Дмитрий Деулин «По клатскому счёту»

По клатскому счёту

«Мир фантастики» №12, декабрь

По клатскому счету – это рассказ не только для любителей ковбойского антуража, но и просто для любителей приключенческой фантастики. Хотя ковбойская тема здесь обыграна с большой любовью, и всю дорогу в голове звучит музыка Морриконе, это – лишь декорации для захватывающего, чуточку грустного, но очаровательного приключения. Легкими движениями автор рисует вокруг читателя завораживающий мирок, кажущийся узнаваемым в деталях, но совсем далекий от нашего. Арох, Ночные Земли и твари оттуда – с одной стороны, клаты, револьверы, ездовые козлы и благословления шаманок – с другой. И не поймешь, на какой сторону двинутся в следующий миг.

Рассказ был написан на конкурс журнала Мир Фантастики, на «Проект 100», где темой конкурса было число 100. И автору удалось небанально, с изюминкой обыграть это число.

Хороший слог, интересный мирок, простой – и непростой герой, его обаятельный козел, загадочная женщина-птица, перестрелки, страшный арох и капелька философии, которой, впрочем, читателю в нос не тычут, — все это уместилось в одном небольшом рассказе, явно стоящем внимания читателя.

Не знаю, на сколько рассказ соответствует статусу победителя конкурса «Проект «100», т. к. другие не читал, но «По клатскому счёту» я оценю, как один из лучших рассказов, среди прочитанных мной за последние несколько лет. Автор умудрился впихнуть в маленькое произведение столько интересных элементов своеобразного мира, что можно написать неплохой роман, но, боюсь, растеряется весь шарм. Так что не пожалейте на него времени!:smile:

Может ли одно число изменить всю вашу жизнь?

Очень даже возможно, особенно если ты Джерри Таклер, один из сотен искателей приключений на свою филейность.

Любопытный рассказ в декорациях Дикого Запада, утверждающий, что не магия чисел творит человека, а человек творит магию чисел.