Сергей Лысак «Поднять перископ!»

Поднять перископ!

Роман, год; цикл «Поднять перископ!»

Нельзя войти в одну воду дважды. Так говорили древние… Он присягал российскому императору. И он остался верен присяге. Он храбро воевал за Россию в Русско-японскую и Первую мировую войну. Но он отказался присягать большевикам и оказался сначала в стане белых, а потом в эмиграции. От него отвернулись все друзья, когда узнали, что в 1935 году он пошел на службу к недавним врагам. Но бывший врангелевский офицер, капитан первого ранга Михаил Корф, а ныне действующий фрегаттен-капитан флота гитлеровской Германии Михель Корф имеет на это серьезные причины. Никто не знает его тайны. Он ждет, когда придет его время. И он сможет вернуться в прошлое, на сорок лет назад, в холодный октябрьский день 1902 года, когда произошла удивительная встреча, круто изменившая его судьбу. И у него будет возможность пройти свой жизненный путь заново. И попытаться удержать Россию от сворачивания на ту гибельную дорогу, которая однажды уже привела ее к катастрофе. Нельзя войти в одну воду дважды. Но попытаться стоит…

Поднять перископ

1. Как читается.

Читается действительно легко, без особого запоя, но быстро. Текст простой, (в этом его и плюс и минус) поэтому приносит удовольствие.

2. Завершенность цикла.

В цикле 3 книги, читать нужно по порядку. Все логически и сюжетно соединены. Автор не попытался объять все в прогрессорстве, хотя попытки были. Цикл завершен, цель достигнута. Конец позитивный, все логично. Просто надоело читать циклы в которых автор бросил своих персонажей или не стал дописывать конец (или скомкал все что мог в кучу и финал нелогичен)

3. Ощущения после прочтения.

Как ни странно — ощущения неплохие, читал не зря. Да, не без недостатков, можно было бы и расширить цикл. С другой стороны таких книг о подводной войне не так много, что бы осуждать. Небольшой экскурс в историю Русско-Японской войны это плюс.

4. Минусы.

Автор повторяет свои выражения и слова. Не так часто но читать это несколько странно. Ограниченный словарный запас, не хватает «изюма» в тексте. Текст простоват, хочется больше фишек. Ну это конечно личное мнение.

Как легко дается внедрение новых технологий! Автор грешит этим во всех циклах. Ну не верю...

Историчность на уровне ОБС (одна бабка сказала) не рассматривайте цикл как учебник истории. Даже альтернативной истории.

5. Плюсы серии.

Спасибо Сергею, что не затянул цикл. 3 книги это оптимально. Цель цикла достигнута 100%. Не завел ГГ в дебри философии, приключений и прогрессорства, все в меру.

Если вам интересны бои подводной лодки — читать обязательно.

Подводную лодку нужно уважать!

Альтернативная история… Как порой заманчиво взять и что-то изменить в предыдущих событиях своей либо чужой страны и попытаться тем самым переписать весь ход исторических событий. И литература такого рода прочно закрепилась и в умах писателей-фантастов, и в сердцах читателей — почитателей жанра, и на полках книжных магазинов.

При этом фантдопущения, используемые авторами для создания альтернативно исторических конструкций, бывают самые разные. От простого изменения того или иного значимого события, начиная с которого ход привычной нам истории изменяется (например, победа Германии в Великой Отечественной войне — кажется, у Лазарчука когда-то читал что-то подобное), до попаданческого варианта, когда в старые времена попадает какой-то наш современник или того паче человек из будущего и будучи вооружён самыми разными знаниями, умениями и навыками, начинает перелопачивать ход истории.

В нашем случае герой романа Михаил Корф вынуждено проживает свою жизнь дважды — сначала совершенно естественным образом, а затем уже повторно. Однако поскольку он заранее знает о грядущем своём возвращении на сорок лет назад, то всю свою первую жизнь усиленно и целенаправленно готовится к этому возвращению — т. е. решает поменять ход исторических событий и для этого как бы утащить с собой лучшие военные достижения.

