Айзек Азимов «Наши друзья»

Наши друзья

The Friends We Make

Эссе, год

Имеет ли значение форма робота? Должен он напоминать человека или может быть совершенно произвольной формы?

© ZiZu

— сборник «Мечты роботов», 1990 г.

Мечты роботов

Robot Visions

Вполне естественно, что к Азимову раз за разом обращаются с просьбой написать эссе о роботах. К кому еще, как ни к нему. А поскольку творческий путь Мастера стартовал в таком далеком 1939-м году, вполне естественно, что в некоторых своих эссе он будет повторяться. Когда это выходит в периодике или сборниках с антологиями, это не особо заметно, собранные же воедино эссе зачастую кажутся коллекцией самоповторов.

Антропоморфные андроиды — излюбленная тема для фантастических фильмов ужасов. Думаю, на эту тему будет еще много снято и написано. А пока, в 2021м году, мне намного больше по душе форма роботов Boston Dynamics — «собаки» и «грузчика». Они не похожи на человека, поэтому нет нужды их бояться или с ними соревноваться. И вместе с тем, они намного более человечны, чем какой-нибудь круглый робот-пылесос.

Хмм, а как насчёт роботов в виде домашних питомцев, разве с ними подружиться сложнее?

Всё же согласен, наилучший облик — человекоподобный, если отсутствуют обычные люди. Вряд ли Робинзона смог бы утешить больше пёс, нежели человек.

Абсолютно согласен и с Автором, и с предшествующим отзывом! А учитывая еще и извечный подсознательный страх человека к насекомым и рептилиям, робот в виде какого нибудь жука-паука, да еще и в роли няньки- это была бы просто трагедия. Так что, лучшая форма- это безусловно близкое копирование человека.

Вот тут согласен на все сто, что гораздо легче подружиться с роботом, похожим на человека, чем со специализированной машиной, имеющей нейтральную форму.