Айзек Азимов «Новые учителя»

Новые учителя

The New Teachers

Эссе, год

В этом эссе Азимов рассуждает о том, что человеку надо учиться всю жизнь. Писатель предлагает создать для каждого человека специальную обучающую машину, которая сможет анализировать его уровень знаний и, соответственно, автоматически задавать курс обучения.

© ZiZu

— сборник «Мечты роботов», 1990 г.

Мечты роботов

Robot Visions

Как же крут Азимов в своих взглядах в будущее. Здравствуйте, всемирная паутина, скайп и прочие современные ништяки... Рассказано 43 года назад...

Боже, как близок был Азимов. Привет из 2020. Обучающие устройства у каждого дома; глобальные библиотеки; нейросети, обучаемые человеком; тысячи развивающих приложений; собственные каналы (контент по запросу и на выбор). Развиваться может любой — было бы желание. Очень грустно, что Азимов всего этого не увидел.

Всё к этому и идёт, если раньше не появится искусственный интеллект, который не будет слабее человеческого мозга.

А обучение сейчас, хоть и не та таком высоком уровне, но есть — интернет, в котором так же можно выделить несколько десятков сайтов, которые в большой степени помогают развиваться.

Два вопроса (по меньшей мере, как мне кажется) затронуты Азимовым — аккумулирование знаний всего человечества и их передача отдельной особи, индивидууму, беспрерывно обучающемуся из-за быстрого развития технологий. Для той поры написания эссе всё было на переднем рубеже науки.

Эссе написанное в 1977 году, уже в какой-то степени не было откровением того времени. Скорее логическим представлением о следующем шаге развития компьютерных технологий.

То что автор называет «Планетарной библиотекой», очень скоро станет «Глобальной сетью интернет». Собственно слово «Интернет» уже было придумано в 1974 году, а в 1977 году была создана сеть ARPANet, объединяющая 111 компьютеров. Через 10 лет ARPANet стала «Интернетом» каким мы его знаем сейчас.

Еще в статье речь идет о самообучающихся программах, которые пока еще, в том виде, в котором описывает автор, не существуют. Но думаю они уже не за горами :)

Мне кажется, что такой день недалеко, когда все обучающие серверы будут иметь прямую связь с глобальной библиотекой и смогут получить в своё распоряжение любую книгу, периодическое издание, документ, звуковую или видеозапись в закодированном виде.