Энн Райс «Дар волка»

Дар волка

The Wolf Gift

Роман, год; цикл «Дар волка»

Время — настоящее.

Место – скалистое побережье северной Калифорнии. Огромный особняк, наполненный изысканной красотой и дразнящей историей. Он стоит под охраной леса из красных деревьев.

Молодой репортер с поручением от «Обозревателя Сан-Франциско»…старая женщина, приветствующая его в своем величественном, родовом поместье, о котором ему необходимо написать и то, что она должна продать дом с подозрительной поспешностью…Молодой человек подвергается атаке – укушен – чудовищем, которое он не смог разглядеть из-за невообразимой темноты…Случайная встреча двух людей…восхитительная ночь – все это разрушено ужасами и невыносимым насилием.

Эпизоды ужаса сменяются сценами экстаза, предвещая окончательное превращение молодого человека, который не понимает кем или – чем – он становится. Совсем скоро он обретет дар волка.

Но ведомый любовью, он станет изучать новый, открывшийся ему мир, где есть подобные ему и который намного древней, чем можно представить. Эти существа обладают невероятными знаниями, которые копили веками. Поиски ответов на вопросы о спасении души, тяги к добру и животной сущности приводят его к ответу, который объяснит почему именно он награжден этим даром, волчьим даром.

© Перевод аннотации WiNchiK

— цикл «Дар волка»

Дар волка

The Wolf Gift

Для меня, неприкаянного читателя, не осилившего в своей жизни ни одного цикла книг полностью, книги Энн Райс стали чем-то вроде «родной гавани»: где бы меня ни носило, к каким бы авторам меня ни приводили мои поиски, я всегда возвращаюсь к ней. На этот раз мой выбор пал не на очередной роман из горячо любимых «Вампирских хроник», а на книгу об оборотнях, что для меня несколько ново.

В целом Wolf Gift — вполне достойный образец творчества писательницы: как всегда, прекрасный стиль (как раз по этой причине люблю читать Райс в оригинале), глубина чувства, вдумчивость, бережное отношение к атмосферной составляющей. А детали! Насколько ярко описаны превращения, как правдоподобны подробности пребывания в звериной форме. Писательница не просто описывает события, а именно вживается в образ персонажа, примеряя на себя волчью шкуру.

Главный герой — типичный представитель нового поколения — пожалуй, более земной, чем герои «Вампирских хроник», что несколько расширяет круг тех, кого может заинтересовать эта книга. Как и в случае с вампирами, Энн предложила свою версию происхождения оборотней, которая оказалась более прозаичной и научной, но от этого не менее занимательной.

Из минусов могу отметить то, что Wolf Gift отчетливо отдает «супергеройщиной», которая давно приелась в голливудских фильмах. Это впечатление немного смягчается от того, что волколюди рвали преступников на куски, а не грозили им мохнатым пальцем: мол, не делай так больше. Главзлодеи как будто сошли со страниц комиксов — одержимые загадкой оборотней ученые — русские, разумеется :) (Кстати, автор, похоже, не в курсе, что русские фамилии изменяются по родам. Может, в переводе потом поправят этот баг.) Сцена с расправой над ними выглядет вымученной и неуклюжей (а может, мне просто за державу обидно:))

Наверное, я ожидала от этого романа больше драмы, больше борьбы между звериным и человеческим началом. Но на деле всё получилось слишком безоблачным: тебя случайно покусали, ты обретаешь недюжиную силу, обостренные чуства, фантастическую способность к регенерации (ну точно, супергерой!), — в качестве бонуса к вечной молодости и бессмертию. Ты за недельку обучаешься контролировать превращения и вот уже можешь превращаться, когда тебе вздумается. Тебе некого и нечего опасаться — разве что дотошных ученых, но им совсем не просто докопаться до правды о тебе, ведь образцы твоих тканей умеют делать фокус-покус. Ты случайно засветился перед простыми смертными? Или даже покусал кого-то еще? Не беда. Тебя по-дружески похлопают по плечу, примут в стаю (и твоего «детеныша» тоже примут) и всему научат. А еще ты можешь охотиться в свое удовольствие, ведь мать-природа заботливо поставила таким, как ты, внутренний запрет на убийство невинных. (Тут-то и зарыт камень преткновения: с чего бы это, ведь природа не знает деления на добро и зло, невинных и грешников.) При таком раскладе просто не остается места для душевных терзаний, внутренней борьбы и всего подобного, что делает для меня идею чудовищности такой привлекательной...

Я решила прочитать эту книгу по одной-единственной причине: никогда раньше не читала Райс. А тут вроде бы новая вещь, да еще в новой и так красиво-красиво названной серии )) Да и в голливудчине её жалуют, всё чего-то снимают по её произведениям. Ну, и не зря я опасалась. Вот, хотела поинтересоваться у поклонников: этот викторианский стиль — он нарочитый, или это авторский modus operandi? И что, во всех книгах мужские персонажи страстно и навечно влюбляются уже на первых полстраницах, и исключительно в женщин ровно вдвое старше себя? Я уж не спрашиваю, почему все красавцы и красавицы и все бесконечно благородны; понятно, что сентиментальная проза конца позапрошлого века просто не имела права предполагать, что главные герои могут быть уродливыми и даже (прости, господи) пить пиво вместо бренди и глинтвейна...

А если об ощущениях от книги в целом, то несусветная скукотень! Как говорится, никогда больше!! ))

PS. Это мой первый отзыв, поэтому я пока что не нашла, где ставить оценку сему творению. Ну, может оно и к лучшему, поскольку больше 1 я все равно бы не поставила

Книга не вызвала никаких эмоций. Ни положительных, ни отрицательных.

Райс предложила свою интерпретацию темы оборотней. Эти самые оборотни представлены загадочной расой со встроенной функцией наказания Зла и спасения невинных. Ничего по сути нового. Благородство чудовищ и низость ангелов это старая песня.

Местами было скучновато, динамики не хватало. И еще не понравилось, что в роли коварных типов русские. Правда в роли спасителя от русских свихнувшихся маньяков-ученых выступил русский же оборотень.)

Не знаю буду ли читать продолжение. Пока желания нет никакого.

Кстати, аннотация не соответствует содержанию книги совсем. Особенно меня разозлило, что автор аннотации назвал 38-летнюю женщину старой.