека, которого обманула женщина, вот линия историческая, с присутствием двух древних рас. На фоне жизни этих персонажей штрихами разворачивается история Малазанской Империи, множества народов, древних рас и богов.

5)О фишках автора, книги и цикла в целом.

Книги Эриксона большие и, к сожалению, некоторые участки в них являются «водой». Это неприятно, поскольку приходится продираться сквозь описания долгих блужданий отдельных героев, однако концовки всегда отдают долг с преизлихом. Концовки Малазана никогда не разочаровывают.

Персонажи у Эриксона не имеют какой-то особо глубокой проработки, но её достаточно, что бы читатель симпатизировал хорошим персонажам, а также презирал и ненавидел плохишей. Эриксон воздаёт должное персонажам. Те, кто умирают, делают это красиво, эпично, порой трагически, но оставляют у читателя приятное послевкусие. Персонажи Малазана невероятно круты. Крутые солдафоны, крутые архимаги, крутые боги, крутые драконы, крутые демоны. Проще перечислить имена не крутых персонажей, чем крутых.

Эриксон невероятно хорош в постановке схваток и масштабных битв.

Эриксон — археолог и антрополог. Это заметно по прочтении книги и цикла. Малазанский Цикл — это эпическое полотно, где акцент делается на истории, войнах, знаменитых событиях и героических поступках.

Рекомендации. Вас стоит присмотреться к Малазану и Садам Луны в частности, если:

-Вы ищете законченный фентези цикл, в котором можно залипнуть на полгода.

-Вы ищете эпическую историю, полную крутых поступков и крутых героев.

-Вы ищете книгу, где много разнообразной магии и сражений, и где оные выполнены на высоком уровне.

-Вы ищете книгу, где великолепно проработанный и масштабный мир.

-Вы ищете тёмное фентези, которое тёмное из-за трагизма героев и событий, а не из-за обилия описаний соития, расчленёнки и тому подобных излишеств.

Противопоказания. Вряд ли вы найдёте Малазан и Сады интересными, если:

-Вы хотите лёгкого чтива.

-Любите фентези, сфокусированное на персонажах и их взаимодействии.

Давно хотел прочитать эту книгу и мне пришлось довольно долго ждать нового тиража бумажного издания.

Я заранее не ожидал от этой книги чего то сверхъестественного, так как видел много противоречивых и крайне противоположных отзывов.

Прочитав ее я могу в какой то степени присоединится и к тем кто нахваливает и к тем кто яро поносит эту книгу.

Первые страниц 200 я плевался и не мог поверить что читаю такую муть. Описание настолько неадаптивное что хочется первым делом выкинуть эту книгу куда подальше. Автор не жалея своего читателя наваливает столько информации, прыгает от героя к герою и от одного события к другому с такой скоростью что терпение начинает очень быстро таять. Но к страницам 300 это заканчивается, к героям начинаешь привыкать , события становятся уже более менее осмысленными и дальше все иду как по маслу.

Насчет устройства мира с ее богами, всевозможными расами,противоборствующими сторонами, гильдиями и магией Эриксон наворотил конечно знато. В этом мне не понравилось то как он подает все это читателю, все происходит слишком резко без всяких объяснений как будто все мы заведомо итак это знаем.

Герои здесь описаны довольно поверхностно, и даже сам мир частенько кажется картонным. Вместо этого автор делает больше упор на события которые происходят в этом мире. Он пытается закрутить интригу в которой принимают участия довольно много различных сил, и по большей части ему это удается. Это наверно самый большой плюс этой книги, хотя концовка не совсем оправдала мои ожидания. Больше всего меня убило то, что

нам пол книги втирают про опасность которую представляет яггутский Тиран, но в итоге Аномандр Рейк даже не вступает с ним в бой, а самой большой проблемой оказывается демон выпущенный из бутылки про которого даже ни слова не сказали за всю книгу. Это просто пильдец. С таким успехом можно рассказывать про кого угодно а затем в конце будут выпрыгивать совершенное иные персонажи. Это выглядит настолько нелогично что начинаешь ставить под сомнение все написанное ранее.

