Стивен Эриксон «Сады Луны»

Gardens of the Moon

Роман, год; цикл «Малазанская империя»

Это — огромный мир.

Мир, в котором выше всего ценятся две доблести, две силы — власть мага и боевое искусство воителя. Мир, в котором могущественнейшая из Империй стонет теперь под властью Императрицы-узурпатора, бывшей главы Ордена убийц-ассасинов. Мир, где войска, принявшие сторону новой повелительницы, захватывают одни за другим Свободные Города — но принуждены отступить перед нечеловеческим могуществом таинственной Алой Гвардии воинов-магов.

Мир, в котором люди ведут бесконечную безжалостную войну... и даже не подозревают, что в войну их с недавних пор вступили еще и боги.

Тот, кто правит Пустотой Теней, — и тот, кто с древнейших, предвечных времен покровительствует убийцам, начинают собственную тайную игру.

...И тогда девочка-подросток превращается в величайшую из убийц, каких только знал тот мир...

...И тогда свора Собак-монстров, посланная Троном Теней, учиняет в воинском лагере Империи кровавую бойню...

...И тогда отправляется в путь по тайным магическим тропам кукла, в которую заключена душа легендарного волшебника.

...И тогда начинается тайная миссия соратницы Императрицы, посланной на далекий юг, чтобы пробудить там к жизни веками дремавшее древнее Зло...

Правила игры еще неизвестны участникам.

Исход игры решит — Случай!

Премия Ле Блана / Prêmio Le Blanc, 2018 // Зарубежный роман (Канада)

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 2000 // Роман

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2001 // Зарубежный роман года. 2-е место

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2014 // Книги: Самая долгожданная книга

Gardens of the Moon: Book One of the Malazan Book of the Fallen
Gardens of the Moon: The Malazan Book of the Fallen, Book One
Gardens Of The Moon: 10th Anniversary Limited Edition

Авторы хотели сделать настольную РПГ, а сделали книгу. Уж лучше б делали РПГ, так как книга вышла просто отвратительная.

Нас сразу начинают грузить кучей мест, имен и названий, как будто у нас под рукой уже есть несколько книг этой самой неизданной РПГ и мы там легко можем посмотреть кто есть кто. Ничего толком не объясняется, герои в основе прописаны крайне бедно. Как работает тут магия, что представляют из себя местные боги... Догадайся сам или потерпи еще томов надцать. Много тратиться на описание мира, но он абсолютно неинтересен. За вычурными названиями рас по большому счету скрываются все те же эльфы и орки. Ну и авторы страдают клинической стадией гигантомании и избытка пафоса в организме, свойственного для подобных сеттингов. И приписывают лишние нолики где можно и нельзя. Тут к примеру есть персонаж которому 20 тысяч лет...

Ну и довершает унылую картину абсолютная бредовость поступков многих героев. Такое ощущение, что они ведут себя так или иначе просто потому, что так кубики выпали. Эта девушка минуту назад была одержима и до этого зарезала пару наших? Что делать? Прогнать/убить/принять в партию? Что там у нас выпало... А, принять в партию. Почему? Потому что. Так выпало. Или взять к примеру «гениальный» план местных злодеев. Это просто «Бэтмен против супермена».

Давайте вызовем сильного монстра, которого мы вообще никак не контролируем, и будем надеятся, что он убьется о нашего врага раньше, чем пойдет убивать нас...
Малазанские злодеи: мы тупили как Лекс Лютер образца 2016 еще в 1999...

Но и этого нашим демиургам показалась мало. Во второй книге (которую я так и не дочитал, поэтому отдельно описывать не буду) они решили «понагнать мрачности» и давай описывать свои нереализованные половые фантазии в стиле приснопамятного Гудкайнда. И оно как бы имеет место в темном фентези, но авторы увлекаются их описанием так, что вообще забывают про сюжет и логика поступков героев окончательно пускает себе пулю в висок. Пару глав мы терпели всяческие унижения и извращения, чтобы спасти конкретного персонажа, а теперь готовы его съесть (правда съесть). Почему? Ну кубик очень неудачно выпал при броске на мотивацию...

В общем некоторым РПГ лучше так и оставаться в виде сеттинга. Не приняли в издательстве — пишите лучше, а не плодите кадавров. А то «Сады луны» выглядят как изуверская попытка натянуть совомедведя описания придуманного мира на глобус художественного произведения.

Я по традиции годами откладывала эту книгу и вот, наконец-то, прочитала

Книга не для слабаков — текст оченьзакавыристый и сложный, бывает, приходится возвращаться назад к главе и перечитывать страницы, чтобы понять, что же все таки произошло и почему? Но персонажи! Они потрясающие. Лорна вызывала у меня злость и раздражение, а через страницу я проникалась к ней сочувствием и пониманием. Здесь нет среди людей прямо явного добра и зла — в каждом есть и то, и другое (если не брать во внимание Тирана).

