Майкл Муркок «Обитатель времени»

Обитатель времени

The Time Dweller

Другие названия: Бегство из сумерек

Сборник, год

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Призрачный город
Бегство из сумерек

Семья фон Бек

The Time Dweller
1971 г.

Не читал Муркока лет двенадцать, не меньше, а тут недавно поучаствовал в обсуждении творчества автора на сайте, и так мне что-то почитать его захотелось... Только не про Вечного Воителя, а то уж там-то читать точно замучаешься =))) К счастью, нашёл на книжном развале том из серии «Осирис», а в нём, помимо двух романов раннего периода творчества, — глазам своим не поверил! — сборник рассказов (!!!) Муркока. Учитывая, что к жанру рассказа я испытываю трепетную любовь, сразу же начал сборник читать. Первые два рассказа, составляющие мини-цикл «Обитатель времени» пошли на ура — я даже отзыв в соответствующем месте написал. Дальше была неплохая повесть «Непредвиденные обстоятельства», круто замешанная на психологии и веществах, которая тоже скорее понравилась, чем нет. А вот дальше... Я, конечно, много читал о том, что Муркок — писатель разноплановый, и что творчество его не ограничивается фантастикой и фэнтези, но такого дикого нагромождения психоделически-сюрреалистически-психолгических зарисовок я не ожидал. Читая отзывы уважаемых лаборантов, я с удивлением обнаружил, что в этом находят глубокий смысл, тонкий психологизм, отсылки к поздним произведениям и ещё много чего, но я лично не увидел в этих произведениях НИЧЕГО. Наверное, это попросту не моё, потому как не люблю я весь этот ваш постмодернизмЪ. Хотя надо отдать должное — писать Муркок, несомненно, умеет. В итоге могу сказать одно — если вы хотите почитать сборник ФАНТАСТИЧЕСКИХ рассказов, «Бегство из сумерек» можете смело пропустить. Если же вы хотите ознакомиться с другой, (как её называют на форуме — мэйнстримовой) стороной творчества автора — смело читайте. Для себя решил однозначно — пусть Муркок остаётся для меня автором историй о Коруме, Элрике, Хокмуне и прочих Эрикёзе. За сборник в целом — 7 баллов, и то лишь из уважения к автору и за первые два рассказа.