Несмотря на все огрехи я не могу назвать эту книгу плохой. Она очень противоречива, но в ней все равно есть что то притягательное, что заставляет погружаться в события этого мира.

Из однозначных привлекательных плюсов стоит отметить удивительно глубокую проработку каждого персонажа. Каждый из героев раскрывается по-своему, многогранно и всегда необычно. Герои очень колоритны, со своими яркими историями, что позволяет читателю найти себе «любимчика» по вкусу.

Также к плюсам романа стоит отнести шикарный огромный мир, пропитанный мельчайшими подробностями описания погоды, архитектуры, истории... ты просто невольно ощущаешь себя его обитателем.

Очень надеюсь, что эти два столпа, позволят с головой нырнуть в последующее творчество Эриксона и получать все большее удовольствие от прочтения серии Малазана. Сейчас в начале второй книги, полет нормальный :)

Из субъективных минусов отмечу следующие:

Сложная подача большого количества придуманных терминов, названий, обозначений, которые очень неторопливо раскрываются по ходу повествования. Я бы сильно запутался, если бы не зашел несколько раз на фанатский форум, где четко объясняют важные моменты касаемо путей, богов, взошедших и прочего.

Показалось, что эпичные битвы не раскрываются полноценно. Только сходятся какие-нибудь два «босса» и начинают эпичное сражение — его описание либо обрывается не совсем полноценно, либо прерывается из-за перехода на другого персонажа. В итоге у меня немного «скомканы» некоторые наиболее эпичные моменты книги.

Герои зачастую совершают какие-то странные необдуманные глупости:

Почему Быстрый Бен убил об Тисте Анди двух высших демонов Тайшрена. Почему Тайшрен разрешил это сделать?!

Ягутский Тиран — при всей его силе, мощи и мудрости не мог более адекватно «возродиться»?!

Находясь на балу Аномандер Рейк даже не запарился помочь своим драконам, сражавшимся с ягутским тираном. Хотя и говорит о том, что это величайшая угроза. *?!

А также есть несколько моментов, которые просто кажутся не совсем логичными. К примеру,

любовные отношения и страдания Парана и Рваной Снасти. У них все диалоги можно уместить на одной странице текста. А любовь такая, что Паран ждет её возвращения и слышит в голове голос. Очень странно в общем.

Оппоны — боги боятся отатаралового меча?! Какую вообще цель они преследовали?!

И в книге есть несколько таких логических странностей.

А в остальном, книга, безусловно оставила положительное впечатление.

Цикл Стивена Эриксона в последнее время весьма популярен и ранее ему не очень везло, и в 2014-м году, когда «Эксмо» выпустило переиздание, многие обрадовались, что наконец-то Малазан получил достойное физическое воплощение в качественном переводе. Попробуем разобраться, так ли это?

Книга вышла противоречивая, лично для меня, и чтение местами было очень утомительным, достаточно часто, по правде говоря. Но, многие вещи автору удались, некоторые не очень, другие совсем не удались. Сначала о плюсах.

В первую очередь хочется отметить масштаб, который пробивается в каждом действии. И это не сами масштабные описания громадных локаций, хотя они тоже есть, а именно общая глобальность, упоминания множества мест и городов, сами события, которые происходят в разных точках этого мира, хотя преимущественно всё происходит на громадном континенте Генабакисе, аки Семь Королевств, как у Мартина. Чувство огромного, сложного и проработанного мира, который живёт по своим, порой таким жестоким, законам. Видно, что автор максимально проработал эту составляющую и мне, как читателю, чертовски «помогло» отсутствие карты в издании «Садов Луны». Это додуматься нужно, чтобы не добавить карту в первый том такого масштабного цикла. Пусть читатель затеряется и перепутает восток с западом, тем более, когда ты страдаешь слабой формой топографического кретинизма вообразить, что куда и на какое расстояние очень тяжело. Спасибо издательству, что во втором томе были карты с первого, это очень «помогло», своего рода пасхалка получилась.

