Станислав Лем «Футурологический конгресс. Из воспоминаний Ийона Тихого»

Футурологический конгресс. Из воспоминаний Ийона Тихого

Kongres futurologiczny. Ze wspomnień Ijona Tichego

Роман, год (год написания: 1970); цикл «Звёздные дневники»

«Футурологический конгресс» — это обсуждение самых последних достижений человечества, высказывание футурологических прогнозов и предложение новых изобретений на всеобщее обозрение. На таком конгрессе и выпала честь присутствовать знаменитому Ийону Тихому вместе с профессором Тарантогой.

© Paf

Первая книжная публикация: в сборнике Lem S. «Bezsenność» издательство «Wydawnictwo Literackie», Краков, 1971.

— сборник «Bezsenność», 1971 г.

— антологию «Anthologie de la littérature de science-fiction», 1981 г.

— антологию «В тени сфинкса», 1987 г.

— журнал «Иностранная литература №07, 1987», 1987 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— сборник «Fantastyczny Lem», 2001 г.

Великое Кольцо, 1987 // Переводное произведение (роман)

«Конгресс» / «The Congress» 2013, Израиль, Германия, Польша, Люксембург, Франция, Бельгия, реж: Ари Фольман

В тени сфинкса
Собрание сочинений в 10 томах. Том 8. Футурологический конгресс. Осмотр на месте. Пьесы о профессоре Тарантоге
Звездные дневники Ийона Тихого

Bezsenność
1971 г.
Głos Pana. Kongres futurologiczny
1978 г.
Anthologie de la littérature de science-fiction
1981 г.
Футурологічний конгрес
Футурологічний конгрес
Зорныя дзённікі
(белорусский)

Отличный пример «слоёной» фантастики! Одно из самых моих любимых произведений, регулярно перечитывается с неослабевающим интересом. Блеск.

Несмотря на утверждения о «заезженности» темы, я могу привести всего один пример, равноценный «Конгрессу» — это «Арабский кошмар» Роберта Ирвина. Остальное далеко не дотягивает до уровня этих двух романов.

Ставлю этой книге высшую оценку и хочу добавить ещё столько же сверху — замечательная и по-прежнему актуальная книга.

Вначале чтения мне не понравился роман, хотел даже 1 (единицу) поставить. Но когда прочитал, был восхищен. Подождал немного пока улягутся эмоции и все равно поставил 10. Да потому что Лем — гений.

Этой фейерии фантастических идей хватит на десятки романов. Невероятно «плотная» фантастика. Вероятно поэтому роман первичен относительно целого культурного пласта. Лему как никому другому удаётся прозревать и угадывать будущее. Политическая и неполитическая сатира бьёт точно в цель.

Ну и в довершение скажу, что Лем подводит читателя к сомнению в реальность как таковую. То есть к солипсизму и к его принципиальной неопровержимости. Поэтому и конец романа неоднозначный и

провисает в грезах. Я так и не смог понять, с какого момента Тихий начал грезить и закончил ли вообще

Одно из самых ярких произведений Лема. Первый раз «Футурологический конгресс» я прочитал лет 20 назад и с тех пор ни разу не перечитывал. И очень хорошо – сейчас читал словно впервые.

Картинка, нарисованная Лемом, при всей своей фантасмагоричности – удивительно живая. Тут уже несколько раз вспоминали небезызвестную «Матрицу». И действительно, это первое, что приходит в голову во время чтения. Но в этой очередной лемовской истории про Ийона Тихого глубина и сила контраста между тем, что кажется и тем, что есть на самом деле – гораздо ярче и интересней, чем в фильме братьев Вачовски. Этот контраст — он и поражает, и ужасает, и восхищает одновременно. Думаю, что именно по этой причине эта история нравится почти всем без исключения.

Не оценил более высокой оценкой по одной причине: уж слишком Лем здесь увлекся словотворчеством. На мой взгляд, перебор получился.

Шедевральнейший стёб. Чего-чего, а незатыкаемого фонтана вполне логичного бреда, оформленного с литературной точки зрения более чем приемлемо — автору не занимать. Невольно вызывает уважение, хотя бы с технической точки зрения. Мастер, ёлки-палки.

