Роберт Джордан «Новая весна»

Новая весна

New Spring

Роман, год; роман-эпопея «Колесо Времени»

Завершается долгая и трудная Айильская война. Во время решающего сражения у стен Тар Валона юная Принятая Морейн Дамодред становится свидетельницей Предсказания Гайтары Моросо, в котором та объявляет о возрождении Дракона, а следовательно, и о приближении Последней Битвы с Темным. С этого момента главной целью Морейн становится обнаружение возрожденного Дракона, и начинается долгий путь, который спустя много лет приведет ее в Двуречье.

© Nog

Роман, возникший из одноименной повести, вошедшей в знаменитый сборник «Легенды».

— роман-эпопею «Колесо Времени»

Новая весна

Новая весна; Путеводитель по миру: Колесо Времени

Ссылка на сообщение , 29 ноября 2013 г.

Настал момент, когда и я приобщился к миру «Колеса Времени». Долго откладывал знакомство с творчеством Роберта Джордана. И теперь с наслаждением прочитана «Новая весна».

Необычный мир. Достаточно маленький с точки зрения географии участок земли, но в него уместилось множество городов, провинций, деревень. Здесь постоянно ведутся войны. И им не будет конца...

Но Морейн, юная особа высоких кровей, становится причастна к пророчеству о Драконе, который вот-вот явит себя миру. И она видит в этом свой шанс. Посмотреть на людей, показать себя. Наконец, найти Дракона. С головой она пускается в эту авантюру. А кто бы из нас с вами поступил бы иначе?

Вместе с Морейн мы многое узнаём об Айз Седай, о Тар Валон. Лично мне понравилась идея этой школы. Джордан избавил нас от описания всяких уроков и занятий (привет, Джоан Роулинг), но должным образом описал о наличии политики среди Айз Седай. Тайные игры, кто-то кого-то подсиживает и всё такое.

Удачно Роберт ввёл в веретено повествования Лана. Сначала ненавязчиво, по половине главы примерно. А затем, р-р-р-р-аз, и уже важный персонаж. И тут начинается самое интересное для меня. То, как «противостояли» Морейн и Лан — это нечто. И смешно, и поучительно. К тому же так я увидел много из нравов их «племён».

Не обойдусь и без лёгкой критики. Немного не понравился язык. Пришлось по душе, что описательная часть охватывает столько деталей. Но вместе с тем предложения довольно перегружены (местами), а абзацы — слишком внушительны. Джордан с ходу забивает наше восприятие разными именами, названиями, местностями. Но я допускаю, что это вопрос привыкания.

Итог: «Новая весна» — это даже не пролог грядущих событий. А буква «п» в слове «пролог». С нетерпением начну читать книги «КВ».

Ссылка на сообщение , 7 февраля 2014 г.

Вот я и отложил (на время) “Новую Весну”. Так получилось, что в последнюю очередь я прочитал именно первую по хронологии книгу “Колеса Времени”. (Однако, читать её рекомендую после пятой книги “Огни Небес”) Возможность разузнать детали знакомства одной очень загадочной Айз Седай с одним крайне опасным Стражем я откладывал до конца. Причина тому нелепейшая – оставить хотя бы одну книгу Джордана не прочитанной, дабы всегда оставаться в приятном ожидании. Но вот, после “Памяти Света” пришла пора обуздать свою блажь, и я взялся за роман-приквел.

Первое что бросается в глаза и заставляет улыбаться от радости — эту книгу писал Джордан! Не подумайте что я хулитель Сандерсона или ревностный ценитель вырезов на платьях. Брендон отличный автор с большим будущим, спасибо ему за окончание цикла, он справился отлично. Однако, одна из причин моей любви к “Колесу Времени” заключается в умении Джордана подавать детали. Штрихи, мазки, не значительные (не всегда) мелочи, все это выливается в калейдоскоп действия. Прочитайте или вспомните 4 главу “Отъезд из Башни” и скажите мне, что вы не ехали на лошади по Тар Валону, смотря на мир глазами Морейн. Детали на то и существуют, что бы с их помощью собрать целое.

