Станислав Лем «Футурологический конгресс. Из воспоминаний Ийона Тихого»

Футурологический конгресс. Из воспоминаний Ийона Тихого

Kongres futurologiczny. Ze wspomnień Ijona Tichego

Роман, год (год написания: 1970); цикл «Звёздные дневники»

«Футурологический конгресс» — это обсуждение самых последних достижений человечества, высказывание футурологических прогнозов и предложение новых изобретений на всеобщее обозрение. На таком конгрессе и выпала честь присутствовать знаменитому Ийону Тихому вместе с профессором Тарантогой.

© Paf

Первая книжная публикация: в сборнике Lem S. «Bezsenność» издательство «Wydawnictwo Literackie», Краков, 1971.

— сборник «Bezsenność», 1971 г.

— антологию «Anthologie de la littérature de science-fiction», 1981 г.

— антологию «В тени сфинкса», 1987 г.

— журнал «Иностранная литература №07, 1987», 1987 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— сборник «Fantastyczny Lem», 2001 г.

Великое Кольцо, 1987 // Переводное произведение (роман)

«Конгресс» / «The Congress» 2013, Израиль, Германия, Польша, Люксембург, Франция, Бельгия, реж: Ари Фольман

В тени сфинкса
Собрание сочинений в 10 томах. Том 8. Футурологический конгресс. Осмотр на месте. Пьесы о профессоре Тарантоге
Звездные дневники Ийона Тихого

Bezsenność
1971 г.
Głos Pana. Kongres futurologiczny
1978 г.
Anthologie de la littérature de science-fiction
1981 г.
Футурологічний конгрес
Футурологічний конгрес
Зорныя дзённікі
(белорусский)

История о том, что от реальных проблем нельзя избавится иллюзорным способом.

Порой напоминает бред, порой — жуткую реальность. Действительно, как во все, когда не можешь проснуться

Увы, кроме замечательных идей, в повести мало что содержится, причём с 57-го года в последующих произведениях, идеи эти проработаны намного глубже, так что сейчас она выглядит даже слегка наивно. Хотя даже тем кто не читал, читать стоит — хотя бы чтоб увидеть корни множества более современных вещей, в том числе и других авторов кроме Лема :)

Да, цикл про Ийона у ЛЕМа самый смешной =)))

Так вот откуда есть Матрица =))) Круто ЛЕМ закрутил тему насчет вымышленной реальности =)))

Ой, а сленг вымышленной реальности :lol::lol:

«Симулянт — несуществующий обьект, который прикидывается существующим»

Сатира конечно замечательная. Но тема сон-явь несколько заезжена. Причем именно класиками. и самим Лемом, и Шекли, и иже с ними.

«Футурологический Конгресс» настолько футурологичен, настоль непредсказуем по поворотам сюжета, что только диву даешься, насколько автору удалось запутать повествование. При всем при этом Лему удалось заставить читать строчку за строчкой со слепой надеждой понять, разобраться и ответить себе на вопрос: «Сон то или явь?»

9 баллов.

Вроде и хороший рассказ, но мне почему-то запомнилась только химическая реальность. Очень интересная идея.

В этом романе далеко не всё действие происходит на самом деле. По меньшей мере четверть романа происходит в бреду Тихого. Тихому померещилось очень мрачное и неприглядное будущее. Вообще весь бред Тихого — это по сути антиутопия. То, что происходит в действительности, — это не антиутопия, а скорее политическая сатира.

Запредельная фантазия, глубина поднятой проблемы и великолепный юмор!

Эту книгу надо слушать в прочтении Коппа! Это просто шедевр! Я думаю книга была мега-хитом когда она только вышла, сейчас-то мы уже привыкли к виртуальности и сами не редко зависаем в форумах, чатах и компьютерных играх. Вот уже и «Аватар» новая веха в технологиях. Не перестаю удивляться предвидениям Лема, его «Сумма Технологии» вообще поражает воображение. Жаль только, как он сам писал, что мои наихудшие фантазии начинают сбываться. Книга вам обязательно понравиться.

И опять преклоняю голову перед гением.:appl: Произведение гениальное во всем, совмещение утопии и антиутопии, привычного сарказма и в определенной мере юмора, как и во всех произведениях связанных с Ийоном Тихим и некоторых других произведениях автора, и конечно мой любимый эффект, когда не знаешь, речь идет о реальности или иллюзии (галлюцинации в данном случае).

P.S. Надеюсь нас ждет лучшее будущее.

Да, замечательное произведение, даже учитывая его полувековой возраст. Великие рассуждения они вычны. Ведь меняется все вокруг, кроме самого человека. Он встречает все теже проблемы, что и века назад...

9/10 Станислав Лем «Футурологический конгресс» -- фантастический роман (входит в цикл «Звездные дневники»). Прочитан 18.09.2001. Произведение, действительно заставляющее задуматься. Россыпи идей, великолепная фантазия, ненадоедающий юмор, неожиданный финал -- очаровывают.

Резюме: стоит прочесть за хороший юмор и глубокие мысли

Великолепно написанная книга! Несколько дней после прочтения пытаешься смотреть на мир с точки зрения «это ещё глюк или уже реальность?» :)

Изумительно, хочется проснуться