Второе, что понравилось – это скандалы/интриги/расследования. Вся эта паутина интриг, заговоров, недомолвок и подстав, которая плетётся на Генабакисе, и в Даруджистане в частности, доставила удовольствие. Но, все эти интриги были чрезмерно приправлены и перегружены разговорами. Вообще, вся эта компания воров да убийц меня порядком утомила своей нескончаемой болтовней. Именно с ними чтение и становилось утомительным, и порывы зевоты делали меня похожим на дементора, во время испивания души. Много разговоров, мало действия, мало важных разговоров, и много деталей, каждый куда-то постоянно идёт и крадётся, когда не занят употреблением благородных напитков в «Фениксе». Да, Даруджистан – это настоящий муравейник, огромный город, жемчужина континента. И я уверен, что в нём нашлось бы место более интересным событиям, чем постоянным разговорам. Хотя и событиям тоже нашлось место, но это уже спойлеры.

После прочтения хотелось отметить, что Эриксону больше удаются женские персонажи, чем мужские. Строптивая и умудрённая годами волшебница Рваная Снасть, которая читает Колоду Драконов. Казалось бы, века битв должны были ожесточить её, но в то же время она не лишена женственности, сострадания и способна думать своей головой. Адъюнкт Лорн — верная исполнительница воли своей императрицы, но в какой-то момент задумывается о необходимости роли беспрекословного исполнения чужой воли; девушка Жаль, которая находится под властью собственных, и не только, демонов; загадочная Воркан, личность которой была раскрыта только под конец. Эти женщины разные, но такие притягательные и интересные. В то время, как мужская часть персонажей либо высокомерные ублюдки, власть предержащие, либо желающие эту власть вернуть/заполучить. Хотя, нашлось место и колоритным персонажам: Крупп, который совсем не тот, кем кажется; Аномадр Рейк, далёкий от человеческого облика внешне, но придерживающийся принципов человечности, чести и сострадания. А удачливый мальчишка Крокус меня порядком раздражал, его любовные порывы смотрелись очень неуместно в контексте происходящих в Даруджистане событий.

Это первый роман цикла, но он достаточно тяжеловесный, нет комфортного вхождения в мир автора, тебя сразу бросают в гущу событий и персонажей, имена которых во многом похожи и их слишком много. Так что, книга скорее для достаточно терпеливых читателей, и мне многие говорили: «Перетерпи ещё страниц 200, дальше лучше пойдёт» и в таком духе. Ага, перетерпи первую книгу, вторая лучше пойдёт. Ну и стоит делать некоторые скидки, потому что это дебютный роман и сюжет только начинает приобретать очертания. Но, когда я читаю первый том, я оцениваю первый том, а не то, какие последствия и так далее будут обрисованы в последующих. Скажу честно, что после прочтения меня постигло чувство облегчения, но если бы книга была сугубо плохой, то я бы её и вовсе не дочитывал, 740 стр. как никак. А так она удалась, но наполовину.

А теперь немного о самих минусах, поконкретнее. Магия какая-то слишком стандартная, шаблонная – магические пути и врата, молнии, щиты и так далее, не хватает какой-то изюминки. «Это ещё ты не знаешь, что из себя эти Пути представляют», скажите вы. А я отвечу – знаю, и ничего в этом очень оригинального нет. Ещё, боги здесь какие-то…приземлённые, словно славянские бабушки и дедушки, только в модном для тёмного фэнтези одеянии – капюшоны, развевающиеся хламиды, ручные смертоносные псы и прочие атрибуты. Боги, действующие преимущественно посредством своих марионеток, которыми часто выступают люди. Но не гнушаются и сами вступить в игру, и ты не понимаешь, какие у них есть ограничения вообще. А первая встреча одного из героев с этими Богами, такая будничная реакция, как будто в магазин зашёл за продуктами, но случайно попал в строительный. Финальная схватка оказалась сумбурной Битвой Титанов, и мятущихся там где-то внизу людей.