Очень много вопросов повисло в воздухе, может быть автор ответит на них в других книгах. Не смотря на то, что книга местами сложная в плане чтения, она очень захватывающая. За событиями наблюдаешь затаив дыхание, словно вот-вот из-за угла выпрыгнет Ласэна и убьет, например, Парана

Дурная слава о старых переводах первых двух томов «Малазанской книги павших» Эриксона не давала покоя, но отложила мое знакомство с сим шедевральным циклом до лучших времен. И вот, лучшие времена настали. Отзывы и аннотации обещали, помимо предсказуемых темных интриг, войн и наемников почти из «Черного отряда», изрядную долю магии, прямое и частое вмешательства богов в дела смертных, а также хитрое магическое мироустройство, да еще и с применением некой колодой Карт(!). Упоминаемое отсутствие юмора для меня в данном жанре также было плюсом.

Все это подогревало мой остывший интерес к фэнтези, в тщетных попытках отыскать что-нибудь необычное со времен появления сносящих крышу «Хроник Амбера». Прочитанные циклы Мартина и Сапковского не принесли желаемого удовлетворения, Куковский «Черный отряд» был заброшен в начале Книг Юга, а всякие Аберкромби и Бэккеры отпугивали и отпугивают своей чернухой.

Закупив «Сады Луны» с нелепым красным дракончиком на обложке прямо на выходе, сразу прочитал несколько десятков страниц. Отторжения не возникло, но и никакого определенного впечатления тоже не сложилось. Повествование казалось сырым, рубленным, осколочным и малопонятным, хотя именно эта неопределенность, пожалуй, и заставила постепенно пытаться читать дальше до момента некоего прозрения. А он — момент, наступил совсем нескоро, даже почти недавно, пока я с перерывами в несколько месяцев более чем за год прочитал чуть более сотни страниц, периодически отлистывая назад.

В итоге, оставшиеся сотни страниц были проглочены достаточно быстро.

Итак, что же мы имеем?

Каждую часть книги, каждую главу предваряет в основном нерифмованный стихотворный эпиграф с туманными намеками на грядущие/прошедшие события, взятый якобы из всяких архивных сочинений и летописей, зачастую созданных непосредственными участниками событий. Естественно, при первом чтении они, как правило игнорируются по причине их мутности и непонятности, но при желании, в последствии, через их переосмысления можно заняться поисками глубокого смысла). Конечно, они не столь многозначительны, как, например, в «Дюне» Ф.Герберта, но что-то общее с ними все же имеется. Видимо, придают пафосу.

Количество героев тут не меньше, чем у лучших представителей жанра «Жевательной Фэнтези»), но с одной важной оговоркой. Количество незначительных и второстепенных героев стремится к нулю. Практически все ниточки так или иначе связывают действия каждого из упоминаемых персонажей, так что ощущение перенасыщенности отсутствует, равно как и ощущение массовки. Безликая масса второй армии с «Мостожегами» погибла ужасной смертью, ну и фиг с ней. Сосредоточимся на выживших, которых можно пересчитать по пальцам. Все они разные, и хотя, есть мнение, что персонажи картонны, мне так не показалось. Наоборот, за скупыми деловыми фразами и редкими подколками героев между собой можно домыслить все, что угодно о характере каждого из персонажей, а это оставляет свободу для интерпретаций.

Каким-то изысканным литературным стилем автор не блещет, но несомненно имеет свой собственный, позволяющий при значительном объеме книги насытить ее множеством действий, мест, возможно картонных, но разнообразных декораций, не скатываясь в откровенное занудство и графоманию.

За ходом действий практически каждого персонажа следить интересно, а редкое, но меткое появление некоторых других (богов и их демонических прислужников) интригует и закладывает потенциал на будущее. Сюжет при оглядывании назад не слишком запутан, но ловко распутывается под конец, хотя и не без применения роялей в кустах (буквально из кустов может вырасти целый живой Дом и удалить лишнего перса со сцены своими щупальцами).

Основная проблема или достоинство, это как посмотреть, заключается в закидывании читателя в начале книги прямо в гущу событий без всяких подробных объяснений происходящего. Вроде как в пьесе наличествуют и действия, и действующие лица, в глоссарии можно даже прочитать краткую сводку про них, но не понятно что и зачем они делают. Через 100-150 страниц паззл начинает складываться и становится интересно, так, что до конца романа уже не отпускает по нарастающей.

Некоторые сюжетные ходы, возможно, имеют нечто общее с «Черным отрядом» Кука, хотя и по-своему оригинальны. Наличествует даже пресловутое пробуждение от тысячелетней спячки Темного Властелина.

Если же обратить внимание на магическую и фэнтезийную составляющую, то она очень значительна и велика. Боги спасают людей в момент смерти, маги телепортируют людей и путешествуют сами по загадочным Тропам некой магической реальности, населенной богами и всякими демонами. Имеется Хаос. Имеются оборотни. Имеются боевые маги. Черт знает что — живая деревянная кукла-марионетка-маг — и это тоже имеется. Красный дракон с уродливой обложки, как ни странно, в наличии внутри книги со своими собратьями, и появляются они не как у Мартина после тысяч страниц графомании, а сразу в конце «Садов Луны», и сразу отправляются в бой. Эльфов и гномов к счастью нет, но есть разнообразные загадочные расы нелюдей, магов, оборотней, и даже что-то вроде живых трупов. В общем Фэнтези в книге много, а весь бестиарий подчиняется каким-то образом некой Колоде Карт Дракона. Это, видимо, что-то вроде гадальных карт Таро. У каждого из Божественных/Демонических Домов свой состав, с которым можно ознакомиться в глоссарии.