Структура романа построена по довольно стандартной схеме. Два героя (хотя образ Суан был выписан мастерски, ее мотивы раскрыты, а характер дополнен, книга все же не про неё, поэтому ее я опускаю.) пройдя каждый свой, в чем-то схожий путь, встречаются (не без курьезов) и дальнейшая их судьба переплетается. Не ново? Да, но ведь все зависит от того как это показать! Джордан не зря решил рассказать о Лане и Морейн, причем описать их молодость. У этих двоих как-никак очень интересное прошлое, интересующее любого фаната серии, а их вклад в дело Света неоценим. Но любая история погибнет без неких “опорных точек”, ключевых моментов, которые являются канвой повествования. Тут не грех вспомнить о другой причине моей любви к “Колесу Времени”. Джордан мастерски подает те самые “опорные точки”. Накалом чувств и всплеском эмоций, сопровождает каждая такая сцена и в “Новой Весне”. После них, правда, наступает затишье, а ярких сцен в книге не так много, однако, те, что есть — великолепны. Отмечу и, по традиции, сильный финал, эпилог был просто блестящим!

Что же в итоге? Роман “Новая Весна” оказался под стать своему названию. Начало большого пути, которым суждено пройти героям. Весенний ветер, еще не теплый, но уже не обжигающе холодный, не ласкающий, но освежающий. Конец одной истории, но начало другой, грандиозной и новой. Удачный приквел, который оставил после прочтения грусть от расставания и радость как при наступлении весны.

Ссылка на сообщение , 31 августа 2009 г.

Закончив движение по циклу «Колеса Времени» после пятого тома, я решил сделать небольшую паузу и перечитать подзабытый приквел «Новая весна», чтобы потом уже ничто не отвлекало от пути к нечитанному еще «Ножу снов» (вот такой я терпеливый ;)). Да, «Новая весна» — это приквел, переносящий нас на двадцать лет до начала основного цикла, когда Айил сражались у склонов Драконовой Горы, а Белой Башне было Предсказано возрождение Дракона. Кстати, роман — это расширение повести с одноименным названием, вошедшей в сборник «Легенды», но так как повесть я не читал, то речь в отзыве идет только о романе.

Итак, во время великой битвы у стен Тар Валона миру было Предсказано, что Дракон, ужас и последняя надежда на победу для всего мира, был рожден вновь на склоне Драконовой Горы. Событие это стало толчком для многих других и источников хитроумных интриг. Героями романа суждено было стать не главным, но весьма значимым фигурам основного цикла: Морейн и Суан, готовившиеся к получению шали полноправной Айз Седай, оказались в самой гуще событий, а Лан, участвоваший в войне с Айил, возвратился было в Пограничье, но судьба настигла его и там.

«Новая весна» не слишком отличается от прочих романов «Колеса Времени»: то же неторопливое, но тщательно планируемое действие, красочные описания мира, запоминающиеся герои. Сюжет здесь не столь эпичен, как в романах основного цикла, но держит в напряжении и подготавливает почву для некоторых событий, что грядут через двацать лет. Многие мелкие детали занимают свое место в этом изысканном полотне, а любители «Колеса Времени» с радостью узнают знакомую загадочную атмосферу Белой Башни и суровый дух Пограничных земель. Тайны, законы, обычаи, пейзажи и темные закоулки этих мест явят себя на страницах книги.

Наибольшее внимание в приквеле Джордан уделил Морейн. Но хоть она и Суан весьма любопытная парочка, все же немало перекликается с женскими персонажами основного цикла. Поэтому наибольший интерес вызывает Лан, благо здесь можно много лучше узнать, что творится у него в душе и чего ждать от него в главном цикле. Кроме того, в «Новой весне» присутствует немало эпизодических персонажей, которые займут впоследствии свои места на страницах эпопеи. Засветились многие заметные и не очень персонажи других книг, в основном, конечно, это долгоживущие Айз Седай: Шириам, Верин, Кадсуане, Элайда, Лиане, Мирелле, Кэтрин, Тарна, Тимэйл, Чесмал, Кабриана, Лилейн. Многие из них рискуют пройти незамеченными тем читателем, что не знаком с миром «Колеса», поэтому я бы не рекомендовал начинать знакомство с этой книги, хотя ничего криминального в этом нет.

Итог: Очередной замечательный роман о мире «Колеса». Он не может похвастаться эпическим и сверхдинамичным сюжетом, но содержит большинство отличительных особенностей стиля Роберта Джордана: незабываемые описания мира, проработанные персонажи и неспешное, но увлекательное действие. Роман должен понравиться как поклонникам цикла, так и просто любителям качественного фэнтези. Впрочем, последним я все же порекомендовал бы начинать знакомство с «Ока Мира», хотя и «Новая весна», в принципе, предполагает такую возможность.

Ссылка на сообщение , 28 августа 2012 г.