Собственно говоря, сама фэнтези составляющая показана как-то неумело, фантазия вроде бы и фонтанирует, но порой выдаёт такие брызги, что просто на голову не налезают. За исключением Семени Луны, оно прекрасно. Но этот яггут из кургана со своим жёлудем – это нечто, как будто не Малазанская книга, а Монголо-татарская.

Итог: книга неровная, противоречивая, во многом карикатурная, но по-своему интересная. Автор не увлекается самодовлеющими дерьмописаниями, которые считаются неотъемлемым атрибутом самого жанра тёмного фэнтези – отрубленные головы и конечности, горы трупов и так далее, а концентрируется на других вещай, в силу своей даровитости прорабатывая эти аспекты. Не всегда это у него получается, но набивать руку нужно же. В глобальном смысле это история о разрушительной войне, которая перемалывает судьбы простых смертных, и не только, словно жернова.

«На луне океаны и самое большое Граллиново море. Владыку Глубин, который там живёт, зовут Граллин. Он ухаживает за роскошными подводными садами. Однажды Граллин спустится в наш мир. Он созовёт своих избранников и заберёт их в свой мир. Там мы будем жить в этих садах, греться у глубинных костров, а наши дети будут плавать, как дельфины, и мы все будем счастливы, потому что войн не станет, и империй, и мечей не станет, и щитов. Ох, правда, будет замечательно?» Впрочем, это уже совсем другая история…

«Когда вновь увидишь кровь на своих руках, пусть это будет кровь твоего врага».

Перед нами первое сказание, захватывающая история, где неожиданные события не заставят себя ждать слишком долго, а сложный и оригинально продуманный мир полон необычных существ и очень велик. Нам представлены основные игроки. Сюжетные линии включают борьбу за власть в городе Даруйхистан, войну с Генабакисом и введение новой угрозы... Хоть и действие пока лишь и сосредоточено на одном из континентов, но и здесь становится ясно, что замыслы поистине масштабные с многостраничными пейзажными зарисовками. Стихотворные эпиграфы, карты и другие детали, дополняют атмосферу. Здесь столкновение сильных характеров, отсутствие зубоскальство и приключения ради приключений. Несколько десятков угрюмых персонажей, а большие число сюжетных линий поначалу может отпугнуть, но каждый выписан столь мастерски, что путаницы не возникает. Безусловно, роман мрачный и кровавый, однако ни в коем случае не безнадёжный. Здесь даже самые отъявленные циники и прагматики иногда совершают бескорыстные поступки, даже простым смертным дано одолеть богов. Не во имя высоких идеалов. А просто потому, что в этой переполненной грязью и кровью жизни есть место человечности, а иначе и жить не стоит.

К прочтению однозначно! Один из лучших фэнтезийных эпиков, самобытный, яркий, глубокий.

По-видимому, у каждой книги найдутся свои читатели, сколь бы противоречивой она не была. И, наверное, я один из тех, кто готов простить и сложность понимания и откровенную затянутость начальной главы этого нового приключения в моей жизни.

Хотя, откровенно говоря, я был уже в большей мере подготовлен к очевидным для меня трудностям при прочтении. На удивление, все оказалось не так уж плохо. Неторопливое размеренное чтение, возвращение время от времени к предыдущим эпизодам доставило мне какое-то даже эстетическое удовольствие (скажу так — я не рассматривал этот процесс просто как увлекательное чтиво на вечер, а в некоторой степени жил этим). Я сумел погрузиться в этот мир, с трудом заставляя себя понять основы и законы его существования. И вот здесь первый значительный минус. Но не хочу сказать, что он отсутствует у других авторов, все происходящее может «увидеть» лишь сам создатель вымышленных миров... Боги, люди и им подобные (чародеи , как пример), еще невесть какие создания (Взошедшие — но эти уже сами почти Боги; яггуты, т‘лан имассы)- они как вообще мир делят? Кто кого сильнее, где их границы дозволенного? Если при некоторых обстоятельствах все равны в большей или меньшей степени, почему же они раньше не сцепились и не поубивали друг друга. Выходит, как автор скажет, тому и карта ляжет. Но логика человеческая отсутствует; ждите и все равно я вас обведу)