Пожалуй, самое сильное впечатление в книге вызывает по-истине самурайские решимость и выдержка, с которой воинствующие персонажи относятся к своим фатальным поступкам, попирая даже богов на своем пути (да и боги ли они?) нагло мешающихся под ногами. Проявленные в романе боги, кстати, достаточно карикатурны и пока больше похожи на проказничающих злых детей, чем на богов.

Вот такое сумбурное впечатления от этой книги. Чисто положительных и чисто отрицательных героев нет, но сопереживать им всем в определенной степени удается. Своеобразная черная ирония также присутствует.

Это, конечно, не Желязны со своей беспредельной фантазией уходящей в бесконечность, но уже и не Мартин с Куком со своими бытовыми занудствами. Меньше чернухи. Мир больше, возможностей больше, меньше романтики, больше действий, больше планов и интриг в фатальном мире магии и богов, где не все так фатально как может показаться, так как присутствуют боги Удачи, дающие всему происходящему равные шансы. Первая книга немножко комом, но мне, черт возьми, было интересно! Скажем так, книга заточена под авторскую игровую вселенную, и поэтому все лишнее из нее убрано. Будем читать дальше.

P.S.: В начале второй книги градус «мартиновщины» начинает повышаться. Уж не знаю, к лучшему это или к худшему.)

Книга хорошая.

Понравился абсолютно новый мир, с расами древних, полубогами, богами и смертными. Прописаны персонажи не идеально, и мотивация отдельных поступков весьма странная, однако, что касается действие и экшена в книге — все очень здорово) Единственное не понравилась линия куклы-мага в книге, чушь какая-то, явно лишняя.

По моему мнению новичку надо пробиться через первую треть книги — дальше все становиться понемногу понятнее, и начинает читаться с удовольствием. Как по мне количество героев, сюжетных линий — это несомненный плюс книге. Никакой мир не может быть шаблонным и простым.

Пользователи кстати пишут, что в течении цикла Эриксон вырос как автор. В таком случае стоит только порекомендовать такой замечательный цикл к прочтению

Чтение любой книги может приносить разные эмоции. Любой понравившийся роман может читаться по-разному — медленно, по чуть-чуть, со смакованием каждой строчки, или быстро, когда не можешь оторваться от сюжета. Бывает читаешь книгу и видишь ее недостатки — плохо продуманная магия, непонятный конфликт между белыми и черными, смазанные портреты главных героев, нелогичные поступки. Но все эти минусы куда-то пропадают, как только ты начинаешь поглощать страницу за страницей, и тебе хочется читать еще и еще. И несмотря на большой объем книги, ты от нее не устаешь. У меня это было с «Садами Луны» Эриксона.

Прочитав 100 страниц, я точно знал, что «это мое». До того, как приступить к чтению 1-ой части цикла, я начитался отзывов о том, что в книге полно огромного количества персонажей, многие из которых являются второстепенными, читать тяжело и немного скучно. Но ничего этого со мной. к счастью, не случилось. Во многих романах поначалу много незнакомых имен, но потом к ним привыкаешь и начинаешь различать. Да, в «Садах Луны» много действующих лиц, но в главных лицах не запутаешься — все они имеют свою харизму.

Мне очень понравилось, что магия в книге действительно рвет на части, причем практически с первых строчек. Эриксон не готовит долго читателя к тому, что скоро начнется магия и волшебство. Он колдует с самого начала цикла.

По мере прочтения у меня возникало море вопросов, что говорит о глубине сюжета. Вот почему это цикл, а не одиночный роман. Война между Малазаном и Даруджистаном — это лишь капля в море. «Сады Луны» лишь приоткрывают завесу тайн и открытий.

В лучших традициях темного фэнтези у Эриксона нет откровенно отрицательных и положительных героев. Все одинаково плохи и хороши, у каждого героя есть скелеты в шкафу.

Несмотря на смазанную эпическую концовку, роман оставил после себя очень приятные ощущения. Минусы, конечно, есть, но мне они не мешают наслаждаться циклом. Отличное многообещающее начало грандиозной эпопеи!

Цикл Стивена Эриксона в последнее время весьма популярен и ранее ему не очень везло, и в 2014-м году, когда «Эксмо» выпустило переиздание, многие обрадовались, что наконец-то Малазан получил достойное физическое воплощение в качественном переводе. Попробуем разобраться, так ли это?

Книга вышла противоречивая, лично для меня, и чтение местами было очень утомительным, достаточно часто, по правде говоря. Но, многие вещи автору удались, некоторые не очень, другие совсем не удались. Сначала о плюсах.