По стилю — две несомненных ассоциации: его же «Абсолютная пустота» и — как сие ни странно — «Маленькие трагедии» Пушкина. Но только не книжка. Фильм. Вольная интерпретация «Египетских ночей». Феерический фонтан фантазий. Бурлеск фантасмагорий трагифарса.

Весьма специфическое чтиво, уважаемый потенциальный читатель. Противоречивое. Но — чего не отнять — граблями цепляет извилины серого вещества. Прямо-таки физически ощущается, как оные зубья оных граблей соскальзывают с одной извилины, ударяясь по следующей, болезненно пропахивая третью. Ежели хочется просто отдохнуть — эта не та книжка, поверь, уважаемый потенциальный. НО. По идее, сие чтиво в обязательном порядке стоило бы отнести к полке, которая «..каждый интеллигентный человек обязан прочесть...» и т.д.

Многослойность и иллюзорность реальности. Кто-нибудь вспомнит книги Филипа Дика, кто-то – старый рассказ “Туннель под миром” Фредерика Пола, киноманы – “Матрицу” и “13-й этаж”, но сегодня речь пойдёт о возможном далёком собрании учёных, задумавшихся, что ждёт нас в будущем, о котором поведал Станислав Лем.

Роман обладает качествами перепрочтения: и несколько запутанных историй и красивая сложность новояза будущего и неожиданная концовка. Он ироничен, он жёсток, он язвителен, он непонятен, он интересен и во время чтения вызывал небольшое переутомление терминами, смешками и идеями.

Необычный, заставляющий думать, иногда разрешающий улыбнуться роман, но только мне в разрешении вопроса “Что есть реальность?” понятнее и более подходящими кажутся серьёзные вещи, как например, “Убик” или “Лабиринт смерти” Дика, с которыми пересечение истории Ийона Тихого минимально.

Пану Станиславу не откажешь в изощренной фантазии.Диапазон ее колеблется от смешного ( «Лежанка мутанга», «Прочь кретинов и каналий, кто не любит гениталий. Нынче стало очень модно славить орган детородный» (по памяти) до страшного (превращение зала фешенебельного ресторана в грязную землянку).С.Лем показал, насколько просто манипулировать человеческим сознанием, неважно, с помощью химических препаратов или, как сейчас, телевидения. Кстати, фантастическая идея о замене реальности искусственной с помощью подручных средств ранее мне нигде не встречалась.

Долго думал, каким образом выразить свои впечатления от прочитанного. После всего сказанного вроде и говорить-то не о чем.

Начну с того, что от достаточно продолжительной части книги было стойкое ощущение, что книга собрана из отдельных рассказов, первоначально не предназначенных составлять одно целое. Некоторые части были даже вполне забавными. И, если честно, я бы не отказался от продолжения сюжетной линии с переменой тел.

Но вдруг, ни с того ни с сего, начался развиваться основной сюжет — постепенно нарастающий ужас будущего бытия. Я не припомню более страшных картин будущего мира, ибо что может быть страшнее растительного существования в чистом виде. Близкая по сюжету «Матрица», во-первых,- вторична по отношению к «...Конгрессу...», а, во-вторых, излишне лощена. Хотя, надо сказать, тоже весьма эффектна. Ну а прочие антиутопические произведения, включая упомянутый «1984», по сравнению с этим так просто курорт описывают.

Осталось, правда, какое-то чувство незавершенности. Но из того, что я прочитал у Лема только «Непобедимый» обладал внятной концовкой. Так что это можно списать на манеру изложения автора.

Великолепное произведение, одно из лучших, которое я читал в жанре фантастики.

События описываемые в повести накатываются волнами, причем каждая волна все больше и больше предыдущей.

Все произведение думал — действительно ли у главного сейчас галлюцинации или нет, и если галлюцинации, то с какого момента — учитывая что это произведение Фантастическое, так до конца произведения не смог определить когда же начались галлюцинации и начинались ли вообще.

Поражает также количество новых слов введенным Лемов в это произведение — причем все понятно, отдельная благодарность переводчику.

Моменты когда главный герой выписает лжеотрезвин, а потом отрезвин — просто бесподобны — почему-то эти моменты ассоциировались данное произведение с «1984» Дж. Оруэлла — мне почему-что было также очень печально, какая-то безысходность.