Ну, и пожалуй второе. Что это такое было в финале? Зачем было сводить всех героев в одном месте, сталкивать лбами. Хотя проблема-то не в этом. Это надо было умудриться создавать невероятную атмосферу на протяжении почти всего повествования, чтобы просто выдать небольшой бедлам в конце, который ни к чему не приводит. События вроде как завертелись, связь с нормальной логикой опять к черту, и до новых встреч друзья, может еще когда увидимся) Так и хочется за это оценочку снизить и сказать: «А вроде неплохо вышло)» Ну да ладно, там от силы одна-две главы, автор как-то закончить хотел, ничего при этом не обрубая.

Моя оценка — 8. Спасибо автору, в целом мне понравилось. Для ценителей диковинных рукописей

А я читал книгу спокойно, без каких-либо сложностей, и самое главное с большим удовольствием. Огромное количество трудных имен и названий меня совсем не пугали, а на оборот меня это радовало и возбуждало мою фантазию. Мир Малазана большой и разнообразный, в него можно долго копать и в ширь и в глубь, чего не хватает многим мирам .

Мир огромен, но при этом тщательно продуман, на старте книги есть пару непривычных несуразиц, но в целом это некритичных мелочи. В первой книге мы знакомимся с континентом Генабакис, да и то с небольшой его частью, и при этом узнаем, что есть ещё как минимум два континента. Мир широк, но по первой книге пока ещё не понятно на сколько, и какие силы правят в других частях мира. Даётся намек, что у Малазанской империи появляется достойный противник Пантионская империя, но не рассказывается чем эта империя страшна, а по карте вроде она не так уж и велика... Но это всё мелочи, главное в этой книге мы знакомимся с героями, и лично мне они понравились. Взвод Бурдюка (Скворца) чем-то мне немного напомнил Черный отряд, и это прикольно.

Немного меня разочаровало (но только совсем), что в течение всего повествования мы узнаем о расах, которых много в этом мире, но не получаем довольное скупое их описания... Не понятно, на сколько эти расы сильно отличаются от человеческой и чем (Вроде все они гуманоидной группы, ну типа две ноги, две руки и голова, но дальше описание очень скудное... Я уж сначала обрадовался, что есть не гуманоидные расы, но ошибся, хотя как выясняется Тистеандии могут превращаться в драконов (по крайней мере, некоторые лучшие из них). Но зато все расы оригинальны, нет классических орков, эльфов и гномов, мир авторский и расы тоже. Меня очень порадовало, что другие народы ведут себя не по человечески, отличаются не только внешне, но и внутренне.

Но не смотря на все это, книга меня так порадовала, так поразила. Давно я не читал такой хорошей, продуманной до мелочей, фэнтези. По масштабу эпичности её многие сравнивают с Мартином, да это так, есть у Малазанской книги павших даже свои преимущества по сравнению с ПЛиО и масштаб событий ещё больше.

Практически сразу я начну читать следующую книгу серии и буду с нетерпением ждать выход остальных, а их много... Хотелось бы только чтобы автор не сильно уж затягивал и развязка всей серии была бы потрясающей.

«Вот что крест животворящий делает», то есть вот чем хороший перевод отличается от плохого.

Первый раз я прочитал «Сады луны» лет десять назад, в том самом первом «плохом» переводе. Прочитал,закрыл книгу и подумал: — Что это было?»

Намедни, после мощной «рекламной кампании», проведенной господином Пузием на этом ресурсе, я как и многие здесь поставил себе галочку, мол, надо бы дать Эриксону еще один шанс и купить книгу. Купил и прочитал. И даже оценил.

Вопрос о том, оценил ли я ее в силу «хорошести» перевода или потому что звезды совпали и карты легли, похоже останется открытым, ибо я не настолько фанат Эриксона чтобы достать с полки тот самый первый перевод и перечитать еще раз.

Что? Хватит потока сознания? Впечатления от самой книги?

Книгой Эриксон потакает всем вашим подростковым комплексам. Нужен крутой герой? Вот вам крутой герой и еще крутой герой и еще. Мало? Вот вам взвод крутых героев. Опять мало?