В первую очередь хочется отметить масштаб, который пробивается в каждом действии. И это не сами масштабные описания громадных локаций, хотя они тоже есть, а именно общая глобальность, упоминания множества мест и городов, сами события, которые происходят в разных точках этого мира, хотя преимущественно всё происходит на громадном континенте Генабакисе, аки Семь Королевств, как у Мартина. Чувство огромного, сложного и проработанного мира, который живёт по своим, порой таким жестоким, законам. Видно, что автор максимально проработал эту составляющую и мне, как читателю, чертовски «помогло» отсутствие карты в издании «Садов Луны». Это додуматься нужно, чтобы не добавить карту в первый том такого масштабного цикла. Пусть читатель затеряется и перепутает восток с западом, тем более, когда ты страдаешь слабой формой топографического кретинизма вообразить, что куда и на какое расстояние очень тяжело. Спасибо издательству, что во втором томе были карты с первого, это очень «помогло», своего рода пасхалка получилась.

Второе, что понравилось – это скандалы/интриги/расследования. Вся эта паутина интриг, заговоров, недомолвок и подстав, которая плетётся на Генабакисе, и в Даруджистане в частности, доставила удовольствие. Но, все эти интриги были чрезмерно приправлены и перегружены разговорами. Вообще, вся эта компания воров да убийц меня порядком утомила своей нескончаемой болтовней. Именно с ними чтение и становилось утомительным, и порывы зевоты делали меня похожим на дементора, во время испивания души. Много разговоров, мало действия, мало важных разговоров, и много деталей, каждый куда-то постоянно идёт и крадётся, когда не занят употреблением благородных напитков в «Фениксе». Да, Даруджистан – это настоящий муравейник, огромный город, жемчужина континента. И я уверен, что в нём нашлось бы место более интересным событиям, чем постоянным разговорам. Хотя и событиям тоже нашлось место, но это уже спойлеры.

После прочтения хотелось отметить, что Эриксону больше удаются женские персонажи, чем мужские. Строптивая и умудрённая годами волшебница Рваная Снасть, которая читает Колоду Драконов. Казалось бы, века битв должны были ожесточить её, но в то же время она не лишена женственности, сострадания и способна думать своей головой. Адъюнкт Лорн — верная исполнительница воли своей императрицы, но в какой-то момент задумывается о необходимости роли беспрекословного исполнения чужой воли; девушка Жаль, которая находится под властью собственных, и не только, демонов; загадочная Воркан, личность которой была раскрыта только под конец. Эти женщины разные, но такие притягательные и интересные. В то время, как мужская часть персонажей либо высокомерные ублюдки, власть предержащие, либо желающие эту власть вернуть/заполучить. Хотя, нашлось место и колоритным персонажам: Крупп, который совсем не тот, кем кажется; Аномадр Рейк, далёкий от человеческого облика внешне, но придерживающийся принципов человечности, чести и сострадания. А удачливый мальчишка Крокус меня порядком раздражал, его любовные порывы смотрелись очень неуместно в контексте происходящих в Даруджистане событий.

Это первый роман цикла, но он достаточно тяжеловесный, нет комфортного вхождения в мир автора, тебя сразу бросают в гущу событий и персонажей, имена которых во многом похожи и их слишком много. Так что, книга скорее для достаточно терпеливых читателей, и мне многие говорили: «Перетерпи ещё страниц 200, дальше лучше пойдёт» и в таком духе. Ага, перетерпи первую книгу, вторая лучше пойдёт. Ну и стоит делать некоторые скидки, потому что это дебютный роман и сюжет только начинает приобретать очертания. Но, когда я читаю первый том, я оцениваю первый том, а не то, какие последствия и так далее будут обрисованы в последующих. Скажу честно, что после прочтения меня постигло чувство облегчения, но если бы книга была сугубо плохой, то я бы её и вовсе не дочитывал, 740 стр. как никак. А так она удалась, но наполовину.

А теперь немного о самих минусах, поконкретнее. Магия какая-то слишком стандартная, шаблонная – магические пути и врата, молнии, щиты и так далее, не хватает какой-то изюминки. «Это ещё ты не знаешь, что из себя эти Пути представляют», скажите вы. А я отвечу – знаю, и ничего в этом очень оригинального нет. Ещё, боги здесь какие-то…приземлённые, словно славянские бабушки и дедушки, только в модном для тёмного фэнтези одеянии – капюшоны, развевающиеся хламиды, ручные смертоносные псы и прочие атрибуты. Боги, действующие преимущественно посредством своих марионеток, которыми часто выступают люди. Но не гнушаются и сами вступить в игру, и ты не понимаешь, какие у них есть ограничения вообще. А первая встреча одного из героев с этими Богами, такая будничная реакция, как будто в магазин зашёл за продуктами, но случайно попал в строительный. Финальная схватка оказалась сумбурной Битвой Титанов, и мятущихся там где-то внизу людей.

Собственно говоря, сама фэнтези составляющая показана как-то неумело, фантазия вроде бы и фонтанирует, но порой выдаёт такие брызги, что просто на голову не налезают. За исключением Семени Луны, оно прекрасно. Но этот яггут из кургана со своим жёлудем – это нечто, как будто не Малазанская книга, а Монголо-татарская.

Итог: книга неровная, противоречивая, во многом карикатурная, но по-своему интересная. Автор не увлекается самодовлеющими дерьмописаниями, которые считаются неотъемлемым атрибутом самого жанра тёмного фэнтези – отрубленные головы и конечности, горы трупов и так далее, а концентрируется на других вещай, в силу своей даровитости прорабатывая эти аспекты. Не всегда это у него получается, но набивать руку нужно же. В глобальном смысле это история о разрушительной войне, которая перемалывает судьбы простых смертных, и не только, словно жернова.