Одно из нескольких произведений, при прочтении/прослушивании которго по телу шли мурашки.

+2 балла за исполнение Влада Коппа в Модели для сборки — итого 12 баллов :)) (вошла в десятку моих любимых аудиокниг).

Полный и однозначный шедевр.

Жаль, Вайда его не экранизировал...

А ведь собирался.

«Матрица» бы отдыхала... ;)

Так смешно, что даже жутко ... :)))

Боже, сколько маститых ученых и литературных критиков собралось в одном месте. Вот написали, что неубедительно у Лема описано то-то и то-то и как отрезали. Видимо знают КАК надо правильно описать и написать, но не пишут, видимо, по причине природной скромности. А зря. Я бы с удовольствием их почитал и почитал бы за это их талантище.

Но не судьба :). По причине написанной выше.

Лем один из тех писателей, книги которых надо сжигать за «колдовство». Водится за ними такой грешок. Помню читал какой-то «доклад» о возможных вариантах контакта с другими инопланетными цивилизациями, проникся так, что начал искать работы автора «доклада» в интернете. И был удивлен, был в недоумении, почему это меня постоянно отсылают к Лему, пока не вспомнил, что это же ху-до-жест-вен-ное произведение. Только оно написано так, что начинаешь его воспринимать как написанное в нашем мире реальным ученым. Настолько оно убедительно.

Не к этому ли стремятся все хорошие писатели, чтобы их книги «ожили»?

Вот и вопрос к критикам следующий, а вы способны Так написать?

ПыСы: а вообще почитайте биографию писателя, как он жил, о влиянии случайностей на его судьбу, в которые он верил и может быть через это тогда поймете его творчество. Если вам оно будет интересно.

Действительно после этой книги начинаешь задумываться о реальности бытия. Сначало смешно а потом приходишь в ужас от того, что это всё начинает сбываться. Возьмите например бульённые кубики. Чем не пища будущего по Лему. Матрицу этот мир напоминает лишь отчасти. Кроме того он может быть реализован уже сейчас при существующих технологиях. Подсластители, Загустители, Ароматизаторы, Вкусовые добавки — чего только не найдёшь в списке ингридиентов современной эрзац-пищи. Здесь и Гимн и Панихида всё смешалась. Читайте и ещё раз читайте

Небывалый роман, написанный в сердце коммунистического режима во время его наивысшего расцвета. Реальность замаскирована настолько плотно, что уже непонятно, есть ли она вообще. В этом мире первична лингвистика, а не общественный строй.

Поток сознания, навеянный всевозможным дурманом, который опрокидывает наиболее модные темы фантастики 1970-х — роботизацию, пересадку личности, а также вечно молодое перемещение во времени.

Понятно, что это сатира, но вот на что/на кого?..

К сожалению, я не понял восторженных возгласов относительно этого романа. Безусловно язык Лема понятен и приятен, но сюжет романа — полнейший наркотический бред. У нас принято все непонятное и сюрреалистическое обосновывать гениальностью автора и, как говорится, нам этого не понять, но такое мог бы писать каждый грамотный наркоман в мире, описывая свои «глюки». Филип Дик сидел на наркоте, но в его произведениях больше смысла, чем в «Футурологическом конгрессе». Да что там Дик, огромное количество автором были наркоманами, но такого бреда я не читал давно.

Великолепный и гениальный Лем сочинил бредовую чушь, ИМХО.

Книга понравилась за свое достоверное описание мира будущего. Этому миру легко можно поверить, он кстати весьма близок к современной картине.Автор уловил и современный дух и внешний вид технологии( детали не важны важна суть). У других авторов все стандартно : роботу-слуги, но часы с механическими стрелками и через 10-ки тысяч лет психология такая же как у людей эпохи 50-ых. Кто бы ни говорил что нравы неизменны, но еще в 60-ых африканцы в США ездили отдельными автобусами, а русские казались демонами из ада. У Лема психология простых людей немного но поменялась

Книга просто блистательная. Сочетание невероятной фантазии, логичности построений, юмора и любви к людям (основе всякой настоящей мизантропии) создало один из лучших научно-фантастических романов в истории.