Станислав Лем «Футурологический конгресс. Из воспоминаний Ийона Тихого»

Футурологический конгресс. Из воспоминаний Ийона Тихого

Kongres futurologiczny. Ze wspomnień Ijona Tichego

Роман, год (год написания: 1970); цикл «Звёздные дневники»

«Футурологический конгресс» — это обсуждение самых последних достижений человечества, высказывание футурологических прогнозов и предложение новых изобретений на всеобщее обозрение. На таком конгрессе и выпала честь присутствовать знаменитому Ийону Тихому вместе с профессором Тарантогой.

© Paf

Первая книжная публикация: в сборнике Lem S. «Bezsenność» издательство «Wydawnictwo Literackie», Краков, 1971.

— сборник «Bezsenność», 1971 г.

— антологию «Anthologie de la littérature de science-fiction», 1981 г.

— антологию «В тени сфинкса», 1987 г.

— журнал «Иностранная литература №07, 1987», 1987 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— сборник «Fantastyczny Lem», 2001 г.

Великое Кольцо, 1987 // Переводное произведение (роман)

«Конгресс» / «The Congress» 2013, Израиль, Германия, Польша, Люксембург, Франция, Бельгия, реж: Ари Фольман

В тени сфинкса
Собрание сочинений в 10 томах. Том 8. Футурологический конгресс. Осмотр на месте. Пьесы о профессоре Тарантоге
Звездные дневники Ийона Тихого

Bezsenność
1971 г.
Głos Pana. Kongres futurologiczny
1978 г.
Anthologie de la littérature de science-fiction
1981 г.
Футурологічний конгрес
Футурологічний конгрес
Зорныя дзённікі
(белорусский)

Будущее у меня ассоциируется с двумя книгами: «Футурологический конгресс» и «Когда под ногами бездна» Дж. Эффинджера (1984, к стыду не читал ещё).

Единственное, что напрягало — это постоянная игра с неологизмами (но и она оправдана, если припомнить количество рождаемых интернетом слов).

И — ещё одно предсказание Лема недавно сбылось с точностью до буквы: «Японские учёные изобрели мясо из нечистот». ( http://drugoe.us/articles/17-hi-tech/10150-solution-to-the-global-food-crisis )

Великолепное произведение, одно из лучших, которое я читал в жанре фантастики.

События описываемые в повести накатываются волнами, причем каждая волна все больше и больше предыдущей.

Все произведение думал — действительно ли у главного сейчас галлюцинации или нет, и если галлюцинации, то с какого момента — учитывая что это произведение Фантастическое, так до конца произведения не смог определить когда же начались галлюцинации и начинались ли вообще.

Поражает также количество новых слов введенным Лемов в это произведение — причем все понятно, отдельная благодарность переводчику.

Моменты когда главный герой выписает лжеотрезвин, а потом отрезвин — просто бесподобны — почему-то эти моменты ассоциировались данное произведение с «1984» Дж. Оруэлла — мне почему-что было также очень печально, какая-то безысходность.

Одно из нескольких произведений, при прочтении/прослушивании которго по телу шли мурашки.

+2 балла за исполнение Влада Коппа в Модели для сборки — итого 12 баллов :)) (вошла в десятку моих любимых аудиокниг).

В этом романе далеко не всё действие происходит на самом деле. По меньшей мере четверть романа происходит в бреду Тихого. Тихому померещилось очень мрачное и неприглядное будущее. Вообще весь бред Тихого — это по сути антиутопия. То, что происходит в действительности, — это не антиутопия, а скорее политическая сатира.

Книга ЖЕСТЬ! Нужно было быть Лемом, чтобы в 1970-м так четко увидеть, куда катится мир...

Дерьмо в красивой упаковке впаривается народу во все больших количествах, причем, что интересно, никаких «аэрозолей» и не используется, чтобы массы оставались довольны (или все же используется? ;-))

Действительно, сильное художественное произведение. Начало не очень вдохновляет, лично меня захватило где-то после середины. Зато конец просто ошеломляет. Хотя окончательная развязка и предсказуема.

А «Матрица» тут и рядом не валялась. Ее создатели, похоже, ознакомились с оригиналом идеи, но саму идею недопоняли и опошлили :)))

Запредельная фантазия, глубина поднятой проблемы и великолепный юмор!