Давным-давно мне в руки попал томик Глена Кука с двумя романами о Чёрном отряде, и с тех самых пор я нежно люблю тёмное фэнтези. Однако, как бы кощунственно это не прозвучало, к произведениям самого Кука претензий у меня много. Безусловно, ему, как родоначальнику жанра, можно многое простить, но факт остаётся фактом – при шикарной задумке «Черный отряд» был выполнен на чисто функциональном уровне. Мир показан пунктирными линиями, без подробных и «вкусных» описаний, о характерах и внутреннем мире персонажей и речи не шло – парочка определяющих черт, а остальное в духе «пришёл-увидел-победил» (ну или проиграл, фэнтези-то тёмное). При этом книги определённо хороши, но оставляют чувство некоторой неудовлетворённости. Читатель и сам может додумать всё что угодно: от внешности героев до мотивов главного злодея, но очень уж хотелось большего погружения в мир со всеми его смачными подробностями.

И вот появляется Эриксон с циклом про Малазанскую империю – в симпатичном издании, которое давно маринуется у меня на полке. И оказывается тем же Гленом Куком, только со всем, чего не хватало книгам про «Чёрный отряд» (их, кстати, в одних только «Садах луны» поместилось бы как минимум две). Там, где герой Кука попадает в неожиданно-фантасмагорическую ситуацию, выбирается из неё и кардинально меняет приоритеты (не отвечая при этом на истерические читательские «почему?!»), у Эриксона прослеживается сложная паутина интриг, нити которой не уходят в никуда и не висят в изолированном пространстве, а тесно связаны друг с другом. Потяни за одну – и все остальные придут в движение. Отсюда воистину эпический размах: когда мы следуем за капитаном Параном, ведомым то ли богами, то ли собственной мятущейся волей, или же бродим по крышам живописного Даруджистана в компании молодого вора Крокуса, можете быть уверены – все прочие герои не исполняют роли послушных статистов, ожидающих своего появления в массовке. Персонажи книги постоянно находятся в движении, которое поначалу кажется хаотичным. Но ближе к финалу, когда начинают вырисовываться основные мотивы действующих лиц, все случайности соединяются в цельную картину. Изобилующую белыми пятнами, ну так перед нами ещё девять томов продолжений, чтобы расставить все точки над i.

Если не вдаваться в частности, мир «Малазанской Книги Павших» весьма традиционен. Мрачная, жестокая панорама Империи, стремящейся к безграничному расширению. Божественные сущности, безо всяких проблем вмешивающиеся в дела людей и плетущие собственные интриги. Жалкие остатки некогда славного взвода Мостожогов, преследуемые за верность предыдущему императору. И маленькая рыбачка по кличке Жаль, которой не повезло столкнуться с одним из Взошедших.

Как бы то ни было, узнаваемый сеттинг в «Малазане…» ничего не портит. Прекрасные имена и названия, для любого любителя фэнтези звучащие как музыка – чего только сто́ят магические пути Куральд Галейн и Омтоз Феллак, представители народа тисте анди Аномандр Рейк и Каладан Бруд (и их шикарная летающая крепость)! И история о противостоянии тиранов и порабощённых, яггутов и т’лан имассов. А магия… В последнее время представители жанра напирают на средневековый натурализм с минимальной дозой сверхъестественного. На страницах же «Садов Луны» магам было где развернуться. Заклятия всех мастей, призывание демонов, пробуждение древних сил, превращение в драконов и, наконец, стержень магической системы – пути, представляющие собой отдельные миры теней и чудовищ, из которых чародеи черпают силы. Всё это невероятно красиво и с грандиозным размахом.

Единственный недостаток, который нисколько не испортил впечатление от романа – некоторое провисание сюжета, когда Эриксон практически свёл воедино всех основных персонажей и слишком долго брал разгон для ударного финала. В отличие от множества фэнтезийных эпопей, первый роман в которых зачастую используют для знакомства с героями и миром, «Сады Луны» являются полноценной главой истории. Истории масштабной, интересной и, без преувеличения, волшебной. Так что мир, созданный Эриксоном, по праву может называться эталоном тёмного фэнтези.

Начиналось все просто как плохо написанное фентези. Но потом оно превратилось в просто ужасно написанное фентези в духе «Черного отряда» Кука. Почувствовал, будто читаю фанфик. Тут тебе и Темная Императрица, и куча магов с непроизносимыми именами, уникальные как снежинки, и конечно же с Историей. И персонажи, говорящие о какой-то абсолютно непонятных и что важней неинтересных похоже даже им вещах. В «Черном отряде» подобное было еще в диковинку. Но спустя столько лет писать подобное убожество?

Вот есть девочка, которую использует в своих планах какое-то божество. Причем все это знают. Потому что, ну, девочка в отряде спецназовцев. К ней даже приставляют капитана, чтобы Следил. И сержант отряда знает.

Он, кстати, был когда то генералом. И даже Императрица этого сержанта опасается. Но не убивает. Хотя главу убийц кто-то замочил вообще мимоходом. «А, кстати, нашего главного вчера убили». Как то так.

