Станислав Лем «Футурологический конгресс. Из воспоминаний Ийона Тихого»

Футурологический конгресс. Из воспоминаний Ийона Тихого

Kongres futurologiczny. Ze wspomnień Ijona Tichego

Роман, год (год написания: 1970); цикл «Звёздные дневники»

«Футурологический конгресс» — это обсуждение самых последних достижений человечества, высказывание футурологических прогнозов и предложение новых изобретений на всеобщее обозрение. На таком конгрессе и выпала честь присутствовать знаменитому Ийону Тихому вместе с профессором Тарантогой.

© Paf

Первая книжная публикация: в сборнике Lem S. «Bezsenność» издательство «Wydawnictwo Literackie», Краков, 1971.

— сборник «Bezsenność», 1971 г.

— антологию «Anthologie de la littérature de science-fiction», 1981 г.

— антологию «В тени сфинкса», 1987 г.

— журнал «Иностранная литература №07, 1987», 1987 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— сборник «Fantastyczny Lem», 2001 г.

Великое Кольцо, 1987 // Переводное произведение (роман)

«Конгресс» / «The Congress» 2013, Израиль, Германия, Польша, Люксембург, Франция, Бельгия, реж: Ари Фольман

В тени сфинкса
Собрание сочинений в 10 томах. Том 8. Футурологический конгресс. Осмотр на месте. Пьесы о профессоре Тарантоге
Звездные дневники Ийона Тихого

Bezsenność
1971 г.
Głos Pana. Kongres futurologiczny
1978 г.
Anthologie de la littérature de science-fiction
1981 г.
Футурологічний конгрес
Футурологічний конгрес
Зорныя дзённікі
(белорусский)

Боже, сколько маститых ученых и литературных критиков собралось в одном месте. Вот написали, что неубедительно у Лема описано то-то и то-то и как отрезали. Видимо знают КАК надо правильно описать и написать, но не пишут, видимо, по причине природной скромности. А зря. Я бы с удовольствием их почитал и почитал бы за это их талантище.

Но не судьба :). По причине написанной выше.

Лем один из тех писателей, книги которых надо сжигать за «колдовство». Водится за ними такой грешок. Помню читал какой-то «доклад» о возможных вариантах контакта с другими инопланетными цивилизациями, проникся так, что начал искать работы автора «доклада» в интернете. И был удивлен, был в недоумении, почему это меня постоянно отсылают к Лему, пока не вспомнил, что это же ху-до-жест-вен-ное произведение. Только оно написано так, что начинаешь его воспринимать как написанное в нашем мире реальным ученым. Настолько оно убедительно.

Не к этому ли стремятся все хорошие писатели, чтобы их книги «ожили»?

Вот и вопрос к критикам следующий, а вы способны Так написать?

ПыСы: а вообще почитайте биографию писателя, как он жил, о влиянии случайностей на его судьбу, в которые он верил и может быть через это тогда поймете его творчество. Если вам оно будет интересно.

Запредельная фантазия, глубина поднятой проблемы и великолепный юмор!

книга вызвала восторг

смеялся до слёз в некоторых местах

9/10 Станислав Лем «Футурологический конгресс» -- фантастический роман (входит в цикл «Звездные дневники»). Прочитан 18.09.2001. Произведение, действительно заставляющее задуматься. Россыпи идей, великолепная фантазия, ненадоедающий юмор, неожиданный финал -- очаровывают.

Резюме: стоит прочесть за хороший юмор и глубокие мысли

Когда-то это произведение взорвало мой мозг. Остальные очень много и хорошо написали, подписываюсь. Читать обязательно и приятного путешествия :)

Хе-хе, так вот, оказывается, откуда у поляков такое недоверие к фактам и страсть к мифологизации действительности! Как-то раз один тамошний абориген в разговоре со мной позволил себе высказать сомнение не только в полёте американцев на Луну, но и в полёте Гагарина. К счастью, беседа проходила уже после выхода на экраны «Матрицы», так что я с полным основанием парировал, что верить нельзя вообще ни во что, даже в нашу реальность.

Ну а если серьёзно, то вещь показалась мне сыроватой, искусственно скроенной из двух частей: о настоящем и будущем. Разумеется, постфактум можно найти в первой части намёки на вторую, но мне эта первая часть показалась не в меру затянутой, хотя и с блестящими остротами, на которые Лем мастер. Само по себе прозрение польского фантаста достойно всяческого уважения, хотя Ф.К. Дик примерно в те же годы писал о том же самом — не случайно Лем полагал его единственным американским фантастом, достойным упоминания, а Дик в ответ подозревал, что писателя Лема вообще не существует, ибо один человек не может знать так много — вот он, тот самый случай, когда авторская фантазия выходит из-под контроля и начинает путаться с действительностью.

Что не понравилось:

1. упомянутая уже затянутость истории про настоящее

2. слабая обоснованность перехода героя в будущее

3. превалирование (нехарактерное для Лема, вообще-то) общей идеи над психологической достоверностью. Прежде всего, непонятно, как же герой так быстро приспособился к новому лицу и особенно к своей тучности. В истории про будущее об этом — ни слова. А жаль. Герой от этого становится каким-то абстрактным.