Вот вам самый крутой герой, носящий черное с серебром и двуручник за спиной, и конечно же он — «Рыцарь Тьмы». Но это все фигня. Вот вам низенький толстый говорливый колдун, постоянно таскающий пирожные и фрукты и он самый, самый крутой герой, ибо...дальше — спойлер.

При этом не ждите от книги никакого правдоподобия. Дилемма о том, как этот шкет в черном достает двуручный меч из ножен за спиной, так и останется неразрешенной. Он, конечно, великий маг и прочая и прочая, но мыслишка про меч все-равно будет зудеть в голове.

Достоинства же настоящего текста в том, что когда вы закрываете книгу, то помимо мысли «-Что это было?», так же присутствует мысль «-Что будет дальше? и все...вы на крючке.

Коротко сюжет книги таков: империя готовится захватить крупный независимый город Даруджистан. Одновременно она засылает туда свою диверсионную группу, которая должна подготовить почву для атаки: заложить взрывчатку в городе и заключить союз с частью влиятельных даруджистанских группировок. В верхах империи нет единства – на императорском троне сидит бывшая глава секретной службы, за двадцать лет до событий романа свергнувшая прежнего императора. Ее правление устраивает явно не всех – свою игру ведут высшие маги и военачальники. В Даруджистане также между собой соперничает ряд группировок, одной из причин раздоров для них является направление внешней политики – борьба с империей или капитуляция. Такая проработанная расстановка сил мне нравится – она добавляется книге реалистичности, вызывая аналогии с политической борьбой в земной истории.

Герои. Персонажей в книге очень много, а в следующей добавится не меньше. И это, судя по спойлерам и малазанской-вики, еще не предел. В книге около десятка центральных героев. Среди них представители империи и жители Даруджистана. Пожалуй, я не могу выделить, чьи линии важнее. Персонажи книги гибнут в количестве, но в основном автор убивает второстепенных героев. Это, конечно, объясняется тем, что впереди еще много томов. Поэтому в процессе чтения у меня была железная уверенность, что ни со Скворцом, ни с Параном, ни с Крокусом, ни с Мурильо ничего не случится. Погиб лишь один из центральных персонажей романа.

Магия, мир и высшие силы. Малазан – это мир с проработанной историей, которая начинается не в день, который соответствует первой главе пролога, а насчитывает тысячи лет. Одни цивилизации пережили расцвет с упадком и покинули мир, людские государства гибли, и их сменяли иные. Перед божествами и высшими силами герои, похоже, не испытывают особого пиетета, не стесняются иной раз и пошантажировать кого-нибудь из них.

Магии в романе очень много, что временами мешает восприятию книги. В юности в фэнтези меня привлекали именно тайны вымышленного мира, теперь же для меня это, прежде всего, истории о людях, а не тонкостях магических конструкций и вымышленных земель.

Итог. Сильное и многообещающее начало цикла, хотя временами авторская фантазия делает его тяжеловатым для восприятия.

Лучшее аниме года по версии меня, т.е. реально абсолютно кинематографичный текст, система магии, персонажи, конфликт, кто нибудь удалите аннотацию она только запутывает и вводит в заблуждение, Амберкромби тихо#@#@#@ в углу (хотя персонажи у него глубже, и тут с Гленом Куком было бы правильнее сравнивать

). Если хотите эпика- Малазан номер 1(

может я передумаю потом)

Давненько я с такими мучениями не читал развлекательную беллетристику!

Затрудняют чтение два фактора.

Эриксон использует фолкнеровский метод отложенного объяснения. То есть происходят некие события и фабульные повороты, а объясняются они — если объясняются вообще — через много десятков или сотен страниц. Даже смысл названия романа становится понятным где-то на шестисотой странице. Подводные сады луны — это метафора недосижимой мечты персонажей о мире и покое, или хотя бы краткого отдыха от бесконечных кровопролитий и смертоубийств.