Вот с этого возвращения, собственно, и началась вся альтернатива. Потому что наш герой является патриотом России и потому стремится отвратить поражение нашей страны в русско-японской войне, которое затем привело страну к первой русской революции и затем и ко всем последующим трагическим событиям начала века XX.

Ну, а раз ты в своём первом прошлом матёрый офицер-подводник, то вся стать попробовать воссоздать подводную лодку времён Второй мировой войны и вступить в бой со всем японским императорским флотом.

Как уже понятно, первую половину первой книги трилогии составляет история возвращения Михаила Корфа и затем искусная борьба с обстоятельствами и с бюрократической действительностью и неповоротливостью царского режима. А затем, когда лодка вопреки всему создана, описывается переход её к месту будущего театра военных действий.

Вторая половина романа состоит уже из описания той подводной войны, которую затеял Михаил Корф — тут самые разные атаки из подводного положения на те ли иные корабли японской броненосной эскадры и затем уже на транспорты с грузами военного назначения. Причём Сергей Лысак не просто так взял и стал воевать с Японией, плывя как попало и куда попало. Он точно нанизал военные действия на тот ход исторических событий, который был в первом варианте истории — т. е. на все те действия японского флота, которые тот предпринимал. И будучи вооружённым точным знанием, где и когда окажутся те или иные корабли японского флота, Михаил Корф естественно выходит из всех своих атак победителем.

Но постепенно ход истории начинает меняться, потому что то воздействие, которое оказал на эту войну Михаил Корф со своей лодкой, изменило всю историю. И что там теперь будет дальше, мы сможем узнать только из книги второй. А затем и третьей.

Если говорить о каких-то литературных нюансах, то конечно с этой точки зрения текст романа не безупречен. Это не высокая и не большая литература. Но если подходит к оценке романа с точки зрения увлекательности сюжета и интересности чтения, то это вполне доброкачественный военно-приключенческий роман из категории альтернативная история. Читать не скучно и любителям военных книг явно будет интересно.

Человеческое спасибо капитану Лысаку за доброту. ГГ всего-то предложил чертежи U-boat IX Kriegsmarine адмиралу Макарову. А ведь мог бы и к Петру Алексеичу, государю батюшке, проект АПЛ «Дмитрий Донской» подогнать. И нам пришлось бы скушать, автор-хозяин-барин... :)

При общей бредовости сюжетной идеи, являющейся увы, неминуемым качеством большинства произведений попаданческого жанра с прогрессорством, роман вышел вполне читабельным. Абстрагируясь от сюжетной интриги, Сергею Лысаку удалось создать увлекательное произведение на одних сценах мореплавания и морских сражений.

Драйв событий высок. Морской колорит простой, броский и привлекательный. Персонажи так себе, особенно картонным вышел Макаров, но облик ГГ хорош.

К финалу сцены становятся умеренно интересными, проявляется схематизм, увы, часто встречающийся в романах Лысака.

Уливляет полная нейтрализация законов Мерфи. Даже серийные корабли, при таком переходе, сопровождала бы мощная и непрерывная цепь аварий и неисправностей. А уж фактический протатип, склепанный в считанные месяцы из неподходящих матерьялов и древних технологий...

В целом, роман понравился, большей частью, читался с интересом.

При все уважении к автору, роялей должно быть не так много. Вся вторая половина книги сплошь описание фантастических подвигов.

Сложнейший процесс атаки на субмарине сведен чуть ли не к пистолетной перестрелке из вестерна: Хороший парень заходит в салун, выхватывает револьвер, бах, бах, бах, и лихо покрутив на пальце кольт уходит, оставив за спиной 6 трупов. И так пять раз подряд. Для читателя, который читал хотя бы Дойниковский «Варяг» (тоже, заметьте, фантастика), почти каждый описанный «выстрел» это чистейший, незамутненный рояль. Фантастика все же должна быть менее сказочной. Или рояли как-то обосновываться. Ближе к концу непонятно, чем японцы будут воевать дальше. А ведь есть еще куча продолжений.