Роман Новая Весна был впервые прочитан мною уже после знакомства с первыми 9-10 книгами Колеса Времени. И книга была воспринята как менее интересная в сравнении с основными романами эпопеи, хотя и достойная прочтения. В последствии перечитывая Весну прибавил ей еще балл — как большой поклонник масштабной непревзойдённой вселенной, созданной Автором. Но как раз масштабности этому роману и не хватает. И не только масштабности...

События описываемые в Оке Мира происходят в 997 году н.э. В Новой Весне действие разворачивается 19-20 годами ранее сразу же после окончания Айильской войны. Молодым Морейн Дамодред и Суан Санчей ещё только предстоит испытание на Айз Седай, не ведающий о дальнейшей судьбе Лан, после сражений с айил держит путь в Запустение, а на склоне легендарной Горы слышен крик вновь рождённого Дракона...

Из недостатков романа хочу отметить нелогичность действий Чёрной Айя — хотят найти и убить возродившегося Дракона не имея никаких реальных векторов его поиска, кроме его способностей как та'верен. Найти и убить человека вокруг которого вращается Колесо Времени! Все Друзья Тёмного — дураки.

Вообще же по задумке Джордана Новая Весна должна была стать первой книгой трилогии претворяющей эпопею КВ, и возможно мистер Сандерсон закончив Память Света порадует нас продолжением Новой Весны.

Ссылка на сообщение , 27 августа 2010 г.

Написать из рассказа роман нормально не удалось, т.к. до начала событий рассказа всё как-то тускловато. Рекомендую прочесть только рассказ. Краткой описание сюжета романа до рассказа: Морейн и Суан в Тар Валоне готовятся стать Айз Седай (полноправные волшебницы). По ходу дела умирает король Кайриэна, который является для Морейн дядей (не очень-то ей любимый). В «светлых умах» Тар Валона рождается мысль посадить Морейн на престол. Помощница главы волшебниц получает видение рождения мага, который должен спасти мир. От избытка чувтств она умирает, успев описать место рождения. В свидетелях Морей, Суан и глава башни (которая потом странно погибает). Начинается завуалированный поиск ребёнка. Морей и Суан проходят испытание на Айз Седай. Морейн сбегает из Тар Валона, чтобы найти ребёнка (Возрожденный Дракон) и не стать королевой Кайриэна. Далее события в одноименном рассказе.

Параллельно идёт небольшое описание жизни Лана (последнего лорда Семи Башен). Он готовится встретить со своим отрядом смерть от превосходящего отряда Айил. Во время рождения Дракона (тот самый ребёнок из предсказания), Айил неожиданно прекращают атаку и уходят. Война завершена. Лан решает вернуться обратно на борьбу с Запустением. Далее события в одноименном рассказе.

Ссылка на сообщение , 7 сентября 2017 г.

«Новую весну» я начал читать почти сразу после прочтения 14-книжия основного цикла. Я бы порекомендовал читать это произведение тогда, когда оно и было опубликовано — где-то между «Путем кинжалов» и «Сердцем зимы». Потому что контраст между быстрым темпом повествования последних трех книг, дописанных Сандерсоном, и размеренным неспешным и наполненным подробностями джордановским развитием сюжета, ощущается моментально. С другой стороны, было приятно окунуться в ту самую атмосферу, с которой все начиналось.

Повествование начинается с Айильской Войны, когда недовольные действиями короля Кайриена, Ламана Дамодреда, айильцы перешли Хребет мира, и дошли до самого Тар Валона. Основное же повествование затрагивает судьбы Лана Мандрагорана, всячески избегающего каких-либо контактов с Айз Седай, Морейн Дамодред (племянницы того самого Ламана) и Суан Санчей, Принятых Белой Башни,

которым только предстоит в этой повести получить свои шали.
Интересно наблюдать, как закладываются основы характеров будущей Амерлин и той, что нашла и стала первой учительницей Дракона Возрожденного.

Сюжет предельно прост, конфликт не то, чтобы сильный, однако надо понимать, что это всего лишь выросший из объемов повести роман. Всего две сюжетные линии, сходящиеся в одной точке, что совсем непривычно после прочтения основного цикла, особенно последних частей. Впрочем, было приятно исследовать еще хоть какой-то клочок удивительного мира Колеса Времени, оставленного нам Джеймсом Оливером Ригни Младшим.

Ссылка на сообщение , 8 июля 2012 г.