Вторая трудность — герои. У них нет глубины характеров, мотивировки их поступков совершенно непонятны. У них есть только две нитки — старые добрые бихевиористские стимул-реакция, за которые дергает эти марионетки Эриксон. И в общем-то показывает себя неопытным кукловодом.

Чтение похоже... Если переделать чеховскую метафору, то представьте себе, что все персонажи пьесы палят из всех ружей на протяжении четырех актов, а в пятом акте вешают ружья на стену и объясняют в кого палили и с какой целью. А некоторые ничего не объясняют.

Но почему-то я осилил же семьсот страниц?

Мир. Его глубина и проработанность действительно поражает. По сравнению с Малазаном мир ПЛИО кажется детской переделкой из учебника английской истории. В эот мир погружаешься и сам начинаешь там жить, если сами персонажи этого не могут.

К тому же текст написан на высоком литературном уровне, без всяких украшательств, крепкая мужская проза.

Так что я принял соломоново решение:) Читать фанатские переводы из сети не буду, буду покупать переводы Лихтенештейна по мере выхода томов, пка эта история не прискучит.

Уже не раз сталкивался с тем, что ряд шедевров мирового фентези достаточно тяжело читать вначале. Незнакомый мир, большое количество персонажей и сюжетных линий, отсутствие главного героя, нет разделения на хороших и плохих. Но как только пазл начнет собираться из кусочков пестрой мозаики в цельную картину, мир накрепко захватывает своего читателя. Сады Луны, первый роман большого цикла, и он раскачивается и собирается во что-то цельное довольно тяжело и долго. Можно сказать, что книга имеет достаточно высокий порог вхождения, но если его преодолеть, разочарованным будет остаться крайне сложно ибо это шедевр темного фентези.

Очень много слышал про этот цикл, так что наконец-то решил ознакомиться. Тем более, что хорошей фэнтези давно хотелось. Только немного пугали отзывы о том, что, дескать, тут персонажей много, всех не запомнишь, мир сложно понять, и вообще хоть в чем-то начинаешь разбираться только к третьей книге.

А на деле все оказалось не так страшно. Да, персонажей очень много, мир странный, сложный, но интересный. Только никаких сложностей с запоминанием действующих лиц у меня не возникло. Может, потому, что все герои разные и перепутать их сложно? Персонажи-то реально интересные и неплохо прописанные. Что касается мира, то поначалу, первые страниц 100, действительно трудновато, но потом проблем уже не возникает. Наоборот — все происходящее только захватывает, особенно когда начинаешь понимать, что к чему.

Эпичности тут много, а вот особой «темноты» не заметил. Но это даже к лучшему. Понравилось, что боги тут не какие-то всемогущие сверхсущества, а вполне себе уязвимые личности. Да, очень мощные, но не всесильные.

Сама история в «Садах Луны» вполне законченная. Понятно, что весь замес только начинается еще, но книга вполне себе самодостаточная. Нет после прочтения ощущения «что это было и зачем».

Вижу, что многие рецензенты здесь пишут о логических несостыковках. На самом деле с логикой тут все в порядке. Во всяком случае — с внутренней. Главное — читать внимательно и понять все особенности описываемого мира. Небольшой вопрос (скорее недоумение) вызвал только один момент:

Яггутский Тиран был представлен нам как нечто очень могущественное и страшное, но был уничтожен довольно быстро и просто (на первый взгляд). Да, я понимаю,

что там и боги вмешались, и много кто еще, но все-таки...

В итоге — очень крепкое фэнтези с необычным миром, множеством интриг и эпическим размахом. Дико интересно, что же будет дальше. Определенно, этот цикл стоит читать.

Чтение любой книги может приносить разные эмоции. Любой понравившийся роман может читаться по-разному — медленно, по чуть-чуть, со смакованием каждой строчки, или быстро, когда не можешь оторваться от сюжета. Бывает читаешь книгу и видишь ее недостатки — плохо продуманная магия, непонятный конфликт между белыми и черными, смазанные портреты главных героев, нелогичные поступки. Но все эти минусы куда-то пропадают, как только ты начинаешь поглощать страницу за страницей, и тебе хочется читать еще и еще. И несмотря на большой объем книги, ты от нее не устаешь. У меня это было с «Садами Луны» Эриксона.