Так вот, девочка мочит своего капитана спустя пол часа после его появления. Но вмешивается еще одно божество, и капитана оживляют. И все вместе они должны отправиться захватывать какой-то город. Недобитый капитан, психованая девочка и генерал-сержант.

Потом капитан как-то внезапно влюбляется в толстую волшебницу, которая умирает, лишь затем, чтобы переселиться в труп другой умершей волшебницы. Который затем пытаются реинкарнировать. Что это за многоходовочка вообще?

А еще тут есть Инквизиторша Императрицы, которая Нейтрализует Магию, и ее все бояться, хотя она чуть не дохнет столкнувшись с тремя папуасами. И сопровождает ее воин-скелет, которому триста тысяч лет. Не знаю, почему важно именно триста тысяч, а не тридцать тысяч, или сто тысяч. Но вот триста тысяч лет. И они идут раскапывать гробницу, которую не могли раскопать три тысячи лет. Весь этот временной размах, пусть даже в фентези, меня очень смущает. Люди в нашем мире за десять тысяч лет прошли путь от кремниевых копий до iPhone'ов, а тут за три тысячи лет только бывшая служанка ставшая ассассином и Императрицей (ничего не выдумал) до этого додумалась?

Видно, что автор хотел написать с фентези с размахом. Тут где-то тридцать одновременно действующих персонажей. Но вот в виду убедительности мира у него полный пролет.

Вызывает маг (бывший верховный Темный Маг, но Верховных Магов в этом мире как грязи) демона, который «может уничтожить целый город». Так и написано. А потом это демон умирает, за минуту. Сущность, которая сидит в гробнице, кстати, «может уничтожить целый континент». Становится даже интересно, сколько страниц она продержится. На самом деле — страниц двадцать, не больше.

Меня не покидало ощущение, что автор и сам толком не понимал что хочет написать, настолько беспомощно обрываются его многоходовочки.

Вот два темных бога вырезают пятьсот солдат и две деревни, чтобы похитить одну девочку. Лишь затем, чтобы спустя пол книги ее отпустить.

Вообще, боги — самые несчастные существа в этом мире. Их все норовят обмануть, обидеть, а то и вообще убить. Все время появляются сущности, способные стереть целый город, а то и поработить весь континент. Лишь затем, чтобы сгинуть спустя несколько страниц.

Знаю, что некоторые считают, будто автор пишет с размахом. На мой взгляд, это скорее гигантизм. Легко написать про триста тысяч лет. Трудней объяснить, почему за триста тысяч лет технология продвинулась от кремниевых мечей до стальных. Легко написать, что из отряда в четырнадцать тысяч выжило только пятьдесят человек. А потом вообще оставить в сюжете пятерых. Массовка ради массовки. И так во всем.

Интересный и захватывающий приключенческий роман, с многочисленными интересными персонажами и глобальностью событий. Среди персонажей — воины, воры, волшебники, убийцы, боги, сверхъестественные существа, таинственные сущности. Глобальность событий, как в географическом, так и в социальном плане. Боги вмешиваются в дела людей, а люди противостоят богам.

Любителям эпического фэнтези рекомендуется безусловно.

Стивен Эриксон не простой писатель и его книги в нашей стране не сыскали популярности среди издателей. «Сады луны» первая часть десятитомной эпопеи. С самого начала автор вываливает на читателя кучу персонажей, событий и непонятных терминов, показывая таким образом, что здесь всё очень серьёзно и эпично. К сожалению погнавшись за количеством, автор забыл о качестве.

Главный провал первой книги – это персонажи, они абсолютно неживые и незапоминающиеся. Главный персонаж у Эриксона – это его мир, а герои лишь служат окном, через которое мы смотрим. Основные действующие лица поступают не согласно обстоятельствам, в которых они оказались, а согласно авторскому произволу. Особенно хорошо это видно на примере Парана и его совершенно неподдающихся логике действий и решений. Ни с того ни с сего, он вдруг начинает испытывать ненависть к своему командиру, делает невероятные умозаключения основанные ни на чём, начинает повторять, что Малазанская империя, которой он служит, отняла у него достаточно. Никаких предпосылок для этого в тексте нет.

Вторая неудача с персонажами – это их необычайная крутость. Каждый первый из них это либо легендарный маг, либо гениальный убийца, либо непобедимый воин, либо просто обладает абсолютной удачей или у него находится тайный «ангел-хранитель». Они походя дерзят богам, освобождают существ из вечной тюрьмы, выход из которой не могли найти в течение предыдущих нескольких тысяч лет, распознают одержимость, они абсолютно неубиваемы, если их ранят, то они чудесно исцелятся, если их все же убьют то они тут же переродятся в новом теле, просто потому что так надо.

Но не всё так печально. Мир, который создал Эриксон, очень притягательный и интересный. Язык, которым написана книга, очень образных, хоть и сложный. В конце концов, здесь есть потрясающий штурм Крепи. Буквально на нескольких страницах автор разворачивает эпичную сцену, в которой по-настоящему чувствуется размах, жаль, что такая сцена только одна в книге. Ну и несмотря на то что тут много всего, в персонажах и сюжетных линиях запутаться не получается, что немаловажно для такой большой книги.