Ниже уже было сказано, что первые ассоциации после прочтения этого произведения связаны с фильмом «Матрица» братьев Вачовски. Но ни кто не упомянул того, ЧТО собственно послужило предпосылкой для написания этого романа. А этой предпосылкой стали прочитанные и высоко оцененные Лемом в начале 70-х романы Ф.К.Дика «Стигматы Палмера Элдрича», «Свихнувшееся время» и особенно — «Убик». В которых также основным сюжетным ходом является распад реальности до той степени, когда ГГ уже не может отличить реальность от фантомов.

Собственно «Футорологический конгресс» без сомнения можно назвать одним из самых удавшихся произведений Лема, — это твердая 10ка! Кто не читал Дика — обязательно почитайте. Если понравилась эта вещь, то Дик тоже пойдет, хотя стиль авторов абсолюьно разный, просто несравнимый, но оба потрясающе талантливы.

9/10 Станислав Лем «Футурологический конгресс» -- фантастический роман (входит в цикл «Звездные дневники»). Прочитан 18.09.2001. Произведение, действительно заставляющее задуматься. Россыпи идей, великолепная фантазия, ненадоедающий юмор, неожиданный финал -- очаровывают.

Резюме: стоит прочесть за хороший юмор и глубокие мысли

Книга просто блистательная. Сочетание невероятной фантазии, логичности построений, юмора и любви к людям (основе всякой настоящей мизантропии) создало один из лучших научно-фантастических романов в истории.

книга вызвала восторг

смеялся до слёз в некоторых местах

Одно из самых ярких произведений Лема. Первый раз «Футурологический конгресс» я прочитал лет 20 назад и с тех пор ни разу не перечитывал. И очень хорошо – сейчас читал словно впервые.

Картинка, нарисованная Лемом, при всей своей фантасмагоричности – удивительно живая. Тут уже несколько раз вспоминали небезызвестную «Матрицу». И действительно, это первое, что приходит в голову во время чтения. Но в этой очередной лемовской истории про Ийона Тихого глубина и сила контраста между тем, что кажется и тем, что есть на самом деле – гораздо ярче и интересней, чем в фильме братьев Вачовски. Этот контраст — он и поражает, и ужасает, и восхищает одновременно. Думаю, что именно по этой причине эта история нравится почти всем без исключения.

Не оценил более высокой оценкой по одной причине: уж слишком Лем здесь увлекся словотворчеством. На мой взгляд, перебор получился.

Действительно после этой книги начинаешь задумываться о реальности бытия. Сначало смешно а потом приходишь в ужас от того, что это всё начинает сбываться. Возьмите например бульённые кубики. Чем не пища будущего по Лему. Матрицу этот мир напоминает лишь отчасти. Кроме того он может быть реализован уже сейчас при существующих технологиях. Подсластители, Загустители, Ароматизаторы, Вкусовые добавки — чего только не найдёшь в списке ингридиентов современной эрзац-пищи. Здесь и Гимн и Панихида всё смешалась. Читайте и ещё раз читайте

Отличный пример «слоёной» фантастики! Одно из самых моих любимых произведений, регулярно перечитывается с неослабевающим интересом. Блеск.

Несмотря на утверждения о «заезженности» темы, я могу привести всего один пример, равноценный «Конгрессу» — это «Арабский кошмар» Роберта Ирвина. Остальное далеко не дотягивает до уровня этих двух романов.

Ставлю этой книге высшую оценку и хочу добавить ещё столько же сверху — замечательная и по-прежнему актуальная книга.

Когда-то это произведение взорвало мой мозг. Остальные очень много и хорошо написали, подписываюсь. Читать обязательно и приятного путешествия :)

Эту книгу надо слушать в прочтении Коппа! Это просто шедевр! Я думаю книга была мега-хитом когда она только вышла, сейчас-то мы уже привыкли к виртуальности и сами не редко зависаем в форумах, чатах и компьютерных играх. Вот уже и «Аватар» новая веха в технологиях. Не перестаю удивляться предвидениям Лема, его «Сумма Технологии» вообще поражает воображение. Жаль только, как он сам писал, что мои наихудшие фантазии начинают сбываться. Книга вам обязательно понравиться.

Вот образчик Фантастики с большой буквы, каков полет фантазии. Или может это гипертрофированная настоящая действительность?

Ведь и в настоящем можно найти намеки на описанное в Конгрессе.

Как обыкновенному человеку можно закрутить такой сюжетец?

Хотя на самом деле в цикле про Йона Тихого можно усмотреть предтечие Футорологического Конгресса.

Оценка: must read