4. Чрезвычайная лёгкость, с которой герой узрел подлинный мир. Если это было сделать так легко, то почему до него никто не смог? Даже Тарантога — и тот видел лишь очередной слой иллюзии.

5. Совершенно идиотское объяснение необходимости использовать химикаты. Разве нельзя было ограничиться обычными проблемами современного мира, коих и так выше крыши? (одно перенаселение чего стоит!). К чему было притягивать за уши всемирное похолодание (кстати, совершенно невероятное по своим темпам), я так и не понял.

Но в целом — в целом! — книга стоит того, чтобы её прочесть. И ради заложенной в неё идеи, и ради фирменного юмора Лема. Я не пожалел. Надеюсь, не пожалеете и вы. :)

Великолепное произведение, одно из лучших, которое я читал в жанре фантастики.

События описываемые в повести накатываются волнами, причем каждая волна все больше и больше предыдущей.

Все произведение думал — действительно ли у главного сейчас галлюцинации или нет, и если галлюцинации, то с какого момента — учитывая что это произведение Фантастическое, так до конца произведения не смог определить когда же начались галлюцинации и начинались ли вообще.

Поражает также количество новых слов введенным Лемов в это произведение — причем все понятно, отдельная благодарность переводчику.

Моменты когда главный герой выписает лжеотрезвин, а потом отрезвин — просто бесподобны — почему-то эти моменты ассоциировались данное произведение с «1984» Дж. Оруэлла — мне почему-что было также очень печально, какая-то безысходность.

Одно из нескольких произведений, при прочтении/прослушивании которго по телу шли мурашки.

+2 балла за исполнение Влада Коппа в Модели для сборки — итого 12 баллов :)) (вошла в десятку моих любимых аудиокниг).

Книга просто блистательная. Сочетание невероятной фантазии, логичности построений, юмора и любви к людям (основе всякой настоящей мизантропии) создало один из лучших научно-фантастических романов в истории.

Эту книгу надо слушать в прочтении Коппа! Это просто шедевр! Я думаю книга была мега-хитом когда она только вышла, сейчас-то мы уже привыкли к виртуальности и сами не редко зависаем в форумах, чатах и компьютерных играх. Вот уже и «Аватар» новая веха в технологиях. Не перестаю удивляться предвидениям Лема, его «Сумма Технологии» вообще поражает воображение. Жаль только, как он сам писал, что мои наихудшие фантазии начинают сбываться. Книга вам обязательно понравиться.

Книга ЖЕСТЬ! Нужно было быть Лемом, чтобы в 1970-м так четко увидеть, куда катится мир...

Дерьмо в красивой упаковке впаривается народу во все больших количествах, причем, что интересно, никаких «аэрозолей» и не используется, чтобы массы оставались довольны (или все же используется? ;-))

Действительно, сильное художественное произведение. Начало не очень вдохновляет, лично меня захватило где-то после середины. Зато конец просто ошеломляет. Хотя окончательная развязка и предсказуема.

А «Матрица» тут и рядом не валялась. Ее создатели, похоже, ознакомились с оригиналом идеи, но саму идею недопоняли и опошлили :)))

Вот образчик Фантастики с большой буквы, каков полет фантазии. Или может это гипертрофированная настоящая действительность?

Ведь и в настоящем можно найти намеки на описанное в Конгрессе.

Как обыкновенному человеку можно закрутить такой сюжетец?

Хотя на самом деле в цикле про Йона Тихого можно усмотреть предтечие Футорологического Конгресса.

Оценка: must read

Ниже уже было сказано, что первые ассоциации после прочтения этого произведения связаны с фильмом «Матрица» братьев Вачовски. Но ни кто не упомянул того, ЧТО собственно послужило предпосылкой для написания этого романа. А этой предпосылкой стали прочитанные и высоко оцененные Лемом в начале 70-х романы Ф.К.Дика «Стигматы Палмера Элдрича», «Свихнувшееся время» и особенно — «Убик». В которых также основным сюжетным ходом является распад реальности до той степени, когда ГГ уже не может отличить реальность от фантомов.

Собственно «Футорологический конгресс» без сомнения можно назвать одним из самых удавшихся произведений Лема, — это твердая 10ка! Кто не читал Дика — обязательно почитайте. Если понравилась эта вещь, то Дик тоже пойдет, хотя стиль авторов абсолюьно разный, просто несравнимый, но оба потрясающе талантливы.

Отличная книга. Кроме уже упомянутых утопии и антиутопии здесь еще немало можно найти (в первой трети книги, до начала «галлюцинаций») социальной сатиры.

Все эти «папинтовки», гуманный расстрел, «освобожденная литература» и «как ни крути, все равно 22».

Ийон Тихий — очаровашка, а Лем — великий писатель. Да, над его книгами можно и смеяться, и задумываться.

И опять преклоняю голову перед гением.:appl: Произведение гениальное во всем, совмещение утопии и антиутопии, привычного сарказма и в определенной мере юмора, как и во всех произведениях связанных с Ийоном Тихим и некоторых других произведениях автора, и конечно мой любимый эффект, когда не знаешь, речь идет о реальности или иллюзии (галлюцинации в данном случае).

P.S. Надеюсь нас ждет лучшее будущее.

История о том, что от реальных проблем нельзя избавится иллюзорным способом.