Дурную шутку сыграл эффект завышенных ожиданий, которые к сожалению автор не смог оправдать. Но, несмотря на перечисленные недостатки, желание бросать чтение цикла пока не возникает. Первый блин комом и я надеюсь, что в следующих книгах негативные моменты будут не так выпирать, как сейчас.

740 страниц чего-то жутко мозаичного и гиперэпичного. Слишком, слишком много магии. Тяжелый язык и отличный словарный запас. Но столько героев... Больше двадцати. В одной главе под десяток сюжетных линий, под пять взглядов на одно событие. Жесть. Это то, за что я не любил Панова.

При этом интересно наблюдать, как все линии сходятся в одном месте. Действа либо скачут, либо тянутся очень медленно.

Продирался первые 350 страниц и буксовал. Но мир потихоньку обрисовывался и примерно я начал втыкать, шо там и куда.

Но из-за обилия героев теряется их глубина. Все поверхностно-штриховочное.

И очень много сущностей. Тьма богов, тьма одержимых богами. Тьма магов. Тьма вообще всего-всего.

Но меня торкнуло под конец.

И да, Перумов в своих размахах отдыхает. Хотя казалось бы...

8 из 10.

Небольшой UPD: оглядываясь в прошлое, понимаю, что роман гораздо лучше «усвоился», чем я предполагал. И некоторые, всплываемые в памяти моменты добавляют изюминки и еще одну деталь в огромный паззл мира Малазана.

Все-таки достойно, очень достойно.

Коротко сюжет книги таков: империя готовится захватить крупный независимый город Даруджистан. Одновременно она засылает туда свою диверсионную группу, которая должна подготовить почву для атаки: заложить взрывчатку в городе и заключить союз с частью влиятельных даруджистанских группировок. В верхах империи нет единства – на императорском троне сидит бывшая глава секретной службы, за двадцать лет до событий романа свергнувшая прежнего императора. Ее правление устраивает явно не всех – свою игру ведут высшие маги и военачальники. В Даруджистане также между собой соперничает ряд группировок, одной из причин раздоров для них является направление внешней политики – борьба с империей или капитуляция. Такая проработанная расстановка сил мне нравится – она добавляется книге реалистичности, вызывая аналогии с политической борьбой в земной истории.

Герои. Персонажей в книге очень много, а в следующей добавится не меньше. И это, судя по спойлерам и малазанской-вики, еще не предел. В книге около десятка центральных героев. Среди них представители империи и жители Даруджистана. Пожалуй, я не могу выделить, чьи линии важнее. Персонажи книги гибнут в количестве, но в основном автор убивает второстепенных героев. Это, конечно, объясняется тем, что впереди еще много томов. Поэтому в процессе чтения у меня была железная уверенность, что ни со Скворцом, ни с Параном, ни с Крокусом, ни с Мурильо ничего не случится. Погиб лишь один из центральных персонажей романа.

Магия, мир и высшие силы. Малазан – это мир с проработанной историей, которая начинается не в день, который соответствует первой главе пролога, а насчитывает тысячи лет. Одни цивилизации пережили расцвет с упадком и покинули мир, людские государства гибли, и их сменяли иные. Перед божествами и высшими силами герои, похоже, не испытывают особого пиетета, не стесняются иной раз и пошантажировать кого-нибудь из них.

Магии в романе очень много, что временами мешает восприятию книги. В юности в фэнтези меня привлекали именно тайны вымышленного мира, теперь же для меня это, прежде всего, истории о людях, а не тонкостях магических конструкций и вымышленных земель.

Итог. Сильное и многообещающее начало цикла, хотя временами авторская фантазия делает его тяжеловатым для восприятия.

Сады Луны представляет собой чистую выжимку из эпичности, пафоса, жестокости и простых, но проникновенных, сложных и замысловатых историй.

Пройдёмся по каждому пункту:

1)Эпичность.

В книге есть множество рас. Расы древние и пока загадочные, но уже очень интересные и не имеющие аналогов в фентези.

В книге есть обширная и пока неизведанная магическая система. Магии много, начиная от стандартной невидимости, заканчивая летающей крепостью, которая бьёт магическими лазерами.

В книге много сражений. Хотите магические поединки? Получите с лихвой. Хотите скоротечные схватки и погони убийц в стиле Assassin Creed? Их есть у нас. Хотите просто драки на мечах и без оных? Пожалуйста.

Размер мира огромен, хотя Сады Луны рассказывают лишь об одном континенте и одном городе. Однако у вас не будет впечатления камерности и коридорности, которое возникает при прочтении героического фентези.

2)Пафос здесь используется для мурашек по коже во время наиболее напряжённых событий. Пафос здесь не заставляет вас морщить нос от высокопарных речей. Пафос заставляет вас замирать в трепете от битв или решительных поступков или слов героев, и думать «О мой бог, как же это круто».

3)Жестокость присутствует во всём цикле Малазана, однако выгодна она тем, что не смакуется и не выставляется на показ. Автор никогда не использует смерть персонажей в качестве дешёвого «Шок-эффекта». Чернуха если и встречается, то на ней не акцентируется внимание с целью вызвать у читателя отвращение. Сады Луны — честное тёмное фентези и содержание здесь преобладает над формой.