Прочитав 100 страниц, я точно знал, что «это мое». До того, как приступить к чтению 1-ой части цикла, я начитался отзывов о том, что в книге полно огромного количества персонажей, многие из которых являются второстепенными, читать тяжело и немного скучно. Но ничего этого со мной. к счастью, не случилось. Во многих романах поначалу много незнакомых имен, но потом к ним привыкаешь и начинаешь различать. Да, в «Садах Луны» много действующих лиц, но в главных лицах не запутаешься — все они имеют свою харизму.

Мне очень понравилось, что магия в книге действительно рвет на части, причем практически с первых строчек. Эриксон не готовит долго читателя к тому, что скоро начнется магия и волшебство. Он колдует с самого начала цикла.

По мере прочтения у меня возникало море вопросов, что говорит о глубине сюжета. Вот почему это цикл, а не одиночный роман. Война между Малазаном и Даруджистаном — это лишь капля в море. «Сады Луны» лишь приоткрывают завесу тайн и открытий.

В лучших традициях темного фэнтези у Эриксона нет откровенно отрицательных и положительных героев. Все одинаково плохи и хороши, у каждого героя есть скелеты в шкафу.

Несмотря на смазанную эпическую концовку, роман оставил после себя очень приятные ощущения. Минусы, конечно, есть, но мне они не мешают наслаждаться циклом. Отличное многообещающее начало грандиозной эпопеи!

В этой книге все глобально. Глобален Мир Малазана, мрачный, охваченный бесконечной, длящейся тысячелетиями войной, насыщенный магией, суевериями и тайнами. Глобален набор героев: от простого солдата до Верховных Богов все равно участвуют в действии, то расходясь, то сталкиваясь. Глобальны интриги, затрагивающие судьбы людей, земель и даже времен.

У этой книги — долгое начало, ведь такое количество героев — самых разнообразных: людей и древних существ, богов, демонов, драконов и вообще неопределяемых созданий — требует достаточно большого объема страниц только для представления. Однако, потом, когда персонажи определены, действие начинает набирать обороты, становясь ближе к концу повествования по-настоящему захватывающим.

К слову, об этом действии. «Сады Луны» — это не просто книга о жестокой войне, перемалывающей судьбы целых народов. Это рассказ о войне магической, и мне тяжело припомнить другую книгу, где было бы СТОЛЬКО магии. Самой разнообразной: магии боевой, охранной, провидческих видений, блужданий по дорогам Снов, магии Богов и демонов. Последние здесь не сторонние наблюдатели. Они активно вмешиваются в дела людей, плетут свои интриги, бессовестно используют героев в своих целях.

Но, как бы то ни было с божественным вмешательством, все же книга о людях. О солдатах, магах, убийцах, ворах, проведших всю жизнь на несправедливой войне, уставших от крови, страданий, разрушений, решивших, что с них хватит. И не видящих никого другого выхода, кроме как самим разобраться с источником всех несчастий в Мире Малазана.

Цикл часто сравнивают с книгами Мартина и Аберкромби. Но это нечто другое. Да, он не менее масштабен, чем «Песнь огня и льда», но при этом более волшебен. Он о войне и солдатах, жестокости и разрушениях, как и «Первый закон», но без бессмысленных блужданий в поисках неизвестно чего. Самое близкое определение для этого повествования — Игра, которую мы застали где-то в середине, правила которой в первой книге еще не очень понятны. Мы видим пока только набор фигур, которые постоянно перемещаются по клеткам игральной доски под названием Мир Малазана и изменяют свой статус от «пешки» до «короля» и обратно. Причем, основные Игроки остаются в тени или ловко прячутся среди известных фигур.

Единственным существенным замечанием к повествованию, которое возникло лично у меня, это — изобилие труднопроизносимых и труднозапоминающихся имен и названий, которые, то возникая из небытия, то исчезая на длительный промежуток, постоянно «вылетали» из памяти, что сильно портило впечатление и отвлекало от действия.