Так как приобрел всю доступную на русском эпопею сразу, решил начать с приквела, и, поначалу, едва не забросил. Но постепенно сюжет стал набирать обороты и читать стало более интересно, а концовка удалась на все 100. И вот еще. этот приквел вовсе не обязательно читать перед КВ, его необязательно читать вообще, это своего рода фанфик от автора, спин-офф, в котором мы узнаем чуть больше о жизни и традициях Айз Седай, о деяниях и поступках Лана Мандрагорана и тд. В любом случае, я не пожалел отведенного для прочтения времени.

Ссылка на сообщение , 5 июня 2012 г.

Вполне достойный приквел к КВ. Причем, если сравнивать с первой версией Новой Весны в «Легендах» это даже при-приквел, так как действие начинается еще раньше, с окончания сражения под стенами Тар Валона и рождением Дракона.

В отличие от основной части книги с ее многочисленными сюжетными линиями, в НВ таковых всего две — Лана и Морейн. Соответственно события развиваются линейно и достаточно быстро. Однако то, что существенно для дальнейшего действия упомянуто так или иначе в основном тексте, так что НВ интересна тем, что показывает как именно происходили определенные события, но не привносит ничего принципиально нового, разве что мы видим нескольких персонажей существенно моложе причем с их перспективы и соответственно узнаем их лучше.

Ссылка на сообщение , 10 января 2008 г.

Книга будет интересна всем поклонникам КВ. Меня она привлекла уже тем, что основное место действия здесь — Тар-Валон, а главные герои — Морейн, Суан и Лан. Эти герои стали немного ближе и понятнее, но Морейн все равно осталась загадкой. И откуда в ней взялась та жесткость, не знаю, но Имхо, в конце все она сделала правильно. Суровые времена требуют суровых решений. Ее дружба с Суан напомнила дружбу Илейн и Эгвейн — представительница королевского рода и девушка из народа, которой предстоит взвалить на плечи ношу, непосильную для многих.

Было очень интересно погрузиться в жизнь Белой башни, узнать о некоторых традициях, царящих в Голубой айя, увидеть получение шали. Претензии к автору те же, но с недостатками КВ либо свыкаешься, либо нет. Спасибо Джордану за еще одну возможность «побродить» по его чудесному миру. Жаль, что это единственная предыстория, которую он успел написать.

Ссылка на сообщение , 8 апреля 2010 г.

прочитал книгу дважды, первый раз на русском, второй в оригинале.

ПЕРЕВОД ПРОСТО УБИЛ КНИГУ!

к сожалению дело в книгоиздании поставлено так что никакого нормального контроля деятельности переводчиков по сути нет.

Ссылка на сообщение , 24 декабря 2007 г.

Долго ждал, пока всем известное издательство порадует нас очередным романом Великого автора. К глубочайшему моему сожалению, роман издан так погано, что хочется сжечь эту книжонку вместе с издателями.

Роман полностью соответствует атмосфере всех книг Джордана. Сюжет интересен, мир великолепен, повествование так же превосходно, единственный минус — нет интриги — мы и так уже знаем кто такой Возрожденный Дракон, кто умрет, а кто выживет, но о юных годах Морейн все же любопытно читать.

Ссылка на сообщение , 27 января 2007 г.

Роман неплох. Из достоинств можно отметить следующие: сюжет интересен, мир достаточно хорошо проработан, персонажи тщательно прорисованы. Но есть и недостатки. При чтении довольно заметна граница между новыми главами и одноимённой повестью. Большое число второстепенных персонажей, многие из которых не играют практически никакой роли, не способствует хорошему восприятию книги.

Ссылка на сообщение , 11 января 2007 г.

Настоящая находка для фанатов, дающая возможность не только увидеть начало поисков Морейн и ее встречу с Ланом, но и, к примеру, взглянуть на внутреннюю жизнь Белой Башни с точки зрения полноправных Айз Седай, чего в основном цикле пока не было.

Ссылка на сообщение , 7 августа 2008 г.

Книга дает нам возможность вновь погрузиться в удивительный мир «Колеса времени», вновь ощутить непередаваемую атмосферу цикла. А разве это не замечательно? Очень достойное произведение, гармонично дополняющее цикл

Ссылка на сообщение , 2 августа 2008 г.

Как отмечалось уже ранее — минусом романа является отсутствие интриги, но лично мне книга была интересна тем, что прочитав КВ за довольно короткий срок (пара месяцев, если не ошибаюсь) и прочитав его внимательно,мне все же бли непонятн некоторе вещи из концепции цикла и некоторые сцен из жзни героев. Новая Весна дала более чем исчерпывающе ответ на мои вопросы. То есть, я считаю, что к таким большим циклам просто необходимо писать такие небольшие поянительные дополнения.