4)Поскольку эта книга — первая из десяти, то в ней лишь намечаются стартовые точки в глобальном сюжете цикла. Однако опытный любитель фентези не станет ломать голову над линиями книги, потому что они очень простые. Вот путь к славе простого офицера Ганоэса Парана, вот линия мостожогов, которым нужно устроить диверсию в городе, вот линия несчастного человека, которого обманула женщина, вот линия историческая, с присутствием двух древних рас. На фоне жизни этих персонажей штрихами разворачивается история Малазанской Империи, множества народов, древних рас и богов.

5)О фишках автора, книги и цикла в целом.

Книги Эриксона большие и, к сожалению, некоторые участки в них являются «водой». Это неприятно, поскольку приходится продираться сквозь описания долгих блужданий отдельных героев, однако концовки всегда отдают долг с преизлихом. Концовки Малазана никогда не разочаровывают.

Персонажи у Эриксона не имеют какой-то особо глубокой проработки, но её достаточно, что бы читатель симпатизировал хорошим персонажам, а также презирал и ненавидел плохишей. Эриксон воздаёт должное персонажам. Те, кто умирают, делают это красиво, эпично, порой трагически, но оставляют у читателя приятное послевкусие. Персонажи Малазана невероятно круты. Крутые солдафоны, крутые архимаги, крутые боги, крутые драконы, крутые демоны. Проще перечислить имена не крутых персонажей, чем крутых.

Эриксон невероятно хорош в постановке схваток и масштабных битв.

Эриксон — археолог и антрополог. Это заметно по прочтении книги и цикла. Малазанский Цикл — это эпическое полотно, где акцент делается на истории, войнах, знаменитых событиях и героических поступках.

Рекомендации. Вас стоит присмотреться к Малазану и Садам Луны в частности, если:

-Вы ищете законченный фентези цикл, в котором можно залипнуть на полгода.

-Вы ищете эпическую историю, полную крутых поступков и крутых героев.

-Вы ищете книгу, где много разнообразной магии и сражений, и где оные выполнены на высоком уровне.

-Вы ищете книгу, где великолепно проработанный и масштабный мир.

-Вы ищете тёмное фентези, которое тёмное из-за трагизма героев и событий, а не из-за обилия описаний соития, расчленёнки и тому подобных излишеств.

Противопоказания. Вряд ли вы найдёте Малазан и Сады интересными, если:

-Вы хотите лёгкого чтива.

-Любите фентези, сфокусированное на персонажах и их взаимодействии.

Наверное ничего нового к предыдущим отзывам добавить не получится. На мой взгляд очень сложная и неоднозначная книга. Читается трудно. Первую половину просто ничего не понимаешь. Потом легче, но из-за того, что постоянно приходится концентрироваться на чтении, общая картина получается размытая. Героев слишком много, у них трудные имена. Часто герои пропадают надолго из сюжета, поэтому приходится вспоминать кто это, за кого он и т.п. Сейчас прошло несколько дней после прочтения книги, и понимаешь, что помнишь какие-то отдельные сюжеты, а в целом — пустота. Попыталась ответить на вопрос: о чем эта книга. О войне. Только в нашем (русском) понимании война — это прежде всего люди и огромное количество событий, имеющих и не имеющих к ней отношения. Эти события сложным образом переплетаются и приводят человека к определенным поступкам, которые в свою очередь оказывают влияние на события более крупного масштаба, а может быть и на исход сражения. Здесь же только маги и боги. И побеждает тот, у кого больше магической силы, или тот, кто сумел привлечь на свою сторону сильнейшего. По большому счету все-равно, кто победит, потому что нет ни добра, ни зла,а цель у всех одна — власть. Люди не вызывают у читателя (по крайней мере у меня) никаких чувств и эмоций, так как они сами ничего не испытывают. Нет дружбы, любви, самоотверженности, то есть всего того, что должно вызывать симпатию. Очень хотелось открыть для себя какой-то новый интересный цикл, следить за полюбившимися героями, ждать продолжения. Не получилось. Почему-то совершенно неитересно, что с этими героями будет дальше. Оценку поставить затрудняюсь. Работа автором проделана огромная и однозначно заслуживает уважения.

Книга — одна из лучших в своем жанре, проходной билет в мир Малазана Эриксона. Если билетик использовать не по назначению, то на кино вы не попадете. А посмотреть там есть на что! Не смотря на обилие негодующих, неудовлетворенных читателей, со своей стороны могу утверждать, что в «Садах» (если читать вдумчиво и внимательно, естественно) мотивация всех героев прослеживается от и до, логика вполне сопоставима с общепринятой человеческой, все «ружья» выстреливают, если ни в этой, то в другой части цикла, несущественных нюансов или тупого наводнения текстом в книге нет. Недостаток один — финал получился слишком сумбурным и слегка невнятным. Но, опять таки, если досконально во всем разобраться, то даже финал — вполне достойное завершение первой истории Малазана.

Ближайшая ассоциация, которая всплыла в памяти, относящаяся к манере повествования — «Маятник Фуко» У.Эко. Также, если ваш мозг выдержит испытание «тяжелым» изложением в начале, то получите массу удовольствия в процессе и по завершению прочтения.