Раздражающую манеру автора держаться за понравившееся выражение многие уже упомянули. Почему то очень раздражает, когда читаешь шутку про «кабанчика» в 10-й раз.

Но, чесно гря, все вышеперечисленные косяки не помешали проглотить книжку залпом за один вечер.

Всегда интересно читать как автор описывает некоторую достаточно сложную область человеческой деятельности со знанием дела. Особенно интересно когда эта область деятельности с умом устроена и приносит большую пользу тем кто ее организует.

«Работа» подводных лодок в конце первой, и на протяжении всей второй мировых войн как раз такая сфера. Наиболее вкусно и здорово это было организовано у немцев. И немцам же во вторую мировую приносила наибольшую пользу. Книга описывающая путь командира подлодки от выпускника училища до матерого морского волка спасающего свой экипаж в Аргентине в 1945 и топящего корабли США и UK в промежутки была бы весьма и весьма любопытной. Но увы те люди воевали не за правильную сторону.

В книге автор пользуясь средствами фантастики этот досадный недостаток исправляет. Главный герой хоть и немец, но воюет за Российскую Империю, т.е. в общем за хороших и война 1905 предоставляет много возможностей для действий подводной лодки. Об этом вся книга. Немецкий волк за правильный парней в 1905 году.

Данное конкретное упражнение выполнено на 5. Спасение царского режима путем победы в 1905 очевидно утопическое занятие, но оно не делает книгу хуже.

Хруст французской булки отсутствует, за что автору отдельное спасибо. Хорошая книга, просто не надо воспринимать ее как альтернативную историю. Если бы автор перенес главного героя в параллельный мир было бы просто замечательно, это избавило бы от исторических и технологических ляпов, но и так очень хорошо..

«Любую можно кашу моровую

затеять с молодёжью горлопанской,

которая Вторую Мировую

уже немного путает с Троянской.»

Замечательная идея была автором утоплена в луже некомпетентности, в т.ч. и исторической.

ПЕРВОЕ — Много пафоса...Даже очень много.

ВТОРОЕ — Технологии. В России мастер высокой квалификаиции жил лучше неемцкого ровно по той же причине, по которой слесарь в племени Умба-Юмба умеющий ремонтировать АК, будет жить лучше (приминительно к окружению) своего европейского коллеги. — Россиия отсавала в высоких технологиях от той же Германии в разы...и заказ ПЛ на «своих» верфях — это анреал

ТРЕТЬЕ — НЕЗНАНИЕ истории. Тот же Макаров — был исследователм, изобретателем, но не полководцем....В то же время как Витгефт — оказался, пусть и не по своей воле, самым успешным русским адмиралом в 20-м веке — до самого момента своей смерти он смог на-равных вести бой линейных кораблей.

Те же большевики..Обвинять большевиков в развеле армии Российской Империи — мог только дилетант, не знающий историю.

Короче говоря, меньше пафоса, больше цинизма, + знание РЕАЛЬНОЙ истории, а не поздне-советской или начала 90-х.

Очень даже неплохо. Вдумчиво и обстоятельно, но не занудно. И главный герой не просто фамилией выглядит, а реальным человек с непростой судьбой. Да и как попаданец — менее шаблонен, не из нашего времени.

Из минусов — не очень удачно со способом подачи технической информации, описаний, размышлений, планов ГГ — часто это подаётся здоровенными кусками, по паре страниц текста не разделённого на абзацы.

Нотки шапкозакидательства присутствуют, но, слава богу, не выглядят фигнёй. Просто потому как всё обоснованно. Читается роман малость посерьёзнее большинства других попаданческих произведений.

Не без роялей в кустах, но действие захватывает. Немного однообразно, все топит и топит, то японцев то англичан. Пора бы уже заканчивать войну, а то на текущий момент на самиздате автор 5 часть заканчивает писать, и описать что в итоге выйдет